Приговор. Покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере



Дело № 1-23/2011 г.                                    

                                                                         

       

                 П Р И Г О В О Р

                                       ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ                                                                                  

27апреля 2011 года                                                                                                  пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе судьи Тупицыной И.В.,

при секретаре Быковой О.А.,                               

с участием государственного обвинителя Петухова Д.С.,                                                                                                            

подсудимого Исаева А.А.,

защитника Потаповой Н.В., предоставившей удостоверение, ордер,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Исаева А.А. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1; ч.2 ст.228 УК РФ,

    У С Т А Н О В И Л:

Исаев А.А. совершил покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

В сентябре 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, Исаев А.А., путем сбора дикорастущих растений незаконно приобрел без цели сбыта наркотическое средство марихуану, массой в высушенном виде не менее 30,51 грамма, что является крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта при себе, а также в помещение фермы, расположенной у дома по <адрес>, вплоть до момента передачи наркотического средства лицу под псевдонимом «Л.».

В январе 2011 г. у Исаева А.А. из личных корыстных побуждений, с целью незаконного обогащения, возник преступный умысел, направленный на незаконный сбыт наркотического средства марихуана лицу под псевдонимом «Лужков».

Осуществляя свой преступный умысел, направленный на незаконный оборот наркотических средств, Исаев А.А., примерно в 18 часов 30 минут, 18 января 2011 г., находясь у дома <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей, пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана общей массой в высушенном виде не менее 9,04 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Л.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

Однако преступление Исаевым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде не менее 9,04 грамма, что является крупным размером, было изъято у лица под псевдонимом «Л.», сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области в ходе проведения личного досмотра в период с 20 часов 00 минут до 20 часов 35 минут 18 января 2011 г. в помещении служебного кабинета.

Кроме того, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, Исаев А.А.примерно в 17 часов 30 минут 19 января 2011 г., находясь у дома по <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей, сверток из газетной бумаги с наркотическим средством марихуана общей массой в высушенном виде не менее 10,23 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Л.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

Однако преступление Исаевым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде не менее 10,23 грамма, что является крупным размером, было изъято у лица под псевдонимом «Л.», сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области в ходе проведения личного досмотра в период с 19 часов 05 минут до 19 часов 45 минут 19 января 2011 г. в помещении служебного кабинета.

Кроме того, продолжая свои преступные действия, направленные на незаконный оборот наркотических средств, Исаев А.А. примерно в 17 часов 40 минут 31 января 2011 г., находясь у дома по <адрес>, умышленно, незаконно сбыл путем продажи за денежные средства в сумме 1500 рублей, пакет из полимерного материала с наркотическим средством марихуана общей массой в высушенном виде не менее 11,24 грамма, что является крупным размером, лицу под псевдонимом «Л.», действовавшему в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», проводимого сотрудниками УФСКН России по Ивановской области.

Однако преступление Исаевым А.А. не было доведено до конца по независящим от него обстоятельствам, в связи с изъятием наркотического средства из незаконного оборота. Наркотическое средство марихуана, массой в высушенном виде не менее 11,24 грамма, что является крупным размером, было изъято у лица под псевдонимом «Л.», сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области в ходе проведения личного досмотра в период с 19 часов 30 минут до 20 часов 00 минут 31 января 2011 г. в помещении служебного кабинета.

Совершив покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере, Исаев А.А. нарушил ст.2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3.

Исаев А.А. совершил незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.

В сентябре 2010 г., точные дата и время следствием не установлены, Исаев А.А., путем сбора дикорастущих растений, незаконно приобрел без цели сбыта, для личного употребления, наркотическое средство марихуану, массой в высушенном виде не менее 139,7 грамма, что является особо крупным размером, которое стал незаконно хранить без цели сбыта, при себе, а также в помещение фермы, расположенной у дома по <адрес>, вплоть до момента обнаружения и изъятия наркотического средства сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области.

