Приговор. Незаконная рубка до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере



                                                                        

Дело № 1-70                                        

                                                                  П Р И Г О В О Р

                                            ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

7 декабря 2011 года                                                                                               п. Лежнево                                                                                                    

Лежневский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Бородачевой С.И.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лежневского района Ивановской области Кананяна А.А.,

подсудимого Уткина С.В.,

защитника Авдеевой М.Ю., представившей ордер и удостоверение,

представителя потерпевшего Шутова Н.И.,

при секретаре Юдиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

                                                       Уткина С.В.,

<данные изъяты>, ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Уткин С.В. совершил незаконную рубку до степени прекращения роста лесных насаждений, в особо крупном размере.

13 января 2011 года Уткин С.В. заключил договор с Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству сроком до 12.04.2011 года на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий в выделах <адрес>, Согласно пункту 5 договора, рубке не подлежат деревья за визирами лесосеки, не клейменые деревья. 14.04.20011 года между Уткиным С.В. и Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству было заключено дополнительное соглашение о внесении изменений в договор от 13.01.2011 года на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, согласно которому срок действия договора продлен до 01.09.2011 года.

В один из дней в период с августа по 06 сентября 2011 года, в неустановленное следствием время, Уткин С.В., имея при себе бензопилу, прибыл в лесной массив <адрес>, относящий, согласно материалам лесоустройства, к защитным лесохозяйственным частям зеленых зон. В указанное время, в указанном месте, находясь в лесном массиве, Уткин С.В., преследуя корыстные побуждения, достоверно зная о том, что находящиеся на территории его делянки не клейменые деревья рубке не подлежат, решил совершить незаконную рубку лесных насаждений с целью последующей переработки и продажи полученной древесины. Реализуя свой преступный умысел, Уткин С.В. с помощью имеющейся при себе бензопилы незаконно спилил до степени прекращения роста 12 не клейменых сырорастущих деревьев хвойной породы, относящихся к деловой древесине, расположенных в защитных лесохозяйственных частях зеленых зон, общим объемом 18,7 кубических метров, а именно: три дерева породы сосна общим объемом 5,84 кубических метра, при ставке платы за 1 кубический метр средней деловой древесины породы сосна, установленной Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года (в редакции от 08.06.2011 года) «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» в размере 98 рублей 64 копейки, и в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13.12.2010 года № 357-ФЗ (в редакции от 01.06.2011 года) «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», с применением коэффициента 1,30, составляет 128 рублей 23 копейки за один кубический метр, всего на сумму 748 рублей 86 копеек, и 9 деревьев породы ель общим объемом 12,86 кубических метров, при ставке платы за 1 кубический метр средней деловой древесины породы ель, установленной Постановлением Правительства РФ № 310 от 22.05.2007 года (в редакции от 08.06.2011 года) «О ставках платы за единицу объема лесных ресурсов и ставках платы за единицу площади лесного участка, находящегося в федеральной собственности» в размере 88 рублей 74 копейки за 1 кубический метр, и в соответствии со статьей 3 Федерального закона от 13.12.2010 года № 357-ФЗ (в редакции от 01.06.2011 г.) «О федеральном бюджете на 2011 год и на плановый период 2012 и 2013 годов», с применением коэффициента 1,30, составляет 115 рублей 36 копеек за 1 кубический метр, на сумму 1483 рубля 52 копейки, а всего на общую сумму 2232 рубля 38 копеек.

