Приговор. Покушение на незаконный сбыт сильнодействующих веществ



Дело № 1-45 П Р И Г О В О Р

      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

29 ноября 2011 года                                                                                                           п. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лежневской районной прокуратуры Ивановской области Созонова А.П., подсудимого Клыкова И.Б., защитника - адвоката Кудряшова А.Ю., представившего удостоверение и ордер, при секретаре Германовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Клыкова И.Б., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ, ч.3 ст. 30, ч.3 ст. 234 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Клыков И.Б.совершил семь покушений на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

Преступления совершены подсудимым при следующих обстоятельствах:

В период времени до 13 часов 35 минут 27 декабря 2010 г. Клыков И.Б., установленной следствием лицо и неустановленное следствием лицо, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Реализуя свой преступный умысел и действуя в рамках предварительной договоренности с Клыковым И.Б. и установленным следствием лицом, неустановленное следствие лицо в период до 13 часов 35 минут 27 декабря 2010 г. на улице <адрес>, незаконно передало Клыкову И.Б. с целью последующего сбыта однин блистер с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 1,5 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества и один блистер с маркировкой лекарственного препарата «Седуксен» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам массой не менее 2,0 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ содержащихся в лекарственных препаратах, действуя по предварительному сговору с Клыковым И.Б. и неустановленным следствием лицом, установленное следствие лицо до 13 часов 35 минут 27 декабря 2010 г. договорилось с лицом под псевдонимом «К.» о сбыте последнему сильнодействующих веществ содержащихся в лекарственных препаратах.

Продолжая совместные с установленным следствием лицом и неустановленным следствием лицом преступные действия и действуя в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, содержащихся в лекарственных препаратах, Клыков И.Б. и установленное следствием лицо в период времени с 11 часов 50 минут до 13 часов 35 минут 27 декабря 2010 г., находясь у дома <адрес>, незаконно сбыли путем продажи за 900 рублей один блистер с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 1,5 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества и один блистер с маркировкой лекарственного препарата «Седуксен» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам массой не менее 2,0 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества, запрещенных в свободном обороте на территории РФ, лицу под псевдонимом «К.», действовавшему в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Таким образом, Клыков И.Б., установленное следствием лицо и неустановленное следствием лицо совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

27 декабря 2010 г. в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 43 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «К.» сотрудником управления, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота один блистер с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 1,5 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества и один блистер с маркировкой лекарственного препарата «Седуксен» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам массой не менее 2,0 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Клыкова И.Б., установленного следствием лица и неустановленного следствием лица обстоятельствам.

В соответствии со статьей 55 Федеральный Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями), розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными и медицинскими учреждениями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

Клыков И.Б., установленное следствием лицо и неустановленное следствием лицо своими действиями нарушили ст. 55 Федерального Закона «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г.

Согласно списку сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 диазепам и все лекарственные формы, в состав которых входит диазепам, относится к сильнодействующим веществам.

Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество диазепама свыше 1 грамма.

В период времени до 13 часов 30 минут 22 января 2011 г. Клыков И.Б. и неустановленное следствием лицо, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Реализуя свой преступный умысел и действуя в рамках предварительной договоренности неустановленное следствием лицо в период до 13 часов 30 минут 22 января 2011 г. в квартире <адрес>, незаконно передало Клыкову И.Б. с целью последующего сбыта не менее трех блистеров с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 1,47 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ содержащихся в лекарственных препаратах, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом Клыков И.Б. до 13 часов 30 минут 22 января 2011 г. договорился с С.Н. о сбыте последнему сильнодействующих веществ содержащихся в лекарственных препаратах.

Продолжая совместные с неустановленным следствием лицом преступные действия и действуя в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, содержащихся в лекарственных препаратах, Клыков И.Б. в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 30 минут 22 января 2011 г., находясь у дома <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 900 рублей три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 1,47 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества запрещенного в свободном обороте на территории РФ, С.Н., действовавшему в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Таким образом, Клыков И.Б. и неустановленное следствием лицо совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

22 января 2011 г. в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра С.Н. сотрудником УВД по Ивановской области, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 1,47 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Клыкова И.Б. и неустановленного следствием лица обстоятельствам.

В соответствии со статьей 55 Федерального Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями), розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными и медицинскими учреждениями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

То есть, Клыков И.Б. и неустановленное следствием лицо своими действиями нарушили ст. 55 Федерального Закона «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г.

Согласно списку сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 диазепам и все лекарственные формы, в состав которых входит диазепам, относится к сильнодействующим веществам.

Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество диазепама свыше 1 грамма.

В период времени до 14 часов 50 минут 02 февраля 2011 г. Клыков И.Б. и неустановленное следствием лицо, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Реализуя свой преступный умысел и действуя в рамках предварительной договоренности неустановленное следствием лицо в период до 14 часов 50 минут 02 февраля 2011 г. в квартире <адрес>, незаконно передало Клыкову И.Б. с целью последующего сбыта три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 2,25 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ содержащихся в лекарственных препаратах, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом Клыков И.Б. до 14 часов 50 минут 02 февраля 2011 г. договорился с лицом под псевдонимом «К.» о сбыте последнему сильнодействующих веществ содержащихся в лекарственных препаратах.

Продолжая совместные с неустановленным следствием лицом преступные действия и действуя в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, содержащихся в лекарственных препаратах, Клыков И.Б. в период времени с 12 часов 40 минут до 14 часов 50 минут 02 февраля 2011 г., находясь у дома <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 900 рублей три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 2,25 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества запрещенного в свободном обороте на территории РФ, лицу под псевдонимом «К.», действовавшему в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка»..

Таким образом, Клыков И.Б. и неустановленное следствием лицо совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

02 февраля 2011 г. в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «К.» сотрудником управления, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 2,25 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Клыкова И.Б. и неустановленного следствием лица обстоятельствам.

В соответствии со статьей 55 Федеральный Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями), розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными и медицинскими учреждениями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

То есть, Клыков И.Б. и неустановленное следствием лицо своими действиями нарушили ст. 55 Федерального Закона «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г.

Согласно списку сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 диазепам и все лекарственные формы, в состав которых входит диазепам, относится к сильнодействующим веществам.

Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество диазепама свыше 1 грамма.

В период времени до 16 часов 30 минут 02 февраля 2011 г. Клыков И.Б. и неустановленное следствием лицо, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Реализуя свой преступный умысел и действуя в рамках предварительной договоренности неустановленное следствием лицо в период до 16 часов 30 минут 02 февраля 2011 г. в квартире <адрес>, незаконно передало Клыкову И.Б. с целью последующего сбыта три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 2,25 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ содержащихся в лекарственных препаратах, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом Клыков И.Б. до 16 часов 30 минут 02 февраля 2011 г. договорился с С.Н. о сбыте последнему сильнодействующих веществ, содержащихся в лекарственных препаратах.

Продолжая совместные с неустановленным следствием лицом преступные действия и действуя в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, содержащихся в лекарственных препаратах, Клыков И.Б. в период времени с 14 часов 30 минут до 16 часов 30 минут 02 февраля 2011 г., находясь у дома <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 900 рублей три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 2,25 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества запрещенного в свободном обороте на территории РФ, С.Н., действовавшему в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Таким образом, Клыков И.Б. и неустановленное следствием лицо совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

02 февраля 2011 г. в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра С.Н. сотрудником УВД по Ивановской области, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 2,25 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Клыкова И.Б. и неустановленного следствием лица обстоятельствам.

В соответствии со статьей 55 Федерального Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями), розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными и медицинскими учреждениями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

То есть, Клыков И.Б. и неустановленное следствием лицо своими действиями нарушили ст. 55 Федерального Закона «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г.

Согласно списку сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 диазепам и все лекарственные формы, в состав которых входит диазепам, относится к сильнодействующим веществам.

Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество диазепама свыше 1 грамма.

В период времени до 15 часов 20 минут 04 февраля 2011 г. Клыков И.Б. и неустановленное следствием лицо, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Реализуя свой преступный умысел и действуя в рамках предварительной договоренности неустановленное следствием лицо в период до 15 часов 20 минут 04 февраля 2011 г. в квартире <адрес>, незаконно передало Клыкову И.Б. с целью последующего сбыта три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 1,44 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ содержащихся в лекарственных препаратах, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом Клыков И.Б. до 15 часов 20 минут 04 февраля 2011 г. договорился с лицом под псевдонимом «К.» о сбыте последнему сильнодействующих веществ, содержащихся в лекарственных препаратах.

Продолжая совместные с неустановленным следствием лицом преступные действия и действуя в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, содержащихся в лекарственных препаратах, Клыков И.Б. в период времени с 12 часов 50 минут до 15 часов 20 минут 04 февраля 2011 г., находясь у дома <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 900 рублей три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 1,44 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества запрещенного в свободном обороте на территории РФ, лицу под псевдонимом «К.», действовавшему в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Таким образом, Клыков И.Б. и неустановленное следствием лицо совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

04 февраля 2011 г. в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «К.» сотрудником управления ФСКН РФ по Ивановской области, были обнаружены и изъяты из незаконного оборота три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 1,44 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Клыкова И.Б. и неустановленного следствием лица обстоятельствам.

В соответствии со статьей 55 Федерального Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями), розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными и медицинскими учреждениями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

То есть, Клыков И.Б. и неустановленное следствием лицо своими действиями нарушили ст. 55 Федерального Закона «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г.

Согласно списку сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 диазепам и все лекарственные формы, в состав которых входит диазепам, относится к сильнодействующим веществам.

Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество диазепама свыше 1 грамма.

В период времени до 12 часов 50 минут 19 февраля 2011 г. Клыков И.Б. и неустановленное следствием лицо, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Реализуя свой преступный умысел и действуя в рамках предварительной договоренности неустановленное следствием лицо в период до 12 часов 50 минут 19 февраля 2011 г. в квартире <адрес>, незаконно передало Клыкову И.Б. с целью последующего сбыта три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Седуксен» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 6,0 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ содержащихся в лекарственных препаратах, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом Клыков И.Б. до 12 часов 50 минут 19 февраля 2011 г. договорился с С.С. о сбыте последнему сильнодействующих веществ, содержащихся в лекарственных препаратах.

Продолжая совместные с неустановленным следствием лицом преступные действия и действуя в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, содержащихся в лекарственных препаратах, Клыков И.Б. в период времени с 11 часов 35 минут до 12 часов 50 минут 19 февраля 2011 г., находясь у дома <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 900 рублей три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Седуксен» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 6,0 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества запрещенного в свободном обороте на территории РФ, С.С., действовавшему в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Таким образом, Клыков И.Б. и неустановленное следствием лицо совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

19 февраля 2011 г. в 12 часов 50 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра С.С., были обнаружены и изъяты из незаконного оборота три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Седуксен» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 6,0 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества, в связи с чем преступление не было доведено до конца по независящим от Клыкова И.Б. и неустановленного следствием лица обстоятельствам.

В соответствии со статьей 55 Федерального Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями), розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными и медицинскими учреждениями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

То есть, Клыков И.Б. и неустановленное следствием лицо своими действиями нарушили ст. 55 Федерального Закона «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г.

Согласно списку сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 диазепам и все лекарственные формы, в состав которых входит диазепам, относится к сильнодействующим веществам.

Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество диазепама свыше 1 грамма.

В период времени до 13 часов 10 минут 19 февраля 2011 г. Клыков И.Б. и неустановленное следствием лицо, из личной корыстной заинтересованности, с целью незаконного обогащения, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

Реализуя свой преступный умысел и действуя в рамках предварительной договоренности неустановленное следствием лицо в период до 13 часов 10 минут 19 февраля 2011 г. в квартире <адрес>, незаконно передало Клыкову И.Б. с целью последующего сбыта три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 1,48 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующих веществ содержащихся в лекарственных препаратах, действуя по предварительному сговору с неустановленным следствием лицом Клыков И.Б. до 13 часов 10 минут 19 февраля 2011 г. договорился с С.Н. о сбыте последнему сильнодействующих веществ, содержащихся в лекарственных препаратах.

Продолжая совместные с неустановленным следствием лицом преступные действия и действуя в рамках единого умысла, направленного на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, содержащихся в лекарственных препаратах, Клыков И.Б. в период времени с 10 часов 00 минут до 13 часов 10 минут 19 февраля 2011 г., находясь у дома <адрес>, незаконно сбыл, путем продажи за 900 рублей три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 1,48 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества запрещенного в свободном обороте на территории РФ, С.Н., действовавшему в рамках оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка».

