Приговор. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека



Дело № 1- 48                                                   

          

                    П Р И Г О В О Р        ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

01 августа 2011 года                                                                                     пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе

судьи         Тарасова И.А.,

с участием государственного обвинителя Трелина М.В.,

подсудимого       Цветкова С.Н.,

защитника Авдеевой М.Ю., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего З.А.,

при секретаре Шлыковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Лежнево материалы уголовного дела в отношении

Цветкова С.Н., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Цветков С.Н. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

20 апреля 2011 года в период времени с 15.00 до 17.30 часов Цветков С.Н., будучи в состоянии алкогольного опьянения вместе с З.А. находился в кухне квартиры <адрес>. Во время разговора между ними произошла ссора, в ходе которой Цветков С.Н., действуя на почве возникших неприязненных отношений, желая причинить З.А. физическую боль и телесные повреждения, взял лежащий на столе нож и подошел к сидящему за столом З.А. Действуя умышленно, Цветков С.Н. взяв левой рукой З.А. за лоб, запрокинул ему голову, после чего лезвием ножа, умышленно нанес З.А. удар в область шеи. Своими действиями Цветков С.Н. причинил З.А. рану на передней и левой боковой поверхностях шеи, с повреждением мышц шеи и наружной яремной вены слева, которая относится к категории повреждений, причинивших тяжкий вред здоровью опасный для жизни. С полученными телесными повреждениями З.А. был госпитализирован в медицинское учреждение.

При ознакомлении с материалами дела Цветков С.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания он в присутствии адвоката, после проведения консультаций поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину в совершении данного преступления признал в полном объеме. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.           

Защитник Авдеева М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что Цветков С.Н. заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст. 111 УК РФ как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Цветкова С.Н. по ч. 1 ст. 111 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Цветков С.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Он умышленно ножом нанес потерпевшему удар в жизненно важный орган, в результате чего причинил тяжкий вред его здоровью. Совершенное Цветковым С.Н. деяние представляет значительную опасность для общества.

По месту жительства Главой администрации "Ш" сельского поселения и УУМ ОВД Лежневского района Цветков С.Н. характеризуется как нигде не работающий, склонный к употреблению спиртных напитков. Тот факт, что Цветков С.Н. склонен к употреблению спиртных напитков им не оспаривается. Данное преступление он так же совершил в состоянии алкогольного опьянения.

Наряду с вышеизложенным, суд учитывает, что ранее Цветков С.Н. не судим.

На учёте у врачей психиатра и нарколога не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание им своей вины, совершение явки с повинной, оказание помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, наличие несовершеннолетней дочери от первого брака, а так же частичное возмещение причиненного вреда.

Подсудимый утверждает, что его сожительница в настоящее время беременна. Допрошенная в суде в качестве свидетеля А.Р. в суде показала, что она проживает с Цветковым С.Н. два месяца и подтвердила, что она беременная. Суд считает возможным признать данное обстоятельство смягчающим наказание.

Суд так же учитывает и мнение потерпевшего З.А., который просит подсудимого строго не наказывать.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исходя из характера и степени общественной опасности совершенного преступления, обстоятельств его совершения, а так же характеризующих данных подсудимого, суд считает справедливым наказанием, способствующим восстановлению социальной справедливости, исправлению осужденного и предупреждению совершения им новых преступлений, реальное лишение свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

Вместе с тем, с учётом наличия у подсудимого нескольких смягчающих наказание обстоятельств, то, что ранее он не судим, а так же мнения потерпевшего, суд полагает возможным срок наказания назначить в пределах одного года.

Как следует из материалов дела, З.А. находился 9 койко-дней в ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница». Стоимость затрат на его лечение составила 6082 рубля 38 копеек, в том числе 1568 рублей 16 копеек затраты данного медицинского учреждения и 4514 рублей 22 копейки затраты Ивановского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед». Прокурор просит взыскать данную сумму с Цветкова С.Н.

Цветков С.Н. с данным требованием полностью согласен.

В соответствии со ст. 67 «Основ законодательства Российской Федерации об охране здоровья граждан» средства, затраченные на оказание медицинской помощи гражданам, потерпевшим от противоправных действий, взыскиваются с предприятий, учреждений, организаций, ответственных за причиненный вред здоровью граждан, в пользу учреждений государственной или муниципальной системы здравоохранения, понесших расходы, либо в пользу учреждений частной системы здравоохранения, если лечение проводилось в учреждениях частной системы здравоохранения.

Учитывая изложенное, суд считает необходимым взыскать с Цветкова С.Н. 6082 рубля 38 копеек с перечислением 1568 рублей 16 копеек в пользу ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» и 4514 рублей 22 копеек в пользу Ивановского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед».

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                           П Р И Г О В О Р И Л:

Цветкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Цветкову С.Н. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново. Взять Цветкова С.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 01 августа 2011 года.

Взыскать с Цветкова С.Н. расходы на лечение потерпевшего в размере 6082 рубля 38 копеек, из них в пользу ОГУЗ «Ивановская областная клиническая больница» 1568 рублей 16 копеек и в пользу Ивановского филиала ОАО «Страховая компания «СОГАЗ-Мед» 4514 рублей 22 копеек.

Вещественное доказательство: нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья:                                                    И.А. Тарасов