Согласно расчету, произведенному на основании Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», размер взыскания составляет 50 кратную стоимость незаконно срубленных деревьев. Согласно Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273 «Об исчислении размера вреда, причиненного лесам вследствие нарушения лесного законодательства», поскольку лесонарушение совершено на особо защитных участках лесохозяйственных частей зеленых зон, размер ущерба, исчисленный в соответствии с таксами, увеличивается в два раза. Таким образом, своими незаконными действиями Уткин С.В. причинил лесным насаждениям ущерб на общую сумму 223 238 рублей, являющийся особо крупным размером ущерба.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Уткин С.В. вину в совершении преступления признал полностью и показал, что является индивидуальным предпринимателем, профиль деятельности - лесозаготовка и лесопереработка. 13 января 2011 года он заключил договор с Комитетом по лесному хозяйству Ивановской области о проведении выборочной санитарной рубки в лесном массиве <адрес>. Срок проведения работ по договору - до 01.09.2011 года. Деревья, подлежащие рубке, были заклеймены. На делянке, где он работал, имелись неклейменые сырорастущие деревья со сломанными макушками. Полагая, что эти деревья скоро прекратят свой рост, решил также спилить и их. Сам лично с помощью бензопилы в период с 15 по 30 августа 2011 года он спилил три дерева сосны и девять деревьев ели. Осознает, что без разрешения органов лесного хозяйства и без наличия клейма пилить эти деревья не имел права. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания, вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

06.09.2011 года в 08 часов 40 минут в отделение полиции № 7 (п.г.т. Лежнево) МО МВД РФ «Ивановский» поступило сообщение охранника ООО «Кедр» Г.С. о том, что обнаружена незаконная рубка леса (л.д.6).

06.09.2011 года в отделение полиции № 7 (п.г.т. Лежнево) МО МВД РФ «Ивановский» поступило заявление лесничего ОГУ «Ивановское лесничество» Я.С. с просьбой рассмотреть материалы по факту незаконной рубки лесных насаждений, совершенной на площади 0,7 га. Объем незаконной рубки лесных насаждений составил 18,70 куб. метров. Размер ущерба составил 223 240 рублей (л.д.10).

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего Шутов Н.И. показал, что 6 сентября 2011 года в утреннее время суток от арендаторов лесных участков - сотрудников ООО «Кедр» ему стало известно, что <адрес> совершена незаконная рубка деревьев. О данном факте ему доложил участковый лесничий П.М., он же представил материал, из которого следовало, что на площади 0,7 га незаконно спилено 12 сырорастущих деревьев хвойных пород - сосна и ель. Клейма на пнях не обнаружены. При погрузке неклейменой древесины был задержан Уткин С.В. На месте незаконной рубки обнаружена незаконно спиленная древесина, которая секвестрована в объеме 10,35 куб. метров (21 отрезок длиной по 6 метров) и передана на хранение арендатору ООО «Лесная компания». По материалам лесоустройства, участок, где была совершена незаконная рубка, относится к защитным лесохозяйственным частям зеленых зон. На данный участок оформлен договор № 1 сл от 13.01.2011 года на ИП Уткина С.В., выборочная санитарная рубка. Рубке, по договору, подлежали только клейменые деревья в пределах делянки. Уткин должен был выполнить санитарно-оздоровительные мероприятия - вырубить заклейменные деревья, забрать себе древесину, убрать делянку и сдать ее к 15 сентября 2011 года. На отвод делянки он как представитель лесничества выезжал сам лично 07.12.2010 года вместе с П.Т., М.С., Т.В., С.С. и Б.В. На момент его приезда границы делянки уже были установлены работниками ОГУП «Регионлесхоз», часть деревьев заклеймена, но они дополнительно клеймили хвойные и лиственные деревья, подлежащие рубке. Он уверен, что все больные, сухостойные, обломанные деревья были заклеймены, не заметить деревья со сломанными макушками он не мог. С учетом применения методики расчета ущерба, согласно Постановлению Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273, сумма ущерба, причиненного лесным насаждениям, составила 223 238 рублей.

