Приговор. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением.



Дело № 1-5

     П Р И Г О В О Р ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

16 февраля 2012 года                                                                                                пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе

судьи        Тарасова И.А.,

с участием государственного обвинителя Трелина М.В.,

подсудимой       Буймовой Ю.В.,

адвоката Авдеевой М.Ю., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего      С.В.,

при секретаре      Шлыковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства уголовное дело в отношении

Буймовой Ю.В. не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Буймова Ю.В. совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах:

В один из дней в период с 16 декабря 2011 года по 09 января 2012 года, в темное время суток, Буймова Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстные побуждения, с целью совершения хищения чужого имущества, пришла к дому <данные изъяты>, принадлежащему С.В. Обнаружив, что входная дверь в дом заперта на навесной замок, Буймова Ю.В., убедившись, что хозяина дома нет, вернулась к себе домой и, взяв с собой металлический гвоздодер и полиэтиленовый пакет вновь пошла к дому С.В. С помощью гвоздодера сорвала навесной замок с двери дома и незаконно проникла в жилище. Находясь внутри дома, она обнаружила в шкафу кухни и тайно похитила: 5 бутылок водки «Праздничная», емкостью по 0,5 литра, по цене 130 рублей за 1 бутылку, на сумму 650 рублей и 2 бутылки бальзама «Шатский богатырь», емкостью по 0,5 литра, по цене 200 рублей за 1 бутылку, на сумму 400 рублей, а всего имущества на общую сумму 1050 рублей. Похищенное спиртное она сложила в принесенный с собой полиэтиленовый пакет и с места совершения преступления скрылась, распорядившись похищенным впоследствии по своему усмотрению. Действиями Буймовой Ю.В. С.В. причинен материальный ущерб в размере 1050 рублей.

При ознакомлении с материалами дела совместно с защитником обвиняемая Буймова Ю.В. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания она в присутствии адвоката, после проведения с ним консультации поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Буймова Ю.В. полностью согласилась с предъявленным ей обвинением. Ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.           

Защитник Авдеева М.Ю. поддержала ходатайство подсудимой.

Потерпевший С.В. не возражает против рассмотрения дела в порядке особого производства.

Государственный обвинитель Трелин М.В. так же не возражает против рассмотрения уголовного дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд приходит к выводу, что Буймова Ю.В. заявила ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия данного ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия Буймовой Ю.В. п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище. Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Буймовой Ю.В. п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ).

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление и на условия жизни ее семьи.

Буймова Ю.В. ранее не судима. Согласно заключению судебной психиатрической экспертизы она имеет инвалидность 2-ой группы по психическому заболеванию. Вину свою она признала полностью, осуществила явку с повинной, возместила потерпевшему ущерб. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. В качестве смягчающего наказание обстоятельства суд так же признает наличие у подсудимой несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд так же учитывает, что Буймова Ю.В. совершила преступление, относящееся к категории тяжких.

Из характеристики, подписанной УУП ОП №7 (п.г.т. Лежнево) МО МВД России «Ивановский» следует, что Буймова Ю.В. склонна к употреблению спиртных напитков.

Из характеристики, подписанной главой администрацией Сабиновского сельского поселения, следует, что Буймова Ю.В. в общении срывистая, не сдержанная. В администрацию на неё поступали устные жалобы на грубое обращение с людьми старшего поколения.

Исходя из вышеизложенных данных, суд считает необходимым с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденной и предупреждения совершения ею новых преступлений, назначить ей наказание в виде лишения свободы сроком не более 6 месяцев условно, без штрафа и без ограничения свободы.

Учитывая фактические обстоятельства преступления, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, суд в соответствии с ч. 6 ст. 15 УК РФ считает возможным изменить категорию преступления, совершенного Буймовой Ю.В., на менее тяжкую.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

    П Р И Г О В О Р И Л:

Буймову Ю.В. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (в ред. Федерального закона от 07.12.2011 N 420-ФЗ) и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 6 месяцев.

На основании ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной. Установить Буймовой Ю.В. испытательный срок 1 год, в течение которого она должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Буймову Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе два раза в месяц в дни, определенные этим органом.

На основании ч. 6 ст. 15 УК РФ изменить категорию преступления на менее тяжкую, и считать Буймову Ю.В. осужденной за совершение преступления средней тяжести.

Меру пресечения Буймовой Ю.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: гвоздодер - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашенияс соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

Судья                                                                 И.А. Тарасов