Приговор Р В.И



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                                 ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда Шашин Е.М. с участием:

государственного обвинителя - помощника Льговского межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО3, удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ, выданное управлением Минюста РФ по <адрес> и ордер от ДД.ММ.ГГГГ;

при секретаре ФИО4,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца <адрес>-Балкарской респ., проживающего в с. Н. <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не женатого, не работающего, военнообязанного, судимого Льговским райсудом <адрес> ДД.ММ.ГГГГ по ст.ст. 158 ч. 2 п. «б»; 30 ч. 3, 158 ч. 2 п.п. «а», «б»; 158 ч. 2 п.п. «а», «б»; 69 ч. 2 УК РФ к 3 годам лишения свободы, освобожденного из мест лишения свободы ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

ДД.ММ.ГГГГ, в 5 часов 20 минут, ФИО1, находясь на перроне железнодорожного вокзала ст. Льгов, преследуя корыстные цели и имея умысел на завладение чужим имуществом, открыто похитил - вырвал из рук у ФИО5 принадлежащий ему мобильный телефон марки «Нокиа 6300», стоимостью 4384 рубля. Обратив похищенное в свою пользу, ФИО1 с места преступления скрылся.

В судебном заседании подсудимый ФИО1 заявил, что обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением, с квалификацией его действий, и поддержал заявленное ранее ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, последствия постановления приговора без проведения судебного следствия он осознает.

Защитник - адвокат ФИО3 и государственный обвинитель - прокурор ФИО2 согласились с особым порядком судебного разбирательства.

Потерпевший ФИО5 в судебное заседание не прибыл, о времени и месте судебного заседания извещен надлежащим образом, представил заявление, в котором просит рассмотреть дело без его участия, согласен на особый порядок судебного разбирательства.

Поскольку, в соответствии со ст. 314 УПК РФ, государственный обвинитель, потерпевший согласны с особым порядком судебного разбирательства, санкция статьи, по которой обвиняется подсудимый, не превышает 10 лет лишения свободы, подсудимый осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно и после консультации с защитником, суд вправе постановить приговор без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого ФИО1 судом квалифицируются по ст. 161 ч. 1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, поскольку обвинение является обоснованным и подтверждается доказательствами, изложенными в материалах дела, оснований для изменения квалификации не имеется и не требуется исследования собранных по делу доказательств.

При определении вида и меры наказания, суд в соответствии со ст. 60 ч. 3 УК РФ, учитывает характер, общественную опасность совершенного преступления, данные о личности подсудимого, обстоятельства, смягчающие и отягчающее наказание, также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и все обстоятельства по делу.

В соответствии со ст. 15 ч. 3 УК РФ, совершенное ФИО1преступление, отнесено к категории средней тяжести.

По месту жительства (л.д. 64), из исправительной колонии по месту отбывания наказания (л.д. 67), из школы-интерната (л.д. 69), подсудимый характеризуется отрицательно, из следственного изолятора по месту содержания под стражей (л.д. 69 «а») - удовлетворительно, на учете врачей нарколога и психиатра не состоит (л.д. 71,72; 74, 75), зарегистрирован в с. Н. <адрес> (л.д. 63).

С учетом общественной опасности совершенного преступления, данных, характеризующих личность подсудимого, наказание ему назначается в виде лишения свободы в пределах санкции ст. 73 УК РФ, то есть условное осуждение.

Поскольку дело рассмотрено в порядке особого судопроизводства, суд учитывает правила назначения наказания, предусмотренные ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд учитывает явку с повинной, в качестве которой расценивает его объяснение об обстоятельствах совершения преступления (л.д. 24), добровольное и полное возмещение причиненного ущерба, раскаяние в содеянном, о чем свидетельствует признание вины и ходатайство о применении особого порядка рассмотрения дела.

Поскольку судимость ФИО1 по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ не снята и не погашена, действия подсудимого на основании ст. 68 ч. 2 УК РФ.

Оснований применения ст. 68 ч. 3, 64 УК РФ не установлено.

Рецидив преступлений также является обстоятельством, отягчающим наказание, что предусмотрено ст. 63 ч. 1 п. «а» УК РФ.

На основании ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ, видом исправительного учреждения определить исправительную колонию строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ. На основании ст. 72 ч. 3 УК РФ время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 17 августа включительно зачесть в срок отбытия наказания.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому оставить прежней - содержание под стражей и содержать в учреждении ИЗ 46/ 2 <адрес>.

Вещественное доказательство по делу - телефон «Нокиа 6300», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курск, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Гражданский иск не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

ФИО1 признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 161 ч. 1 УК РФ и назначить наказание в виде 1 года 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять со дня вынесения приговора - ДД.ММ.ГГГГ, а время содержания под стражей с ДД.ММ.ГГГГ по 17 августа включительно зачесть в срок отбытия наказания.

До вступления приговора в законную силу, меру пресечения подсудимому оставить прежней - содержание под стражей и содержать в учреждении ИЗ 46/ 2 <адрес>.

Вещественное доказательство по делу - телефон «Нокиа 6300», хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Курск, возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО5

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы или представления, осужденный вправе в тот же срок с момента уведомления об этом, ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Судья       Е.М. Шашин