Приговор Жалнин Н.М.



Дело г.

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                            ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя старшего помощника Льговского межрайонного прокурора <адрес> Михайличенко Е.В., подсудимого Жалнина Н.М., защитника адвоката Сайкова С.Г., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дрючиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Жалнина Николая Михайловича, ДД.ММ.ГГГГ <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Жалнин Н.М. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 17 часов Жалнин Н.М. находясь около огородов, расположенных по адресу: <адрес>, для личного потребления, незаконно приобрел части растения конопля в виде центральных стеблей, боковых стеблей, листьев и верхушечных соцветий, содержащие наркотическое вещество тетрагидроканнабинол и являющееся наркотическим средством, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 350,4 грамма, которые он принес к себе домой и незаконно хранил до 18 часов ДД.ММ.ГГГГ, во дворе своего домовладения, расположенного по адресу: <адрес>, то есть до изъятия указанного наркотического средства сотрудниками полиции.

Согласно справки об исследовании /и от ДД.ММ.ГГГГ, представленная растительная масса зеленого цвета, в виде центральных стеблей, боковых стеблей, листьев, верхушечных соцветий, является наркотикосодержащим растением конопля. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» конопля, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 350,4 грамма, образует особо крупный размер.

Согласно заключению эксперта /З от ДД.ММ.ГГГГ представленная растительная масса зеленого цвета, в виде центральных стеблей, боковых стеблей, листьев, верхушечных соцветий, является наркотикосодержащим растением конопля. В соответствии с Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ» конопля, весом в высушенном до постоянной массы состоянии 349,4 грамма, образует особо крупный размер.

Подсудимый Жалнин Н.М. в судебном заседании свою вину в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью, заявил суду, что в содеянном раскаивается, от дачи показаний отказался, воспользовавшись правом, предусмотренным ст. 51 Конституции РФ.

Виновность подсудимого Жалнина Н.М. подтверждается следующими доказательствами:

- оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 276 УПК РФ показаниями Жалнина Н.М., данными им на предварительном следствии в качестве обвиняемого, о том, что ДД.ММ.ГГГГ он решил около огородов <адрес> нарвать растение конопля для личных нужд. Около 17 часов находился около огородов на улице <адрес>. Находясь там, увидел, что растет растение конопля, и решил сорвать растение конопля для того, чтобы принести к себе домой, высушить и использовать растение в личных целях. Руками сорвал растение конопля, в количестве двадцати растений. С растениями пошел к себе домой, которые нес в руках. Придя домой, данное растение положил во дворе своего домовладения. Около     18 часов к нему пришли сотрудники полиции, он находился в это время около дома на улице. После чего, он и сотрудники полиции прошли во двор. Во дворе они у него увидели растение зеленого цвета. Они спросили, что за растение. Он сказал, что это растение конопля. После этого пригласили понятых для изъятия растения конопля. Затем в присутствии понятых стали осматривать двор его домовладения. В ходе осмотра во дворе около стены дома обнаружили растение зеленого цвета, внешне похожее на растение конопля. Они у него спросили, откуда данное растение. Он сказал, что растение нарвал около огородов в <адрес> для личных целей и принес домой, чтобы высушить. Обнаруженное растение в присутствии понятых, с его участием было изъято, упаковано в полимерный мешок белого цвета, опечатано с подписями понятых, следователя. Кроме того, был составлен протокол об изъятии растений, с которым все ознакомились./л.д.41-43/;

- показаниями допрошенного в судебном заседании свидетеля ФИО7 о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 18 часов к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре территории двора домовладения, принадлежащего Жалнину Н.М., расположенного по адресу: <адрес>. Он согласился. Когда прошли во двор, то на земле во дворе, около стены дома было обнаружено и изъято кусты растения зеленого цвета, которое было упаковано в полимерный мешок белого цвета, опечатано печатью. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. В ходе осмотра Жалнин Н. пояснил, что данные растения зеленого цвета он нарвал около огородов в <адрес>.

