Приговор К.Н.Н.



                                                                          Дело

П Р И Г О В О Р                                                                                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ДД.ММ.ГГГГ     <адрес>

Судья Льговского районного суда <адрес> Поздняков В.М.,

с участием:

государственного обвинителя - заместителя Льговского межрайонного прокурора ФИО10,

подсудимого ФИО1,

защитника - адвоката ФИО3, представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер от ДД.ММ.ГГГГ

при секретаре ФИО2,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

ФИО1, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, гражданина РФ, военнообязанного, не работающего, имеющего среднее образование, женатого, имеющего одного несовершеннолетнего и одного малолетнего ребенка, судимостей не имеющего, обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1, 228 ч.1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

ФИО1 в период времени с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ совершил умышленное преступление - содержание притона для потребления наркотических средств. Он же дважды незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

ФИО1, имея умысел на содержание притона для потребления наркотических средств в находящейся в его пользовании квартире в <адрес>, создал условия необходимые для изготовлении и потребления наркотических средств гражданам, употребляющим наркотические средства, и на протяжении указанного периода времени обеспечивал функционирование притона путем его многократного предоставления ФИО7, ФИО5, ФИО6, ФИО9, ФИО8 и ФИО4, а так же уборки квартиры от предметов, оставшихся после изготовления и потребления наркотических средств и предоставления электрической плиты и кухонной посуды.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона в находящейся в его пользовании квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и желая этого, ФИО1, осознавая противоправный характер своих преступных действий, заведомо зная, что ФИО6, ФИО5 и ФИО7 являются потребителями наркотических средств, и намерены потребить наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, предоставил указанным лицам помещение, в находящейся в его пользовании квартире, предварительно создав необходимые для этого условия, в том числе предоставил для изготовления и потребления наркотических средств электрическую плиту и посуду, и в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств ограничил свободный доступ посторонних лиц. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 15 часов 00 минут, ФИО6, ФИО5 и ФИО7, находясь в предоставленной им ФИО1 квартире, расположенной по адресу: <адрес>, город, <адрес> <адрес>, используя предоставленную ФИО1 электрическую плиту и посуду, изготовили, а затем употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство «морфин» и покинули предоставленное ФИО1 помещение, последний произвёл уборку в квартире от предметов, оставшихся после изготовления и потребления наркотических средств, проветрил помещение, а так же отчистил электрическую плиту и вымыл кухонную посуду.

Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона в находящейся в его пользовании квартире, и желая этого, ФИО1, осознавая противоправный характер своих преступных действий, заведомо зная, что ФИО6, ФИО5 и ФИО20 являются потребителями наркотических средств, и намерены потребить наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, предоставил указанным лицам помещение, в находящейся в его пользовании квартире, предварительно создав необходимые для этого условия, в том числе предоставил для изготовления и потребления наркотических средств электрическую плиту и посуду, и в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств ограничил свободный доступ посторонних лиц. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 13 часов 30 минут, ФИО6, ФИО5 и ФИО21 находясь в предоставленной им ФИО1 квартире, расположенной по адресу: <адрес>, город, <адрес> <адрес>, используя предоставленную ФИО1 электрическую плиту и посуду, изготовили, а затем употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство опийной группы и покинули предоставленное ФИО1 помещение, последний произвёл уборку в квартире от предметов, оставшихся после изготовления и потребления наркотических средств, проветрил помещение, а так же отчистил электрическую плиту и вымыл кухонную посуду.

Он же, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона в находящейся в его пользовании квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и желая этого, осознавая противоправный характер своих преступных действий, заведомо зная, что ФИО6, ФИО5 и ФИО8 являются потребителями наркотических средств, и намерены потребить наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, предоставил указанным лицам помещение, в находящейся в его пользовании квартире, предварительно создав необходимые для этого условия, в том числе предоставил для изготовления и потребления наркотических средств электрическую плиту и посуду, и в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств ограничил свободный доступ посторонних лиц. ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, ФИО6, ФИО5 и ФИО8, находясь в предоставленной им ФИО1 квартире, расположенной по адресу: <адрес>, город, <адрес> <адрес>, используя предоставленную ФИО1 электрическую плиту и посуду, изготовили, а затем употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство опийной группы и покинули предоставленное ФИО1 помещение, последний произвёл уборку в квартире от предметов, оставшихся после изготовления и потребления наркотических средств, проветрил помещение, а так же отчистил электрическую плиту и вымыл кухонную посуду.