Наркотическое средство марихуана массой в высушенном виде не менее 139,7 грамма, что является особо крупным размером, было изъято сотрудниками УФСКН РФ по Ивановской области в ходе осмотра места происшествия комнаты отдыха помещения фермы, расположенной у дома по <адрес> в период с 16 часов 40 минут до 17 часов 15 минут 09 марта 2011 г.

Совершив незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, Исаев А.А. нарушил ст.2 Федерального закона «О наркотических средствах и психотропных веществах» от 08.01.1998 г. №3-Ф3.

Факт покушения на незаконный сбыт наркотических средств, совершенного в крупном размере, в январе 2011 года.

Допрошенный в качестве подсудимого Исаев А.А. вину в совершении преступления признал полностью, указал, что все события имели место, однако он не согласен с юридической квалификацией его действий органами предварительного следствия. В суде показал, что в январе 2011 года к нему за мясом, он занимается фермерским хозяйством, приехал его старый знакомый. Его имя "А". "А" увидел, что он курил коноплю, узнал, что у него есть какое-то количество наркотического средства и предложил его продать ему. Он сначала отказывался, однако "А" его уговорил, сказал, что у него есть человек, который может приобрести наркотическое средство все сразу. Он разделил имеющуюся у него высушенную коноплю на две части. Одну оставил для себя, другую часть он решил продать. Первый раз "А" приехал вместе с молодым человеком, который представился как "М". "М" сказал ему, что у него есть с собой только 1500 рублей. В связи с этим сразу всю партию он ему не продал, продал только горсть. "М" сказал, что купит все, по мере того, как у него появятся деньги. Позже "М" приезжал 2 раза в январе 2011 г. и он ему продал всю партию, которую приготовил для продажи. Каждый раз "М" передавал ему 1500 рублей. Не оспаривает, что продажу наркотического вещества он осуществлял 18,19 и 31 января 2011 г. Поясняет, что кроме "М" больше никому марихуану он не продавал. Пояснил, что у него была возможность отказаться от реализации наркотического средства, однако в тот момент были нужны деньги. Пояснил, что в содеянном раскаивается.

В судебном заседании в соответствии с п.1 ч.1 ст.276 УПК РФ были оглашены показания Исаева А.А., данные им в ходе предварительного следствия в качестве подозреваемого.

При его допросе в качестве подозреваемого от 09.03.2011 г. Исаев А.А. пояснил, что в январе 2011 года ему позвонил молодой человек и сказал, что ему известно о том, что у него есть конопля и не смог бы он продать часть. Он разделил коноплю на две части. Одну часть, побольше, оставил для личного употребления, а вторую часть решил продать молодому человеку, что в последствии и сделал в ходе нескольких встреч. Все, что он отложил для продажи, продал молодому человеку за несколько раз. Ранее, часть травы из пакета измельчил для удобства собственного употребления, а часть конопли оставил в пакете в виде стеблей и листьев. Точной даты, когда к нему обратился молодой человек, не помнит, это была вторая половина января 2011 г. Молодой человек назначил место встречи, в первый день он продал часть конопли, за сколько, не помнит. В этот же день договорились встретиться еще раз, на следующий день. В третий раз молодой человек приезжал за коноплей в конце января 2011 г. Больше он его не видел. Более подробно об обстоятельствах встреч с молодым человеком рассказать не может, так как прошло достаточно времени, и он не старался запомнить все происходящие события.

Исаев А.А. в судебном заседании пояснил, что ранее на предварительном следствии он не говорил об "А", т.к. боялся его, опасался его мести.

Суд критически относится к показаниям Исаева А.А. о том, что к продаже наркотического средства его склонил "А", расценивает их как стремление избежать справедливого наказания за содеянное. Как пояснил подсудимый в судебном заседании решение о продаже наркотического средства он принял добровольно, т.к. нуждался в деньгах.