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около         18 часов к нему подошли сотрудники полиции и попросили поучаствовать в качестве понятого при осмотре территории двора домовладения, принадлежащего Жалнину Н.М., расположенного по адресу: <адрес>. Он согласился. Когда прошли во двор, то на земле во дворе, около стены дома было обнаружено и изъято кусты растения зеленого цвета, которое было упаковано в полимерный мешок белого цвета, опечатано печатью. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым все участвующие лица ознакомились и в нем расписались. В ходе осмотра Жалнин Н. пояснил, что данные растения зеленого цвета он нарвал около огородов в         <адрес> /л.д.32-33/;

- рапортом оперуполномоченного ОРЧ КМ МО МВД России «Льговский» ФИО4 о том, что во дворе своего домовладения Жалнин Н.М. хранит растение конопля /л.д.3/;

- справкой-меморандумом оперуполномоченного ОРЧ КМ МО МВД России «Льговский» ФИО4, из которой следует, что была получена информация о том, что Жалнин Н.М. житель <адрес>, нарвал растение конопля и хранит его у себя дома. При проверке информация подтвердилась /л.д.5/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена территория двора домовладения Жалнина Н.М. в <адрес>. В ходе осмотра обнаружены и изъяты ветки, похожие на растение конопля /л.д.6-8/;

- протоколом осмотра предметов от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была осмотрена растительная масса зеленого цвета /л.д.12-13/;

- постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что была признана и приобщена к уголовному делу в качестве вещественных доказательств растительная масса зеленого цвета /л.д.14/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный в <адрес>. В ходе осмотра Жалнин Н.М. пояснил, что на данном участке местности он нарвал растение конопля /л.д.24-26/;

- заключением эксперта от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленная растительная масса зеленого цвета является растением конопля. Вес растения конопля составил 349,4 г. На экспертизу израсходован 1 г растительной массы /л.д.29-30/.

Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО7, ФИО6, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания самого подсудимого Жалнина Н.М., оглашенные в судебном заседании, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой и с заключениями соответствующих экспертов. По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их объективными и достоверными.

           У суда нет оснований сомневаться и в заключении соответствующего эксперта. В судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие заключение эксперта.

           Признав показания свидетелей ФИО7, ФИО6 объективными и достоверными, суд считает, что у вышеуказанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Жалнина Н.М.

           Исследованные и оцененные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

           Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью доказана.

           Суд действия подсудимого Жалнина Н.М. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Адекватное, разумное поведение подсудимого Жалнина Н.М. в судебном заседании убедило суд, что он осознавал фактический характер своих действий и руководил ими.

     Из исследованных в судебном заседании материалов дела видно, что действия подсудимого Жалнина Н.М. носили целенаправленный характер, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

<данные изъяты>

           Жалнин Н.М. не судим, вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства характеризуется удовлетворительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Жалнину Н.М. и признает их в качестве таковых.

Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Жалнин Н.М. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые следственным органам в полном объеме известны не были.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, степень его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

С учетом характера и тяжести совершенного подсудимым преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, наличия по делу только смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд считает, что имеются основания для назначения наказания подсудимому с применением ст. 73 УК РФ, то есть условного наказания.

Учитывая наличие по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

Учитывая наличие по делу указанных выше смягчающих наказание обстоятельств, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, суд считает возможным при назначении наказания применить правила ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Меру пресечения осужденному Жалнину Н.М., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: растительную массу зеленого цвета в полимерном мешке белого цвета, хранящуюся в специализированном сейфе МО МВД России «Льговский» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Жалнина Николая Михайловича виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 2 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ч. 1      ст. 62 УК РФ - 3 года лишения свободы без штрафа.

В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы без штрафа считать условным, с испытательным сроком 2 года.

Обязать Жалнина Н.М. в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Жалнину Н.М., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения.

Вещественные доказательства: растительную массу зеленого цвета в полимерном мешке белого цвета, хранящуюся в специализированном сейфе МО МВД России «Льговский» - уничтожить.

     Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения.

    В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение           10 суток со дня провозглашения приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

        Судья: