Приговор. Покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-38/2011 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июня 2011 года                                                                 пос. Лежнево

Судья Лежневского районного суда Ивановской области Тупицына И.В.,

при секретаре                Портновой Е.А.

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лежневского района

                                                          Петухова Д.С.

подсудимых     Болтинского А.А., Моисеева М.Н.

защитников Авдеевой М.Ю., представившей удостоверение и ордер,

                                                         Кудряшова А.Ю., представившего удостоверение и ордер,

потерпевшего                К.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Болтинского А.А. ранее судимого:

08 февраля 2011 года Лежневским районным судом Ивановской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы с применением ст.73 УК РФ с испытательным сроком 1 год,

Моисеева М.Н. ранее судимого:

21 августа 2008 года мировым судьей судебного участка №2 Фрунзенского района г.Иваново по ч.1 ст.158 УК РФ к 6 мес. лишения свободы условно с испытательным сроком 6 месяцев

03 марта 2009 г. Лежневским районным судом Ивановской области по п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ к 1 году лишения свободы. На основании ч.5 ст.74 УК РФ условное наказание по предыдущему приговору отменено, окончательное наказание назначено в виде 1 г. 2 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении. Освобожден 07.12.2009 г. условно-досрочно.

обвиняемых в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ,

                                                              У С Т А Н О В И Л:

Болтинский А.А. и Моисеев М.Н. совершили покушение на кражу, то есть покушение на тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

30 апреля 2011 года в дневное время суток, Болтинский АА. и Моисеев М.Н. распивали спиртное на окраине деревни <адрес>. В ходе совместного распития спиртного Моисеев М.Н., преследуя корыстные побуждения, предложил Болтинскому А.А. совместно совершить кражу чужого имущества из дачных домов. Болтинский А.А., преследуя корыстные побуждения, согласился на совершение кражи. В указанное время, в указанном месте Болтинский А.А и Моисеев М.Н. вступили в преступный сговор, направленный на совместное хищение чужого имущества из дачных домов в садоводческом некоммерческом товариществе «К...». Реализуя свой преступный умысел 30 апреля 2011 года в период с 12.00 часов до 17.30 часов Болтинский А.А. и Моисеев М.Н., имея умысел на совершение кражи, преследуя корыстные побуждения, пришли на территорию садоводческого некоммерческого товарищества «К...». Пройдя на улицу <адрес> указанного товарищества, Болтинский А.А и Моисеев М.Н. подошли к дому по указанной улице, принадлежащему К.В. Подойдя к дачному дому с фасада, Моисеев М.Н. рукой разбил стекло в окне первого этажа дачного дома, после чего Болтинский А.А. и Моисеев М.Н., преследуя корыстные побуждения, с целью совершения кражи, через образовавшийся проем незаконно проникли внутрь помещения, где обнаружили и намеревались тайно похитить имущество на общую сумму 3536 рублей. Сложив похищенное имущество в обнаруженный в доме мешок, материальной ценности не представляющий, Болтинский А.А. и Моисеев М.Н. намеревались с места совершения преступления скрыться, однако не смогли довести свои преступные действия до конца по независящим от них обстоятельствам, будучи задержанными на месте преступления владельцами дачных домов садоводческого некоммерческого товарищества «К...». Своими преступными действиями Болтинский А.А. и Моисеев М.Н. намеревались причинить потерпевшему К.В. ущерб в размере 3536 рублей.

При ознакомлении с материалами дела Болтинский А.А. и Моисеев М.Н. заявили ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания они в присутствии адвокатов Авдеевой М.Ю. и Кудряшова А.Ю., после проведения консультаций поддержали свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимые Болтинский А.А. и Моисеев М.Н. полностью согласились с предъявленным им обвинением и свою вину в совершении данного преступления признали в полном объеме. Подсудимым разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.           

Защитники Авдеева М.Ю. и Кудряшов А.Ю. поддержали ходатайство подсудимых.

Государственный обвинитель и потерпевший К.В. не возражают против заявленного ходатайства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что Болтинский А.А. и Моисеев М.Н. заявили данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ими ходатайства.

Обвинение, с которым согласились подсудимые, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого Болтинского А.А. по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, действия подсудимого Моисеева М.Н. - по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ. Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Болтинского А.А. по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ, действия подсудимого Моисеева М.Н. - по ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Болтинский А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаивается. Все имущество, похищенное из дачного дома, возвращено потерпевшему К.В. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит. Явку с повинной, осуществленную подсудимым, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание, при рассмотрении дела не установлено.

