ПриговорГАВ



1-95-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда Шашин Е.М. с участием:

государственного обвинителя - заместителя Льговского межрайонного прокурора ФИО5,

подсудимого и гражданского ответчика ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное управлением Минюста РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ,

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении:

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего в <адрес>, гражданина РФ, образование неполное среднее, женатого, не работающего, военнообязанного, судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы, освободившегося из мест лишения свободы по отбытии срока наказания ДД.ММ.ГГГГ;

ДД.ММ.ГГГГ тем же судом по ст.ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (7 эпизодов), 69 ч. 3 УК РФ к 3 годам 6 месяцам лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч. 3 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов, ФИО1 с целью тайного хищения чужого имущества, через незапертую форточку незаконно проник в дом ФИО2, расположенный по <адрес>, откуда тайно похитил принадлежащий последнему сотовый телефон «Флай СЛ 500 ай», стоимостью 6455 рублей, причинив ФИО2 значительный материальный ущерб.

С похищенным ФИО1 с места преступления скрылся, распорядившись по своему усмотрению.

В судебном заседании подсудимый и гражданский ответчик ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, с квалификацией его действий и стоимостью похищенного имущества, признал исковые требования и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Защитник - адвокат ФИО4 и государственный обвинитель - прокурор ФИО5 также согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО2 в судебное заседание не прибыл, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил в суд заявление, в котором просил рассмотреть дело без его участия, согласен с особым порядком рассмотрения дела.

Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства, санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 судом квалифицируются по ст.158 ч. 3 УК РФ (в редакции Закона от ДД.ММ.ГГГГ - ФЗ) как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенное с незаконным проникновением в жилище, с причинением значительного ущерба гражданину, поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 15 ч. 4 УК РФ, совершенное ФИО1преступление, отнесено к категории тяжких.

По месту жительства (л.д. 74) и по справке-характеристике участкового уполномоченного милиции МОВД «Льговский» (л.д. 75), подсудимый характеризуется удовлетворительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 76).

Поскольку ФИО1 был судим Льговским районным судом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст. 158 ч. 2 п. «а» УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, освобожден из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания, на момент совершения преступления указанная судимость не была погашена, что образует рецидив преступлений и на основании ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ, является обстоятельством, отягчающим наказание.

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, наказание ему назначается в виде лишения свободы, и не подлежит применению ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, являются: явка с повинной (л.д. 46), которая дана подсудимым в условиях неочевидности совершения преступления; раскаяние, о чем свидетельствует согласие с предъявленным обвинением и признание гражданского иска.

Совокупность обстоятельств, смягчающих наказание, суд признает исключительной, и на основании ч. 3 ст. 158 УК РФ.

С учетом признания гражданского иска, судом не применяется дополнительное наказание в виде штрафа.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ.

Поскольку подсудимым совершено умышленное тяжкое преступление до вынесения приговора Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательное наказание назначается по правилам ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ, и на основании ст. 69 ч. 5 УК РФ, наказание, отбытое по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно зачесть в срок отбытии наказания.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, видом исправительного учреждения определить исправительную колонию строгого режима.

Поскольку подсудимый ФИО1 отбывает наказание в виде лишения свободы, оснований для избрания меры пресечения не имеется.

Вещественных доказательств по делу нет.

В соответствии со ст. 1064 ГК РФ, вред, причиненный имуществу гражданина, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Поскольку подсудимый ФИО1 признал исковые требования в полном объеме, и признание иска судом принято, гражданский иск ФИО2 удовлетворить и взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 6455 рублей в счет возмещения материального ущерба.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 64 УК РФ, назначить наказание в виде 1 года лишения свободы без штрафа.

На основании ст. 69 ч. 5 УК РФ по совокупности преступлений, окончательно назначить наказание по настоящему приговору и приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 3 лет 9 месяцев лишения свободы без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ и в срок отбытия наказания зачесть наказание, отбытое по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ включительно.

Меру пресечения осужденному ФИО1 не избирать, а до вступления приговора в законную силу, содержать его в учреждении ИЗ 46/2 <адрес>.

Взыскать с ФИО1 в пользу ФИО2 6455 (шесть тысяч четыреста пятьдесят пять) рублей в счет возмещения материального ущерба.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья       Е.М. Шашин