Приговор Асеев В.В.



Дело

П Р И Г О В О Р

И М Е Н Е М      Р О С С И Й С К О Й      Ф Е Д Е Р А Ц И И

<адрес>                                                                                                           ДД.ММ.ГГГГ

Судья Льговского районного суда <адрес> Татаренко М.В., с участием государственного обвинителя помощника Льговского межрайонного прокурора <адрес> Пономаренко Е.Е., подсудимого Асеева В.В., защитника адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение и ордер , при секретаре Дрючиной О.Ю., рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Асеева Владимира Вячеславовича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения, уроженца и жителя <адрес>, проживающего по адресу: <адрес>, <данные изъяты>

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л :

Асеев В.В. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере.

Преступление им совершено при следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ Асеев В.В., имея умысел на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства диацетилморфин (героин) в особо крупном размере, находясь около площади Курского вокзала в районе <адрес> вал д. 27С2 <адрес>, около 22 часов по времени этого же дня, за личные денежные средства в сумме <данные изъяты>, незаконно приобрел без цели сбыта у неизвестного лица, материалы уголовного дела в отношении которого выделены в отдельное производство, восемь свертков с порошкообразным веществом светло - коричневого цвета, являющегося препаратом - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, диацетилморфин (героин), весом в высушенном до постоянной массы состоянии 5,78 грамма, которое он незаконно хранил при себе в пачке из под сигарет марки «KENT», находящейся в его рабочей жилетке до 09 часов 00 минут ДД.ММ.ГГГГ, то есть до изъятия у него указанного препарата-смеси сотрудниками полиции в <адрес>.

Согласно справки эксперта -и от ДД.ММ.ГГГГ и заключения эксперта           -з от ДД.ММ.ГГГГ представленное на исследование вещество белого цвета из свертков ,2,3,4,5,6,7,8 является препаратом - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, диацетилморфин (героин), и согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общим весом 5,78 грамма, что согласно Постановления Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1 и 229 УК РФ», является особо крупным размером.

Подсудимый Асеев В.В. виновным себя в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере признал полностью и показал, что ДД.ММ.ГГГГ он около 22 часов находился около площади Курского вокзала в районе <адрес> вал <адрес>С2 <адрес>. К нему подошел неизвестный ему гражданин и предложил приобрести у него героин по цене 500 рублей за один сверток. Он согласился и купил у него для личного потребления восемь свертков порошка белого цвета - героин. За приобретение он заплатил 4000 рублей. После приобретенный героин, восемь свертков он его положил в пачку из под сигарет марки «KENT» и все уложил в карман своей рабочей жилетки, которая лежала у него в дорожной сумке. После покупки он пошел на вокзал, где уехал на поезде домой.               ДД.ММ.ГГГГ около 08 часов утра он позвонил своему знакомому ФИО6 Андрею и попросил его, чтобы он довез его до аптеки на <адрес>. Он согласился и приехал к его дому на <адрес>. Когда он садился в машину к ФИО6, то с собой у него был пакет черного цвета, в котором находилась жилетка и в ней была пачка из под сигарет марки «KENT» с героином. Данный пакет он положил на заднее сиденье машины. ФИО6 Андрей ничего не знал, о том, что у него находится в пакете. Вместе с ФИО6 на машине марки «ВАЗ - 21013», гос. номер он не помнит, подъехали к аптеке. ФИО6 Андрей оставался в машине, а он пошел в аптеку, где приобрел шприцы, и сел в машину. Когда начали отъезжать от аптеки их остановили сотрудники полиции и попросили проехать с ними в отдел полиции. Он и ФИО6 согласились и поехали в отдел полиции. Около отдела полиции ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов с участием его и ФИО6 Андреем, а также в присутствии понятых, сотрудники полиции осмотрели автомобиль ФИО6 Андрея, где на заднем пассажирском сиденье, в пакете черного цвета, принадлежащем ему, с которым он садился в машину, сотрудники полиции обнаружили жилетку и в ней также обнаружили пачку из под сигарет марки «KENT», в которой находилось восемь свертков из фольги и бесцветного полимерного материала с порошком белого цвета. Сотрудники полиции спросили, чей порошок белого цвета, на что он пояснил, что данные свертки принадлежат ему, там героин, который он приобрел в       <адрес> для личного потребления. Обнаруженные свертки были упакованы в почтовый конверт, опечатаны печатью, с подписями его, понятых, и следователя. Кроме того, следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым все участвующие лица ознакомились, и в нем расписались. ФИО6 Андрей ничего не знал, что у него находится героин, он ему об этом ничего не говорил. Свою вину признает полностью и раскаивается в содеянном.