Вина Исаева А.А. в совершении данного преступления подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля П.С. в суде показал, что в январе 2011 года в отдел по контролю за легальным оборотом наркотиков стала поступать оперативная информация о том, что на территории села проживает мужчина по имени "Ал", который занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана в крупных и особо крупных размерах. Свою деятельность тщательно конспирирует, сбывая наркотики узкому кругу лиц. При проведении дальнейшей проверки информация подтвердилась. С помощью конфиденциального источника удалось установить номер сотового телефона, который использовался "Ал" в незаконной деятельности, связанной со сбытом марихуаны. С целью изобличения в преступной деятельности указанного лица, проводились оперативно-технические мероприятия - прослушивание телефонных переговоров, а также наружное наблюдение. Было установлено, что мужчина по имени "Ал", незаконно приобретенное наркотическое средство - марихуану, хранил в постройке личного подсобного хозяйства. Лица, желавшие незаконно приобрести марихуану, звонили мужчине по имени "Ал" на сотовый телефон, и тот назначал место и время встречи для незаконного сбыта наркотических средств. Стоимость одного спичечного коробка с наркотическим средством марихуаной составляла 500 рублей. Позднее, в феврале 2011 года, в ходе дальнейшей разработки, были установлены биографические данные "Ал", им оказался Исаев А.А. С целью сбора доказательств причастности Исаева А.А. в преступной деятельности, было подобрано лицо, которое было внедрено в круг знакомых лиц Исаева А.А. и добровольно согласилось изобличить Исаева в преступной деятельности, проведя ряд проверочных закупок. Данному лицу на период проведения оперативных мероприятий и следственных действий, присвоен псевдоним «Л.». 18 января 2011 г. была запланирована и проведена первая проверочная закупка наркотических средств у Исаева А.А. с участием лица под псевдонимом «Л.». В этот день, во второй половине дня, он пригласил в помещение служебного кабинета здания УФСКН РФ по Ивановской области, Н.М. и Г.Е. для участия в мероприятии в качестве понятых, а также лицо под псевдонимом «Л.». В связи с тем, что на тот момент лицо под псевдонимом «Л.» еще не вошел в полное доверие к Исаеву А.А., существовала возможность его разоблачения, было принято решение не применять каких-либо записывающих устройств при проведении первой проверочной закупки. Он разъяснил присутствующим лицам порядок, цель проведения мероприятия, а также необходимость соблюдения в тайне всех сведений, полученных в ходе проведения проверочной закупки. Он вручил лицу под псевдонимом «Л.» денежные средства в сумме 1500 рублей, необходимые для проведения проверочной закупки. После составления протокола вручения денежных средств, участвующие лица поставить в протоколе свои подписи. Далее проводился личный досмотр лица под псевдонимом «Л.». У «Л.», при себе, находились денежные средства на общую сумму 1500 рублей и сотовый телефон. Иных предметов и веществ у него не имелось. Протокол, составленный по результатам досмотра, был подписан участвующими при досмотре лицами. По окончании досмотра понятые остались в здании Управления, а лицо под псевдонимом «Л.» направился на проверочную закупку. С целью обеспечения безопасности лица под псевдонимом «Л.», начальником ОКЛОН Управления, было принято решение о проведении за «Л.» и за ходом проверочной закупки наружного наблюдения, которое было поручено оперуполномоченному К.Е. Вечером К.Е. по телефону сообщил, что лицу под псевдонимом «Л.» удалось провести проверочную закупку и они направляются в Управление. По возвращении «Л.» и К.Е. в помещении служебного кабинета собрались все участники проводимого мероприятия. После разъяснения прав, он предложил лицу под псевдонимом «Л.» добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, если таковые при нем имеются. Лицо под псевдонимом «Л.» заявил, что имеет пакет с наркотическим средством марихуана, который приобрел у мужчины по имени "Ал" и который желает добровольно выдать сотрудникам полиции. «Л.» передал полимерный пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Он обратил внимание понятых на содержание пакета, после чего поместил пакет в бумажный конверт, который заклеил фрагментом бумаги с оттиском печати, на котором понятые расписались. На конверте были выполнены пояснительные надписи. Затем он досмотрел лицо под псевдонимом «Л.». У того при себе находились только личные вещи - сотовый телефон. Об этом был составлен протокол досмотра. Конверт с веществом, изъятым в ходе личного досмотра «Лужкова» был направлен на химическое исследование. Проверочные закупки были проведены в таком же порядке с участием лица под псевдонимом «Л.» 19 января 2011 года и 31 января 2011 г. Закупки проводились также во второй половине дня. При проведении досмотра лица под псевдонимом участвовали те же понятые Г.Е. и Н.М.. «Л.» также вручались денежные средства в сумме 1500 рублей. Кроме денег 19 и 31 января 2011 г. лицу под псевдонимом вручался также скрытоносимый видеокомплекс. Каких-либо иных предметов и веществ кроме денег, сотового телефона и скрытоносимого видеокомплекса у «Л.» не имелось. Наблюдение за ходом проверочной закупки также осуществлял К.Е. По возвращении в Управление 19.01.2011 г. лицо под псевдонимом «Л.» добровольно выдал сверток из газеты, который приобрел в ходе закупки у мужчины по имени "Ал", внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. 31.01.2011 г. «Л.» добровольно выдал полимерный пакет, который приобрел в ходе закупки у мужчины по имени "Ал", внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. При проведении досмотра лица под псевдонимом был изъят скрытоносимый видеокомплекс, сотовый телефон не изымался. Все действия были оформлены надлежащим образом. Конверты с веществом, изъятым в ходе личного досмотра «Л.» были направлены на химическое исследование.