Таким образом, Клыков И.Б. и неустановленное следствием лицо совершили умышленные действия, непосредственно направленные на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенное группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

19 февраля 2011 г. в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 40 минут по адресу: <адрес>, в ходе проведения личного досмотра С.Н., были обнаружены и изъяты из незаконного оборота три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 1,48 грамма, что является крупным размером сильнодействующего вещества, в связи с чем, преступление не было доведено до конца по независящим от Клыкова И.Б. и неустановленного следствием лица обстоятельствам.

В соответствии со статьей 55 Федерального Закона РФ «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г. (в действующей редакции с внесенными дополнениями и изменениями), розничная торговля лекарственными средствами осуществляется аптечными и медицинскими учреждениями, индивидуальными предпринимателями, имеющими лицензию на фармацевтическую деятельность.

То есть, Клыков И.Б. и неустановленное следствием лицо своими действиями нарушили ст. 55 Федерального Закона «Об обращении лекарственных средств» № 61-ФЗ от 12.04.2010 г.

Согласно списку сильнодействующих веществ, для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации, утвержденных Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 диазепам и все лекарственные формы, в состав которых входит диазепам, относится к сильнодействующим веществам.

Согласно Приложению к Постановлению Правительства Российской Федерации от 29.12.2007 г. № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупным размером признается количество диазепама свыше 1 грамма.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Клыков И.Б. вину в совершении указанных преступлений признал полностью и пояснил, что сейчас обстоятельства приобретения и продажи таблеток помнит плохо. Помнит, что где - то год назад, в конце декабря 2010 года он, П.К. и какой - то мужчина договорились продавать таксистам таблетки. Мужчина ему и П.К. передал несколько упаковок. Он с П.К. продали эти таблетки таксисту, большую часть денег отдали мужчине, немного оставили себе на спиртное и продукты. С П.К. он продавал таблетки всего один раз в конце декабря. Потом он сам встречался с мужчиной без П.К. и они договаривались о сбыте таблеток. Все происходило как в первый день, в конце декабря. Он забирал упаковки с таблетками у мужчины и продавал их таксистам, деньги потом отдавал мужчине, часть оставлял себе. Точные даты, сколько раз он так делал, сказать не может. Помнит, что это было в январе - феврале. Вину признает полностью, в содеянном раскаивается. Явки с повинной писал добровольно, так как хотел помочь следствию. В двух явках с повинной указывал, что таблетки нашел, но на самом деле ему таблетки передал мужчина, тогда он решил ничего не говорить про мужчину, но потом рассказал все как было.

В судебном заседании с согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания подозреваемого Клыкова И.Б. от 13 апреля 2011 года, который в ходе допроса вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и показал, что зимой, в этом году (точную дату он назвать затрудняется примерно в период с конца декабря 2010 г. по февраль 2011 г.) к нему в дневной время подошел неизвестный ему мужчина (данные его он не знает, имени мужчина также не назвал), и видя, что он в мусорном контейнере ищет себе пропитание, предложил заработать. Он спросил его, что ему нужно делать. Мужчина предложил ему продать таксистам таблетки, которые запрещены в свободной продаже. От продажи таблеток, он сказал, что часть заработанных денег он может забрать себе. Мужчина предупредил, что бы он был осторожен и никому об этом не рассказывал, и снова повторил, что таблетки запрещены в свободной продаже и продаются в аптеках только строго по рецепту врача и за их продажу могут привлечь к уголовной ответственности. Он засомневался. В это же время к ним подошел его знакомый П.К., который также проживает в селе <адрес>. П.К. сказал, что бы он соглашался. Кроме того, сказал, что он сам неоднократно продавал данные таблетки таксистам и что за них дают большие деньги, но надо быть осторожным. Он согласился. П. К. согласился сходить с ним. Мужчина передал ему три блистера с таблетками и сказал, что будет их ждать. Они пошли в сторону, где стояли автомобили такси (к дому <адрес>.). П.К. подошел к одному из таксистов, и предложил приобрести у них таблетки. Таксист согласился. П.К. жестом руки подозвал его подойти. Он подошел к указанному ему человеку, и передал ему три блистера с таблетками, после чего П.К. получил от него деньги. Часть денег он отдал тому, кто передал ему таблетки, а часть оставили себе (примерно 300 рублей), которые потратили на продукты питания в магазине. Примерно через два дня он снова встретил того же мужчину, и тот вновь предложил ему заработать денег по той же схеме. Снова передал ему три блистера с таблетками, снова указал мужчину, которому их нужно было передать. Он вновь передал таблетки, за что получил деньги. Часть денег отдал, а часть оставил себе и снова потратил их на продукты питания. (т. 2 л.д. 170-171).

В судебном заседании с согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания обвиняемого Клыкова И.Б. от 06 июня 2011 года, вину свою признал в полном объеме, в содеянном раскаялся и дал показания аналогичные тем, что давал в качестве подозреваемого 13 апреля 2011 года. Кроме того, дополнительно пояснил, что таблетки он продавал много раз. Практически ежедневно к нему по месту жительства по адресу: <адрес> приходил неизвестный, который отдавал им блистеры с таблетками для последующей их продажи таксистам. Либо он, либо П.К. брали таблетки и продавали их, получая от этого материальное вознаграждение. Подробно обстоятельств он не помнит, так как прошло много времени, однако подтверждает, что все происходило именно так, как описано в обвинении. При продаже таблеток он осознавал, что совершает противоправные действия, так как знал, что таблетки запрещены в свободной продаже и продаются в аптеках только строго по рецепту врача. (т. 2 л.д.186-187)

Из протокола явки с повинной Клыкова И.Б. от 31 марта 2011 года видно, что в январе 2011 года <адрес> он копался в мусорном контейнере, с целью найти что-нибудь покушать. В контейнере лежали пакеты, он стал проверять пакеты и в одном он обнаружил таблетки. Сколько и какие были таблетки он не помнит. Он забрал таблетки с собой. Он сидел выпивал, с кем не помнит, но ему сказали, что таблетки сильнодействующие. Он решил их продать. Первый раз он продал таблетки каким - то таксистам. На вырученные деньги он купил продукты питания и спиртное. (т. 1 л.д. 148)

Из протокола явки с повинной Клыкова И.Б. от 01 апреля 2011 года видно, что в январе 2011 года он копался в мусорном контейнере, с целью найти что-нибудь поесть. В одном из пакетов он обнаружил таблетки. Сколько и какие были таблетки он не помнит. Он сидел выпивал, с кем не помнит, но ему сказали, что таблетки сильнодействующие. Первый раз он продал таблетки каким - то таксистам. На вырученные деньги он купил продукты питания и спиртное. В содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 197)

Из протокола явки с повинной Клыкова И.Б. от 01 апреля 2011 года видно, что в январе 2011 года он копался в мусорном контейнере, с целью найти что-нибудь поесть. В одном из пакетов он обнаружил таблетки. Сколько и какие были таблетки он не помнит. Он сидел выпивал, с кем не помнит, но ему сказали, что таблетки сильнодействующие. Первый раз он продал таблетки каким - то таксистам. На вырученные деньги он купил продукты питания и спиртное. В содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 244)

Из протокола явки с повинной Клыкова И.Б. от 29 апреля 2011 года видно, что в январе 2011 года он находился у мусорных контейнеров около магазина «...» <адрес>. К нему подошел мужчина и попросил его за денежное вознаграждение передать таблетки таксистам. Он понял, если мужчина сам не хочет продавать эти таблетки, а просит его, то эти таблетки являются запрещенными к свободному обороту и являются сильнодействующим веществом. Понимая это, он согласился передать эти таблетки, так как ему нужны были деньги на спиртное и продукты питания. Мужчина передал ему три блистера таблеток и сказал, что он должен подойти к магазину возле проходной Новогоркинской фабрики отдать их таксистам, взять у них деньги и вернуться назад. Он передал таксисту таблетки и забрал у него деньги. (т. 1 л.д. 170)

Из протокола явки с повинной Клыкова И.Б. от 29 апреля 2011 года видно, что в феврале 2011 года он находился толи у магазина «...», толи у магазина «М.». Встретил того же мужчину. Мужчина спросил не хочет ли он подработать - снова отнести таблетки таксистам. Он понимал, что эти таблетки являются сильнодействующим веществом, но так как ему нужны были деньги он согласился. Мужчина передал ему три блистера таблеток и он пошел к таксистам. Он передал таксисту таблетки и забрал у него деньги. Деньги он отнес мужчине, тот передал ему 100 рублей, на которые он купил спиртное и продукты питания. (т. 1 л.д. 217)

Из протокола явки с повинной Клыкова И.Б. от 29 апреля 2011 года видно, что в середине февраля 2011 года он находился <адрес> возле мусорных баков. Там же к нему подошел ранее знакомый мужчина. Мужчина снова попросил его сходить и продать сильнодействующие таблетки и сказал что снова даст ему 100 рублей. Он согласился так как ему нужны были деньги. Мужчина передал ему три блистера таблеток и он пошел к таксистам. Он передал таксисту таблетки и забрал у него деньги. Деньги он отнес мужчине, тот дал ему 100 рублей, на которые он купил спиртное и продукты питания. (т. 1 л.д. 268)

Из протокола явки с повинной Клыкова И.Б. от 29 апреля 2011 года видно, что в феврале 2011 года он находился у мусорных баков у магазина толи «...», толи «М.». Встретил ранее знакомого ему мужчину, который попросил его сходить к таксистам и продать сильнодействующие таблетки за денежное вознаграждение. Так как он нуждается в деньгах он согласился. Мужчина передал ему три блистера таблеток и он пошел к проходной фабрики, где стояли таксисты. Он передал таксисту таблетки и забрал у него деньги. Деньги он отнес мужчине, тот передал ему 100 рублей, которые он потратил на спиртное. (т. 1 л.д. 295)

Виновность Клыкова И.Б. в совершении данных преступлений подтверждается совокупностью собранных и исследованных в судебном заседании доказательств.

По эпизодам совершения преступлений от 27 декабря 2010 года,

02 февраля 2011 года, 04 февраля 2011 года

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 02.03.2011 г. старшегооперативного уполномоченного МРО Управления ФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции О.А. о том, что 27.12.2010 г. примерно в 12 часов 30 минут у дома <адрес> П.К. и Клыков И.Б. совершили незаконный сбыт лицу под псевдонимом «К.», фармацевтических препаратов «Седуксен» и «Релиум» содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам массой 3,5 грамма. (т. 1 л.д. 29)

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд в следственный отдел Управления ФСКН РФ по Ивановской области предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (т. 1 л.д.32-34)

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей, на основании которого рассекречены материала оперативно-розыскной деятельности и направлены в следственный отдел Управления ФСКН РФ по Ивановской области. (т. 1 л.д. 35-36)

Согласно выписке из агентурного сообщения о том, что <адрес> П.К., занимается сбытом сильнодействующих таблеток. С ним вместе сбывает таблетки его друг Клыков И.Б. (т. 1 л.д. 37)

Согласно рапорту на проведении оперативно - розыскных мероприятий «оперативное внедрение» лица под псевдонимом «К.» к Клыкову И.Б. причастного к незаконному обороту сильнодействующих веществ на территории Ивановской области, с целью документирования его преступной деятельности, установления всех соучастников преступления, а также установления канала поступления к нему сильнодействующих веществ. (т. 1 л.д. 40)

Согласно постановлению о проведении оперативного внедрения, лицу под псевдонимом «К.», необходимо осуществить оперативное внедрение к Клыкову И.Б., причастного к незаконному обороту сильнодействующих веществ на территории Ивановской области, с целью документирования его преступной деятельности, установления всех соучастников преступления, а также установления канала поступления к нему сильнодействующих веществ. (т. 1 л.д. 41)

Согласно рапорту на проведении оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» лицом под псевдонимом «К.» у Клыкова И.Б. и П.К. сильнодействующих веществ, с целью документирования их преступной деятельности связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ на территории Ивановской области, установления всех соучастников преступления, а также установления канала поступления к ним сильнодействующих веществ. (т. 1 л.д. 42)

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки, лицу под псевдонимом «К.», необходимо провести проверочную закупку у Клыкова И.Б. и П.К. сильнодействующих веществ, с целью документирования их преступной деятельности связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ на территории Ивановской области, установления всех соучастников преступления, а также установления канала поступления к ним сильнодействующих веществ. (т. 1 л.д. 43-44)

Согласно протоколу передачи денежных средств от 27.12.2010 г., в период времени с 11 часов 28 минут до 11 часов 37 минут, лицу под псевдонимом «К.» вручены денежные средства в сумме 800 рублей купюрами достоинством по 50 рублей - 16 штук, для расходов связанных с приобретением лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, у лица, осуществляющего их незаконный сбыт. (т. 1 л.д. 45)

