Приговор Глущенко



Дело

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<адрес>                                                                ДД.ММ.ГГГГ

Льговский районный суд <адрес> в составе:

Председательствующего судьи       Дерюгиной Т.П.,

с участием государственного обвинителя- помощника

Льговского межрайонного прокурора     Кореневой Е.П.

защитников: адвоката Шатохина Н.Н., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер , адвоката Сайкова С.Г., представившего удостоверение от ДД.ММ.ГГГГ и ордер ,

подсудимых        Глущенко О.В., Стародубцева Н.А.,

при секретаре         Юркиной Т.С.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении:

Глущенко Олега Владимировича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца <адрес>, русского, гражданина РФ, со средним образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с.Б.Угоны, <адрес>, ранее судимого:

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст.ст.158 ч.3, 30 ч.3,              158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 158 ч.3, 69 ч.3 УК РФ к 3 годам 10 месяцам лишения свободы без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, освобожден ДД.ММ.ГГГГ по отбытии срока наказания;

ДД.ММ.ГГГГ Льговским районным судом <адрес> по ст.ст. 158 ч.3 п. «а»,             64 УК РФ к 1 году исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства,

Стародубцева Николая Анатольевича, ДД.ММ.ГГГГ года рождения,уроженца с.Б.<адрес>, русского, гражданина РФ, со средне-специальным образованием, не работающего, холостого, зарегистрированного и проживающего по адресу: <адрес>, с.Б.Угоны, <адрес>, ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п.«а»,                             УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глущенко О.В. и Стародубцев Н.А. совершили покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище при признанных ими в суде следующих обстоятельствах.

ДД.ММ.ГГГГ около 16-00 часов Глущенко О.В. и Стародубцев Н.А., по предложению Глущенко О.В., договорились совершить кражу имущества ФИО8               С этой целью, выломав входную дверь из дверной коробки, Глущенко О.В. и Стародубцев Н.А. незаконно проникли в домовладение ФИО9 в д.Козьи <адрес>, откуда тайно похитили принадлежащие ФИО8 перину размером 120х300см стоимостью 1960 рублей, перину размером 120х180см стоимостью 1120 рублей, а всего имущества ФИО8 на сумму 3080 рублей. С похищенным имуществом Глущенко О.В. и Стародубцев Н.А. попытались с места преступления скрыться, однако довести до конца свои преступные действия не смогли, поскольку при выходе из домовладения ФИО9 были обнаружены и задержаны ФИО10, а похищенное имущество ФИО8 было у них изъято.

Подсудимые Глущенко О.В. и Стародубцев Н.А. в судебном заседании свою вину в инкриминируемом им деянии признали полностью, поддержали свое ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, пояснив, что ходатайство ими заявлено добровольно, после консультации с защитниками, и они осознают последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Защитники Шатохин Н.Н. и Сайков С.Г. ходатайство подсудимых о рассмотрении дела в особом порядке поддержали.

Потерпевшая ФИО8 представила в адрес суда заявление, в котором указала, что полагает возможным рассмотреть дело в особом порядке без проведения судебного следствия.

Государственный обвинитель Коренева Е.П. не возражала против рассмотрения дела в особом порядке.

Проверяя условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства, суд не находит каких - либо нарушений норм УПК РФ, регламентирующих эту процедуру и считает возможным постановить приговор в отношении Глущенко О.В. и Стародубцева Н.А. без проведения судебного разбирательства.

С учетом предъявленного обвинения и указанных обстоятельств, суд квалифицирует действия Глущенко О.В. и Стародубцева Н.А. по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ, как покушение на кражу чужого имущества группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

При определении вида и размера назначаемого наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления; личности виновных, в том числе, обстоятельства, смягчающие наказание виновных, отягчающие наказание Глущенко О.В., а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

В соответствии со ст.67 УК РФ суд учитывает характер и степень фактического участия каждого из подсудимых в совершении преступления, значении этого участия для достижения целей преступления.

При определении размера назначаемого наказания суд учитывает положение                           п.7 ст.316 УПК РФ, 62 ч.5 УК РФ и ч.3 ст.66 УК РФ о предельном размере наказания при рассмотрении дела в особом порядке и за покушение на преступление.

Обстоятельств, отягчающих наказание виновного Стародубцева Н.А., суд по делу не усматривает.

Подсудимый Глущенко О.В., ранее судимый за тяжкие преступления к реальному лишению свободы, совершил тяжкое преступление, в связи с чем, в силу п. «б» ч.2 ст.18 УК РФ в его действиях наличествует опасный рецидив преступлений, что в соответствии                      со ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим его наказание.

В соответствии с законом, в тех случаях, когда лицо в устном или письменном виде добровольно сообщило органу, осуществляющему уголовное преследование, о совершенном им преступлении, то это обстоятельство признается как явка с повинной (ст.142 УПК РФ) и учитывается в качестве смягчающего.

При таких данных добровольные сообщения Глущенко О.В. и Стародубцевым Н.А. в объяснениях ДД.ММ.ГГГГ сотрудникам полиции о совершенном ими преступлении, суд расценивает как их явки с повинной /л.д.13-14/.

Как обстоятельства, смягчающие наказание виновного Глущенко О.В. и виновного Стародубцева Н.А. суд учитывает признание ими вины, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступления, отсутствие имущественного ущерба от преступления.

