Приговор. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-55/2011 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 сентября 2011 года                                                                 пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе судьи         Тупицыной И.В.,

при секретаре Шлыковой Е.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лежневского района

Ремизова Н.П.,

потерпевшего П.И.,

подсудимого     Хохлова И.С.,

защитника Авдеевой М.Ю., представившей удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Хохлова И.С., ранее судимого:

10.07.2006 года Лежневским районным судом Ивановской области за совершение трех преступлений, предусмотренных ч.3 ст.158 УК РФ, к 4 годам лишения свободы условно с испытательным сроком 3 года;

11.10.2006 года Лежневским районным судом Ивановской области за совершение преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, к 2 годам лишения свободы. На основании ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Лежневского районного суда от 10.07.2006 года отменено, частично присоединено к вновь назначенному наказанию, окончательно к отбытию определено 4 года 3 месяца лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 15.10.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Хохлов И.С. совершил кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. В период с 18.00 часов 09 июля 2011 года по 21.00 час 10 июля 2011 года Хохлов И.С., в дневное время суток пришел к дому своего знакомого, П.И., расположенному по адресу: <адрес>. Увидев, что двери дома заперты на навесной замок и хозяин дома отсутствует, в указанное время в указанном месте у Хохлова И.С. возник корыстный умысел на завладение имуществом, находящимся в доме. Реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, Хохлов И.С. подойдя к входной двери дома, несколько раз с силой дернул ее руками, сорвав, таким образом, навесной замок, после чего, через открывшуюся дверь Хохлов И.С. незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил следующее имущество: мобильный телефон «SoniEricssonW 380» стоимостью 1300; мобильный телефон «SoniEricssonK530i» стоимостью 700 рублей; мобильный телефон « Nokia 6300» стоимостью 1700 рублей; мобильный телефон «Nokia 5130с-2» стоимостью 1500 рублей; мобильный телефон «SamsungSGHU-600» стоимостью 1100 рублей; мобильный телефон «NokiaX2-00» стоимостью 1300 рублей; мобильный телефон «Samsung 3010» стоимостью 1500 рублей; мобильный телефон «SamsungC3300» стоимостью 1500 рублей; мобильный телефон «LGGS 500» стоимостью 2500 рублей; зарядные устройства к телефонам в количестве 10 штук по цене 50 рублей за штуку, на общую сумму 500 рублей; наушники для телефонов в количестве 3-х штук, материальной ценности не представляющие; кольцо из золота 585 пробы, стоимостью 2600 рублей; подвеску-бижутерию металлическую, материальной ценности не представляющую; кольцо из серебра с камнем «фианит», стоимостью 300 рублей; бусы металлические, материальной ценности не представляющие: брошь из металла, материальной ценности не представляющую; бутылку коньяка емкостью 0,5 литра, материальной ценности не представляющую, а всего имущество на общую сумму 16 500 рублей.

Сложив похищенное имущество в обнаруженный в доме полиэтиленовый пакет, материальной ценности не представляющий, Хохлов И.С. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Хохлов И.С. причинил потерпевшему П.И. материальный ущерб в размере 16500 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Хохлов И.С. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания он в присутствии адвоката, после проведения консультаций поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину в совершении данного преступления признал в полном объеме. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.           

Защитник Авдеева М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Ремизов Н.П. и потерпевший П.И. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что Хохлов И.С. заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, т.е. тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Хохлова И.С. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

<данные изъяты>

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Хохлов И.С. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит. Осуществил явку с повинной (л.д.9), что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ является обстоятельством, смягчающим наказание.

Потерпевший П.И. на строгом наказании Хохлова И.С. не настаивает.

Вместе с тем, суд учитывает, что главой администрации Чернцкого с/п Лежневского муниципального района и участковым уполномоченным милиции ОВД по Лежневскому муниципальному району Хохлов И.С. характеризуется отрицательно, как лицо, злоупотребляющее спиртными напитками, неработающее, постоянного места жительства и доходов не имеющее, ведущее бродяжнический образ жизни. Хохлов ранее неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, различной степени тяжести, судимости в установленном законом порядке не погашены. После освобождения в октябре 2010 года из мест лишения свободы дважды привлекался к административной ответственности по ч.1 ст.19.15 и ст.20.21 КоАП РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих наказание обстоятельств, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Хохлова И.С. без изоляции от общества невозможно и считает необходимым с целью исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также с целью восстановления социальной справедливости назначить Хохлову И.С. наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

За оплату труда защитника Кудряшова А.Ю. на предварительном следствии последнему из федерального бюджета выплачено 1491 рубля 88 копеек, за оплату труда защитника Авдеевой М.Ю. - 298 рублей 38 копеек. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       

П Р И Г О В О Р И Л:

Хохлова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа и ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 14 сентября 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Хохлова И.С. под стражей в период с 19 июля 2011 года по 13 сентября 2011 года включительно.

Меру пресечения Хохлову И.С. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства: кольцо из золота 585 пробы, подвеску-бижутерию металлическую, кольцо из серебра с камнем «фианит», бусы металлические - оставить во владении потерпевшего П.И.; мобильный телефон «SoniEricssonW 380», мобильный телефон «SoniEricssonK530i», мобильный телефон « Nokia 6300», мобильный телефон «Nokia 5130с-2», мобильный телефон «SamsungSGHU-600», мобильный телефон «NokiaX2-00», мобильный телефон «Samsung 3010», мобильный телефон «SamsungC3300», мобильный телефон «LGGS 500», зарядные устройства к телефонам в количестве 10 штук, наушники для телефонов в количестве 3-х штук - выдать потерпевшему П.И.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     И.В. Тупицына