Согласно протоколу передачи технических средств от 27.12.2010 г., в период времени с 11 часов 40 минут до 11 часов 50 минут, лицу под псевдонимом «К.» передан скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой с регистрационным номером с, с целью фиксации преступной деятельности лица, осуществляющего незаконный сбыт лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. (т. 1 л.д. 46)

Согласно протоколу изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки от 27.12.2010 г., в период времени с 13 часов 35 минут до 13 часов 43 минут у лица под псевдонимом «К.» были обнаружены и изъяты: один блистер с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» с таблетками в количестве 20 штук и один блистер с маркировкой лекарственного препарата «Седуксен» с таблетками в количестве 10 штук. (т. 1 л.д. 47)

Согласно протоколу изъятия технических средств от 27.12.2010 г., в период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут у лица под псевдонимом «К.» был обнаружен и изъят скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой с регистрационным номером с. (т. 1 л.д. 48)

Согласно рапорту старшего оперативного уполномоченного МРО Управления ФСКН РФ по Ивановской области подполковника полиции Н.В., 27 декабря 2010 года примерно в 12 часов 30 минут, при проведении ОРМ "проверочная закупка", лицо под псевдонимом «К.» провел проверочную закупку у П.К., и Клыкова И.Б. двадцати таблеток находящихся в одном блистере на котором имелась надпись «Релиум» 5 мг., и 10 таблеток находящихся в одном блистере на котором имелась надпись «Седуксен» 5мг., за 800 рублей. (т. 1 л.д.64-65)

Согласно акту проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» согласно которому старшим оперуполномоченным по ОВД МРО Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области подполковником полиции Н.В., составлен акт о результатах проведения на территории Ивановской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проверочная закупка проведена в соответствии со ст. ст. 6,13,15 Федерального закона РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного заместителем начальника Управления Федеральной службы РФ по контролю за оборотом наркотиков по Ивановской области полковником полиции Б.А. 27 декабря 2010 года примерно в 12 часов 30 мин., гражданин П.К. и гражданин Клыков И.Б. у дома <адрес>, совершили незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «К.» 20 таблеток находящихся в одном блистере на котором имелась надпись «Релиум» 5 мг., и 10 таблеток находящихся в одном блистере на котором имелась надпись «Седуксен» 5мг за 800 рублей. (т. 1 л.д. 59)

Согласно протоколу выемки от 21.03.2011 г., произведена выемка конверта, в котором находятся: - один блистер с маркировкой лекарственного препарата «Седуксен» с таблетками в количестве 9 штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 1,8 г., - один блистер с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» с таблетками в количестве 19 штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой не менее 1,425 грамма, изъятые 27.12.2010 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «К.», поступившие после химического исследования и имеющие доказательственное значение по уголовному делу. (т. 2 л.д. 3-4)

Согласно заключению эксперта, представленные на исследование 19 таблеток из блистерной упаковки с надписью «... Релиум 5 мг диазепам...» и 9 таблеток из блистерной упаковки с надписью «... Седуксен диазепам 5мг...», изъятые 27 декабря 201О г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «К.», содержат в своем составе сильнодействующее вещество диазепам. Масса одной таблетки из блистерной упаковки с надписью «...Релиум 5мг диазепам...», содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, составляет 0,075 г. Соответственно общая масса 19 (девятнадцати) таблеток из блистерной упаковки с надписью «...Релиум 5мг диазепам...», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, составляет - 1,425г. Масса одной таблетки из блистерной упаковки с надписью «...Седуксен диазепам 5мг...» составляет - 0,2 г. Соответственно общая масса 9 (девяти) таблеток из блистерной упаковки с надписью «...Сибазон 5мг таблетки...», содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, составляет - 1,8 г. В процессе исследования израсходовано: фармацевтического препарата «Релиум» - 2 таблетки (0,15 г.), фармацевтического препарата «Сибазон» - 2 таблетки (0,4 г.). После исследования объекты помещены в представленный конверт. (т. 2 л.д. 7-9)

Допрошенное в судебном заседании в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «К.» показал, что в начале декабря 2010 г., от лиц, страдающих алкогольной зависимостью, ему стало известно, что в селе <адрес> проживает П.К., который занимается продажей лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, таких как «Сибазон», «Релиум», «Трамадол». Полученные сведения об участии П.К. в незаконном обороте лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, он сообщил сотрудникам наркополиции. Ему было предложено оказать содействие в изобличении П.К. в его противоправной деятельности, и провести у него ряд проверочных закупок. Он дал свое добровольно согласие на участие. В начале декабря 2010 г. он познакомился с П.К. и Клыковым И.Б. Как - то в ходе распития спиртных напитков П.К. рассказал ему, что у него есть знакомый (имя его П.К. не вспомнил), который передает ему таблетки, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, и запрещенные в свободной продаже, для последующей их реализации таксистам за материальное вознаграждение. К реализации указанных лекарственных препаратов П.К. привлек и своего друга Клыкова И. Он поинтересовался у П. К., сможет ли тот помочь ему в приобретении данных лекарственных препаратов. П. К. согласился. Проверочная закупка была запланирована и проведена 27 декабря 2010 г. 27.12.2010 г. примерно в 11 часов 20 минут он пришел в один из служебных кабинетов здания МРО управления ФСКН РФ по Ивановской области, куда также подошли двое мужчин. Всем также были разъяснены права и обязанности. После этого оперативный уполномоченный Н.В. в присутствии понятых вручил ему 800 рублей, купюрами достоинством по 50 рублей 16 штук, для приобретения лекарственных препаратов. Кроме того, в присутствии понятых ему были вручены технические средства, а именно скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой. Видеокассету оперативный уполномоченный Н.В. поместил в кассетоприемник видеокомплекса, и продемонстрировал отсутствие на видеокассете какой - либо видеозаписи, путем просмотра видеокассеты на мониторе видеокомплекса в ускоренном режиме. Затем опечатал кассетоприемник фрагментом листа белой бумаги с оттиском печати МРО управления ФСКН РФ по Ивановской области, на которой понятые поставили свои подписи. Далее Н.В. составил два протокола передачи технических средств и денежных средств. Замечаний, дополнений и уточнений к проведенным действиям и составленным протоколам от участвующих лиц не поступило. После прочтения и подписания протоколов он отправился на проведение проверочной закупки. Примерно в 12 часов 30 минут он прибыл в село <адрес>. П. К. он встретил у проходной ткацкой фабрики. П. К. подозвал Клыкова И.Б., который подошел к ним и достал из кармана блистеры с таблетками. П. К. пояснил ему, что они с Клыковым И. вместе занимаются продажей лекарственных препаратов, и если ему будет нужно их приобрести, он может обращаться и к нему. Он передал П. К. деньги в сумме 800 рублей, предупредив последнего, что тот должен был 100 рублей, а Клыков И. передал ему один блистер с маркировкой лекарственного препарат «Релиум» с таблетками в количестве 20 штук и один блистер с маркировкой лекарственного препарата «Седуксен» с таблетками в количестве 10 штук. После чего П. К. спросил его: «Нужны ли ему будут еще такие таблетки?». Он ответил, что возможно. После этого они расстались. Примерно в 13 часов 35 минут он вернулся в здание МРО управления ФСКН РФ по Ивановской области. В присутствии тех же понятых, выдал приобретенные таблетки и технические средства. По этой же схеме он приобрел таблетки у Клыкова 2 и 4 февраля в селе <адрес>. Но Клыков был один без П.К.

В судебном заседании с согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля Н.В. от 15.03.2011 г., который в ходе допроса показал, что в ходе изучения оперативной обстановки в сфере незаконного оборота лекарственных препаратов, была получена оперативная информация о том, что П.К. причастен к незаконному обороту сильнодействующих веществ на территории Лежневского района Ивановской области. В целях изобличения П.К.. в его преступной деятельности были проведены оперативно - розыскные мероприятия «оперативное внедрение». Оперативное внедрение было поручено молодому человеку, добровольно согласившемуся оказать содействие органам наркополиции. В целях личной безопасности молодого человека, в связи с опасностью проведения указанного мероприятия, биографические данные о его личности были засекречены, и ему был присвоен псевдоним «К.». Лицом под псевдонимом «К.» была получена информация, о том, что у П. К. есть знакомый (имя установлено не было), который передает П. К. лекарственные препараты, содержащие в своем составе сильнодействующие вещества, и запрещенные в свободной продаже, для последующей их реализации таксистам за материальное вознаграждение. Кроме того, в ходе общения «К.» стало известно, что к реализации указанных лекарственных препаратов П. К. привлек и своего друга Клыкова И. Одна из последующих проверочных закупок была проведена 27 декабря 2011 г.. С этой целью 27.12.2010 г. примерно в 11 часов 20 минут им в здание МРО управления ФСКН РФ по Ивановской области были приглашены П.А. и Н.Д. для участия в проводимых мероприятиях в качестве понятых, участвующие в предыдущих проверочных закупках. Понятым перед началом были разъяснены права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых мероприятий в качестве понятых. «К.» также были разъяснены права и обязанности. После этого он в присутствии понятых вручил К. денежные средства в сумме 800 рублей, купюрами достоинством по 50 рублей 16 штук, для приобретения лекарственных препаратов. Кроме того, в присутствии понятых «К.» были вручены технические средства, а именно скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой, на которой имелся регистрационный номер , для документирования преступной деятельности П.К. «К.» отправился на проведение проверочной закупки. Примерно через 2 часа «К.» вернулся и сообщил, что в ходе проведения проверочной закупки приобрел у П. К. и Клыкова И. два блистера с таблетками с маркировкой лекарственных препаратов «Релиум» и «Седуксен». В ходе проведения изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки у «К.» были обнаружены один блистер с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» с таблетками в количестве 20 штук и один блистер с маркировкой лекарственного препарата «Седуксен» с таблетками в количестве 10 штук. Обнаруженные у «К.» лекарственные препараты были продемонстрированы понятым, изъяты, и упакованы в конверт. Кроме того, у «К.» в присутствии понятых были изъяты технические средства, а именно скрытоносимый видеокомплекс. Кассетоприемник видеокомплекса был опечатан. Фрагмент листа с печатью повреждений не имел. Далее из кассетоприемника была извлечена видеокассета с тем же регистрационным номером, которая также была упакована в конверт. (т. 2 л.д. 96-99)

В судебном заседании с согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля П.А. от 14.03.2011 г., который в ходе допроса показал, что 27 декабря 2010 г. к нему обратился оперативный уполномоченный МРО управления ФСКН РФ по Ивановской области Н.В. с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Ему было предложено удостоверить факт вручения технических и денежных средств, для проведения проверочной закупки и факт проведения изъятия предметов приобретенных в ходе проведения проверочной закупки. С этой целью 27.12.2010 г. примерно в 11 часов 20 минут он пришел в здание МРО управления ФСКН РФ по Ивановской области, куда также подошли мужчина, для участия в качестве второго понятого и молодой человек, которого оперативный уполномоченный Н.В. представил, как К. Ему и второму понятому перед началом указанных действий были разъяснены права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых мероприятий в качестве понятых. К. также были разъяснены права и обязанности. После этого оперативный уполномоченный Н.В. в их присутствии вручил К. денежные средства в сумме 800 рублей, для приобретения лекарственных препаратов. Кроме того, в их присутствии К. были вручены технические средства, а именно скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой. Далее оперативный уполномоченный Н.В. составил два протокола передачи технических средств и денежных средств. После прочтения и подписания протоколов К. отправился на проведение проверочной закупки. Примерно через 2 часа К. вернулся и сообщил, что в ходе проведения проверочной закупки приобрел у П. К. и Клыкова И. два блистера с таблетками с маркировкой лекарственных препаратов «Релиум» и «Седуксен». Указанные блистеры находятся при нем, и он желает добровольно их выдать, что в последующем было отражено в протокол изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки. В ходе проведения изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки у К. были обнаружены один блистер с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» с таблетками в количестве 20 штук и один блистер с маркировкой лекарственного препарата «Седуксен» с таблетками в количестве 10 штук. Обнаруженные у К. лекарственные препараты были им продемонстрированы, изъяты, и упакованы в конверт. Далее оперативный уполномоченный Н.В. составил протокол изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки и протокол технических средств. Замечаний, дополнений и уточнений к проведенным действиям и составленным протоколам от участвующих лиц не поступило. (т. 2 л.д. 100-102)