Допрошенный в судебном заседании свидетель М.Д. показал, что является водителем ООО «Лесная компания». У данного общества и у ООО «Кедр» в аренде находятся леса на территории Лежневского района. В начале сентября 2011 года вместе с сотрудником ООО «Кедр» Г.С. он патрулировал лесные участки <адрес> обнаружили просроченную делянку, на которой увидели свежие неклейменые пни в количестве около 10 штук, точнее указать затрудняется, а также обнаружили два штабеля древесины, большинство из которой было неклейменым - сзади дома Уткиных и под ЛЭП близь делянки. Ждали того, кто приедет за древесиной, но никого в тот вечер не увидели. Приехали на то же место утром и увидели, как Уткин С.В. загружает близь своего дома штабель древесины в машину «Урал». Они вызвали сотрудников полиции и лесничества, которые производили осмотр места порубки и перечетку древесины.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Г.С. показал, что работает охранником ООО «Кедр». 05 сентября 2011 года около 21.00 часа он вместе с М.Д., работником ООО «Лесная компания», выехал на патрулирование лесного массива в районе села <адрес>. На делянке, которая была выделена Уткину С.В., нашли неклейменые пни, не менее 10 штук, и лес в штабеле. От леса следы волочения бревен вели к другому штабелю сзади огорода Уткиных. Лес в штабелях в основном был сырой, неклейменый. Они стояли на месте до 24 часов, но никто не появился. Утром следующего дня около 5-6 часов вновь приехали на это место и обнаружили рядом со штабелем автомобиль «УРАЛ» без государственных номеров, оборудованный гидроманипулятором, на котором работал сам Уткин С.В., осуществлявший погрузку древесины на прицеп. Они с М.Д. вызвали полицию и работников лесничества, которые осмотрели неклейменый лес. Он участвовал в осмотре, обмерял сырые неклейменые деревья из штабелей, мерил каждое дерево в присутствии сотрудников полиции и лесничества, которые составляли свои документы. Неклейменые пни на делянке были свежие, спилены не более 3 дней до момента осмотра.

Допрошенный в судебном заседании свидетель П.В. показал, что является директором ООО «Лесная компания». В сентябре 2011 года ему позвонил водитель М.Д. и сообщил, что <адрес> обнаружены неклейменые пни, лесовоз, штабель неклейменой древесины. Он вместе с лесничим П.М. и сотрудниками полиции выехал на место. Возле <адрес> увидел лесовоз, груженый древесиной, еще один штабель древесины у леса. На делянке, которую разрабатывал Уткин С.В., было обнаружено более 10 свежих неклейменых пней сосны и ели, спиленных, по его мнению, не более 2 недель до момента осмотра. В штабеле и лесовозе древесина была в основном неклейменая, ее осматривали сотрудники полиции и лесничества, он участвовал в осмотре. Впоследствии спиленная древесина была передана ему. Он получил на хранение 21 шестиметровый рез хвойных пород.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля П.М. показал, что работает участковым лесничим ОГУ «Ивановское лесничество». 06.09.2011 года арендатор лесных насаждений П.В. сообщил ему о незаконной рубке лесных насаждений в <адрес>. Прибыв на место, он обнаружил 12 неклейменых пней сырорастущих деревьев хвойной породы - сосна, елка. Пни были свежие - спилены около суток до момента обнаружения. Деревья были спилены на территории делянки, выделенной по договору на проведение санитарно- оздоровительных мероприятий ИП Уткину С.В. У края леса стоял лесовоз, груженый древесиной, возле него - Уткин С.В. На месте уже были сотрудники полиции. Древесину выгрузили, он вместе с сотрудниками полиции осмотрел ее, замерил. Древесина в основном была неклейменая. Также он замерял размеры неклейменых пней, составлял документы о незаконной рубке. Исходя из состояния древесины, спилены были здоровые деревья. Клейм на них не было. Если бы деревья были больны, повреждены, то при отводе делянки в санитарную рубку данные деревья подлежали бы клеймению и были бы предназначены для рубки. С места осмотра был изъят 21 хлыст длиной 6 м каждый неклейменой хвойной древесины. Согласно материалов лесоустройства, <адрес> относятся к защитным лесохозяйственным частям зеленых зон. Расчет ущерба, причиненного лесному фонду, производился им на основании Постановления Правительства РФ от 08.05.2007 года № 273, приложения № 1. Согласно расчету, ущерб составил 223 240 рублей.

