Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1 - 41 / 2011 г.                                         П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2011 года                                                                                                              пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Н., при секретаре Германовой А.В., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лежневского района Ивановской области Кучерука А.С., защитника Авдеевой М.Ю., представившей ордер и удостоверение, подсудимой Ступиной С.А., потерпевшей В.О., рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ступиной С.А., не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Ступина С.А. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

11 апреля 2011 года, в вечернее время суток, точное время в ходе следствия не установлено, Ступина С.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находилась в доме В.О. по адресу: <адрес>. В ходе совместного распития спиртных напитков у Ступиной С.А., достоверно знающей о наличии денежных средств в шкафу в доме В.О., возник корыстный умысел на хищение денег, принадлежащих В.О Реализуя свой преступный умысел, из корыстных побуждений, Ступина С.А., воспользовавшись тем, что В.О. вышла в соседнюю комнату, полагая, что за ее действиями никто не наблюдает и они носят тайный для окружающих характер, тайно похитила из шкафа в комнате дома денежные средства в сумме 10000 рублей, принадлежащие В.О Похищенные деньги Ступина С.А. положила в карман своей одежды и впоследствии распорядилась ими по своему усмотрению.

Действиями Ступиной С.А. потерпевшей В.О. причинен ущерб в размере 10000 рублей, являющийся для нее значительным.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Ступина С.А. вину в совершении преступления признала частично. В суде показала, что 11 апреля 2011 года она находилась в доме В.О. В гости она пришла с Б.Д., В.О. заказала спиртное, чтобы ей привезли на автомашине такси. Она зашла в комнату и похитила из шкафа деньги 10000 рублей купюрами по 5000 рублей. Она знала, что деньги ей не принадлежат, но взяла их себе, положила в карман. Похищенные деньги она истратила на собственные нужды. Б.Д. говорила о том, что похитила деньги у В.О. Написанную ранее явку с повинной полностью подтверждает, в ней указано все верно, просит учесть явку при назначении ей наказания. Готова возместить потерпевшей ущерб в размере 10000 рублей и в этой части с иском согласна. Причинение потерпевшей значительного ущерба не оспаривает, ей известно, что В.О. одна воспитывает и содержит двоих детей.

26 апреля 2011 года в ОВД по Лежневскому муниципальному району поступил протокол явки с повинной Ступиной С.А., в котором она сообщила, что 11 апреля 2011 года, около 21 часа, находясь у своей знакомой В.О. по адресу: <адрес>, номер дома не помнит, где она, В.О., Б.Д., Бр.Д., С.Е. распивали спиртное, она совершила кражу денег в сумме 10000 рублей. (л.д. 6)

Вина Ступиной С.А. в совершении кражи денег в сумме 10000 рублей, принадлежащих В.О., подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

26 апреля 2011 года в ОВД по Лежневскому муниципальному району поступило заявление В.О. с просьбой привлечь к ответственности Ступину С.А., которая в апреле 2011 года совершила кражу денег из ее дома в сумме 10000 рублей. Причиненный ущерб является для нее значительным. (л.д. 3)

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей В.О. показала, что 11 апреля 2011 года Ступина вместе с Б.Д. пришли к ней в гости. Ступина с друзьями хотели выпить спиртного, но денег у них при себе не было, поэтому они хотели, что бы она их угостила. Она не возражала, пошла за деньгами. Деньги у нее лежали в шкафу-стенке на полке в конверте, конверт был открыт. С ней в ту же комнату пошла Ступина. Она взяла 5 тысяч одной купюрой и отдала на приобретение спиртного и продуктов. Потом она взяла еще раз пять тысяч одной купюрой из этого же конверта на спиртное и такси. Чуть позже в этот же день С.Е. сказала ей, что когда сидела за креслом, видела, что Ступина, думая, что в комнате никого нет, рылась в шкафу и что-то взяла оттуда. С.Е. предложила проверить, на месте ли деньги. Сразу она не придала этому сообщению значения, решив, что потом проверит деньги. На момент прихода Ступиной к ней в этот день, у нее в шкафу находились деньги купюрами по 5000 рублей в сумме 20 000 рублей. Утром на следующий день она встала и обнаружила, что в шкафу денег нет. Она обратилась в милицию и написала заявление о хищении у нее 10 000 рублей. Она желает взыскать со Ступиной похищенные деньги в сумме 10000 рублей. Ущерб, причиненный хищением, является для нее значительным, так как она не работает, на ее иждивении двое несовершеннолетних детей, отец детей практически не помогает.

