Приговор. Убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией



Дело № 1-32/2011

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

           18 мая 2011 года                                                                 пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе

судьи                                                           Тупицыной И.В.,

с участием государственного обвинителя      Трелина М.В.,

подсудимой        Магомедрасуловой Ж.М.,

защитника        Авдеевой М.Ю., представившей удостоверение и ордер,

потерпевшего                                                                       М.Ш.,

при секретаре        Шлыковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Магомедрасуловой Ж.М., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Магомедрасулова Ж.М. совершила убийство в состоянии внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта), вызванного длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей в связи с систематическим противоправным и аморальным поведением потерпевшего.

Магомедрасулова Ж.М. проживала по <адрес> вместе со своим малолетним сыном, матерью и братом А.Р. В период с 2001 по 2006 год А.Р. неоднократно привлекался к уголовной ответственности. После освобождения из мест лишения свободы, нигде работать не хотел, злоупотреблял спиртными напитками. В общении с родственниками и знакомыми был агрессивен, не сдержан, надменен. В состоянии алкогольного опьянения не мог себя контролировать, в связи с чем, между ним и Магомедрасуловой Ж.М. постоянно происходили конфликты, зачинщиком которых становился А.Р., который оскорблял Магомедрасулову Ж.М. В ходе совместного распития спиртного со своей матерью М.Е. сын вспоминал ей свои детские обиды, что она злоупотребляла спиртным, не заботилась о нем, в связи с чем А.Р. избивал свою мать. В ссорах между матерью и братом Магомедрасулова Ж.М. защищала мать, пыталась объяснить брату, что он не прав. В ответ А.Р. становился еще агрессивней, оскорблял свою сестру. В связи со сложившейся длительной психотравмирующей ситуацией, возникшей по причине систематического противоправного и аморального поведения А.Р. Мадомедрасулова Ж.М. длительный период времени проживала в постоянном страхе за свою жизнь и жизнь своей матери в связи с реально существующей угрозой их жизни и здоровью. Сама она старалась избегать конфликтов с братом. 07 марта 2011 года примерно в 9.00 часов Магомедрасулова Ж.М. приехала домой по <адрес> и легла спать Её брат А.Р. и мать М.Е. находились в комнате А.Р. и распивали спиртное. Примерно в 13.30 Магомедрасулова Ж.М. проснулась от того, что мать и брат громко разговаривают. Она зашла в комнату брата и увидела, что А.Р., М.Е., а также двое молодых людей Долматов и Моисеев, вместе распивают спиртное. Магомедрасулова попросила брата не шуметь, на что он ей сказал, чтобы она не учила его жить. После этого она ушла на кухню, туда же пришла и её мать М.Е. А.Р. и двое молодых людей оделись и ушли из дома. Примерно через 15 минут все трое вернулись домой со спиртным и вместе с М.Е. продолжили употребление спиртного в комнате А.Р.. Около 15.30 Магомедрасулова Ж.М. стала собираться на работу, дверь в её комнату была закрыта. Она услышала, что её брат и мать в очередной раз стали ругаться. Она открыла дверь комнаты и попросила мать зайти к ней. В ответ А.Р. стал кричать на неё и говорить, чтобы она не лезла, а то он ей устроит и она его должна бояться. Магомедрасулова Ж.М. вышла из комнаты и снова позвала мать. После этого А.Р. встал из-за стола кухни и с явным выражением агрессии на лице подошел к ней. В этот момент в результате длительного накопления негативных эмоций, сильных эмоциональных переживаний у Магомедрасуловой Ж.М. произошел рост эмоционального напряжения с последующей его разрядкой в форме аффективного взрыва в ответ на очередное противоправное и аморальное действие её брата А.Р. Между ними завязалась борьба в ходе которой, А.Р. хватал Магомедрасулову Ж.М. за волосы, причиняя ей физическую боль, пытался ударить её головой в лицо. Во время борьбы они переместились к кухонному гарнитуру, на котором лежал нож. В результате внезапно возникшего сильного душевного волнения (аффекта) у Магомедрасуловой Ж.М. возник умысел на причинение смерти А.Р. Реализуя свой преступный умысел, она взяла в руку нож и его клинком нанесла 5 ударов по телу А.Р.. От причиненных ран А.Р. через непродолжительное время скончался на месте происшествия. В результате преступных действий Магомедрасуловой Ж.М. А.Р. были причинены: проникающая колото-резаная рана: на передней поверхности груди слева в области 4-г межреберья по передней подмышечной линии, проникающая в левую плевральную полость с повреждением сердечной сорочки, стенки левого желудочка и перегородки сердца. Данное повреждение по признаку опасности для жизни расценивается как тяжкий вред здоровью и находится в прямой причинно-следственной связи с наступлением смерти пострадавшего. Причиной смерти А.Р. явилась колото-резаная рана передней поверхности груди слева с повреждением сердечной сорочки сердца, сопровождающиеся острой массивной кровопотерей.

При ознакомлении с материалами дела Магомедрасулова Ж.М. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания она в присутствии адвоката, после проведения консультаций поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и свою вину в совершении данного преступления признала в полном объеме. Ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.           

Защитник Авдеева М.Ю. поддержала ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что Магомедрасулова Ж.М. заявила данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимой по ч.1 ст.107 УК РФ. Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Магомедрасуловой Ж.М. по ч.1 ст.107 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на её исправление, требования ст. ст. 62, 66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Магомедрасулова Ж.М. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести, по месту жительства и работы характеризуется положительно, ранее она не судима, вину свою признала полностью, в содеянном раскаивается, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит. Наличие малолетнего ребенка у подсудимой, противоправное и аморальное поведение потерпевшего, осуществление Магомедрасуловой Ж.М. явки с повинной, активное способствование раскрытию преступления признаются судом обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, суд считает возможным назначить Магомедрасуловой Ж.М. наказание не связанное с реальным лишением свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как при установленных обстоятельствах, по мнению суда, исправление подсудимой возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Магомедрасулову Ж.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.107 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 1 год, в течение которого Магомедрасулова Ж.М. должна своим поведением доказать свое исправление.

ОбязатьМагомедрасулову Ж.М. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения Магомедрасуловой Ж.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу - футболку, джинсы А.Р., 3 марлевых тампона с кровью, образцы крови А.Р. и Магомедрасуловой Ж.М., кухонный нож с коричневой деревянной ручкой, штаны и халат Магомедрасуловой Ж.М. - уничтожить; 2 кожных лоскута с ранами от трупа А.Р. - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей её интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий     И.В. Тупицына