Свидетель У.В. - отец подсудимого - в судебном заседании, после разъяснения положений ст. 51 Конституции РФ, показал, что его сын Уткин С.В. по договору с Комитетом по лесному хозяйству осуществлял рубку леса на выделенной ему клейменой делянке в <адрес>. 6 сентября 2011 года сын хотел вывезти лес, но его задержали сотрудники полиции, обнаружили спиленную неклейменую древесину. Поскольку на делянке работал только сын, спилить неклейменые деревья мог только он. Аналогичные показания свидетель давал в ходе расследования (л.д. 56).

Согласно договору № 1сл на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий от 13 января 2011 года, заключенному между ИП Уткиным С.В. и Комитетом Ивановской области по лесному хозяйству, и приложений к указанному договору, Уткину С.В. поручено выполнить санитарно-оздоровительные мероприятия (вырубка погибших и поврежденных лесных насаждений, очистка леса от захламления, уборка ветровальных и буреломных деревьев). Срок действия договора (с учетом его продления) до 01.09.2011 года. Согласно п.5 Договора, заготовка древесины производится путем выборочной санитарной рубки, рубке не подлежат деревья за визирами лесосеки, не клейменые деревья. Договор подписан Уткиным С.В. (л.д. 75-81). Подсудимый признает, что данный договор был заключен и подписан им.

Подсудимый Уткин С.В. утверждает, что спиленные им незаконно 12 деревьев хотя и были сырорастущими, но уже имели сломанные макушки. Судом проверен данный довод и признан несостоятельным, поскольку он опровергается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Свидетель П.Т. - участковый лесничий Лежневского участкового лесничества - показала суду, что в декабре 2010 года участвовала в отводе делянки для санитарной рубки в <адрес>, составляла ведомость, деревья клеймили Шутов, М.С., Б.В., Т.В. и С.С.. Клеймили все деревья, подлежащие рубке - старые, мертвые, больные, поломанные. На каждое такое дерево должно было ставиться два клейма - внизу у корня и на стволе на уровне груди. На все ли такие деревья ставилось два клейма - утверждать не может, поскольку клеймили деревья другие сотрудники.

Допрошенные в судебном заседании свидетели Б.В. - мастер ОГУП «Регионлесхоз», М.С. - начальник лесохозяйственного участка ОГУП «Регионлесхоз», С.С. - водитель ОГУ «Ивановское лесничество», Т.В., ранее работавший мастером леса ОГУП «Регионлесхоз», а также помощник лесничего Шутов Н.И. суду показали, что участвовали в отводе делянки Уткину С.В. для санитарной рубки в декабре 2010 года. Ими были заклеймены все деревья, подлежащие рубке, клейма ставились дважды - на шейке корня и на стволе на уровне груди. Ни одного больного, сломанного, мертвого дерева пропущено не было. На делянке оставались только сырорастущие деревья, не подлежащие рубке.

Подсудимый Уткин С.В. в судебном заседании также признал, что все заклейменные на делянке деревья имели по два клейма.

В ходе осмотра места происшествия, произведенного 06 сентября 2011 года с 09 часов 05 минут до 10 часов 40 минут, была осмотрена территория <адрес>. Осматриваемый участок леса расположен <адрес>. На момент осмотра на окраине лесного массива обнаружен автомобиль «УРАЛ» без государственного номерного знака, оборудованный гидроманипулятором и полуприцепом, на котором находится древесина хвойной породы, раскряжеванная по 6 метров в количестве 26 штук. При движении вглубь лесного массива обнаружены пни от свежеспиленных деревьев хвойных пород, располагающиеся на площади примерно 1 га. Обнаружены 9 пней от деревьев породы ель с диаметрами пней от 36 до 66 см и 3 пня от деревьев породы сосна с диаметрами 48 и 56 см. За лесным массивом на окраине поля, под линией электропередач обнаружен штабель древесины хвойных пород, раскряжеванной по 6 метров: 8 резов сосны и 6 резов породы ель. При осмотре данной древесины клейма не обнаружены. Древесина, обнаруженная на автомобиле «Урал», выгружена и осмотрена. При осмотре шестиметровых резов установлено, что древесина породы хвойных пород (ель и сосна), частично - сухостой, частично сырорастущая. Обнаружены четыре шестиметровых отрезка сырорастущей древесины пород порода сосна, клейма на которых не обнаружены, и три шестиметровых отрезка древесины породы ель сырорастущей, без клейм, Обнаруженная незаконно заготовленная древесина хвойных пород общим количеством 21 шестиметровый отрезок передана П.В. (л.д. 8-9).