Судом принимаются во внимание данные о личности Глущенко О.В.:                                его отрицательные характеристики по месту жительства иУУМ МО МВД России «Льговский».

На учете у врача - нарколога и врача - психиатра Глущенко О.В. не состоит.

С учетом личности подсудимого Глущенко О.В., характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств смягчающих и отягчающих наказание, суд считает, что исправление Глущенко О.В. возможно лишь в условиях изоляции его от общества, наказание должно быть назначено в виде реального лишения свободы,                 которое будет отвечать целям исправления виновного и возможности предупреждения совершения им новых преступлений, так как исправительного воздействия предыдущими наказаниями не было достигнуто.

Законных оснований для назначения Глущенко О.В. наказания с применением ст.ст.64,73 УК РФ судом не установлено.

С учетом наличия в действиях Глущенко О.В. рецидива преступлений, при назначении ему наказания правила ст.62 УК РФ применены быть не могут.

Вместе с тем, с учетом смягчающих наказание обстоятельств, в частности, обстоятельства, предусмотренного п.«и» ст.61 УК РФ, суд считает возможным назначить Глущенко О.В. наказание в соответствии с требованиями ст.68 ч.3 УК РФ, то есть без учета правил назначения наказания при рецидиве преступлений, предусмотренных ч.2 ст.68 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ, к наказанию, назначаемому Глущенко О.В. по настоящему приговору подлежит частичному присоединению назначенное Глущенко О.В. наказание по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ в виде 1 года исправительных работ с удержанием 15% из заработной платы в доход государства, до настоящего времени неотбытое осужденным, и соответствующее, в силу                 п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ 4 месяцам лишения свободы.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ, для отбывания наказания Глущенко О.В. суд назначает исправительную колонию строгого режима.

Суд принимает во внимание данные о личности виновного Стародубцева Н.А., его удовлетворительные характеристики с места жительства и участкового- уполномоченного.

На учете у врача - психиатра и врача - нарколога Стародубцев Н.А. не состоит.

Учитывая установленную по делу совокупность смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу, что исправление Стародубцева Н.А. возможно без реального лишения свободы, а поэтому в силу ст. 73 УК РФ постановляет назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком. Оснований для применения правил              ст.64 УК РФ суд по делу не усматривает.

С учетом данных о личности Глущенко О.В. и Стародубцева Н.А. и конкретных обстоятельств преступления, суд не находит оснований для назначения им дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Учитывая характер преступления, данные о составе семьи подсудимых и их материальном положении, суд не находит оснований для назначения Глущенко О.В. и Стародубцеву Н.А. дополнительного наказания в виде штрафа.

Несмотря на наличие у подсудимого Стародубцева Н.А. смягчающих и отсутствие отягчающих обстоятельств, с учетом фактических обстоятельств преступлений, степени общественной опасности, суд не находит оснований для изменения ему категории преступления на менее тяжкую.

Оснований для изменения категории преступления, совершенного Глущенко О.В., на менее тяжкую в соответствии с ч.6 ст.15 УК РФ у суда не имеется, ввиду наличия в его действиях отягчающего наказание обстоятельства - опасного рецидива преступлений.

В соответствии со ст.81 УПК РФ вещественные доказательства по уголовному делу: две перины, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО8, надлежит передать последней по принадлежности.

Исходя из изложенного, руководствуясь ст.ст.296-297;298-299;307-310;316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

        Глущенко Олега Владимировича признать виновным по ст.ст.30 ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ.

        На основании этого закона, с применением ч.3 ст.68 УК РФ, назначить Глущенко О.В. наказание в виде 4 /четырех/ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

         В соответствии с ч.1 ст.70 УК РФ и п. «в» ч.1 ст.71 УК РФ, путем частичного сложения назначенного наказания и неотбытого наказания по приговору Льговского районного суда <адрес> от ДД.ММ.ГГГГ, окончательно назначить Глущенко Олегу Владимировичу 6 /шесть/ месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Срок наказания Глущенко О.В. исчислять сДД.ММ.ГГГГ.

         Меру пресечения Глущенко О.В. изменить, взяв его под стражу в зале суда, содержать до вступления приговора в законную силу под стражей в Учреждении ИЗ-46/2 <адрес>.

Стародубцева Николая Анатольевича признать виновным по ст.ст. 30ч.3, 158 ч.3 п. «а» УК РФ и назначить ему наказание, с применением ст.62 УК РФ, в виде 6 /шести/ месяцев лишения свободы, без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ назначенное Стародубцеву Н.А. наказание считать условным с испытательным сроком на 1 год.

Меру пресечения Стародубцеву Н.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде.

Обязать Стародубцева Н.А. в течение испытательного срока уведомлять орган, исполняющий наказание, об изменении места работы и места жительства и не выезжать с постоянного места жительства без такого уведомления.

Вещественные доказательства: две перины, находящиеся на ответственном хранении у потерпевшей ФИО8, передать последней по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Курский областной суд через Льговский районный суд <адрес> в течение 10 суток со дня его провозглашения.

Приговор не может быть обжалован по основаниям несоответствия выводов суда, изложенных в приговоре, фактическим обстоятельствам уголовного дела, установленных судом.

В случае подачи кассационной жалобы осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий судья: Т.П.Дерюгина