Допрошенная в судебном заседании в присутствии матери и педагога в качестве свидетеля М.Д. показала, что в один из дней к ним домой пришли С.Е. и Б.Д., которые жили у них. Еще пришла Ступина С.А. С.Е. и Б.Д. очень боятся Ступину С.А., Б.Д. спрятался в шкаф, а С.Е. сидела за креслом. Она в это время находилась в соседней комнате, из этой комнаты в другую комнату есть дверь, которая была не очень плотно закрыта, и она в щелку видела, как Ступина С.А. доставала из шкафа конверт белого цвета, с одной стороны прозрачный, а из него деньги, положила их в карман, а конверт опять положила в шкаф. О том, что она видела, она рассказала маме утром, когда проснулась, когда мама стала искать по дому деньги, и не могла их найти.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Б.Д. показал, что 11 апреля 2011 года вечером Ступина С.А. предложила ему сходить вместе с ней к В.О.. Он согласился. В.О. была дома и предложила выпить, они согласились, посидели немного. К ним присоединились С.Е. и Бр.Д. Когда спиртное закончилось, В.О. позвонила в службу такси, заказала водки. Через какое-то время привезли водку. В.О. дала ему 5000 рублей одной купюрой, чтобы он расплатился за спиртное. Он вышел на улицу, отдал деньги, таксист отдал ему сдачу. Деньги, полученные в качестве сдачи с 5000 рублей, он отдал В.О., а та сунула их в карман халата. За деньгами В.О. заходила в комнату, с ней вместе в комнату заходила Ступина. Ступина видела откуда В.О. доставала деньги. Спустя какое-то время еще раз вызвали такси, и таксист привез по заказу две коробки с вином, расплачиваться за которые тоже выходил он, В.О. давала деньги. Всего пробыли они у В.О. около двух часов. В какой-то момент Ступина позвала его домой, и они ушли. Домой они шли пешком, никуда не заходили. Ступина сказала, что украла деньги у В.О. Он поинтересовался суммой, и Ступина С.А. достала и показала ему деньги. Денег было 10000 рублей. На следующий день Ступина С.А. на эти похищенные деньги покупала спиртное и сигареты. Ему Ступина денег не давала, тратила все сама.

В судебном заседании с согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля С.Е., данные ею в ходе предварительного расследования 04 мая 2011 года, где она показала, что 11 апреля 2011 года ей позвонила В.О., у которой умерла мать, и попросила ее помочь с уборкой. Она согласилась, пришла к В.О., сделала то, что та попросила, и осталась у В.О. Там же был и Бр.Д. Они с Бр.Д. сидели в доме, когда услышали, что к дому идет Ступина. Она знала, что Ступина будет ругать ее с Бр.Д., за то, что они находятся у В.О. Ступина С.А. очень агрессивна, они ее боятся, поэтому она решила спрятаться. Она в это время сидела за креслом в комнате, чтобы ее не увидели, а Бр.Д. залез в шкаф. Ступина зашла в комнату вместе с В.О. Ольга давала по просьбе Ступиной ей прокладки, и Ступина видела, что у В.О. лежат в шкафу деньги. В.О. ушла из комнаты, оставив Ступину С.А. Она видела как Ступина С.А. открыла снова дверцу шкафа, где лежали деньги, и что-то там взяла. Что именно взяла Ступина, она не видела. На следующий день В.О. обнаружила, что у нее пропали деньги именно из того шкафа, куда лазила Ступина. Кроме Ступиной С.А. похитить деньги никто не мог.(л.д.24)

В судебном заседании с согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля Бр.Д., данные им в ходе предварительного расследования 04 мая 2011 года, где онпоказал, что 11 апреля 2011 года С.Е. позвонила В.О., которая попросила С.Е. прийти к ней помочь по хозяйству. Он с С.Е. пришли к В.О. Они сидели в доме, когда услышали, что к дому идет Ступина. Они знали, что Ступина С.А. будет ругать их за то, что они находятся у В.О. Ступина С.А. очень агрессивна, они ее боятся, так как та может и ударить и накричать. Они с С.Е. решили спрятаться. С.Е. сидела за креслом, а он залез в шкаф. Ступина зашла в комнату вместе с В.О. Он слышал голоса, но не выглядывал из шкафа. На следующий день утром В.О. обнаружила, что у нее пропали деньги. Кроме Ступиной С.А. деньги похитить никто не мог.(л.д.26)

В судебном заседании с согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля Ступиной М.А., данные ею в ходе предварительного расследования 29 апреля 2011 года, где она показала, что со Ступиной С.А., она практически не общается, общих интересов у них со Ступиной С.А. нет. К родителям Ступина С.А. тоже не приходит, только если ей что-то нужно. Несколько дней назад Ступина С.А. приехала к ней по месту жительства, просила денег, сказав, что, если она денег ей не даст, то ее (Ступину С.А.) посадят в тюрьму. За деньгами Ступина С.А. обращается к ней не в первый раз. 20 апреля 2011 года Ступина С.А. звонила ей по телефону, просила у нее денег 23000 рублей, сказав, что украла деньги. Денег она Ступиной С.А. не дала. Ступина С.А. нигде не работает, вместе с мужем злоупотребляют спиртным.(л.д.28)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К.В. показала, что в апреле 2011 года она уехала к своей сестре в деревню <адрес>, прожив у сестры две недели. В середине апреля к ней в гости приехала Ступина С.А. и Б.Д. на такси, за которое заплатила Ступина С.А. 500 рублей. Примерно через час Ступина С.А. снова вызвала такси, приехал тот же водитель, ей не знакомый, и они уехали. С собой Ступина С.А. и Б.Д. привезли две литровые бутылка водки и закуски. У Ступиной С.А., судя по разговорам, были еще деньги, но сколько она не знает, деньги Ступина не показывала. За обратную дорогу таксисту Ступина С.А. отдала также 500 рублей. У Б.Д. денег вообще не было. Она уехала вместе со Ступиной и Б.Д., они взяли с собой то, что привезла Ступина и Б.Д., в этот же день она ездила со Ступиной на такси, покупали еще спиртного, расплачивалась всегда Ступина С.А. В магазине, когда Ступина С.А. расплачивалась, она подавала купюру достоинством в 5000 рублей, с которой ей дали сдачу.