В судебном заседании с согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля Н.Д. от 14.03.2011 г. который в ходе предварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям свидетеля П.А. (т. 2 л.д. 103-105)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 02.03.2011 г. старшегооперативного уполномоченного МРО Управления ФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции О.А. о том, что 02.02.2011 г. примерно в 13 часов 40 минут у дома <адрес> Клыков И.Б. совершил незаконный сбыт лицу под псевдонимом «К.», фармацевтического препарата «Релиум» содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам массой 2,25 грамма. (т. 1 л.д. 61)

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд, в следственный отдел Управления ФСКН РФ по Ивановской области предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (т. 1 л.д. 64-66)

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей, рассекречены материала оперативно-розыскной деятельности и направлены в следственный отдел Управления ФСКН РФ по Ивановской области. (т. 1 л.д. 67-68)

Согласно рапорту на проведении оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» лицом под псевдонимом «К.» у Клыкова И.Б. и П.К. сильнодействующих веществ, с целью документирования их преступной деятельности связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ на территории Ивановской области, установления всех соучастников преступления, а также установления канала поступления к ним сильнодействующих веществ. (т. 1 л.д. 72)

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки, лицу под псевдонимом «К.», необходимо провести проверочную закупку у Клыкова И.Б. и П.К. сильнодействующих веществ, с целью документирования их преступной деятельности связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ на территории Ивановской области, установления всех соучастников преступления, а также установления канала поступления к ним сильнодействующих веществ. (т. 1 л.д. 73-74)

Согласно протоколу передачи денежных средств от 02.02.2011 г., в период времени с 12 часов 15 минут до 12 часов 30 минут, лицу под псевдонимом «К.» вручены денежные средства в сумме 900 рублей купюрами достоинством по 50 рублей - 18 штук, для расходов связанных с приобретением лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, у лица, осуществляющего их незаконный сбыт. (т. 1 л.д. 76)

Согласно протоколу передачи технических средств от 02.02.2011 г., в период времени с 12 часов 32 минут до 12 часов 40 минут, лицу под псевдонимом «К.» передан скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой с регистрационным номером , с целью фиксации преступной деятельности лица, осуществляющего незаконный сбыт лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. (т. 1 л.д. 77)

Согласно протоколу изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки от 02.02.2011 г., в период времени с 14 часов 50 минут до 15 часов 00 минут у лица под псевдонимом «К.» были обнаружены и изъяты: три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» с таблетками в количестве 10 штук в каждом блистере. (т. 1 л.д. 78)

Согласно протоколу изъятия технических средств от 02.02.2011 г., в период времени с 15 часов 02 минут до 15 часов 13 минут у лица под псевдонимом «К.» был обнаружен и изъят скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой с регистрационным номером (т. 1 л.д. 79)

Согласно акту проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» старшим оперуполномоченным МРО УФСКН России по Ивановской области ст.лейтенантом полиции О.А., составлен настоящий акт о результатах проведения на территории Ивановской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проверочная закупка проведена в соответствии со ст.ст. 6,13,15 Федерального закона РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по Ивановской области полковником полиции Б.А. 02.02.2011 года примерно в 13 часов 40 мин., гражданин Клыков И.Б. у дома <адрес>, совершил незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «К.» 30 таблеток, находящихся в трех блистерах с надписью «Релиум диазепам 5 мг», по 10 таблеток в каждом блистере, за 900 рублей. ( т. 1 л.д. 93)

Согласно протоколу выемки от 21.03.2011 г. согласно, которому произведена выемка конверта, в котором находятся: - три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» с таблетками в количестве 27 штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой не менее 2,025 грамма, изъятые 02.02.2011 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «К.», поступившие после химического исследования и имеющие доказательственное значение по уголовному делу. (т. 2 л.д.13-14)

Согласно заключению эксперта, согласно которому, представленные на исследование 27 таблеток, изъятые 02.02.2011 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «К.», содержат в своем составе сильнодействующее вещество диазепам. Масса одной таблетки, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, составила - 0,075 г. Соответственно общая масса 27 (двадцати семи) таблеток из 3 фрагментов блистерной упаковки, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, составляет - 2,025 г. В процессе исследования израсходовано: фармацевтического препарата «Релиум» - 3 таблетки (0,225 г.), по 1 таблетке (0,075 г.) из каждого фрагмента блистерной упаковки. После исследования объекты помещены в представленный конверт. (т. 2 л.д. 19-21)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля О.А. от 18.04.2011 г., показал, что работает в должности старшего оперативного уполномоченного оперативной службы МРО управления ФСКН РФ по Ивановской области. В его обязанности входит выявление и предупреждение преступлений в сфере незаконного оборота наркотических, сильнодействующих, психотропных и ядовитых веществ. В ходе изучения оперативной обстановки в сфере незаконного оборота лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие и психотропные вещества, была получена оперативная информация о том, что мужчина представляющийся как Клыков И.Б. причастен к незаконному обороту сильнодействующих веществ на территории Лежневского района Ивановской области. В целях изобличения Клыкова И. в его преступной деятельности были проведены оперативно - розыскные мероприятия «оперативное внедрение». Оперативное внедрение было поручено молодому человеку. В ходе общения с Клыковым И., последний рассказал «К.», что и он, в отсутствии П.К. приобретает у неизвестного указанные выше лекарственные препараты и продает их таксистам. Как то «К.» поинтересовался у Клыкова И., сможет ли тот помочь ему в приобретении данных лекарственных препаратов. Клыков И. ответил утвердительно. Они договорились о встрече 02 февраля 2011 г. в дневное время. В тот же день была назначена и проведена проверочная закупка. 02.02.2011 г. примерно в 12 часов им в здание МРО управления ФСКН РФ по Ивановской области были приглашены - М.И. и Х.С. для участия в проводимых мероприятиях в качестве понятых. Понятым было предложено удостоверить факт вручения технических и денежных средств, для проведения проверочной закупки лицу под псевдонимом «К.» и факт проведения изъятия предметов приобретенных в ходе проведения проверочной закупки у лица под псевдонимом «К.». Понятым были разъяснены права и обязанности удостоверить факт, содержание и результаты проводимых мероприятий в качестве понятых. «К.» также были разъяснены его права и обязанности. После этого он в присутствии понятых вручил «К.» денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами достоинством по 50 рублей 18 штук, для приобретения лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. Кроме того, в присутствии понятых, «К.», были вручены технические средства, а именно скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой. Далее он составил два протокола передачи технических средств и денежных средств. Замечаний, дополнений и уточнений к проведенным действиям и составленным протоколам от участвующих лиц не поступило. Понятой М.И. остался ждать возвращения «К.». Понятой Х.С. предупредил, что ждать лицо под псевдонимом «К.» не может и попросил отпустить его по личным причинам. Вместо понятого Х.С. был приглашен другой понятой - К.А.. После прочтения и подписания протоколов он вместе с «К.» отправились в село <адрес>. Примерно через 2 час он и «К.» вернулись в МРО. «К.» в присутствии понятых сообщил, что в ходе проведения проверочной закупки приобрел у Клыкова И. три блистера с таблетками с маркировкой лекарственных препаратов «Релиум». Указанные блистеры находятся при нем, и он желает добровольно их выдать, что в последующем было отражено в протокол изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки. В ходе проведения изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки у лица под псевдонимом «К.» были обнаружены три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» с таблетками в количестве 10 штук в каждом блистере. Обнаруженные у «К.» блистеры с таблетками были продемонстрированы понятым, изъяты, и упакованы в конверт. Далее он составил протокол изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки и протокол технических средств. Замечаний, дополнений и уточнений к проведенным действиям и составленным протоколам от участвующих лиц не поступило. Аналогично была проведена закупка и фиксирование ее результатов 04 февраля 2011 года.

В судебном заседании с согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля М.И. от 17.03.2011 г., который в ходе допроса показал, что, 02 февраля 2011 г. к нему обратился оперативный уполномоченный МРО Управления ФСКН РФ по Ивановской области О.А. с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Ему было предложено удостоверить факт вручения технических и денежных средств, для проведения проверочной закупки и факт проведения изъятия предметов приобретенных в ходе проведения проверочной закупки. 02.02.2011 г. примерно в 12 часов минут он пришел в здание МРО управления ФСКН РФ по Ивановской области, куда также подошли мужчина, для участия в качестве понятого и молодой человек, которого оперативный уполномоченный О.А. представил, как К.. Ему и второму понятому были разъяснены права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых мероприятий в качестве понятых. К. также были разъяснены его права и обязанности. После этого оперативный уполномоченный О.А. в их присутствии вручил К. денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами различного достоинства для приобретения лекарственных препаратов. Кроме того, в их присутствиями К. были вручены технические средства, а именно скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой. После прочтения и подписания протоколов К. отправился на проведение проверочной закупки в село <адрес>. Он остался ждать его возвращения, а второй понятой ушел. На его место в качестве понятого был приглашен другой мужчина. Примерно в 2 часа 30 минут дня К. вернулся и сообщил, что в ходе проведения проверочной закупки приобрел у Клыкова И.Б. три блистера с таблетками с маркировкой лекарственных препаратов «Релиум». Указанные блистеры находятся при нем, и он желает добровольно их выдать, что в последующем было отражено в протокол изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки. В ходе проведения изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки у К. были обнаружены три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» с таблетками в количестве 10 штук в каждом блистере. Обнаруженные у К. блистеры с таблетками были им продемонстрированы, изъяты, и упакованы в конверт. Далее оперативный уполномоченный О.А. составил протокол изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки и протокол технических средств. Замечаний, дополнений и уточнений к проведенным действиям и составленным протоколам от участвующих лиц не поступило. (т. 2 л.д. 115-116)

В судебном заседании с согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля К.А. от 17.03.2011 г., который в ходе допроса показал, что 02 февраля 2011 г. к нему обратился оперативный уполномоченный МРО управления ФСКН РФ по Ивановской области О.А. с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Ему было предложено удостоверить факт проведения изъятия предметов приобретенных в ходе проведения проверочной закупки. С этой целью 02.02.2011 г. примерно в 14 часов 30 минут он пришел в здание МРО управления ФСКН РФ по Ивановской области, где также находился мужчина, для участия в качестве другого понятого. Примерно в 14 часов 45 минут в служебный кабинет МРО управления ФСКН РФ по Ивановской области зашел молодой человек, которого оперативный уполномоченный О.А. представил как К. К. сообщил, что в ходе проведения проверочной закупки приобрел у Клыкова И.Б. три блистера с таблетками с маркировкой лекарственных препаратов «Релиум». Указанные блистеры находятся при нем. Оперативный уполномоченный О.А. пояснил, что необходимо провести изъятие предметов приобретенных в ходе проверочной закупки и изъятие технических средств. Перед началом проведения изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки и изъятия технических средств, ему и второму понятому были разъяснены права, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий сотрудников МРО управления ФСКН РФ по Ивановской области. К. также были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки у К. были обнаружены три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» с таблетками в количестве 10 штук в каждом блистере. Обнаруженные у К. блистеры с таблетками были им продемонстрированы, изъяты, и упакованы в конверт. Далее оперативный уполномоченный О.А. составил протокол изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки и протокол технических средств. Замечаний, дополнений и уточнений к проведенным действиям и составленным протоколам от участвующих лиц не поступило. (т. 2 л.д.119-120)

В судебном заседании с согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля Х.С. от 17.03.2011 г. который в ходе допроса показал, что 02 февраля 2011 г. к нему обратился оперативный уполномоченный МРО управления ФСКН РФ по Ивановской области О.А. с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Ему было предложено удостоверить факт вручения технических и денежных средств, для проведения проверочной закупки. С этой целью 02.02.2011 г. примерно в 12 часов минут он пришел в здание МРО управления ФСКН РФ по Ивановской области, куда также подошли мужчина, для участия в качестве понятого и молодой человек, которого оперативный уполномоченный О.А. представил, как К. Оперативный уполномоченный О.А. объяснил ему и второму понятому цель, суть и порядок проводимого мероприятия и пояснил, что сейчас К. по плану оперативных мероприятий,отправится на проведение проверочной закупки лекарственных препаратов. В их присутствии ему будут вручены денежные и технические средства для приобретения лекарственных препаратов. Кроме того, ему и второму понятому перед началом указанных действий были разъяснены права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых мероприятий в качестве понятых. К. также были разъяснены его права и обязанности. После этого оперативный уполномоченный О.А. в их присутствии вручил К. денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами различного достоинства для приобретения лекарственных препаратов. Кроме того, в их присутствиями К. были вручены технические средства, а именно скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой. О.А. составил два протокола передачи технических средств и денежных средств. Замечаний, дополнений и уточнений к проведенным действиям и составленным протоколам от участвующих лиц не поступило. После прочтения и подписания протоколов К. отправился на проведение проверочной закупки в село <адрес>. (т. 2 л.д. 117-118)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 02.03.2011 г. старшегооперативного уполномоченного МРО Управления ФСКН РФ по Ивановской области старшего лейтенанта полиции О.А. о том, что 04.02.2011 г. примерно в 14 часов 10 минут у дома <адрес> Клыков И.Б. совершил незаконный сбыт лицу под псевдонимом «К.», фармацевтического препарата «Сибазон» содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам массой 1,44 грамма. (т. 1 л.д. 95)

