Приговор З.А.Г.



                                                                                Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                         ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда Поздняков В.М.

с участием

государственного обвинителя - помощника Льговского межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1,

адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

потерпевшего ФИО5

при секретаре ФИО3,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес> ССР, проживающего в с. Н.Деревеньки <адрес>, гражданина РФ, имеющего неполное среднее образование, военнообязанного, не работающего, разведенного, имеющего малолетнего ребенка, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 23 часа, имея прямой умысел на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, ФИО1, сорвал навесной замок входной двери дома и через нее незаконно проник в дом ФИО6 в с. Н.Деревеньки <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий ФИО5 телевизор марки «Ролсен с 2190 Плат» стоимостью 2343 рубля 45 копеек, причинив ФИО5 материальный ущерб на указанную сумму. С похищенным имуществом ФИО1 скрылся с места происшествия и распорядился им по своему усмотрению.

Наказание за совершение указанного преступления не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 согласился с обвинением в полном объеме и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что обвинение ему понятно, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и раскаивается в содеянном.

Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого об особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ФИО1 ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, так как предъявленное ему обвинение по указанной статье обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для уменьшения объема обвинения и изменения квалификации содеянного не имеется. Требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая вид и размер наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, смягчающие наказание обстоятельства, влияние наказания на исправление осужденного и условия жизни его семьи и все обстоятельства по делу.

Суд учитывает, что ФИО1 не судим, по месту жительства характеризуется положительно, к административной ответственности не привлекался, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Суд признает в качестве смягчающих наказание ФИО1 обстоятельств: полное признание вины, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления, возмещение ущерба, чистосердечное раскаяние подсудимого и наличие у него малолетнего ребенка.

Принимая во внимание характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность, совокупность смягчающих обстоятельств, отсутствие у ФИО1 ценного имущества и заработка и возможность его исправления без изоляции от общества, суд считает, что наказание в виде штрафа не достаточно для достижения цели пресечения новых преступлений и назначает ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, в виде лишения свободы, условно, с испытательным сроком, близким к минимальному, без штрафа и без ограничения свободы.

Учитывая личность подсудимого, небольшую стоимость похищенного имущества, поведение подсудимого после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд признает их исключительными и, в соответствии со ст. 158 ч.3 УК РФ.

Вопрос о вещественных доказательствах надлежит решить в соответствии со ст. 81 УПК РФ, возвратив их потерпевшему.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для изменения меры пресечения не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным, с испытательным сроком 1 год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного не менять места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за его исправлением, и находиться дома в ночное время, то есть с 22 до 06 часов.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - телевизор марки «Ролсен с 2190 Плат» оставить в распоряжении потерпевшего ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе в тот же срок со дня их получения ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                                 В.М.Поздняков