Приговор. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Дело №1-59/2011 г.

П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 октября 2011 года                                                                 пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе судьи     Тупицыной И.В.,

при секретаре Быковой О.А.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лежневского района

                                                          Ремезова Н.П.

потерпевшей А.Г.,

подсудимого     Беляева М.В.,

защитника Лещева О.И.., представившего удостоверение и ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Беляева М.В., ранее судимого:

14 января 2008 года Ленинским районным судом г.Иваново за совершение преступления, предусмотренного ч.1 ст.131 УК РФ, к 3 годам лишения свободы. Освобожден по отбытии срока 10.09.2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Беляев М.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. 10 июля 2011 года, в период с 05 часов 30 минут до 08 часов 30 минут, Беляев М.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, имея при себе спиртное, с целью его дальнейшего распития пришел по месту жительства своих случайных знакомых, А.Г. и С.О., <адрес>. Не обнаружив А.Г. и С.О. в квартире, Беляев увидел лежащую на диване в одной из комнат квартиры женскую сумку с кошельком, принадлежащую А.Г. Взяв кошелек в руки, и открыв его, Беляев М.В. обнаружил внутри кошелька денежные средства и ювелирное изделие из золота. В указанном месте, в указанное время, у Беляева М.В., преследующего корыстные побуждения, возник преступный умысел, направленный на их хищение. Воспользовавшись тем, что в комнате дома более никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Беляев тайно похитил из кошелька денежные средства в сумме 2000 рублей, а также ювелирное изделие - пирсинг из золота 585 пробы стоимостью 7000 рублей, принадлежащие А.Г.. Положив похищенные денежные средства и ювелирное украшение в карман своей одежды, Беляев М.В. с похищенным с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате кражи А.Г. причинен ущерб в размере 9000 рублей, являющийся для нее значительным.

При ознакомлении с материалами дела Беляев М.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания он в присутствии адвоката, после проведения консультаций поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину в совершении данного преступления признал в полном объеме. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.           

Защитник Лещев О.И. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель Ремезов Н.П. и потерпевшая А.Г. не возражают против удовлетворения заявленного ходатайства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что Беляев М.В. заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Беляева М.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Беляев М.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Осуществил явку с повинной (л.д.9), добровольно возместил имущественный ущерб, что в соответствии с п. «и», «к» ч.1 ст.61 УК РФ признаются обстоятельствами, смягчающими наказание.

Потерпевшая А.Г. на строгом наказании Беляева М.В. не настаивает, просит не лишать подсудимого свободы, указывает, что материальный ущерб до судебного разбирательства подсудимым ей полностью возмещен.

По месту жительства Беляев М.В. соседями характеризуется положительно, зарекомендовал себя скромным, вежливым, отзывчивым молодым человеком. С соседями поддерживает ровные отношения. В обществе лиц, ведущих антиобщественный и противоправный образ жизни, замечен не был. (л.д.66)

По месту работы ИП Б.Е. Беляев М.В. характеризуется положительно, указывается, что он зарекомендовал себя грамотным и ответственным специалистом, аккуратно и в срок исполняет порученную ему работу, в нарушении трудовой дисциплины не замечен.

Участковым уполномоченным ОП №1 УМВД России по г.Иваново подсудимый характеризуется удовлетворительно. Ранее Беляев М.В. привлекался к уголовной и административной ответственности. (л.д.65)

Допрошенная в качестве свидетеля К.С. пояснила, что Беляев М.В. является ее гражданским мужем, в течении полугода они проживают вместе, ведут совместное хозяйство, Беляев М.В. занимается воспитанием двоих ее детей. Беляева М.В. свидетель характеризует с положительной стороны, указывает, что средствами их обеспечивает Беляев М.В., который имеет постоянный заработок.

Вместе с тем, суд учитывает, что Беляев М.В. ранее судим 14.01.2008 года Ленинским районным судом г.Иваново за совершение тяжкого преступления, предусмотренного ч.1 ст.131 УК РФ, к лишению свободы., отбывал наказание в местах лишения свободы. Судимость в установленном законом порядке не погашена. (л.д.41, 44-47)

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, что согласно п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Начальником ФБУ ИК-9 по месту отбывания наказания по приговору от 14.01.2008 года Беляев М.В. характеризуется отрицательно. Находясь в СИЗО №1 г.Иваново допустил нарушение установленного порядка содержания под стражей. Имеет 19 взысканий, за что неоднократно объявлялся выговор. (л.д.74)

Также Беляев М.В. многократно привлекался к административной ответственности за совершение мелкого хулиганства. (л.д.49-50)

<данные изъяты>

<данные изъяты>

Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимого, совершившего преступление имущественного характера, имеющий постоянный заработок, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, с учетом мнения потерпевшей, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Беляева М.В., имеющего непогашенную в установленном законом порядке судимость, без изоляции от общества невозможно и считает необходимым с целью исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также с целью восстановления социальной справедливости назначить Беляеву М.В. наказание только в виде лишения свободы. Оснований для применения ст.ст.64, 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. « в » ч.2 ст. 58 УК РФ отбывание наказания с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, надлежит определить в исправительной колонии строгого режима.

Материальный ущерб потерпевшей А.Г. возмещен полностью на сумму 9000 рублей.

За оплату труда защитника Кудряшова А.Ю. на предварительном следствии последнему из федерального бюджета выплачено 895 рубля 13 копеек. Поскольку дело рассмотрено в особом порядке в соответствии с ч.10 ст.316 УПК процессуальные издержки, предусмотренные статьей 131 настоящего Кодекса, взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       

П Р И Г О В О Р И Л:

Беляева М.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 9 месяцев, без ограничения свободы, с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 13 октября 2011 года.

Меру пресечения Беляев М.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФКУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Взять Беляев М.В. под стражу в зале суда.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     И.В. Тупицына