Допрошенный в качестве свидетеля К.Е. в суде показал, что 18, 19 и 31 января 2011 года он осуществлял наружное наблюдение за ходом проверочных закупок, которые проводились с участием лица под псевдонимом «Л.». Закупки проводились во второй половине дня. После проведения личного досмотра лица под псевдонимом, он совместно с ним на служебной автомашине направлялся в село по <адрес>. По пути следования лицо под псевдонимом «Л.» созванивался с мужчиной по имени "Ал", у которого планировалось проведение проверочной закупки, и пояснял, что у него есть в наличии 1500 рублей и что скоро он будет на месте. 18 и 31 января 2011 г. лицо под псевдонимом «Л.» и лицо, у которого проводилась проверочная закупка встречались у дома по <адрес>. Лицо под псевдонимом «Л.» и мужчина обменивались какими-то предметами, после чего расставались. 19 января 2011 г. лицо под псевдонимом «Л.» и лицо, у которого проводилась проверочная закупка встретились у дома по <адрес>, после чего они вдвоем направились в сторону улицы по <адрес>. На расстоянии примерно 30 м от дома они остановились, и мужчина через металлические ворота прошел на огороженную территорию. Лицо под псевдонимом «Л.» остался стоять у ворот. Минуты через 3-4 мужчина вышел, они обменялись какими-то предметами, и после непродолжительной беседы расстались. Он наблюдал за обоими мужчинами и ходом проведения проверочных закупок. Мужчина, у которого проводились закупки, был одет в бушлат защитного цвета, ему лет 30-35, рост около 180-185 см. Возвращаясь в машину, лицо под псевдонимом «Л.» сообщал, что проведена проверочная закупка наркотического средства. Он звонил П.А., сообщал об этом и с лицом под псевдонимом «Л.» направлялся в г. Иваново. По прибытии в здание Управления, он проводил лицо под псевдонимом «Л.» в помещение служебного кабинета, где их возвращения ожидали понятые и сотрудник полиции П.С. Поясняет, что в двух случаях наркотическое средство, которое лицо под псевдонимом «Л.» приобрел в ходе проверочной закупки у мужчины по имени Алексей, было в полиэтиленовых пакетах, один раз в газетном свертке.

