Приговор. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Дело № 1-37                                

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                                 

15 июня 2011 года                                                                                                    пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе

судьи Тарасова И.А.,                                

с участием государственного обвинителя Кучерука А.С.,                                                                                                             

подсудимого Лебедева В.В.,

адвоката Кудряшова А.Ю., предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевшего С.И.,

при секретаре Германовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Лебедева В.В. ранее судимого:

- 21 октября 2010 года мировым судьей судебного участка № 2 Лежневского района Ивановской области по ст. 158 ч. 1УК РФ к обязательным работам сроком на 80 часов. Наказание отбыто 20 декабря 2010 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Лебедев В.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца января 2011 года в вечернее время суток в период времени с 16.00 до 18.00 часов Лебедев В.В. находился в квартире по <адрес>. Также в квартире находились, проживающий в ней С.И. и П.И. Увидев на столе в кухне квартиры сотовый телефон марки «SONYERICSSONW 595», принадлежащий С.И., Лебедев В.В., преследуя корыстные побуждения, решил совершить хищение данного сотового телефона. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение сотового телефона, Лебедев В.В., дождавшись когда С.И. уснет, а П.И. выйдет из кухни, воспользовавшись тем, что за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил со стола в кухне квартиры принадлежащий С.И. сотовый телефон «SONYERICSSONW 595» стоимостью 3 800 рублей с находящейся внутри сим. картой компании «Билайн», материальной ценности не представляющей, с картой памяти емкостью 2 Гб стоимостью 600 рублей, а всего на общую сумму 4 400 рублей.

Положив похищенный телефон с сим. картой и картой памяти в карман своей одежды, с похищенным имуществом Лебедев В.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате кражи С.И. причинен ущерб в размере 4400 рублей, являющийся для него значительным.

При ознакомлении с материалами дела совместно с защитником Лебедев В.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания он в присутствии адвоката после проведения с ним консультации поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину в совершении данного преступления признал в полном объеме. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Адвокат Кудряшов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает, что Лебедев В.В. заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Лебедева В.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Лебедев В.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не представляющее большой общественной опасности.

По данному делу он осуществил явку с повинной, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Похищенный телефон сотрудниками милиции возвращен потерпевшему, последний не имеет к подсудимому никаких претензий и просит не лишать Лебедева В.В. свободы.

По месту жительства Главой администрации Н-Г с/п и УУМ ОВД Лежневского района Лебедев В.В. в целом характеризуется удовлетворительно.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Вместе с тем, суд так же учитывает, что у Лебедева В.В. имеется непогашенная судимость по приговору мирового судьи судебного участка № 2 Лежневского района Ивановской области от 21 октября 2010 года за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ.

Учитывая все вышеизложенные данные, суд считает возможным исправление Лебедева В.В. без изоляции его от общества. Поскольку он нигде не работает, в целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

                                                             П Р И Г О В О Р И Л:

Лебедева В.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 10 месяцев с удержанием в доход государства 15% заработка.

Меру пресечения Лебедеву В.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении - оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу - сотовый телефон «SONYERICSSONW 595», гарантийный талон на сотовый телефон оставить по принадлежности у С.И..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Лежневский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

    Судья                                                         И.А. Тарасов