Виновность подсудимого Асеева В.В. подтверждается следующими доказательствами:

- показаниями свидетеля ФИО7, данными в судебном заседании о том, что ДД.ММ.ГГГГ около 09 часов дня он был приглашен сотрудниками полиции поучаствовать в качестве понятого при осмотре автомобиля марки «ВАЗ - 21013» , около отдела полиции по <адрес>. В качестве второго понятого был неизвестный ему парень. В ходе осмотра данного автомобиля на заднем пассажирском сиденье данного автомобиля, сотрудники полиции обнаружили жилетку и в ней также обнаружили пачку из под сигарет марки «KENT», в которой находилось восемь свертков из фольги и бесцветного полимерного материала с порошком белого цвета. Со слов Асеева Владимира он пояснил, что данные свертки принадлежат ему. Обнаруженные свертки были упакованы в почтовый конверт, опечатаны печатью, с подписями его, второго понятого, участвующих лиц и следователя. Кроме того, следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым все участвующие лица ознакомились, и в нем расписались;

- показаниями свидетеля ФИО6, оглашенными в судебном заседании с согласия сторон в порядке ч. 1 ст. 281 УПК РФ, о том, что ДД.ММ.ГГГГ около           08 часов утра ему позвонил его знакомый Асеев Владимир, который попросил довести его до аптеки. Он согласился и подъехал к его дому на <адрес>. Асеев В. сел к нему в машину. При себе у него был пакет черного цвета. Что находилось в пакете, он не знает, Асеев ему ничего не говорил о содержимом пакета, но это ему было не интересно. Он, управляя автомобилем марки «ВАЗ - 21013» , поехали на <адрес> до аптеки. Он оставался в машине, а Асеев В. пошел в аптеку, зачем не знает, ему он об этом ничего не говорил. Через несколько минут Асеев В. вернулся из аптеки, сел в машину и они начали отъезжать от аптеки, где его остановили сотрудники полиции и попросили проехать с ними в отдел полиции. Он согласился и поехал в отдел полиции. Около отдела полиции ДД.ММ.ГГГГ в 09 часов с участием его и Асеевым, а также в присутствии понятых, сотрудники полиции осмотрели его автомобиль. В ходе осмотра автомобиля марки «ВАЗ - 21013» на заднем пассажирском сиденье, из пакета черного цвета, принадлежащего Асееву В., с которым он садился к нему в машину, когда он его забирал около его дома, сотрудники полиции обнаружили жилетку и в ней также обнаружили пачку из под сигарет марки «KENT», в которой находилось восемь свертков из фольги и бесцветного полимерного материала с порошком белого цвета. Со слов Асеева В. он пояснил, что данные свертки принадлежат ему. Обнаруженные свертки были упакованы в почтовый конверт, опечатаны печатью, с подписями его, второго понятого, участвующих лиц и следователя. Следователем был составлен протокол осмотра места происшествия, с которым все участвующие лица ознакомились, и в нем расписались./л.д. 48-49/;     

- рапортом зам.начальника полиции МО МВД РФ «Льговский» ФИО4 от ДД.ММ.ГГГГ о том, что был задержан Асеев В.В., у которого изъяты 8 свертков из фольги с порошком белого цвета внутри каждого. Со слов Асеева В.В. порошок является героином и принадлежит ему. Порошок направлен на исследование в ЭКЦ УМВД РФ по <адрес>./л.д.6/;

- справкой-меморандумом от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что в отношении Асеева В.В. проводились оперативно-розыскные мероприятия, в ходе которых Асеев В.В. был задержан и у него было обнаружено наркотическое средство героин /л.д. 7/;

- протоколом осмотра места происшествия от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что был осмотрен участок местности, расположенный по адресу: <адрес>, где расположен автомобиль марки «ВАЗ - 21013» рус, принадлежащий ФИО6 В ходе осмотра была изъята пачка из под сигарет марки «KENT», расположенная на заднем сиденье автомобиля, в которой находится восемь свертков с порошком белого цвета, ватный тампон смывов рук Асеева В.В. Со слов Асеева В.В. порошок белого цвета принадлежит ему./л.д.8-11/;

- протоколом от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что у Асеева В.В. было установлено состояние опьянения /л.д.13-14/;

- объяснением Асеева В.В. от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что в <адрес> вокзале у незнакомого мужчины он приобрел 8 свертков героина в личных целях. С указанным героином был задержан сотрудниками полиции в <адрес>./л.д.15/;

- справкой эксперта -и от ДД.ММ.ГГГГ, из которой следует, что представленное на исследование вещество белого цвета из свертков ,2,3,4,5,6,7,8 является препаратом - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, диацетилморфин (героин), и согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общим весом 5,78 грамма. На поверхности марли обнаружены следы наркотического средства ацетилкодеина, кодеина,                                   6-моноацетилморфина, морфина, диацетилморфин (героин). На проведение исследования израсходовано по 0,03 г. вещества из каждого свертка./л.д.17/;

- заключением эксперта -з от ДД.ММ.ГГГГ, из которого следует, что представленное на исследование вещество белого цвета из свертков ,2,3,4,5,6,7,8 является препаратом - смесью, содержащей в своем составе наркотические средства ацетилкодеин, 6-моноацетилморфин, морфин, диацетилморфин (героин), и согласно перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, утвержденным Постановлением Правительства РФ от ДД.ММ.ГГГГ, является наркотическим средством - диацетилморфин (героин), общим весом 5,54 грамма. На поверхности марли обнаружены следы наркотического средств ацетилкодеина, кодеина,                                    6-моноацетилморфина, морфина, диацетилморфин (героин)/л.д.25-27/.

