Приговор Кравцов



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Льговский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи       Дерюгиной Т.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника

Льговского межрайонного прокурора     Колупаева И.М.

защитника- адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимого         Кравцова С.Г.

при секретаре         Юркиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Кравцова Сергея Геннадьевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, с неполным средним образованием, работающего контролером в ООО «Сахаринвест», женатого, имеющего дочь Дарью, 2010 года рождения, зарегистрированного по адресу: <адрес>, проживающего без регистрации по адресу: <адрес>, ранее судимого: ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес>, с учетом постановления Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, по ст.111 ч.4 УК РФ ( в редакции Федерального закона №26-ФЗ от ДД.ММ.ГГГГ) к 5 годам 11 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, ДД.ММ.ГГГГ освобожден условно - досрочно на неотбытый срок наказания 3 месяца 24 дня на основании постановления Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст.158 ч.3 п. «а»,                             158 ч.3 п. «а» УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кравцов С.Г. совершил кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, а также кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище и с незаконным проникновением в помещение при признанных им в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ в 11-00 часов Кравцов С.Г., проезжая на своем автомобиле «ВАЗ-21053» г/н Е064 УО46 мимо домовладения ФИО9, расположенного в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью Кравцов С.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через открытые ворота зашел на территорию домовладения ФИО9, с помощью металлического прута сорвал навесной замок на двери и незаконно проник в домовладение ФИО3, откуда похитил: стиральную машинку «Белка» стоимостью 875 рублей, чугунную печную плиту стоимостью 567 рублей, две чугунных печных дверцы стоимостью 449 рублей 10 копеек каждая, три алюминиевые кастрюли стоимостью 152 рубля каждая, три алюминиевых чугуна стоимостью 180 рублей каждый, электродвигатель ЭДП-24 от холодильника «Смоленск» стоимостью 445 рублей, швейную машинку «Зингер» стоимостью 1000 рублей, принадлежащие ФИО9 причинив последней материальный ущерб в размере 4781 рубль 20 копеек. С места преступления Кравцов С.Г. скрылся, присвоив похищенное имущество.

Кроме того, ДД.ММ.ГГГГ в 18-00 часов Кравцов С.Г., проезжая на своем автомобиле «ВАЗ-21053» г/н Е064 УО46 мимо домовладения ФИО10, расположенного в <адрес>, решил совершить тайное хищение чужого имущества. С этой целью Кравцов С.Г., убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через проем в металлической сетке ограждения проник на территорию домовладения ФИО10

Здесь, выставив из оконной рамы стекло, Кравцов С.Г. незаконно проник в домовладение ФИО10, откуда похитил принадлежащее матери ФИО10 - потерпевшей ФИО8 имущество, а именно: микроволновую печь «Самсунг» М 1618 NR стоимостью 1100 рублей, ленточную шлифовальную машину «Диолд» стоимостью 904 рубля 75 копеек, электрический чайник «Bimater» стоимостью 525 рублей, электрический чайник «Sterlingg» 6511 стоимостью 240 рублей, стабилизатор «RucelfSDV 500 D» стоимостью 2016 рублей, угловую шлифовальную машину УШМ 180/1800М «Интерскол» стоимостью 2049 рублей 27 копеек, миксер «Braun М830» стоимостью 685 рублей, утюг «TefalAquagLiss 300 Turbo» стоимостью 395 рублей, энергосберегающую лампу «Osram» стоимостью 87 рублей 15 копеек, часы «Smart» стоимостью 231 рубль 84 копейки, отрезной круг 150х2.5х22.23 луга- абразив стоимостью 17 рублей 30 копеек, отрезной круг 230х2.5х22 луга - абразив стоимостью 32 рубля 80 копеек, три отрезных круга 180х1.6х22.23 луга - абразив стоимостью 20 рублей 70 копеек каждый, три отрезных круга 230х2.5х22 луга - абразив стоимостью 32 рубля 80 копеек каждый. После чего, продолжая реализовывать свой преступный умысел, Кравцов С.Г. подошел к сараю, расположенному на территории домовладения ФИО10, и, сорвав руками из дверной коробки металлическую скобу с навесным замком, незаконно проник в сарай ФИО10, откуда похитил принадлежащее ФИО5 электроточило ЭЗС-1 стоимостью 845 рублей, а всего имущества ФИО5 на сумму 9289 рублей 61 копейка.        С места преступления Кравцов С.Г. скрылся, присвоив похищенное имущество, и впоследствии распорядился им по своему усмотрению.

Подсудимый Кравцов С.Г. в судебном заседании свою вину в инкриминируемых ему деяниях признал полностью, поддержал свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником, и он осознает последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитник Шатохин Н.Н. ходатайство подсудимого Кравцова С.Г. о рассмотрении дела в особом порядке поддержал.

Потерпевшая ФИО9 представила в адрес суда телефонограмму, в которой указала, что полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного следствия, ущерб Кравцовым С.Г. ей полностью возмещен, претензий к подсудимому она не имеет.

Потерпевшая ФИО5 направила в адрес суда телеграмму о рассмотрении уголовного дела без ее участия, не возражала против применения особого порядка рассмотрения дела.

Государственный обвинитель Колупаев И.М.не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких - либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру и считает возможным постановить приговор в отношении Кравцова С.Г. без проведения судебного разбирательства.