Вместе с тем, суд учитывает, что Болтинский А.А, официально не трудоустроен. По месту жительства главой администрации С... сельского поселения характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков. Участковым уполномоченным милиции ОВД по Лежневскому муниципальному району Болтинский характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения склонен к совершению преступлений имущественного характера. Неоднократно привлекался к административной ответственности по ст.20.21 КоАП РФ. Ранее Болтинский судим за совершение преступления небольшой тяжести имущественной направленности, судимость в установленном законом порядке не погашена, Болтинский А.А. состоит на учете в уголовно-исполнительной инспекции как условно-осужденный. Однако Болтинский А.А. должных выводов для себя не сделал, вновь совершил аналогичное преступление в период испытательного срока.

Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также того, что Болтинским А.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести в период испытательного срока, ему нельзя назначить иное, более мягкое наказание, чем лишение свободы. В период отбывания условной меры наказания, по истечении двух месяцев после вступления приговора в законную силу, он вновь совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

Суд считает необходимым с целью исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также с целью восстановления социальной справедливости назначить Болтинскому А.А. наказание за совершенное преступление только в виде лишения свободы, отменив условное наказание по приговору Лежневского районного суда Ивановской области от 08 февраля 2011 года по ч.1 ст.158 УК РФ и к назначенному наказанию за совершение преступления в соответствии со ст.70 УК РФ частично присоединить неотбытую часть наказания по предыдущему приговору. Наказание назначить с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, 66 УК РФ. Назначение подсудимому иного наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям исправления осужденного. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного Болтинским А.А.. преступления, стоимость и количество похищенного, а также мнение потерпевшего К.В. о том, чтобы избрать подсудимому не очень строгое наказание.

Оснований для применения к Болтинскому А.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

С учетом сведений о личности подсудимого, поскольку Болтинский А.А. совершил преступление средней тяжести в период отбытия условного наказания по предыдущему приговору, ему в соответствии с п. «а» ч.1 ст.58 УК РФ надлежит назначить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Моисеев М.Н. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вину в совершении инкриминируемого преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. Все имущество, похищенное из дачного дома, возвращено потерпевшему К.В. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит. Моисеев М.Н. имеет постоянное место работы и источника дохода. По месту жительства Моисеев М.Н. характеризуется удовлетворительно, склонен к употреблению спиртных напитков. Явку с повинной, осуществленную подсудимым, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что после освобождения из мест лишения свободы Моисеев М.Н. на путь исправления не встал. Имея две непогашенные судимости за совершение умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, он вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, в связи с чем в его действиях имеется рецидив преступлений, что является в соответствии со ст.63 УК РФ обстоятельством, отягчающим наказание.

Учитывая вышеизложенные данные, с целью исправления осужденного, который имеет заработок, однако вновь совершает преступление имущественной направленности, с целью предупреждения совершения им новых преступлений, а также с целью восстановления социальной справедливости, суд считает необходимым назначить Моисееву М.Н. наказание только в виде реального лишения свободы. Определяя наказание, суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, а так же то обстоятельство, что каких-либо тяжких последствий от его действий не наступило, ущерб возмещен, а также мнение потерпевшего К.В. о том, чтобы избрать подсудимому не очень строгое наказание. Наказание назначить с соблюдением требований ст.316 УПК РФ, 66 УК РФ.

Оснований для применения к Моисееву М.Н. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку в действиях подсудимого имеется рецидив преступлений, ранее Моисеев М.Н. отбывал наказание в местах лишения свободы, в соответствии с п.в ст.58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшим Князевым В.Л. в материалах уголовного дела не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                       

П Р И Г О В О Р И Л:

Болтинского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 4 месяца лишения свободы без ограничения свободы.

В соответствии с ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение Болтинскому А.А., назначенное приговором Лежневского районного суда Ивановской области от 08 февраля 2011 года. В соответствии со ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного присоединения к назначенному наказанию неотбытой части наказания по приговору Лежневского районного суда Ивановской области от 08 февраля 2011 года в виде 6 месяцов лишении свободы окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 1 год 10 месяцев без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Болтинскому А.А. до вступления приговора в законную силу изменить - на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Иваново. Взять Болтинского А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Моисеева М.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «а,б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев без ограничения свободыс отбыванием наказания в колонии строгого режима.

Меру пресечения Моисееву М.Н. до вступления приговора в законную силу изменить - на заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Иваново. Взять Моисеева М.Н. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 июня 2011 года.

Вещественные доказательства оставить во владении потерпевшего К.В.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья     И.В. Тупицына