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд в следственный отдел Управления ФСКН РФ по Ивановской области предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (т. 1 л.д. 98-100)

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей, рассекречены материала оперативно-розыскной деятельности и направлены в следственный отдел Управления ФСКН РФ по Ивановской области. (т. 1 л.д.101-102)

Согласно рапорту на проведении оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка» лицом под псевдонимом «К.» у Клыкова И.Б. и П.К. сильнодействующих веществ, с целью документирования их преступной деятельности связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ на территории Ивановской области, установления всех соучастников преступления, а также установления канала поступления к ним сильнодействующих веществ. (т. 1 л.д. 106)

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки, лицу под псевдонимом «К.», необходимо провести проверочную закупку у Клыкова И.Б. и П.К. сильнодействующих веществ, с целью документирования их преступной деятельности связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ на территории Ивановской области, установления всех соучастников преступления, а также установления канала поступления к ним сильнодействующих веществ. (т. 1 л.д. 107-108)

Согласно протоколу передачи денежных средств от 04.02.2011 г., в период времени с 12 часов 30 минут до 12 часов 40 минут, лицу под псевдонимом «К.» вручены денежные средства в сумме 900 рублей купюрами достоинством по 500 рублей - 1 штука, по 50 рублей - 8 штук, для расходов связанных с приобретением лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, у лица, осуществляющего их незаконный сбыт. (т. 1 л.д. 110)

Согласно протоколу передачи технических средств от 04.02.2011 г., в период времени с 12 часов 43 минут до 12 часов 50 минут, лицу под псевдонимом «К.» передан скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой с регистрационным номером , с целью фиксации преступной деятельности лица, осуществляющего незаконный сбыт лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. (т. 1 л.д. 111)

Согласно протоколу изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки от 04.02.2011 г., в период времени с 15 часов 20 минут до 15 часов 30 минут у лица под псевдонимом «К.» были обнаружены и изъяты: три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон» с таблетками в количестве 10 штук в каждом блистере. (т. 1 л.д. 112)

Согласно протоколу изъятия технических средств от 04.02.2011 г., в период времени с 15 часов 33 минут до 15 часов 42 минут у лица под псевдонимом «К.» был обнаружен и изъят скрытоносимый видеокомплекс с видеокассетой с регистрационным номером (т. 1 л.д. 113)

Согласно акту проведения оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» старшим оперуполномоченным МРО УФСКН России по Ивановской области ст.лейтенантом полиции О.А., составлен настоящий акт о результатах проведения на территории Ивановской области оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка». Проверочная закупка проведена в соответствии со ст.ст. 6,13,15 Федерального закона РФ № 144-ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности» и на основании постановления о проведении проверочной закупки, утвержденного заместителем начальника УФСКН России по Ивановской области полковником полиции Б.А. 04.02.2011 года примерно в 14 часов 10 мин., гражданин Клыков И.Б. у дома <адрес>, совершил незаконный сбыт гражданину под псевдонимом «К.» 30 таблеток, находящихся в трех блистерах с надписью «Сибазон 5мг», по 10 таблеток в каждом блистере, за 900 рублей. ( т. 1 л.д. 126)

Согласно заключению эксперта, согласно которому, представленные на исследование 27 таблеток из 3 блистерных упаковок с надписью «...Сибазон 5мг таблетки...», изъятые 04.02.2011 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «К.», содержат в своем составе сильнодействующее вещество диазепам. Масса одной таблетки, содержащей в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, составила - 0,048 г. Соответственно общая масса 27 (двадцати семи) таблеток из 3 блистерных упаковок, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, составляет - 1,296г. В процессе исследования израсходовано: фармацевтического препарата «Сибазон» - 3 таблетки (0,144 г.), по 1 таблетке (0,048 г.) из каждой блистерной упаковки. После исследования объекты помещены в представленный конверт. (т. 2 л.д. 25-27)

По эпизодам совершения преступлений от 22 января 2011 года,

02 февраля 2011 года, 19 февраля 2011 года

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.03.2011 г. старшего оперативного уполномоченного УУР УВД по Ивановской области майора милиции С.Н. о том, что 22.01.2011 г. примерно в 12 часов 10 минут у дома <адрес> Клыков И.Б. совершил незаконный сбыт лекарственного препарата «Сибазон» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам массой 1,47 грамма. (т. 1 л.д. 129)

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 28.03.2011 г. в следственный отдел ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (т. 1 л.д. 130)

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от 28.03.2011 г., рассекречены материала оперативно-розыскной деятельности и направлены в следственный отдел при ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области. (т. 1 л.д. 131)

Согласно рапорту на проведении оперативно - розыскных мероприятий «оперативное внедрение» старшего оперативного уполномоченного УУР УВД по Ивановской области майора милиции С.Н. к Клыкову И.Б. и П.К. причастных к незаконному обороту сильнодействующих веществ на территории Ивановской области, с целью документирования их преступной деятельности. (т. 1 л.д. 132)

Согласно постановлению о проведении оперативного внедрения, старшему оперативному уполномоченному УУР УВД по Ивановской области майору милиции С.Н., необходимо осуществить оперативное внедрение к Клыкову И.Б. и П.К., причастных к незаконному обороту сильнодействующих веществ на территории Ивановской области, с целью документирования их преступной деятельности. (т. 1 л.д. 133)

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки, старшему оперативному уполномоченному УУР УВД по Ивановской области майору милиции С.Н., необходимо провести проверочную закупку у Клыкова И.Б. сильнодействующих веществ, с целью документирования его преступной деятельности связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ на территории Ивановской области. (т. 1 л.д. 134)

Согласно протоколу применения скрытно носимого видео комплекса и денежных средств от 22.01.2011 г., старшему оперативному уполномоченному УУР УВД по Ивановской области майору милиции С.Н. вручены денежные средства в сумме 900 рублей купюрами достоинством по 500 рублей - 1 штука, по 100 рублей - 4 штуки, для расходов связанных с приобретением лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, у лица, осуществляющего их незаконный сбыт и передан скрытоносимый видеокомплекс с диском, с целью фиксации преступной деятельности лица, осуществляющего незаконный сбыт лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. (т. 1 л.д. 135)

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 22.01.2011 г., в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 00 минут проведен личный досмотр старшего оперативного уполномоченного УУР УВД по Ивановской области майора милиции С.Н. у которого обнаружены денежные средства в сумме 900 рублей купюрами достоинством по 500 рублей - 1 штука и 100 рублей - 4 штуки, скрытоносимый видеокомплекс, которые не изымались. (т. 1 л.д. 136)

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 22.01.2011 г., в период времени с 13 часов 30 минут до 14 часов 00 минут проведен личный досмотр старшего оперативного уполномоченного УУР УВД по Ивановской области майора милиции С.Н. у которого обнаружены и изъяты три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон» с таблетками в количестве 10 штук в каждом блистере, скрытоносимый видеокомплекс с диском. (т. 1 л.д. 137)

Согласно протоколу выемки от 11.05.2011 г. произведена выемка конверта, в котором находятся: - коробок из-под спичек с фрагментами таблеток содержащими в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой не менее 1,10 грамма, три блистерные упаковки с маркировкой лекарственного препарата «СИБАЗОН», изъятые 22.01.2011 г. в ходе проведения личного досмотра старшего оперативного уполномоченного УУР УВД по Ивановской области майору полиции С.Н., поступившие после химического исследования, и имеющие доказательственное значение по уголовному делу. (т. 2 л.д. 31-33)

Согласно заключению эксперта, согласно которой, представленные на исследование фрагменты таблеток белого цвета, в количестве 61 шт. содержат в своем ставе диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2H-1,4-бензодиазепин-2-он) и являются сильнодействующим веществом. Общая масса 61 фрагмента таблеток на момент начала производства экспертизы составила 1,10 грамма. В процессе исследования израсходовано 10 фрагментов таблеток (0,15 г) сильнодействующего вещества диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2H-1,4-бензодиазепин-2-он). После проведения исследования фрагменты таблеток помещены в коробок из-под спичек, который с блистерами упакован в представленный конверт. (т. 2 л.д. 36-38)

С согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля Р.В. от 26.05.2011 г., который в ходе допроса показал, что в ходе изучения оперативной обстановки в сфере незаконного оборота лекарственных препаратов, сотрудниками УУР УВД по Ивановской области была получена оперативная информация о том, что Клыков И.Б., проживающий в селе <адрес>, причастен к незаконному обороту лекарственных препаратов. В целях изобличения Клыкова И. в его преступной деятельности были проведены оперативно - розыскные мероприятия «оперативное внедрение». Оперативное внедрение было поручено майору милиции С.Н., с целью создания условий для последующего проведения оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка». В середине января 2011 г. С.Н. поинтересовался у Клыкова И., сможет ли тот помочь ему в приобретении данных лекарственных препаратов. Клыков И. ответил утвердительно. Они договорились о встрече 22 января 2011 г. в дневное время у фабрики. В тот же день была назначена и проведена первая проверочная закупка, с целью документирования преступной деятельности Клыкова И. 22.01.2011 г. примерно в 09 часов 40 минут им в служебный кабинет УВД по Ивановской области, расположенного по адресу: <адрес> были приглашены двое мужчин - С.А. и Д.М. для участия в проводимом мероприятии в качестве понятых. Понятым было предложено удостоверить факт вручения технических и денежных средств С.Н., для проведения проверочной закупки и факт проведения изъятия предметов приобретенных в ходе проведения проверочной закупки у С.Н. Понятым перед началом указанных действий были разъяснены права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых мероприятий в качестве понятых.. С.Н. также были разъяснены его права и обязанности. После этого он в присутствии понятых вручил С.Н. денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей 1 штука и 100 рублей 4 штуки, для приобретения лекарственных препаратов. Кроме того, в присутствии понятых, С.Н., были вручены технические средства, а именно скрытоносимый видеокомплекс с СиДи диском. После прочтения и подписания протокола был проведен личный досмотр С.Н. После прочтения и подписания протокола личного досмотра С.Н. отправился на проведение проверочной закупки. Примерно в 10 часов он и С.Н. вышли из здания УВД по Ивановской области и направились в село <адрес>. Примерно в 12 часов 30 минут они приехали к <данные изъяты>, где С.Н. встретился с Клыковым И., у которого приобрел три блистера с таблетками с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон». Примерно в 13 часов 30 минут он и С.Н. вернулись к заданию УВД по Ивановской области, где их ожидали С.А. и Д.М. Все вместе они прошли в служебный кабинет УВД по Ивановской области, где С.Н. в присутствии понятых, сообщил, что в ходе проведения проверочной закупки приобрел у Клыкова И. три блистера с таблетками с маркировкой лекарственных препаратов «Сибазон». Указанные блистеры находятся при нем, и он желает добровольно их выдать, что в последующем было отражено в протоколе личного досмотра. Он пояснил, что необходимо вновь провести личный досмотр С.Н. с целью изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки и изъятие технических средств. Перед началом проведения личного досмотра понятым вновь были разъяснены права, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий сотрудников милиции. С.Н. также были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра у С.Н. были обнаружены три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон» с таблетками в количестве 10 штук в каждом блистере. Обнаруженные у С.Н. блистеры с таблетками были продемонстрированы понятым, изъяты, и упакованы в конверт. Далее по факту личного досмотра С.Н. был составлен протокол, который был прочитан вслух. Всё было записано верно, замечаний, дополнений и уточнений по содержанию и составлению протокола от участвующих лиц не поступило и протокол личного досмотра был подписан всеми участвующими лицами. (т. 2 л.д. 121-124)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.Н. показал, что была получена оперативная информация о том, что Клыков И.Б., проживающий в селе <адрес>, причастен к незаконному обороту лекарственных препаратов. С Клыковым И. он договорился о встрече и покупке у него лекарственных препаратов 22 января 2011 г. в дневное время. В тот же день была назначена и проведена первая проверочная закупка, с целью документирования преступной деятельности Клыкова И. 22.01.2011 г. примерно в 09 часов 40 минут ему в служебный кабинет УВД по Ивановской области, расположенного по адресу: <адрес> в присутствии двух понятых были вручены денежные и технические средства для приобретения лекарственных препаратов. Р.В. в присутствии понятых вручил ему денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей 1 штука и 100 рублей 4 штуки, для приобретения лекарственных препаратов и технические средства, а именно скрытоносимый видеокомплекс с СиДи диском, для документирования преступной деятельности Клыкова И.Б. Примерно в 10 часов он и Р.В. вышли из здания УВД по Ивановской области и направились в село <адрес>. Примерно в 12 часов 30 минут они приехали к ткацкой фабрике расположенной по адресу: <адрес>, где он встретился с Клыковым И. Клыков И. продемонстрировал ему наличие у него трех блистерных упаковок с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон» с таблетками по 10 штук в каждом блистере. Он передал Клыкову И. деньги в сумме 900 рублей, по триста рублей за один блистер, а Клыков И. в свою очередь передал ему указанные блистеры с таблетками. После чего они расстались, договорившись по возможности встретиться на этом же месте. Примерно в 13 часов 30 минут он и Р.В. вернулись к заданию УВД по Ивановской области и прошли в служебный кабинет УВД по Ивановской области, где он в присутствии понятых, сообщил, что в ходе проведения проверочной закупки приобрел у Клыкова И. три блистера с таблетками с маркировкой лекарственных препаратов «Сибазон». В ходе проведения личного досмотра у него были обнаружены три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон» с таблетками в количестве 10 штук в каждом блистере. Обнаруженные у него блистеры с таблетками были продемонстрированы понятым, изъяты, и упакованы в конверт. Далее по факту его личного досмотра был составлен протокол, который был прочитан вслух. Всё было записано верно, замечаний, дополнений и уточнений по содержанию и составлению протокола от участвующих лиц не поступило и протокол личного досмотра был подписан всеми участвующими лицами. По этой же схеме он участвовал и в оперативных мероприятиях 2 и 19 февраля 2011 года и приобретал таблетки у Клыкова в селе <адрес>.

С согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля С.А. от 27.05.2011 г., который в ходе допроса показал, что 22 января 2011 г. примерно в 09 часов 20 минут к нему обратились оперативные сотрудники УУР УВД по Ивановской области с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Ему было предложено удостоверить факт вручения технических и денежных средств, для проведения проверочной закупки и факт проведения изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки путем личного досмотра. По приглашению Р.В. он и второй понятой прошли в один из служебных кабинетов УВД по Ивановской области, расположенного по адресу: <адрес>, где находился оперативный уполномоченный С.Н. Р.В. представил им оперативного уполномоченного С.Н., который должен был проводить проверочную закупку и ее документирование. Р.В. объяснил им цель, суть и порядок проводимого мероприятия. Им перед началом указанных действий были разъяснены права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых мероприятий в качестве понятых. С.Н. также были разъяснены его права и обязанности. После этого Р.В. в их присутствии вручил С.Н. денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей 1 штука и 100 рублей 4 штуки, для приобретения лекарственных препаратов и технические средства, а именно скрытоносимый видеокомплекс с СиДи диском, для документирования преступной деятельности сбытчика запрещенных лекарственных препаратов. После прочтения и подписания протокола был проведен личный досмотр С.Н. После прочтения и подписания протокола личного досмотра С.Н. отправился на проведение проверочной закупки. Примерно 13 часов 30 минут С.Н. вместе с Р.В. вернулись к заданию УВД по Ивановской области. Все вместе они прошли в служебный кабинет УВД по Ивановской области, где С.Н. в их присутствии сообщил, что в ходе проведения проверочной закупки приобрел три блистера с таблетками с маркировкой лекарственных препаратов «Сибазон». Указанные блистеры находятся при нем, и он желает добровольно их выдать, что в последующем было отражено в протоколе личного досмотра. Р.В. пояснил, что необходимо вновь провести личный досмотр С.Н. с целью изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки и изъятие технических средств. Перед началом проведения личного досмотра им вновь были разъяснены права, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий сотрудников милиции. С.Н. также были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра у С.Н. были обнаружены три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон» с таблетками в количестве 10 штук в каждом блистере. Обнаруженные у С.Н. блистеры с таблетками были им продемонстрированы, изъяты, и упакованы в конверт. Далее по факту личного досмотра С.Н. был составлен протокол, который был прочитан вслух. Всё было записано верно, замечаний, дополнений и уточнений по содержанию и составлению протокола от участвующих лиц не поступило и протокол личного досмотра был подписан всеми участвующими лицами. (т. 2 л.д. 129-130)

С согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля Д.М. от 27.05.2011 г., который в ходе предварительного расследования дал показания, аналогичные показаниям свидетеля С.А. (т. 2 л.д. 131-132)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.03.2011 г. старшегооперативного уполномоченного УУР УВД по <адрес> майора милиции С.Н. о том, что 02.02.2011 г. примерно в 15 часов 40 минут у дома <адрес> Клыков И.Б. совершил незаконный сбыт лекарственного препарата «Релиум» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам массой 2,25 грамма. (т. 1 л.д.177)

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 28.03.2011 г. в следственный отдел ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (т. 1 л.д. 178)

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от 28.03.2011 г., рассекречены материала оперативно-розыскной деятельности и направлены в следственный отдел при ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области. (т. 1 л.д. 179)

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки, старшему оперативному уполномоченному УУР УВД по Ивановской области майору милиции С.Н., необходимо провести проверочную закупку у Клыкова И.Б. сильнодействующих веществ, с целью документирования его преступной деятельности связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ на территории Ивановской области. (т. 1 л.д. 182)

Согласно протоколу применения скрытно носимого видео комплекса и денежных средств от 02.02.2011 г., старшему оперативному уполномоченному УУР УВД по Ивановской области майору милиции С.Н. вручены денежные средства в сумме 900 рублей купюрами достоинством по 500 рублей - 1 штука, по 100 рублей - 4 штуки, для расходов связанных с приобретением лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, у лица, осуществляющего их незаконный сбыт и передан скрытоносимый видеокомплекс с диском, с целью фиксации преступной деятельности лица, осуществляющего незаконный сбыт лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. (т. 1 л.д. 183)

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 02.02.2011 г., в период времени с 14 часов 00 минут до 14 часов 30 минут проведен личный досмотр старшего оперативного уполномоченного УУР УВД по Ивановской области майора милиции С.Н. у которого обнаружены денежные средства в сумме 900 рублей купюрами достоинством по 500 рублей - 1 штука и 100 рублей - 4 штуки, скрытоносимый видеокомплекс, которые не изымались. (т. 1 л.д. 184)

Согласно протокол личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 02.02.2011 г., в период времени с 16 часов 30 минут до 17 часов 10 минут проведен личный досмотр старшего оперативного уполномоченного УУР УВД по Ивановской области майора милиции С.Н. у которого обнаружены и изъяты три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» с таблетками в количестве 10 штук в каждом блистере, скрытоносимый видеокомплекс с диском. (т. 1 л.д. 185)

Согласно заключению эксперта, согласно которому, представленное на исследование порошкообразное вещество желтого цвета из трех пробирок содержит в своем составе диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2H-1,4-бензодиазепин-2-он) и является сильнодействующим веществом. Общая масса представленного сильнодействующего вещества на момент начала производства экспертизы составила 2,22 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,13 г сильнодействующего вещества диазепам (7-хлор-1,3-дигидро-1-метил-5-фенил-2H-1,4-бензодиазепин-2-он) (по 0,01 г из каждой пробирки). После проведения исследования пробирки с сильнодействующим веществом и блистеры упакованы в представленный конверт. (т. 2 л.д. 42-44)

С согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля свидетеля С.А. от 27.05.2011 г., который в ходе допроса показал, что 02 февраля 2011 г. примерно в 14 часов к нему обратились оперативные сотрудники УУР УВД по Ивановской области с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Ему было предложено удостоверить факт вручения технических и денежных средств, для проведения проверочной закупки и факт проведения изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки путем личного досмотра. По приглашению Р.В. он и второй понятой прошли в один из служебных кабинетов УВД по Ивановской области, расположенного по адресу: <адрес>, где находился оперативный уполномоченный С.Н., который должен был проводить проверочную закупку и ее документирование. Р.В. объяснил им цель, суть и порядок проводимого мероприятия. Им перед началом указанных действий были разъяснены права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых мероприятий в качестве понятых. С.Н. также были разъяснены его права и обязанности. После этого Р.В. в их присутствии вручил С.Н. денежные средства в сумме 900 рублей, купюрами достоинством по 500 рублей 1 штука и 100 рублей 4 штуки, для приобретения лекарственных препаратов и технические средства, а именно скрытоносимый видеокомплекс с СиДи диском, для документирования преступной деятельности Клыкова И.Б. После прочтения и подписания протокола был проведен личный досмотр С.Н. После прочтения и подписания протокола личного досмотра С.Н. отправился на проведение проверочной закупки. Примерно в 16 часов 30 минут С.Н. и Р.В. вернулись к заданию УВД по Ивановской области, и они все вместе прошли в служебный кабинет УВД по Ивановской области. С.Н. в их присутствии сообщил, что в ходе проведения проверочной закупки приобрел три блистера с таблетками с маркировкой лекарственных препаратов «Релиум». Указанные блистеры находятся при нем, и он желает добровольно их выдать, что в последующем было отражено в протоколе личного досмотра. Р.В. пояснил, что необходимо вновь провести личный досмотр С.Н. с целью изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки и изъятие технических средств. Перед началом проведения личного досмотра им вновь были разъяснены права, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий сотрудников милиции. С.Н. также были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра у С.Н. были обнаружены три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» с таблетками в количестве 10 штук в каждом блистере. Обнаруженные у С.Н. блистеры с таблетками были им продемонстрированы, изъяты, и упакованы в конверт. Далее по факту личного досмотра С.Н. был составлен протокол, который был прочитан вслух. Всё было записано верно, замечаний, дополнений и уточнений по содержанию и составлению протокола от участвующих лиц не поступило и протокол личного досмотра был подписан всеми участвующими лицами. (т. 2 л.д. 133-134)

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 28.03.2011 г. старшегооперативного уполномоченного УУР УВД по Ивановской области майора милиции С.Н. о том, что 19.02.2011 г. примерно в 11 часов 45 минут у дома <адрес> Клыков И.Б. совершил незаконный сбыт лекарственного препарата «Сибазон» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам массой 1,48 грамма. (т. 1 л.д. 224)

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 28.03.2011 г. в следственный отдел ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (т. 1 л.д. 225)

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от 28.03.2011 г., рассекречены материала оперативно-розыскной деятельности и направлены в следственный отдел при ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области. (т. 1 л.д.226)

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки, старшему оперативному уполномоченному УУР УВД по Ивановской области майору милиции С.Н., необходимо провести проверочную закупку у Клыкова И.Б. сильнодействующих веществ, с целью документирования его преступной деятельности связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ на территории Ивановской области. (т. 1 л.д. 229)

Согласно протоколу применения скрытно носимого видео комплекса и денежных средств от 19.02.2011 г., старшему оперативному уполномоченному УУР УВД по Ивановской области майору милиции С.Н. вручены денежные средства в сумме 900 рублей купюрами достоинством по 500 рублей - 1 штука, по 100 рублей - 4 штуки, для расходов связанных с приобретением лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, у лица, осуществляющего их незаконный сбыт и передан скрытоносимый видеокомплекс с диском, с целью фиксации преступной деятельности лица, осуществляющего незаконный сбыт лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. (т. 1 л.д. 230)

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 19.02.2011 г., в период времени с 09 часов 40 минут до 10 часов 00 минут проведен личный досмотр старшего оперативного уполномоченного УУР УВД по Ивановской области майора милиции С.Н. у которого обнаружены денежные средства в сумме 900 рублей купюрами достоинством по 500 рублей - 1 штука и 100 рублей - 4 штуки, скрытоносимый видеокомплекс, которые не изымались. (т. 1 л.д. 231)

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 19.02.2011 г., в период времени с 13 часов 10 минут до 13 часов 40 минут проведен личный досмотр старшего оперативного уполномоченного УУР УВД по Ивановской области майора милиции С.Н. у которого обнаружены и изъяты три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон» с таблетками в количестве 10 штук в каждом блистере, скрытоносимый видеокомплекс с диском. (т. 1 л.д. 232)