Оценивая приведенные показания свидетелей ФИО7, ФИО6, суд отмечает, что они последовательны, логичны и в совокупности с приведенными доказательствами, включая показания самого подсудимого Асеева В.В., данные им в судебном заседании, устанавливают одни и те же факты, согласующиеся между собой и с заключениями соответствующих экспертов. По этим основаниям суд пришел к выводу о признании их объективными и достоверными.

           У суда нет оснований сомневаться и в заключении соответствующего эксперта. В судебном разбирательстве не установлены какие-либо сведения, порочащие заключение эксперта.

           Признав показания свидетелей ФИО7, ФИО6 объективными и достоверными, суд считает, что у вышеуказанных свидетелей нет объективных причин оговаривать подсудимого Асеева В.В.

           Исследованные и оцененные в судебном заседании доказательства суд признает допустимыми, достоверными и достаточными для разрешения данного уголовного дела.

           Оценивая собранные доказательства в их совокупности, суд считает, что вина подсудимого в совершении незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере полностью доказана.

           Суд действия подсудимого Асеева В.В. квалифицирует по ст. 228 ч. 2 УК РФ, так как он совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

Адекватное, разумное поведение подсудимого Асеева В.В. в судебном заседании убедило суд, что он осознавал фактический характер своих действий и руководил ими.

     Из исследованных в судебном заседании материалов дела видно, что действия подсудимого Асеева В.В. носили целенаправленный характер, направленный на незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

При определении вида и размера наказания суд принимает во внимание характер и степень общественной опасности совершенного деяния, личность виновного, его отношение к содеянному, обстоятельства, смягчающие наказание, влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Асеев В.В. судим ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст. 228 ч. 1 УК РФ к наказанию в виде штрафа <данные изъяты>

<данные изъяты>

           Асеев В.В. вину признал полностью, в содеянном раскаялся, по месту жительства и работы характеризуется положительно, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, - все это суд считает, согласно ст. 61 УК РФ, обстоятельствами, смягчающими наказание Асееву В.В. и признает их в качестве таковых.

Кроме этого, смягчающим наказание обстоятельством суд признает его явку с повинной, поскольку в своем объяснении, данном им еще до возбуждения уголовного дела, Асеев В.В. добровольно сообщил об обстоятельствах совершенного им преступления, которые следственным органам в полном объеме известны не были.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства подсудимому суд учитывает и то, что мать Асеева В.В. страдает заболеванием и является инвалидом 3 группы.

Наличие вышеуказанных смягчающих наказания обстоятельств в их совокупности, суд полагает возможным признать исключительными.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, по делу не установлено.

Учитывая фактические обстоятельства совершенного Асеевым В.В. преступления, степень его общественной опасности, суд оснований для изменения категории преступления на менее тяжкую не усматривает.

С учетом характера и тяжести совершенного подсудимым преступления, личности виновного, его отношения к содеянному, наличия по делу смягчающих наказание обстоятельств, суд полагает необходимым назначить наказание подсудимому в виде реального лишения свободы.

Однако, назначая наказание подсудимому в виде реального лишения свободы, суд считает, что при наличии смягчающих наказание обстоятельств, признанных судом исключительными, имеются основания для назначения наказания подсудимому с применением ст. 64 УК РФ, то есть ниже низшего предела, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ.

При этом, учитывая наличие по делу вышеуказанных смягчающих наказание обстоятельств, суд считает возможным при назначении наказания подсудимому не применять дополнительного наказания в виде штрафа.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «б» УК РФ вид исправительной колонии должен быть определен общий.

Меру пресечения осужденному Асееву В.В., до вступления приговора в законную силу, в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на меру пресечения в виде заключения под стражей с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>.

Срок отбывания наказания Асееву В.В. исчислять с даты фактического задержания.

Вещественные доказательства: почтовый конверт с пачкой из под сигарет с надписью «KENT», в котором находится восемь свертков с порошкообразным веществом, почтовый конверт с фрагментом марли белого цвета с пятнами серого цвета, хранящиеся в специализированном сейфе МО МВД России «Льговский» - уничтожить.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Признать Асеева Владимира Вячеславовича виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание, с применением ст. 64 УК РФ - 6 месяцев лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Асееву В.В. до вступления приговора в законную силу изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу с содержанием в учреждении ФКУ СИЗО-2 УФСИН России по <адрес>, взяв под стражу в зале суда.

Срок отбывания наказания Асееву В.В. исчислять с ДД.ММ.ГГГГ.

Вещественные доказательства: почтовый конверт с пачкой из под сигарет с надписью «KENT», в котором находится восемь свертков с порошкообразным веществом, почтовый конверт с фрагментом марли белого цвета с пятнами серого цвета, хранящиеся в специализированном сейфе МО МВД России «Льговский» - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора.

В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

         Осужденный, содержащийся под стражей, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы.

    Судья: