Приговор БЮН



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда Шашин Е.М. с участием:

государственного обвинителя - заместителя Льговского межрайонного прокурора ФИО5,

подсудимого и гражданского ответчика ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное управлением Минюста РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование начальное, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Рыльским районным судом <адрес>, с учетом постановления того же суда от ДД.ММ.ГГГГ о пересмотре приговора, по ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 2 года;

Постановлением Рыльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, условное осуждение отменено и на основании ст. 74 ч. 4 УК РФ он направлен для отбывания наказания в ИК общего режима;

Постановлением Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно-досрочно ДД.ММ.ГГГГ на 11 мес. 21 день;

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ к 120 часам обязательных работ;

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, с применением ст. 70 УК РФ окончательно назначено наказание в виде 140 часам обязательных работ;

Постановлением Рыльского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ обязательные работы заменены на 17 дней лишения свободы с отбыванием наказания в ИК строгого режима. Освобожден из мест лишения свободы24 сентября 2009 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, около 14 часов, ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, разбил оконное стекло дома ФИО2 в <адрес>, незаконно проник во внутрь, откуда тайно похитил сотовый телефон марки «Нокиа 1208», стоимостью 1150 рублей, одеколон «Казино», стоимостью 15 рублей и деньги в сумме 1040 рублей.

Всего ФИО1 похитил имущество ФИО2 на общую сумму 2205 рублей, причинив последней материальный ущерб.

С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый и гражданский ответчик ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, с квалификацией его действий и стоимостью похищенного имущества, признал исковые требования и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Защитник - адвокат ФИО4 и государственный обвинитель - прокурор ФИО5 также согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО2 в судебное заседание не прибыла, о времени и месте судебного заседания извещена надлежащим образом, представила в суд заявление, в котором просила рассмотреть дело без ее участия, согласна с особым порядком рассмотрения дела.

Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства, санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 судом квалифицируются по ст.158 ч. 3 п. «а» УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, совершенное ФИО1преступление, отнесено к категории тяжких.

По месту жительства (л.д. 56) и по справке-характеристике участкового уполномоченного милиции МОВД «Льговский» (л.д. 57), подсудимый характеризуется отрицательно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 59), проживает один (л.д. 58).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, отрицательных характеристик подсудимого, наказание ему назначается в виде лишения свободы, и не подлежит применению ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Поскольку ФИО1 был судим Рыльским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ за тяжкое преступление к условной мере наказания, которое было отменено и он вновь совершил тяжкое преступление, за которое осуждается реальному лишению свободы, его действия на основании ст. 18 ч. 2 п. «б» УК РФ образуют опасный рецидив преступлений, что на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной (л.д. 4), раскаяние, о чем свидетельствует согласие с предъявленным обвинением и признание гражданского иска, а также стоимость и значимость похищенного имущества.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительной, и на основании ч. 3 ст. 158 УК РФ.

С учетом признания гражданского иска, судом не применяется дополнительное наказание в виде штрафа.

В связи с назначением наказания в виде реального лишения свободы, избранную в отношении подсудимого меру пресечения в виде подписки о невыезде изменить на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговору в законную силу, содержать в учреждении ИЗ 46/ 2 <адрес>.

С учетом судимостей ФИО1, его отрицательных характеристик, имеется необходимость контроля за его поведением, в связи с чем, суд полагает необходимым назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы с установлением ограничений в соответствии со ст. 53 УК РФ.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, наказание назначается с учетом правил назначения наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

На основании ст. 58 ч. 2 п. «в» УК РФ, видом исправительного учреждения определить исправительную колонию строгого режима.

Вещественное доказательство по делу - пузырек из-под одеколона «Казино», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский, уничтожить как не представляющий ценности.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку подсудимый ФИО1 признал исковые требования в полном объеме, и признание иска судом принято, гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 2205 рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ, и с применением ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима, с установлением ограничений свободы сроком на 6 месяцев: не уходить из дома в ночное время суток с 22 до 6 часов, за исключением случаев, связанных с исполнением трудовых обязанностей, не выезжать за пределы территории муниципального образования по месту жительства, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства или пребывания, место работы и (или) учебы без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы. Возложить на осужденного обязанность являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием им наказания в виде ограничения свободы 2 раза в месяц для регистрации в даты, устанавливаемые указанным органом.

Меру пресечения осужденному ФИО1 изменить с подписки о невыезде на заключение под стражу, взяв под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в учреждении ИЗ 46/2 <адрес>.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественное доказательство по делу - пузырек из-под одеколона «Казино», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский, уничтожить.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 2205 (две тысячи двести пять) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья       Е.М. Шашин