С учетом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Кравцова С.Г. по эпизоду кражи имущества ФИО9 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ, как кражу чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, а по эпизоду кражи имущества ФИО5 по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ как кражу чужого имущества с незаконным проникновением в жилище, и с незаконным проникновением в помещение.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личность виновного, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение                  п.7 ст.316 УПК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Кравцова С.Г., являются его активное способствование раскрытию преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба, причиненного в результате преступлений, наличие малолетнего ребенка.

В соответствии с законом, в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, то это обстоятельство признается как явка с повинной (ст.142 УПК РФ) и учитывается в качестве смягчающего.

При таких данных добровольное сообщение Кравцовым С.Г. 21 и ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам милиции в своих объяснениях о совершенных преступлениях, суд расценивает как его явки с повинной /т.1 л.д.22-23,168/.

Суд принимает во внимание также данные о личности виновного, его удовлетворительную характеристику участкового- уполномоченного, положительные характеристики с места работы и по месту жительства.

На учете у врача - психиатра и врача - нарколога Кравцов С.Г. не состоит.

В соответствии с п. "б" ч. 4 ст. 18 УК РФ при признании рецидива преступлений не учитываются судимости за преступления, совершенные лицом в возрасте до 18 лет.

Судимость Кравцова С.Г. по приговору Льговского районного суда <адрес>               от ДД.ММ.ГГГГ по ст. 111 ч. 4 УК РФ за преступление, совершенное им в возрасте до восемнадцати лет (копия приговора - т. 2, л.д. 31-33), в силу п. "б" ч. 4 ст. 18 УК РФ, рецидива преступлений не образует.

Учитывая характер и степень общественной опасности содеянного, личность виновного, суд считает необходимым назначить Кравцову С.Г. наказание по ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ в виде лишения свободы, с учетом положений ст. 62 УК РФ, 316 УПК РФ, в соответствии с положениями ст. 69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний.

С учетом данных о личности Кравцова С.Г. и конкретных обстоятельств преступлений, суд не находит оснований для назначения ему дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

С учетом характера преступлений, данных о составе семьи подсудимого и его материальном положении, суд не находит оснований для назначения Кравцову С.Г. по                     ст.ст.158 ч.3 п. «а», 158 ч.3 п. «а» УК РФ дополнительного наказания в виде штрафа.

Несмотря на наличие у подсудимого Кравцова С.Г. смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения ему категории преступлений, относящихся к тяжким, на менее тяжкую.

Учитывая установленную по делу совокупность смягчающих наказание обстоятельств, а также то, что Кравцов С.Г. характеризуется положительно, в содеянном раскаивается, ущерб от преступлений им возмещен, суд приходит к выводу, что исправление Кравцова С.Г. возможно без реального лишения свободы, а поэтому в силу ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком.

Оснований для применения правил ст.64 УК РФ суд по делу не усматривает.

Гражданский иск потерпевшими ФИО8 и ФИО9 по делу не заявлен.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: микроволновую печь «Samsung», ленточную шлифовальную машину «Диолд», электроточило ЭЗС-1, электрический чайник «Bimater», электрический чайник «Sterlingg», стабилизатор «Rucelf», угловую шлифовальную машину «Интерскол», миксер «Braun», утюг «Tefal», энергосберегающую лампу, часы «Smart», 8 отрезных кругов, картонный короб, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО8, надлежит передать последней по принадлежности; швейная машинка «Зингер №Р3389359», находящаяся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО9, подлежит передаче последней по принадлежности, четыре колеса «Amtel», мужские зимние ботинки, ботинки «берцы», автомобиль «ВАЗ-21053» г/н Е064УО46 надлежит передать подсудимому Кравцову С.Г. по принадлежности; пылевой след обуви, след шины, изъятый на цифровой носитель, след обуви, изъятый на отрезок темной дактилоскопической пленки - хранить при уголовном деле.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310;316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кравцова Сергея Геннадьевича признать виновным по ст.158 ч.3 п. «а» УК РФ              (по эпизоду хищения имущества ФИО9) и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

Его же признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 158 ч.3         п. «а» УК РФ (по эпизоду кражи имущества ФИО8) и назначить наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 8 /восьми/ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.69 ч.3 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить Кравцову Сергею Геннадьевичу наказание в виде 1 /одного/ года лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Кравцову С.Г. наказание считать условным,           с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Кравцову С.Г. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Кравцова С.Г. в течение испытательного срока уведомлять орган, исполняющий наказание, об изменении места работы и места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без такого уведомления.

Вещественные доказательства: микроволновую печь «Samsung», ленточную шлифовальную машину «Диолд», электроточило ЭЗС-1, электрический чайник «Bimater», электрический чайник «Sterlingg», стабилизатор «Rucelf», угловую шлифовальную машину «Интерскол», миксер «Braun», утюг «Tefal», энергосберегающую лампу, часы «Smart»,                     8 отрезных кругов, картонный короб, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО8, - передать последней по принадлежности; швейную машинку                            «Зингер №Р3389359», находящуюся на ответственном хранении у потерпевшей           ФИО9, - передать последней по принадлежности, четыре колеса «Amtel», мужские зимние ботинки, ботинки «берцы», автомобиль «ВАЗ-21053» г/н Е064УО46 передать осужденному Кравцову С.Г. по принадлежности; пылевой след обуви, след шины, изъятый на цифровой носитель, след обуви, изъятый на отрезок темной дактилоскопической пленки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья:     Т.П.Дерюгина