Сведения о количестве и размерах пней от незаконно спиленных деревьев, а также о количестве и размерах обнаруженной неклейменой древесины, содержащиеся в протоколе осмотра места происшествия, подтверждаются данными протокола о лесонарушении, расчетом размера ущерба, перечетной ведомостью актом секвестра самовольно срубленной лесопродукции.

06.09.2011 года участковым лесничим П.М. составлен протокол о лесонарушении № 5, согласно которому 06.09.2011 года в защитных лесохозяйственных частях зеленых зон работниками ООО «Кедр» выявлена незаконная рубка 12 сырорастущих деревьев хвойной породы общим объемом 18,70 куб. метров, совершенная Уткиным С.В. Согласно произведенных расчетов, стоимость незаконно заготовленных деревьев составила 2232,40 рублей. Размер взыскания исчисляется по 50-кратной таксовой стоимости древесины (111 620 рублей), затем, поскольку лесонарушение совершено в особо защитных частях зеленых зон, увеличен еще в два раза и составил 223 240 рублей. Изъята деловая древесина в количестве 21 отрезок объемом 10,35 куб. метров (л.д. 11-12).

Перечетной ведомостью незаконной рубки леса от 06.09.2011 года подтверждается, что спилены были сырорастущие деревья - 3 дерева сосны и 9 деревьев ели (л.д.15)

Согласно акту натурного обследования незаконной рубки леса <адрес>, разряд высот определен по материалам лесоустройства. Средний диаметр насаждения для ели 28 и высота 26, что соответствует 2 разряду высот (л.д. 13). Расчет размера взыскания за ущерб, причиненный лесному фонду незаконной рубкой деревьев <адрес> площадью 0,7 га, основан на постановлении Правительства РФ от 8 мая 2007 года № 273 и приложения № 1, исчислен по 50-кратной таксовой стоимости древесины. В соответствии с ведомостью материально-денежной оценки лесосеки, оценка 3-х деревьев породы сосна объемом 5,84 куб. метра и 9 деревьев породы ель объемом 12,86 куб. метра составляет 2232 рубля 40 копеек. Общая сумма ущерба составила 223240 рублей (л.д. 14).

Согласно выписке из материалов лесоустройства, чертежа участка незаконной рубки леса, <адрес> относится к защитным лесохозяйственным частям зеленых зон. На данный участок был выписан договор купли-продажи лесных насаждений № 1 сл от 13.01.2011 г. на ИП Уткин С.В., выборочная санитарная рубка.(л.д. 16, 17).

Согласно акту № 1 секвестра готовой лесопродукции, самовольно срубленной без лесорубочных билетов от 06.09.2011 года ОГУ «Ивановское лесничество» <адрес>, на самовольно срубленную лесопродукцию наложен секвестр и деловая древесина в количестве 10,35 куб. метра передана в распоряжение организации ООО «Кедр» в лице П.В. (л.д. 18).

Расчет ущерба в результате незаконной рубки 3 деревьев сосны и 9 деревьев ели, вменяемых в вину подсудимому, не оспаривается подсудимым, судом проверен и признан правильным.

Согласно протоколу осмотра предметов и фототаблице от 28 октября 2011 года, осмотрена древесина, секвестрованная актом секвестра от 06.09.2011 года в лесном массиве и находящаяся на хранении на территории пилорамы ООО «Кедр» на улице <адрес>. Штабель изъятой древесины складирован на территории пилорамы ООО «Кедр». Древесина отрезками по 6 метров, хвойной породы. Поверхности срезов желтого цвета, клейма и затесы на поверхностях отрезков не обнаружены. Древесина измерена в диаметре ствола, имеет размеры от 15 до 41 см. Всего 21 отрезок. (л.д.82-84).

