Приговор С.А.В.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                    ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Поздняков В.М.,

с участием -

государственного обвинителя - заместителя Льговского межрайонного прокурора ФИО6,

подсудимой ФИО2,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО3,

а так же потерпевшего ФИО5,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО2, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженки и жительницы <адрес>, гражданки РФ, не работающей, образование среднее специальное, разведенной, имеющей 1 малолетнего ребенка, не военнообязанной, не судимой, обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ

У С Т А Н О В И Л:

ФИО2, являясь матерью новорожденного ребенка, совершила его убийство сразу после родов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 14 часов ФИО2 в своей <адрес>, родив живого, новорожденного, зрелого, доношенного, жизнеспособного ребенка, не оказав ему послеродовой помощи, с целью убийства перекрыла ладонью его дыхательные пути, лишив тем самым доступа кислорода, и удерживала до тех пор, пока новорожденный ребенок не перестал подавать признаки жизни. В результате преступных действий ФИО2 наступила смерть новорожденного от механической асфиксии вследствие закрытия дыхательных путей.

Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимая ФИО2 поддержала свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласна с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства ею заявлено добровольно, после консультации с защитником, она осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и раскаивается в содеянном.

Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимой ФИО2 об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он разъяснил подсудимой условия и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший согласились с заявленным подсудимой ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение ФИО2 в том, что она являясь матерью новорожденного ребенка, совершила его убийство сразу после родов обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу на основании чего суд квалифицирует ее действия по ст. 106 УК РФ. Оснований для переквалификации действий подсудимой или уменьшения объема обвинения суд не находит и в связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Назначая вид и размер наказания подсудимой ФИО2, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления, данные, характеризующие ее личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной, на условия жизни ее семьи и все обстоятельства по делу.

Суд учитывает, что подсудимая ФИО2 не судима, не привлекалась к административной ответственности, по месту жительства характеризуется положительно.(л.д. 43, 45, 46)

При назначении наказания суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств наличие у ФИО2 малолетнего ребенка (л.д.44).

С учетом целей наказания, характера и степени общественной опасности содеянного, личности подсудимой, условий жизни ее семьи, суд не находит оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ и назначает наказание в виде лишения свободы не в максимальном размере.

Видом исправительной колонии ФИО2 надлежит назначить в соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ колонию-поселение.

В соответствии со ст. 82 УК РФ суд считает возможным отсрочить исполнение наказания до достижения ребенком ФИО2 - ФИО12 четырнадцатилетнего возраста.

Вещественные доказательства, хранящиеся при уголовном деле: махровый халат и простыня подлежат на основании ст. 81 УПК РФ возвращению по принадлежности.

Гражданский иск не заявлен.

Оснований для изменения меры пресечения ФИО2 не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО2 виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 106 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободысроком на два года в колонии-поселении.

В соответствии со ст. 82 УК РФ назначенное ФИО2 наказание отсрочить до достижения ее ребенком ФИО1 ДД.ММ.ГГГГ года рождения четырнадцатилетнего возраста.

Меру пресечения осужденной ФИО2 до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: махровый халат и простыню возвратить ФИО2

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения.

В случае подачи кассационной жалобы или представлении осужденная вправе в тот же срок со дня уведомления об этом ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление ее защиты избранному ей защитнику, либо ходатайствовать перед судом о назначении ей защитника.

Председательствующий                                                          В.М.Поздняков