Кроме того, реализуя свой преступный умысел, направленный на содержание притона, в находящейся в его пользовании квартире, расположенной по адресу: <адрес>, и желая этого, ФИО1, осознавая противоправный характер своих преступных действий, заведомо зная, что ФИО6, ФИО5 и ФИО4 являются потребителями наркотических средств, и намерены потребить наркотические средства, ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, предоставил указанным лицам помещение, в находящейся в его пользовании квартире, предварительно создав необходимые для этого условия, в том числе предоставил для изготовления и потребления наркотических средств электрическую плиту и посуду, и в целях безопасного функционирования притона для потребления наркотических средств ограничил свободный доступ посторонних лиц. ДД.ММ.ГГГГ, в дневное время суток, ФИО6, ФИО5 и ФИО4, находясь в предоставленной им ФИО1 квартире, расположенной по адресу: <адрес>, город, <адрес> <адрес>, используя предоставленную ФИО1 электрическую плиту и посуду, изготовили, а затем употребили путем внутривенных инъекций наркотическое средство «морфин» и покинули предоставленное ФИО1 помещение, последний произвёл уборку в квартире от предметов, оставшихся после изготовления и потребления наркотических средств, проветрил помещение, а так же отчистил электрическую плиту и вымыл кухонную посуду.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 16 часов 00 минут, ФИО1, находясь в квартире, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, действуя умышленно и осознанно, в комнате вышеуказанной квартиры, высушенные стебли и коробочки наркотикосодержащего растения мак измельчил руками, после чего на электрической плите, из полученной измельченной массы, содержащей маковую солому, с использованием органического растворителя, путем нагревания и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 2,7 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ образует крупный размер и незаконно хранил его без цели сбыта в указанной выше квартире до 15 часов 10 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Помимо того, ДД.ММ.ГГГГ, примерно в 17 часов 00 минут, ФИО1, находясь в квартире, в которой он проживает, расположенной по адресу: <адрес>, реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта наркотических средств, действуя умышленно и осознанно, в комнате вышеуказанной квартиры, высушенные стебли и коробочки наркотикосодержащего растения мак измельчил руками, после чего на электрической плите, из полученной измельченной массы, содержащей маковую солому, из наркотического средства маковая солома, с использованием органического растворителя, путем нагревания и выпаривания, незаконно изготовил наркотическое средство экстракт маковой соломы, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 1,6 грамма, что в соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» и Примечанием 2 к ст. 228 УК РФ образует крупный размер и незаконно хранил его без цели сбыта в указанной выше квартире до 17 часов 40 минут ДД.ММ.ГГГГ.

Наказание за каждое из указанных преступлений не превышает 10 лет лишения свободы.

Подсудимый ФИО1 согласился с предъявленным обвинением и поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что полностью согласен с обвинением, ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и раскаивается в содеянном.

Защитник подсудимого - адвокат ФИО3 поддержал ходатайство подсудимого ФИО1 о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласился с заявленным подсудимым ходатайством о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, исключив в порядке ст. 246 ч. 8 УПК РФ из обвинения ФИО1 приобретение наркотических средств, так как не установлены размеры приобретенной маковой соломы.

Отказ от обвинения прокурора обоснован, так как состав преступления - приобретение наркотических средств образует только крупный или особо размеры наркотического средства, в связи с чем, суд исключает из его обвинения приобретение наркотических средств.

Суд квалифицирует действия ФИО1 по ст.ст. 232 ч.1, 228 ч.1,228 ч. 1 УК РФ так как его обвинение по этим статьям обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Требования, предусмотренные ст.ст. 314-316 УПК РФ для рассмотрения уголовного дела в порядке главы 40 УПК РФ соблюдены, исключение из обвинения ФИО1 приобретения наркотических средств не влияет на существо предъявленного обвинения, в связи с чем, суд считает возможным постановить обвинительный приговор без проведения судебного разбирательства.

Назначая вид и размер наказания подсудимому ФИО1, суд учитывает требования ч. 7 ст. 316 УПК РФ, а так же характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, данные, характеризующие его личность, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, на условия жизни его семьи и все обстоятельства по делу.

Суд учитывает, что подсудимый ФИО1 характеризуется по месту жительства отрицательно, на учете у врача психиатра не состоит и состоит на учете у врача нарколога с диагнозом употребление опия и алкогольная зависимость, судимостей не имеет (т.2 л.д.28, 26, 27).

При назначении наказания суд признает в качестве смягчающих наказание обстоятельств явки с повинной, которые подтверждаются протоколом явки с повинной ФИО1 и его объяснениями до возбуждения уголовного дела (т.1 л.д. 7, 78, 110), чистосердечное раскаяние подсудимого и активное способствование раскрытию преступления, наличие у него малолетнего и несовершеннолетнего детей.

Учитывая смягчающие наказания обстоятельства, личности подсудимых, суд не находит оснований для применения ст. 62 УК РФ, без дополнительного наказания.

Так как совершенные ФИО1 преступления являются преступлениями средней тяжести, наказание по совокупности преступлений должно быть назначено в соответствии со ст. 69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения наказаний.

В соответствии со ст. 81 УПК РФ вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения УФСКН РФ по <адрес> подлежат уничтожению.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Оснований для изменения меры пресечения в отношении ФИО1 не имеется.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать ФИО1 виновным в совершении преступлений, предусмотренных: 232 ч.1 УК РФ, 228 ч.1 УК РФ и ст. 228 ч.1 УК РФ и назначить ему наказание:

по ст. 62 УК РФ, в виде одного года лишения свободы без ограничения свободы;

по ст. 62 УК РФ, в виде восьми месяцев лишения свободы;

по ст. 62 УК РФ, в виде восьми месяцев лишения свободы.

В соответствии с ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде одного года шести месяцев лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное ФИО1 и наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

В соответствии со ст. 73 ч. 5 УК РФ обязать осужденного ФИО1 не менять постоянного места жительства без ведома органа, осуществляющего его исправление.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу осужденному ФИО1 оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства, хранящиеся в камере хранения МОВД <адрес> прозрачно-зеленую пластиковую бутылку с надписью «Растворитель 646» с находящейся в ней жидкостью светло-коричневого цвета; перемолотую растительную массу коричневого цвета; прозрачно-зеленую пластиковую бутылку с находящейся в ней жидкостью коричневого цвета; картонную коробку с надписью «Сода» с находящимся в ней веществом белого цвета; пластиковую бутылку с надписью «Уксусная кислота»; пять пустых полимерных шприца с иглами в защитных колпачках и хранящиеся в камере хранения <адрес> МРО УФСКН РФ по <адрес>: электроплитку коричневого цвета; металлическую эмалированную миску белого цвета; три пустых полимерных шприца объемом 5 мл с иглами и защитными колпачками, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции или поручить осуществление своей защиты избранным ими защитникам, либо ходатайствовать перед судом о назначении им защитников.

Председательствующий В.М. Поздняков