Допрошенный в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «Л.» показал, что в начале января 2011 года в кругу лиц, употребляющих наркотические средства он познакомился с молодым человеком, который сообщил о том, что в селе по <адрес>, проживает мужчина по имени "Ал", у которого, по цене 500 рублей за один спичечный коробок, можно приобрести наркотическое средство марихуану. Имеющейся информацией он поделился с оперативными сотрудниками, которыми, с целью документирования преступной деятельности "Ал", было предложено провести ряд проверочных закупок. Он согласился. Через знакомых он узнал номер сотового телефона "Ал". На время проведения оперативных мероприятий, а также следственных действий, ему был присвоен псевдоним. Утром 18 января 2011 года он позвонил "Ал" и поинтересовался о наличии марихуаны для продажи. "Ал" пояснил, что «трава» есть, однако встретиться с ним он сможет только вечером. Он сообщил о разговоре сотруднику полиции П.С., в связи с чем, было запланировано на этот день проведение первой проверочной закупки наркотических средств у "Ал". Во второй половине дня, он пришел в здание УФСКН РФ по Ивановской области, его проводили в служебный кабинет, куда также пригласили двух молодых людей для участия в мероприятии в качестве понятых. П.С. представил его под псевдонимом «Л.». Ему и понятым разъяснили права, порядок и цель проводимого мероприятия, а также необходимость сохранения в тайне всех сведений, полученных в ходе проведения мероприятия. После этого П.С. вручил ему деньги в сумме 1500 рублей, отразил данный факт в протоколе, после чего провел личный досмотр. На момент досмотра при нем находились ранее врученные денежные средства и сотовый телефон. После чего на служебной машине наркоконтроля они поехали в Н-Г, с ним находился сотрудник Управления К.Е.. Во время пути, не доезжая до Н-Г, он позвонил "Ал" и спросил куда подъехать, он сказал, чтобы подъезжал к магазину. Когда он приехал в <адрес>, через какое-то время к нему подошел "Ал", он передал "Ал" деньги в сумме 1500 рублей, "Ал", из кармана бушлата достал свернутый полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения. Передав пакет "Ал" пояснил, что в пакете находится три спичечных коробка марихуаны. Он вернулся к автомашине и пояснил К.Е., что провелпроверочную закупку. К.Е. сообщил об этом П.С. по телефону. Пакет с веществом он положил в карман и по пути следования его не раскрывал и ничего из него не выкладывал. Вернувшись в Управление, в помещении служебного кабинета, в присутствии тех же понятых, он пояснил, что имеет при себе пакет с предположительно наркотическим средством марихуана, который был приобретен у мужчины по имени "Ал" и который он желает добровольно выдать сотрудникам полиции. Полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения, П.С. продемонстрировал понятым, после чего упаковал в бумажный конверт и опечатал печатью с подписями понятых. Провел личный досмотр, в ходе которого у него был обнаружен только сотовый телефон. Результаты досмотра П.С. отразил в протоколе. Поясняет, что "Ал" сказал ему, что к нему можно обращаться без вопросов по поводу покупки наркотиков. Поясняет, что в таком же порядке с его участием проверочные закупки были проведены 19 января 2011 года и 31 января 2011 г. Закупки проводились также во второй половине дня. При проведении его досмотра присутствовали те же понятые. Ему также вручались денежные средства в сумме 1500 рублей. Кроме денег 19 и 31 января 2011 г. ему вручался также скрытоносимый видеокомплекс. Каких-либо иных предметов и веществ кроме денег, сотового телефона и скрытоносимого видеокомплекса у него не было. На проверочные закупки он ездил с сотрудником наркоконтроля К.Е. 19.01.2011 г. он встретился с "Ал" у магазина. "Ал" ему пояснил, что при нем марихуаны нет, она находится на ферме неподалеку. Пройдя по улице несколько домов, они остановились у территории, огороженной забором. Вход на территорию осуществлялся через металлические ворота. "Ал" попросил подождать, а сам прошел через ворота к стоящему неподалеку зданию. Он отсутствовал непродолжительное время. Вернувшись, "Ал" передал ему сверток из газетной бумаги, а он передал ему деньги в сумме 1500 рублей. 31.01.2011 г. он встретился с "Ал". "Ал" передал ему полиэтиленовый пакет, внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. Он передал "Ал" денежные средства в сумме 1500 рублей. По возвращении в Управление 19.01.2011 г. он добровольно выдал сверток из газеты, который приобрел в ходе закупки у мужчины по имени "Ал", внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, а 31.01.2011 г. он добровольно выдал полимерный пакет, который приобрел в ходе закупки у мужчины по имени "Ал", внутри которого находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. При проведении его досмотров был изъят скрытоносимый видеокомплекс и предположительно наркотическое вещество, сотовый телефон не изымался. Все действия оформлялись протоколами.