В ходе судебного заседания с согласия стороны защиты и обвинения оглашены показания свидетеля Ф.З., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что проживает она одна. По дому ей постоянно помогает Ступина С.А., сожительница ее младшего сына. За помощь она давала Ступиной С.А. деньги. В апреле 2011 года она давала Ступиной С.А. деньги в сумме 300 или 500 рублей одной купюрой. (л.д.37-38)

Государственный обвинитель предлагает действия подсудимой Ступиной С.А. квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина Ступиной С.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, доказана. Суд квалифицирует действия подсудимой Ступиной С.А. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

О том, что подсудимой совершена именно кража, свидетельствует тайный характер ее действий, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью чужого имущества - денежных средств, принадлежащих В.О., что подтверждается показаниями подсудимой, потерпевшей и свидетелей, материалами дела. Причинение значительного ущерба потерпевшей В.О. подтверждается показаниями потерпевшей о том, что она не работает, воспитывает и содержит двоих несовершеннолетних детей. Указанные обстоятельства подтверждены подсудимой и не оспариваются.

Ступина СА. обвиняется в совершении кражи 20000 рублей. Однако в ходе судебного следствия установлено, что подсудимая совершила кражу 10000 рублей, что подтвердила и потерпевшая В.О. То, что подсудимой похищено именно 10000 рублей подтверждается так же заявлением потерпевшей о хищении у нее именно 10000 рублей, показаниями свидетеля Б.Д., явкой с повинной подсудимой. Каких-либо объективных данных о хищении подсудимой именно 20000 рублей, суду не представлено.

                          

При назначении наказания, руководствуясь принципом справедливости, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Ступина С.А. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. Не судима. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Вину в совершенном преступлении признала. Согласно характеристике УУМ ОВД по Лежневскому муниципальному району, Ступина С.А. характеризуется отрицательно, нигде не работает, живет на случайные заработки, злоупотребляет спиртными напитками, поддерживает отношения с лицами, ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни. Согласно характеристике администрации Лежневского городского поселения Ступина С.А. не работает, ухаживает за престарелой матерью сожителя, со стороны соседей характеризуется отрицательно, на замечания не реагирует.

В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд признает явку с повинной и признание подсудимой вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимой, смягчающего наказание обстоятельства, а также того, что ею совершено одно умышленное преступление средней тяжести, ей нельзя назначить иное, более мягкое наказание, чем лишение свободы, суд не находит оснований для назначения подсудимой дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

.

Суд считает необходимым при назначении основного наказания применить положения ст. 73 УК РФ, назначить основное наказание в виде лишения свободы условно с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимой, смягчающего наказание обстоятельства, суд считает, что исправление осужденной возможно без реальной изоляции от общества.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Ступину С.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц в порядке и сроки, установленные этим органом.

В ходе судебного заседания потерпевшей В.О. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 20000 рублей. Однако в суде В.О. пояснила, что похищено у нее было 10000 рублей и просила взыскать с подсудимой 10000 рублей. Подсудимая Ступина С.А. исковые требования о взыскании с нее 10000 рублей полностью признала, согласна возместить причиненный ущерб. Суд считает иск В.О. обоснованным и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ подлежащим удовлетворению.

Согласно ст. 131 УПК РФ, процессуальными издержками являются связанные с производством по уголовному делу расходы, которые возмещаются за счет средств федерального бюджета либо средств участников уголовного судопроизводства. К процессуальным издержкам относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению. Согласно ч.6 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек.

В ходе предварительного расследования за защиту Ступиной С.А. адвокату Авдеевой М.Ю. выплачена сумма в размере 1491 рубля 88 копеек, которая признана процессуальными издержками. Оснований для освобождения Ступиной С.А. от уплаты процессуальных издержек судом не усматривается.

                           Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Ступину С.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденная своим поведением должна доказать свое исправление.

Обязать Ступину С.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц в порядке и сроки, установленные этим органом.

           Меру пресечения Ступиной С.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать со Ступиной С.А. в пользу В.О. в счет возмещения материального ущерба 10000 рублей.

Взыскать со Ступиной С.А. сумму процессуальных издержек в размере 1491 рубля 88 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Лежневский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ступиной С.А., в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                                                 А.Н. Кузнецов