Приговор Р.С.Г.



Дело

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

<адрес>                                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Поздняков В.М.,

с участием

государственного обвинителя - помощника Льговского межрайонного прокурора ФИО2,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО4, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО3,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, образование среднее, не работающего, холостого, военнообязанного, не судимого, обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 02 часа 10 минут, ФИО1, имея стремление к личному обогащению, действуя умышленно и осознанно, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства, в своем <адрес> за 500 рублей незаконно передал ФИО6, участвовавшему в соответствии с Федеральным законом ФЗ от 12.0895 г. «Об оперативно-розыскной деятельности» в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», наркотическое средство - марихуану весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,44 г, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» не образует крупный размер.

Однако, ФИО1 не довел свой преступный умысел до конца, так как наркотическое средство было реализовано им ФИО6, участвовавшему в оперативно-розыскном мероприятии - «проверочная закупка», то есть изъято из незаконного оборота сотрудниками МОВД «Льговский».

Наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с обвинением, ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и раскаивается в содеянном.

Защитник ФИО4 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 об особом порядке судебного разбирательства, пояснив, что подсудимому ясны условия и последствия применения особого порядка судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение ФИО1 в покушении на незаконный сбыт наркотического средства обоснованно и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, в связи с чем, суд квалифицирует его действия по ст.ст. 30 ч.3, 228.1 ч.1 УК РФ. Оснований для уменьшения объема обвинения и изменения квалификации содеянного не имеется. Требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены, поэтому суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая вид и размер наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и все обстоятельства по делу.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО1 характеризуется по месту жительства удовлетворительно (л.д.80,81), не судим (л.д. 70,71), на учете у врача психиатра не состоит (л.д.77) и состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «Алкогольная зависимость 2 ст.».

При назначении наказания суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств: явку с повинной, которой считает объяснение ФИО1 до возбуждения уголовного дела и активное способствование раскрытию преступления, чистосердечное раскаяние подсудимого.

Учитывая личность подсудимого, небольшой размер наркотического средства, которое покушался сбыть подсудимый, изъятие наркотического средства из оборота, поведение подсудимого после совершения преступления, наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд признает их исключительными и, в соответствии со ст. 73 УК РФ и назначает наказание условно, с испытательным сроком, близким к минимальному.

Вещественное доказательство - газетный сверток, в котором находится измельченная растительная масса зеленого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский», в соответствии со ст. 81 УПК РФ подлежит уничтожению, а денежные средства, хранящиеся у ФИО5 возвращению в кассу МОВД «Льговский».

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для изменения меры пресечения подсудимому ФИО1 не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1, виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.ст. 30 ч.3; 228.1 ч. 1 УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ, в виде одного года шести месяцев лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного ФИО1 трудоустроиться и не менять постоянного места жительства и работы без ведома органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения осужденному ФИО1 до вступления приговора в законную силу оставить прежней - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - газетный сверток, в котором находится измельченная растительная масса зеленого цвета, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств МОВД «Льговский», уничтожить, а денежные средства, хранящиеся у ФИО5 возвратить в кассу МОВД «Льговский».

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы или представления осужденный в тот же срок с момента их получения вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление его защиты избранному им защитником, либо ходатайствовать перед судом о назначении ему защитника.

Председательствующий                                            В.М.Поздняков