Приговор Д.Н.П.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                                

Судья Льговского районного суда <адрес> Поздняков В.М.,

с участием

государственного обвинителя - заместителя Льговского межрайонного прокурора ФИО5,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, зарегистрированного д. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, военнообязанного, холостого, имеющего малолетнего ребенка, не работающего, судимого <адрес> районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 228 ч.1,73 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно, с испытательным сроком 1 год, наказание не отбыто, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 21 час 30 минут, ФИО1 в <адрес> из семян мака, используя растворитель, уксусную кислоту и аспирин, путем выпаривания незаконно изготовил для собственного потребления наркотическоеготовилмака, используя растворитель, уксусную кислоту и аспирин, путем выпаривания средство - экстракт маковой соломы, весом в высушенном до постоянного веса виде 1,82 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» образует крупный размер и незаконно хранил его у себя дома до изъятия работниками милиции в 22 часа 30 минут ДД.ММ.ГГГГ

Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и раскаивается в содеянном.

Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что он разъяснил подсудимому условия и последствия особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение ФИО1. в изготовлении и хранении наркотического средства в крупном размере без цели сбыта по ст. 228 ч.1 УК РФ обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Оснований для переквалификации действий подсудимого или уменьшения объема обвинения суд не находит и в связи с тем, что условия, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ соблюдены, считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Назначая вид и размер наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и все обстоятельства по делу.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО1. характеризуется по месту жительства удовлетворительно, не состоит на учете у врача психиатра и врача нарколога, привлекался к административной ответственности (л.д. 33,34, 35,36,37).

При назначении наказания суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: чистосердечное раскаяние, активное способствование раскрытию преступления, явку с повинной, которой считает объяснение ФИО1 до возбуждения уголовного дела (л.д.11-12), наличие у ФИО1 малолетнего ребенка.

Учитывая наличие смягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст. 62 УК РФ.

Кроме того, суд учитывает так же требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

В связи с тем, что ФИО1 совершил умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, условное наказание по приговору <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ на основании ст. 70 УК РФ путем присоединения части неотбытого наказания к вновь назначаемомупление средней тяжести в период испытательного срока.

Исходя из изложенного, учитывая характер и степень общественной опасности совершенного преступления, данные, характеризующие личность, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд не находит оснований для применения ст. 64 УК РФ, считает, что исчерпаны возможности исправления ФИО1 без изоляции от общества, так как он совершил аналогичное преступление в период испытательного срока, и назначает наказание в виде лишения свободы.

В соответствии со ст. 58 ч.1 п. «а» УК РФ видом исправительного учреждения ФИО1 должна быть колония-поселение, куда на основании ст. 75.1 УИК РФ он должен следовать самостоятельно за счет государства.

Вещественное доказательство - черный полиэтиленовый пакет с двумя бутылками зеленого цвета с жидкостью светло-коричневого цвета, находящийся в комнате вещественных доказательств МОВД <адрес> в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для избрания меры пресечения подсудимому ФИО1 не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 62 УК РФ в виде девяти месяцев лишения свободы.

На основании ст. 74 ч.5 УК РФ условное осуждение ФИО1, назначенное приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ отменить.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем присоединения к вновь назначенному наказанию частично неотбытого наказания назначенного приговором <адрес> районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 5 месяцев лишения свободы окончательно назначить наказание в виде одного года двух месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Срок наказания исчислять с момента прибытия осужденного ФИО1 в колонию-поселение.

Обязать территориальный орган уголовно-исполнительной системы не позднее 10 суток со дня получения копии приговора суда вручить осужденному ФИО1 предписание о направлении к месту отбывания наказания и обеспечить его направление в колонию-поселение.

Разъяснить ФИО1, что в соответствии со ст. 75.1 УИК РФ он обязан после вручения территориальным органом уголовно-исполнительной системы предписания о направлении к месту отбывания наказания самостоятельно за счет государства прибыть в колонию-поселение.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу не избирать, оставить мерой процессуального принуждения обязательство о явке.

Вещественное доказательство по делу - черный полиэтиленовый пакет с двумя бутылками зеленого цвета с жидкостью светло-коричневого цвета, находящийся в комнате вещественных доказательств МОВД <адрес> уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный вправе, в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий                                                   В.М.Поздняков