Приговор ГМВ



1-108-10

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда Шашин Е.М. с участием:

государственного обвинителя - заместителя Льговского межрайонного прокурора ФИО7,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО2, представившей удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по <адрес>, гражданина РФ, образование среднее техническое, не женатого, работающего <данные изъяты> военнообязанного, не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 15 часов 00 минут, ФИО1, находясь в <адрес>, из семян кондитерского мака с примесями маковой соломы, путем экстракции незаконно изготовил наркотическое вещество - экстракт маковой соломы.

Часть изготовленного наркотического средства ФИО1 совместно с ФИО4, ФИО5 и ФИО6 употребили путем внутривенных инъекций, а оставшуюся часть наркотического средства - экстракта маковой соломы, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,56 грамма, хранил в указанном доме без цели сбыта до 16 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, до изъятия его сотрудниками УФСКН РФ по <адрес>.

Экстракт маковой соломы, массой 1,56 гр., в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228ч.1 и 229 УК РФ», образуют крупный размер.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, с квалификацией его действий и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Защитник - адвокат ФИО2 и государственный обвинитель - прокурор ФИО7 согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, согласна с особым порядком судебного разбирательства, санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 судом квалифицируются по ст. 228 ч. 1 УК РФ как незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, совершенное ФИО1 преступление, отнесено к категории средней тяжести.

По месту жительства (л.д. 115) и по месту работы (л.д. 116), подсудимый характеризуется положительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 111,112), не судим (л.д. 109, проживает с матерью (л.д. 114).

Обстоятельствами смягчающими наказание являются явка с повинной в качестве которой суд признает его объяснение, данное до возбуждения уголовного дела об обстоятельствах совершения преступления, его раскаяние, о чем свидетельствует согласие с предъявленным обвинением, а также то обстоятельство, что он впервые привлекается к уголовной ответственности.

Обстоятельств, отягчающих наказание не установлено.

С учетом положительных характеристик, семейного положения подсудимого, наличия постоянного места работы, суд полагает, что цели наказания, предусмотренные ч. 1 ст. 228 УК РФ.

Оснований применения ст. 64 УК РФ не установлено.

Вещественные доказательства: 4 шприца объемом20, 22, 10 и 12 миллилитров; жидкость желтого цвета в полимерной бутылке с надписью «Растворитель 646», эмалированную миску; фрагмент ткани зеленого цвета; вещество растительного происхождения в полимерном пакете с надписью «Альянс», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Курчатовского МРО УФСКН РФ по <адрес>, уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 20000 (двадцать тысяч) рублей.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде.

Вещественные доказательства: 4 шприца объемом20, 22, 10 и 12 миллилитров; жидкость желтого цвета в полимерной бутылке с надписью «Растворитель 646», эмалированную миску; фрагмент ткани зеленого цвета; вещество растительного происхождения в полимерном пакете с надписью «Альянс», хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств <данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья       Е.М. Шашин