Древесина хвойной породы в количестве 21 отрезок признана вещественным доказательством по делу и принята на хранение П.В. по расписке (л.д.85-86).

Директор ООО «Лесная компания» П.В. в судебном заседании подтвердил, что им получен на хранение 21 шестиметровый отрезок древесины хвойных пород.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина Уткина С.В. в совершении незаконной рубки до степени прекращения роста лесных насаждений в особо крупном размере, доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого по ч. 3 ст. 260 УК РФ.

О совершении незаконной рубки до степени прекращения роста лесных насаждений свидетельствует тот факт, что Уткин С.В., имея умысел на незаконную рубку, без соответствующего на то разрешения спилил 12 неклейменых сырорастущих деревьев хвойных пород.

Поскольку судом установлено, что Уткин С.В. совершил незаконную рубку лесных насаждений, указание в обвинении также на повреждение до степени прекращения роста лесных насаждений суд считает излишне вмененным, подлежащим исключению из обвинения Уткину С.В.

О признаке особо крупного размера ущерба, причиненного преступлением, в соответствии с примечанием к ст. 260 УК РФ, свидетельствует тот факт, что сумма причиненного незаконной рубкой ущерба превышает 150 000 рублей и составляет 223 238 рублей.

Поскольку в соответствии со ст. 8 Лесного Кодекса РФ леса находятся в федеральной собственности, суд считает необходимым уточнить указание в обвинении Уткину С.В., что ущерб незаконной рубкой деревьев причинен не государственному учреждению в области лесного хозяйства - ОГУ «Ивановское лесничество», а лесным насаждениям, то есть Российской Федерации.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

При изучении личности подсудимого установлено, что он на учетах у врачей нарколога и психиатра не состоит. Ранее не судим. Согласно характеристикам с места жительства, Уткин С.В. характеризуется положительно, женат, воспитывает сына, жалоб на поведение Уткина С.В. не поступало. Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, наличие на иждивении у подсудимого малолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с вышеуказанным суд учитывает, что Уткин С.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Причиненный ущерб в сумме 223 238 рублей Уткиным С.В. не возмещен.

Принимая во внимание изложенное, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств дела, с целью восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы. С учетом личности подсудимого, смягчающих и отсутствия отягчающих наказание обстоятельств суд считает возможным назначить наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

В ходе расследования представителем потерпевшего ОГУ «Ивановское лесничество» за вред, причиненный государственному лесному фонду незаконной рубкой леса, к подсудимому предъявлен гражданский иск на сумму 223 240 рублей. В судебном заседании представитель потерпевшего Шутов Н.И. заявленные исковые требования поддержал на сумму 223 238 рублей. Подсудимый иск признал.

В ходе судебного заседания установлена вина подсудимого Уткина С.В. в совершении незаконной рубки лесных насаждений и причинении ущерба в размере 223 238 рублей.

Вред, причиненный нарушением экологического законодательства, в соответствии со ст. 1064 ГК РФ и ст. 77 Федерального закона "Об охране окружающей среды" подлежит возмещению виновным лицом в полном объеме, то есть гражданский иск подлежит удовлетворению на сумму 223 238 рублей.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Уткина С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 260 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без лишения права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

          На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Уткина С.В. не менять постоянного места жительства и работы без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию в указанном органе один раз в месяц в день, определенный этим органом.

Меру пресечения Уткину С.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Взыскать с Уткина С.В. в доход государства в счет возмещения причиненного ущерба 223 238 рублей.

Вещественные доказательства:

- деловую древесину хвойных пород в количестве 21 шестиметровый отрезок общим объемом 10,35 куб. метра, находящуюся на ответственном хранении в ООО «Лесная компания», передать в собственность государства;

- договор № 1сл от 13 января 2011 года на проведение санитарно-оздоровительных мероприятий, приложение к договору, дополнительное соглашение о внесении изменений в договор - оставить по принадлежности у Уткина С.В..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Лежневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья                                                  С.И. Бородачева