Приговор. Заведомо ложный донос о совершении преступления



Дело № 1-60                                                   

         

                   П Р И Г О В О Р       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 октября 2011 года                                                                                   пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе

судьи       Тарасова И.А.,

с участием государственного обвинителя Кананяна А.А.,

подсудимого       Курдюмова Р.П.,

защитника       Авдеевой М.Ю., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Германовой А.В.

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курдюмова Р.П., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Курдюмов Р.П. совершил заведомо ложный донос о совершении преступления.

20 августа 2011 года примерно в 10.00 часов Курдюмов Р.П., находясь по месту своего жительства по адресу: <адрес>, будучи предупрежденным об уголовной ответственности по ст. 306 УК РФ за заведомо ложный донос о совершении преступления, написал заявление на имя начальника отделения полиции № 7 (п.г.т. Лежнево) МО МВД России «Ивановский» о совершенном преступлении. 20 августа 2011 года заявление Курдюмова Р.П. было зарегистрировано в книге учета сообщений о преступлениях. В заявлении содержался заведомо ложный донос Курдюмова Р.П. о совершении преступления, а именно, о незаконном проникновении в его жилище и хищении из него имущества.

При ознакомлении с материалами дела Курдюмов Р.П. в присутствии своего защитника и после консультации с ним заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания он в присутствии адвоката, после проведения с ним консультации ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства поддержал. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину в совершении данного преступления признал в полном объеме. Последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора ему понятны.

Защитник Авдеева М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Кананян А.А. не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что Курдюмов Р.П. заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

В ходе предварительного расследования Курдюмову Р.П. была проведена судебно-психиатрическая экспертиза. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов, Курдюмов Р.П. в применении мер медицинского характера не нуждается. По своему психическому состоянию может принимать участие в проведении следственных действий, судебном разбирательстве, самостоятельно осуществлять свое право на защиту.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по ч. 1 ст. 306 УК РФ. Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Курдюмова Р.П. по ч. 1 ст. 306 УК РФ.

При назначении вида и размера наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность подсудимого, обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Курдюмов Р.П. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести, не представляющее большой общественной опасности и не повлекшее тяжких последствий. Ранее он не судим, на учете у врача-психиатра и врача-нарколога не состоит.

Вину свою он признал полностью, в содеянном раскаивается, осуществил явку с повинной, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Из характеристики, подписанной социальным педагогом ОГУ НПО ПЛ № 4 следует, что за время учёбы в лицее Курдюмов Р.П. зарекомендовал себя с отрицательной стороны. Отмечается, что учиться ему не нравилось, и на уроках зачастую бездельничал. Он крайне лжив и груб, употребление спиртных напитков считал нормальным явлением, необходимым атрибутом своей жизни.

Из характеристики, подписанной директором Костромского специального ПУ, в котором Курдюмов Р.П. находился на основании приговора Шуйского городского суда Ивановской области от 27.05.2010 года, следует, что за период пребывания училище Курдюмов Р.П. зарекомендовал себя удовлетворительно.

Из характеристик, подписанных старшим УУП ОП № 7 и главой администрации сельского поселения, следует, что Курдюмов Р.П. нигде не работает, т.к. нет желания, живет за счет временных заработков. По характеру скрытный, необщительный.

В судебном заседании подсудимый пояснил, что в настоящее время он работает без официального трудоустройства в г. Москве грузчиком в магазине, осуществляющем продажу бытовой техники и его заработок составляет 35000 рублей в месяц.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, суд считает возможным в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений назначить Курдюмову Р.П. наказание в виде штрафа.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Курдюмова Р.П. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 306 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей.

Меру пресечения Курдюмову Р.П. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Лежневский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья Лежневского районного суда                                                   И.А. Тарасов