Приговор. Кража, тог есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-66 (не вступило в законную силу)                                

                                                                        

                        П Р И Г О В О Р

                                      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                                  

14 ноября 2011 года                                                                                              пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе

Председательствующего судьи Бородачевой С.И.,                                

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лежневского района Ремезова Н.П.,,                                                                                                             

подсудимого Доставалова Р.В.,

защитника Авдеевой М.Ю., представившей удостоверение и ордер,

при секретаре Юдиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Доставалова Р.В., ранее судимого:

- 13.05.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Лежневского района Ивановской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ, к обязательным работам сроком 180 часов. Наказание отбыто, снят с учета в УИИ 26.08.2011 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Доставалов Р.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

30 августа 2011 года, в дневное время суток в период с 8 часов до 17 часов Доставалов Р.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в коридоре дома <адрес>. Увидев, что дверь в квартиру <адрес>, принадлежащую К.Р., не заперта, у Доставалова Р.В., преследующего корыстные побуждения, возник преступный умысел, направленный на хищение имущества К.Р., после чего Доставалов Р.В., реализуя свои преступные намерения, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через незапертую дверь незаконно проник в квартиру К.Р. Находясь в квартире, Доставалов Р.П. обнаружил и тайно похитил телевизор PANASONICTX-LR 32С20 в комплекте с пультом дистанционного управления, общей стоимостью 14 000 рублей, принадлежащий К.Р.

Положив телевизор и пульт дистанционного управления к нему в коробку в коробку из-под данного телевизора, также находившуюся в комнате квартиры, Доставалов Р.В. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Своими умышленными действиями Доставалов Р.В. причинил потерпевшему К.Р. материальный ущерб в размере 14 000 рублей.

При ознакомлении с материалами дела совместно с защитником Доставалов Р.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания он в присутствии адвоката после проведения с ним консультации поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину в совершении данного преступления признал в полном объеме. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Адвокат Авдеева М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого о рассмотрении дела в особом порядке.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает, что Доставалов Р.В. заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Доставалова Р.В. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Преступление, совершенное Доставаловым Р.В., относится к категории тяжких. Ранее он судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, судимость не погашена.

Вместе с тем суд учитывает, что Доставалов Р.В. вину в совершении преступления признал полностью и раскаивается в содеянном, осуществил явку с повинной, активно способствовал раскрытию преступления (выдал похищенное), один воспитывает малолетнего ребенка. Указанные обстоятельства суд расценивает как смягчающие наказание. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

На учёте у врачей психиатра и нарколога Доставалов Р.В. не состоит. В настоящее время трудоустроен в г. Москва.

Участковым уполномоченным отдела полиции №7 (п.г.г. Лежнево) МО МВД РФ «Ивановский», Доставалов Р.В. характеризуется в целом удовлетворительно. Отмечается, что он проживает с матерью, имеет несовершеннолетнюю дочь. В настоящее время трудоустроен, работает в г. Москве, рабочим. По месту жительства зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотреблял спиртными напитками, общался с лицами ранее судимыми, ранее был судим. За 2011 год к административной ответственности не привлекался.

В характеристике с места жительства указано, что Доставалов Р.В. проживает на территории Новогоркинского сельского поселения с матерью, постоянного места работы не имеет. Живет за счет временных заработков. Ранее привлекался к административной ответственности. Судим. Злоупотребляет спиртными напитками. На почве алкогольного опьянения может совершить правонарушения. По характеру неуравновешенный, вспыльчивый. Жалоб со стороны жителей села на поведение Доставалова не поступало, по месту жительства характеризуется удовлетворительно.

Гражданский иск потерпевшим К.Р. не заявлен. Материальный ущерб полностью возмещен. Суд учитывает, что потерпевший никаких претензий к подсудимому не имеет, просит строго его не наказывать.

Исходя из тяжести совершенного преступления и характеристики личности подсудимого, суд считает необходимым с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления Доставалова Р.В. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы. Однако, с учётом смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшего и того факта, что Доставалов Р.В. воспитывает малолетнего ребенка, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и назначении наказания с учетом ст. 73 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                                     П Р И Г О В О Р И Л:

Доставалова Р.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев года без штрафа и без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной. Установить Доставалову Р.В. испытательный срок 1 год 6 месяцев, в течение которого он должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Доставалова Р.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию в указанном органе один раз в месяц в день, определенный этим органом.

Меру пресечения Доставалову Р.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу:

- телевизор «PANASONIC» модель TX-LR 32С20, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств отдела полиции № 7 (п.г.т. Лежнево), а также документы на телевизор «PANASONIC» модель TX-LR 32С20: брошюру «Руководство пользователя» и гарантийный талон, хранящиеся при уголовном деле, - выдать по принадлежности потерпевшему К.Р..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

    Судья                                                         С.И. Бородачева