Согласно заключению эксперта, представленное на экспертизу порошкообразное вещество белого цвета из трех пробирок Эппендорфа, содержа в своем составе сильнодействующее вещество диазепам. Общая масса порошкообразного вещества белого цвета, содержащего сильнодействующее вещество диазепам, на момент экспертизы составляет 1,45 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,03 г порошкообразного вещества (по 0,01 г из каждого объекта). После экспертизы объекты упакованы в представленный конверт. (т. 2 л.д.48-50)

С согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля К.И. от 27.05.2011 г., который в ходе допроса показал, что 19 февраля 2011 г. примерно в 09 часов 40 минут к нему обратились оперативные сотрудники УУР УВД по Ивановской области с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Ему было предложено удостоверить факт вручения технических и денежных средств, для проведения проверочной закупки и факт проведения изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки путем личного досмотра. По приглашению оперативного сотрудника Р.В. он и второй понятой прошли в один из служебных кабинетов УВД по Ивановской области, расположенного по адресу: <адрес>. В служебном кабинете находился оперативный уполномоченный С.Н., которого им представил Р.В. и пояснил, что С.Н. должен будет проводить проверочную закупку и ее документирование. Р.В. объяснил им цель, суть и порядок проводимого мероприятия. Им перед началом указанных действий были разъяснены права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых мероприятий в качестве понятых. С.Н. также были разъяснены его права и обязанности. После этого Р.В. в их присутствии вручил С.Н. денежные средства в сумме 900 рублей, для приобретения лекарственных препаратов и технические средства, а именно скрытоносимый видеокомплекс с СиДи диском, для документирования преступной деятельности сбытчика указанных лекарственных препаратов. После прочтения и подписания протокола был проведен личный досмотр С.Н. После прочтения и подписания протокола личного досмотра С.Н. отправился на проведение проверочной закупки. Примерно в 13 часов С.Н. и Р.В. вернулись к заданию УВД по Ивановской области, и они все вместе прошли в служебный кабинет УВД по Ивановской области. С.Н. в их присутствии сообщил, что в ходе проведения проверочной закупки приобрел три блистера с таблетками с маркировкой лекарственных препаратов «Сибазон». Указанные блистеры находятся при нем, и он желает добровольно их выдать, что в последующем было отражено в протоколе личного досмотра. Р.В. пояснил, что необходимо вновь провести личный досмотр С.Н. с целью изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки и изъятие технических средств. Перед началом проведения личного досмотра им вновь были разъяснены права, и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий сотрудников милиции. С.Н. также были разъяснены права и обязанности. В ходе проведения личного досмотра у С.Н. были обнаружены три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон» с таблетками в количестве 10 штук в каждом блистере. Обнаруженные у С.Н. блистеры с таблетками были им продемонстрированы, изъяты, и упакованы в конверт. Далее по факту личного досмотра С.Н. был составлен протокол, который был прочитан вслух. Всё было записано верно, замечаний, дополнений и уточнений по содержанию и составлению протокола от участвующих лиц не поступило и протокол личного досмотра был подписан всеми участвующими лицами. (т. 2 л.д. 135-136)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р.С. показал, что 19 февраля 2011 г. примерно в 09 часов 40 минут к нему обратились оперативные сотрудники УУР УВД по Ивановской области с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». По приглашению оперативного сотрудника Р.В. он и второй понятой прошли в один из служебных кабинетов УВД по Ивановской области. Им перед началом указанных действий были разъяснены права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых мероприятий в качестве понятых. С.Н. также были разъяснены его права и обязанности. После этого Р.В. в их присутствии вручил С.Н. 900 рублей, для приобретения лекарственных препаратов и технические средства, а именно скрытоносимый видеокомплекс. Был проведен личный досмотр С.Н. Перед началом проведения личного досмотра всем участвующим лицам, вновь были разъяснены права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты действий сотрудников милиции. После прочтения и подписания протокола личного досмотра С.Н. отправился на проведение проверочной закупки. Примерно в 13 часов С.Н. и Р.В. вернулись. С.Н. в их присутствии сообщил, что в ходе проведения проверочной закупки приобрел три блистера с таблетками с маркировкой лекарственных препаратов «Сибазон». Указанные блистеры находятся при нем. В ходе проведения личного досмотра у С.Н. были обнаружены три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон» с таблетками в количестве 10 штук в каждом блистере. Обнаруженные у С.Н. блистеры с таблетками были им продемонстрированы, изъяты, и упакованы в конверт. Далее по факту личного досмотра С.Н. был составлен протокол, который был прочитан вслух. Всё было записано верно, замечаний, дополнений и уточнений по содержанию и составлению протокола от участвующих лиц не поступило и протокол личного досмотра был подписан всеми участвующими лицами.

По эпизоду совершения преступления от 19 февраля 2011 года

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 30.04.2011 г. старшегооперативного уполномоченного ОУР ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области старшего лейтенанта милиции У.М. о том, что 19.02.2011 г. примерно в 12 часов 20 минут у дома <адрес> Клыков И.Б. совершил незаконный сбыт лекарственного препарата «Седуксен» содержащего в своем составе сильнодействующее вещество диазепам массой 6,00 грамма С.С. (т. 1 л.д. 275)

Согласно постановлению о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности дознавателю, органу дознания, следователю, прокурору, в суд от 30.04.2011 г. в следственный отдел ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области предоставлены материалы оперативно-розыскной деятельности для решения вопроса о возбуждении уголовного дела. (т. 1 л.д. 276)

Согласно постановлению о рассекречивании сведений, составляющих государственную тайну, их носителей от 30.04.2011 г., рассекречены материала оперативно-розыскной деятельности и направлены в следственный отдел при ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области. (т. 1 л.д.277)

Согласно постановлению о проведении оперативного внедрения, младшему оперативному уполномоченному ОУР ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области рядовому милиции С.С. необходимо осуществить оперативное внедрение к Клыкову И.Б. причастному к незаконному обороту сильнодействующих веществ на территории Ивановской области, с целью документирования его преступной деятельности. (т. 1 л.д. 279)

Согласно постановлению о проведении проверочной закупки, младшему оперативному уполномоченному ОУР ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области рядовому милиции С.С., необходимо провести проверочную закупку у Клыкова И.Б. сильнодействующих веществ, с целью документирования его преступной деятельности связанной с незаконным оборотом сильнодействующих веществ на территории Ивановской области. (т. 1 л.д. 281)

Согласно протоколу личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, досмотра транспортного средства, изъятия вещей и документов от 19.02.2011 г., в период времени с 11 часов 25 минут до 11 часов 30 минут проведен личный досмотр младшего оперативного уполномоченного ОУР ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области рядового милиции С.С. у которого запрещенных к обороту вещей и предметов не обнаружено. (т. 1 л.д. 282)

Согласно протоколу передачи денежных средств от 19.02.2011 г., в 11 часов 32 минуты младшему оперативному уполномоченному ОУР ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области рядовому милиции С.С. вручены денежные средства в сумме 900 рублей купюрами достоинством по 100 рублей - 9 штук, для расходов связанных с приобретением лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества, у лица, осуществляющего их незаконный сбыт. (т. 1 л.д. 283)

Согласно протоколу передачи технических средств от 19.02.2011 г., в 11 часов 35 минут младшему оперативному уполномоченному ОУР ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области рядовому милиции С.С. передан скрытоносимый видеокомплекс с диском, с целью фиксации преступной деятельности лица, осуществляющего незаконный сбыт лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. (т.1 л.д. 284)

Согласно протоколу изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки от 19.02.2011 г., в 12 часов 50 минут у младшего оперативного уполномоченного ОУР ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области рядового милиции С.С. были обнаружены и изъяты: три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Седуксен» с таблетками в количестве 10 штук в каждом блистере. (т. 1 л.д. 285)

Согласно протоколу изъятия технических средств от 19.02.2011 г., в 12 часов 55 минут период времени с 13 часов 45 минут до 13 часов 55 минут у младшего оперативного уполномоченного ОУР ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области рядового милиции С.С. были обнаружен и изъят скрытоносимый видеокомплекс с диском. (т. 1 л.д. 286)

Согласно протоколу выемки от 11.05.2011 г. произведена выемка конверта, в котором, находятся: пробирка с таблеткам, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой не менее 5,95 грамма, три блистерные упаковки с маркировкой лекарственного препарата «Седуксен», изъятые 19.02.2011 г. в ходе проведения личного досмотра младшего оперативного уполномоченного ОУР ОВД Лежневского района Ивановской области С.С., поступившие после химического исследования, и имеющие доказательственное значение по уголовному делу. (т. 2 л.д. 31-33)

Согласно заключению эксперта, представленные на экспертизу тридцать таблеток белого цвета, на которых с одной стороны имеется давленная надпись «Seduxen», с другой стороны надпись «5 mg», содержат в своем составе сильнодействующее вещество диазепам. Масса 30 таблеток содержащих сильнодействующее вещество диазепам, на момент экспертизы составляет 5,95 г. В процессе исследования израсходовано 0,2 г вещества (по 0,02 г от десяти произвольно взятых таблеток). Псле экспертизы объекты упакованы в представленный конверт. (т. 2 л.д. 54-56)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.С. показал, что ему в целях изобличения Клыкова И. в его преступной деятельности ему было поручено оперативное внедрение, с целью создания условий для последующего проведения оперативно - розыскных мероприятий «проверочная закупка». В ходе общения с Клыковым И. ему стало известно, что к реализации указанных лекарственных препаратов его привлек его друг П. К. с конца декабря 2010 г. Как то он поинтересовался у Клыкова И., сможет ли тот помочь ему в приобретении данных лекарственных препаратов. Клыков И. ответил утвердительно. Они договорились о встрече 19 февраля 2011 г. в дневное время у фабрики. В тот же день была назначена и проведена проверочная закупка, с целью документирования преступной деятельности Клыкова И. 19.02.2011 г. примерно в 11 часов 25 минут старшим оперативным уполномоченным ОУР ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области У.М. в служебный кабинет ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области были приглашены понятые. После этого У.М. в присутствии понятых вручил ему денежные средства в сумме 900 рублей, для приобретения лекарственных препаратов. После прочтения и подписания протокола личного досмотра он отправился на проведение проверочной закупки. С целью проведения проверочной закупки, он направился в село <адрес>. Примерно в 12 часов 15 минут у ткацкой фабрики расположенной по адресу: <адрес>, он встретился с Клыковым И., который сообщил ему, что имеет при себе три блистера с таблетками по 10 штук в каждом блистере с маркировкой лекарственного препарата «Седуксен», и которые он готов продать по триста рублей за один блистер. Он передал Клыкову И. деньги в сумме 900 рублей, а Клыков В свою очередь передал ему имеющиеся у него блистеры с таблетками. Примерно в 12 часов 50 минут он вернулся и сообщил, что в ходе проведения проверочной закупки приобрел у Клыкова И.Б. три блистера с таблетками с маркировкой лекарственного препарата «Седуксен». В ходе проведения изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки у него были обнаружены три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Седуксен» с таблетками в количестве 10 штук в каждом блистере. Обнаруженные у него лекарственные препараты были продемонстрированы понятым, изъяты, и упакованы в конверт. Далее У.М. составил протокол изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки и протокол технических средств. Замечаний, дополнений и уточнений к проведенным действиям и составленным протоколам от участвующих лиц не поступило.

С согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля У.М. от 25.05.2011 г., который в ходепредварительного следствия дал показания, аналогичные показаниям С.С. (т. 2 л.д. 143-146)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.О. показал, что 19 февраля 2011 г. к нему обратился оперативный уполномоченный ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области У.М. с просьбой принять участие в качестве понятого при проведении оперативного мероприятия «проверочная закупка». Ему было предложено удостоверить факт вручения технических и денежных средств, для проведения проверочной закупки и факт проведения изъятия предметов приобретенных в ходе проведения проверочной закупки. С этой целью 19.02.2011 г. примерно в 11 часов 25 минут он пришел в служебный кабинет ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области. В качестве второго понятого был приглашен Е.С.. У.М. представил им оперативного уполномоченного С.С., который должен был проводить проверочную закупку и ее документирование. Им перед началом указанных действий были разъяснены права и обязанность удостоверить факт, содержание и результаты проводимых мероприятий в качестве понятых. С.С. также были разъяснены его права и обязанности. После этого оперативный уполномоченный У.М. в их присутствии вручил С.С. денежные средства в сумме 900 рублей, для приобретения лекарственных препаратов, содержащих в своем составе сильнодействующие вещества. Кроме того, в их присутствиями С.С. были вручены технические средства, а именно скрытоносимый видеокомплекс. Далее оперативный уполномоченный У.М. составил два протокола передачи технических средств и денежных средств. Замечаний, дополнений и уточнений к проведенным действиям и составленным протоколам от участвующих лиц не поступило. После прочтения и подписания протоколов оперативный уполномоченный У.М. провел личный досмотр С.С. После прочтения и подписания протокола личного досмотра С.С. отправился на проведение проверочной закупки. Они остались ждать его возвращения. Примерно в 12 часов 50 минут С.С. вернулся и сообщил, что в ходе проведения проверочной закупки приобрел у Клыкова И.Б. три блистера с таблетками с маркировкой лекарственного препарата «Седуксен». Указанные блистеры находятся при нем. В ходе проведения изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки у С.С. были обнаружены три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Седуксен» с таблетками в количестве 10 штук в каждом блистере. Обнаруженные у С.С. лекарственные препараты были им продемонстрированы, изъяты, и упакованы в конверт. Далее оперативный уполномоченный У.М. составил протокол изъятия предметов приобретенных в ходе проверочной закупки и протокол технических средств. Замечаний, дополнений и уточнений к проведенным действиям и составленным протоколам от участвующих лиц не поступило.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Е.С. дал показания, аналогичные показаниям свидетеля Потемина.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Клыкова И.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ.

