Приговор Д.А.А.



                                                                                Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда Поздняков В.М. с участием

государственного обвинителя - Льговского межрайонного прокурора ФИО3,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ рождения, уроженца и жителя д. <адрес>, гражданина РФ, имеющего среднее образование, военнообязанного, не работающего, женатого, имеющего одного малолетнего ребенка, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 20 часов, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1, с помощью ключа, найденного над входной дверью в дом, открыл врезной замок входной двери и незаконно проник в дом ФИО5 в д. <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 телевизор марки ТЦЛ модель ДТ 14276 Ж с пультом дистанционного управления общей стоимостью 2381 рубль 40 копеек. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и раскаивается в содеянном.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ФИО1 ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как предъявленное ему обвинение по указанной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для уменьшения объема обвинения и изменения квалификации содеянного не имеется. Требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая вид и размер наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и все обстоятельства по делу.

Суд учитывает, что ФИО1 судимостей не имеет, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врача психиатра не состоит, состоит на учете в наркологическом кабинете с диагнозом «Опийная наркомания».

Суд признает в качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств: полное признание вины, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба и чистосердечное раскаяние подсудимого, наличие у ФИО1 малолетнего ребенка.

Учитывая личность подсудимого, небольшую стоимость похищенного имущества, поведение подсудимого после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд признает их исключительными и, в соответствии со ст. 49 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, возвратив их потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для изменения меры пресечения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде обязательных работ сроком 200 часов.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - телевизор марки ТЦЛ модель ДТ 14276 Ж с пультом дистанционного управления и гарантийный талон оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в тот же срок со дня их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                               В.М.Поздняков