Суд квалифицирует действия Клыкова И.Б. по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ.

Оценив исследованные доказательства в их совокупности, суд приходит к выводу о доказанности вины подсудимого Клыкова И.Б. в совершении семи покушений на незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами, совершенные группой лиц по предварительному сговору в отношении сильнодействующих веществ в крупном размере.

В соответствии с ч. 1 ст. 55 «Об обращении лекарственных средств», розничная торговля лекарственными препаратами осуществляется аптечными организациями.

Согласно приложениям к постановлению Правительства РФ от 29.12.2007 № 964 «Об утверждении списков сильнодействующих и ядовитых веществ для целей статьи 234 и других статей Уголовного кодекса Российской Федерации, а также крупного размера сильнодействующих веществ для целей статьи 234 Уголовного кодекса Российской Федерации»: диазепам и все лекарственные формы, в состав которых входит диазепам - относятся к сильнодействующим веществам, при этом крупным размером признается количество: диазепама свыше 1 грамма.

То что подсудимым Клыковым И.Б. совершено семь покушений именно на сбыт сильнодействующих веществ в крупном размере, подтверждается заключениями химических экспертиз, в которых описаны наименование веществ, масса. По всем семи эпизодам подсудимый Клыков И.Б. покушался на сбыт сильнодействующих веществ, содержащих сильнодействующее вещество диазепам, массой свыше 1 грамма. Указанные обстоятельства подтверждаются также показаниями подсудимого, явками с повинной, показаниями свидетелей, материалами ОРД, заключениями экспертиз.

Таким образом, Клыков И.Б. совершил незаконные действия с сильнодействующими веществами. При этом у него имелся прямой умысел на совершение возмездных сделок - продажи сильнодействующих веществ, так как он получал за них денежные средства, он осознавал данные обстоятельства, продаваемые вещества находились у него во владении. Данные деяния предоставляют повышенную опасность и свидетельствуют о явном незаконном характере его действий, которые были направлены на незаконный сбыт указанных сильнодействующих веществ, однако эти преступления не были доведены им до конца по независящим от него обстоятельствам, поскольку сильнодействующие вещества были изъяты из незаконного оборота по независящим от него обстоятельствам - в ходе проведения оперативных мероприятий сотрудниками наркоконтроля, поэтому действия подсудимого квалифицированы судом как покушение.

О квалифицирующем признаке, совершении покушения на совершение преступления группой лиц по предварительному сговору по каждому из семи эпизодов, свидетельствует то, что при совершении покушения на совершение преступления подсудимый Клыков И.Б., установленное следствием лицо и неустановленное следствием лицо (по эпизоду от 27 декабря 2010 года), а также подсудимый Клыков И.Б. и неустановленное следствием лицо по остальным шести эпизодам, предварительно договорились о совершении сбыта сильнодействующих веществ, их действия во время совершения преступления были согласованы, охвачены единым умыслом и направлены на достижение общего преступного результата, что подтверждается показаниями подсудимого Клыкова И.Б., явками с повинной, материалами ОРД.

Оперативные мероприятия - проверочные закупки проводились с целью изобличения подсудимого, выявления и документирования незаконного характера его деятельности, которая относится к конспирируемой, проводились для собора доказательственной базы, подтверждающей систематический, длительный и организованный характер продажи им веществ. При этом сотрудники УФСКН действовали с соблюдением закона об оперативно-розыскной деятельности. Результаты оперативно-розыскной деятельности, предоставлены суду с соблюдением норм уголовно-процессуального законодательства и ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности», и могут быть использованы в качестве доказательств по делу.

Лица, проводившие закупки каждый раз уходили с деньгами и возвращались с сильнодействующими веществами, без денег, что отражено в протоколах.

Неоднократная организация проверочных закупок, выявила причастность подсудимого к сбыту сильнодействующих веществ, а также направленность его умысла на незаконную систематическую деятельность, провокации суд не усматривает.

Признавая в действиях подсудимого совокупность преступлений, суд исходит из того, что у него каждый раз возникал новый умысел на продажу веществ, данных о том, что подсудимый продавали сильнодействующие вещества из одной партии, не имеется.

Суд признает показания, данные лицом под псевдонимом допустимым доказательством, поскольку такая возможность прямо предусмотрена ст. 11, ч. 9 ст. 166, ч. 5 ст. 278 УПК РФ в целях безопасности свидетеля, судом его личность установлена, его показания в целом соответствуют иным представленным доказательствам, оснований сомневаться в их достоверности судом не установлено. Показания свидетеля, письменные доказательства в целом согласуются друг с другом и в совокупности подтверждают виновность подсудимого Клыкова И.Б.

При назначении наказания, руководствуясь принципом справедливости, в соответствии со статьей 60 УК РФ, судом учитываются характер и степень общественной опасности совершенных преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Клыков И.Б. совершил по совокупности семь покушений на совершение семи преступлений против здоровья населения, которые относятся к категории тяжких. Ранее не судим. На учете у врача нарколога и врача психиатра не состоит.

Из характеристики, подписанной УУМ ОВД по Лежневскому муниципальному району О.О. видно, что Клыков И.Б. проживает <адрес>. Не работает, злоупотребляет спиртными напитками, общается с лицами ранее судимыми и ведущими антиобщественный образ жизни. Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст. 20. 20 ч.2, ст. 19.15 ч.2, ст. 20.25 ч.1 КоАП РФ. В настоящее время ведет паразитический образ жизни, за собой не следит. По характеру спойкойный, уравновешанный.

Из характеристики, администрации Новогоркинского сельского поселения Лежневского муниципального района Ивановкой области, видно, что Клыков И.Б. проживает <адрес>. Длительное время нигде не работает. Ведет разгульный образ жизни. В доме часто устраивает притоны. Злоупотребляет спиртными напитками. На почве алкогольного оптянения склонен совершать правонарушения. По характеру хитрый, скрытный.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств Клыкову И.Б, по всем эпизодам суд признает явку с повинной, полное признание вины, активное способствование раскрытию преступлений.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Принимая во внимание изложенное, в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, а также восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить Клыкову И.Б. наказание за совершенные покушения на преступления в виде лишения свободы.

При назначении наказания за каждое совершенное преступление суд учитывает положение ч.3 ст. 66 УК РФ.

Подсудимый Клыков И.Б. совершил семь покушений на совершение семи преступлений, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, ему надлежит назначить наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

С учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, суд приходит к выводу о возможности исправления осуждённого без реального отбывания наказания и назначения данного наказания с применением положений ст. 73 УК РФ, т.е. условно, с возложением на него дополнительных обязанностей, способствующих его исправлению.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Клыкова И.Б. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц в порядке и сроки, установленные этим органом.

На основании изложенного, руководствуясь статьями 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Клыкова И.Б. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ; ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (в редакции ФЗ РФ от 07 марта 2011 года № 26-ФЗ) и назначить ему наказание:

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (по факту от 27 декабря 2010 года) в виде лишения свободы сроком 1 год,

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (по факту от 22 января 2011 года) в виде лишения свободы сроком 1 год,

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (по факту от 02 февраля 2011 года) виде лишения свободы сроком 1 год,

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (по факту от 02 февраля 2011 года) виде лишения свободы сроком 1 год,

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (по факту от 04 февраля 2011 года) в виде лишения свободы сроком 1 год,

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (по факту от 19 февраля 2011 года) в виде лишения свободы сроком 1 год,

по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 234 УК РФ (по факту от 19 февраля 2011 года) в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч. 3 ст. 69 УК РФ, по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год,в течение которого осуждённый своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Клыкова И.Б. не менять постоянного места жительства без уведомления органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц в порядке и сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения Клыкову И.Б. до вступления приговора в законную силу - заключение под стражу заменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Освободить Клыкова И.Б. из- под стражи в зале суда.

По вступлении приговора в законную силу вещественные доказательства по делу:

- конверт, в котором находятся: - один блистер с маркировкой лекарственного препарата «Седуксен» с таблетками в количестве 7 штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, массой не менее 1,4 г., - один блистер с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» с таблетками в количестве 17 штук, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой не менее 1,275 грамма, изъятые 27.12.2010 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «К.» - уничтожить;

- конверт, в котором находятся: - три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Релиум» с таблетками в количестве 24 штуки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой не менее 1,800 грамма, изъятые 02.02.2011 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «К.» - уничтожить;

- конверт, в котором находятся: - три блистера с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон» с таблетками в количестве 24 штуки, содержащие в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой не менее 1,152 грамма, изъятые 04.02.2011 г. в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «К.» - уничтожить;

- конверт, в котором находятся: - три ячейковых блистера без таблеток с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон», - 51 фрагмент таблеток, содержащих в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой не менее 0,95 грамма, упакованные в коробок из-под спичек, изъятые 22.01.2011 г. в ходе проведения личного досмотра С.Н.- уничтожить;

- конверт, в котором находятся: - три ячейковых блистера без таблеток с маркировкой лекарственного препарата «Релиум», - три пробирки Эппендорфа, пронумерованные цифрами 1,2,3, в каждой пробирке содержится порошкообразное вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой не менее 2,19 грамма, изъятые 02.02.2011 г. в ходе проведения личного досмотра С.Н. - уничтожить;

- конверт в котором находятся: - три идентичных друг другу фрагмента ячейковых блистерных упаковок с маркировкой лекарственного препарата «Сибазон» без таблеток, - три пробирки Эппендорфа, в каждой пробирке содержится порошкообразное вещество, содержащее в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой не менее 1,42 грамма, изъятые 19.02.2011 г. в ходе проведения личного досмотра С.Н. - уничтожить;

- конверт, в котором находятся: - три идентичных друг другу фрагмента ячейковых блистерных упаковок с маркировкой лекарственного препарата «…Седуксен…» без таблеток, - пробирка из прозрачного полимерного материала с таблетками в количестве 30 штук, содержащими в своем составе сильнодействующее вещество диазепам, общей массой не менее 5,75 грамма, изъятые 19.02.2011 г. в ходе проведения личного досмотра С.С. - уничтожить;

                - конверт, в котором находится видеокассета с регистрационным номером с видеозаписью проверочной закупки от 27.12.2010 г. проведенная лицом под псевдонимом «К.» - хранить при уголовном деле;

- конвертом, в котором находится видеокассета с регистрационным номером с записью проверочной закупки от 02.02.2011 г. проведенная лицом под псевдонимом «К.» - хранить при уголовном деле;

- конвертом, в котором находится видеокассета с регистрационным номером с записью проверочной закупки от 04.02.2011 г. проведенная лицом под псевдонимом «К.» - хранить при уголовном деле;

- конвертом, в котором находится мини СD диск с видеозаписью проверочной закупки от 22.01.2011 г. проведенной старшим оперативным уполномоченным УУР УВД по Ивановской области майором милиции С.Н. - хранить при уголовном деле;

- конвертом, в котором находится мини СD диск с видеозаписью проверочной закупки от 02.02.2011 г. проведенной старшим оперативным уполномоченным УУР УВД по Ивановской области майором милиции С.Н. - хранить при уголовном деле;

- конвертом, в котором находится мини СD диск с видеозаписью проверочной закупки от 19.02.2011 г. проведенной старшим оперативным уполномоченным УУР УВД по Ивановской области майором милиции С.Н. - хранить при уголовном деле;

- конвертом, в котором находится мини СD диск с видеозаписью проверочной закупки от 19.02.2011 г. проведенной младшим оперативным уполномоченным ОУР ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области С.С. - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Лежневский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Клыковым И.Б., в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья        А.Н. Кузнецов