Допрошенный в качестве свидетеля Г.Е. в суде показал, что 18 января 2011 годак нему обратились сотрудники УФСКН РФ по Ивановской области с просьбой принять участие в проводимых мероприятиях в качестве понятого. Он согласился. Кроме него для участия в данном мероприятии был приглашен второй понятой - Н.М. В послеобеденное время они, совместно с сотрудником полиции П.С. прошли в служебный кабинет УФСКН РФ по Ивановской области, куда был приглашен мужчина, которого, как пояснили, необходимо было досмотреть. П.С. представил мужчину по фамилии, однако пояснил при этом, что эти данные являются псевдонимом. Представив участников мероприятия и разъяснив права, сотрудник вручил мужчине денежные средства купюрами различного достоинства на сумму 1500 рублей, о чем был составлен протокол, с которым они ознакомились, поставив свои подписи. После этого проводился досмотр мужчины. На момент досмотра у мужчины, при себе, находились ранее врученные денежные средства, а также сотовый телефон. Отразив производимые действия в протоколе, П.С. зачитал вслух содержание. Расписавшись в протоколе, мужчина направился на проверочную закупку наркотических средств. Примерно в 20 часов 00 минут в кабинет привели мужчину, которого ранее досматривали. П.С. вновь разъяснил им и мужчине права, прослушав которые, мужчина добровольно выдал полиэтиленовый пакет. П.С. развернул пакет и продемонстрировал, что внутри находится растительное вещество темно-зеленого цвета, поместил пакет в бумажный конверт, края которого заклеил фрагментом бумаги с печатью. На печати они поставили подписи. После этого П.С. приступил к досмотру, в ходе которого у мужчины был обнаружен только сотовый телефон. Сотовый телефон в ходе досмотра не изымался. Все производимые действия сотрудник отражал в протоколе и знакомил с содержанием. Все участвующие лица при отсутствии каких-либо замечаний, расписались в протоколе. Сотрудники наркоконтроля попросили у него номер телефона, сказали, что возможно еще раз пригласят его понятым. Понятым его приглашали также 19 и 31 января 2011 г. В таком же порядке во второй половине дня он присутствовал при досмотре лица под псевдонимом, был также и второй понятой - Н.М.. Лицу под псевдонимом также вручались денежные средства в сумме 1500 рублей. Кроме денег 19 и 31 января 2011 г. мужчине вручался также скрытоносимый видеокомплекс. Каких-либо иных предметов и веществ, кроме денег, сотового телефона и скрытоносимого видеокомплекса у него не имелось. После составления протоколов, мужчина направлялся на проверочную закупку наркотических средств. Он и Н.М. дожидались его возвращения. Вечером по возвращении в Управление 19.01.2011 г. лицо под псевдонимом добровольно выдал сверток из газеты, а 31.01.2011 г. добровольно выдал полимерный пакет, которые приобрел, как он пояснил, в ходе закупки. Внутри свертка и пакета находилось вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета. При проведении досмотра лица под псевдонимом 19 и 31 января 2011 г. кроме растительного вещества изымался скрытоносимый видеокомплекс, сотовый телефон не изымался. Вещество растительного происхождения упаковывалось в бумажный конверт и опечатывался печатью, на оттиске которой понятые расписывались. Все производимые действия сотрудник отражал в протоколе и знакомил с содержанием. Все участвующие лица расписывались в протоколах.

Допрошенный в качестве свидетеля Н.М. в суде дал показания аналогичные показаниям свидетеля Г.Е.

Допрошенный в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «И.» показал, что в декабре 2010 года, в кругу общих знакомых, он познакомился с молодым человеком по имени Р. Однажды, в компании, кто-то предложил покурить «травки», сходить к "Ал" и приобрести марихуаны, пояснив, что у "Ал" хорошая «травка» и продается по цене 500 рублей за один спичечный коробок. Сложившись деньгами на три или четыре коробка, кто-то из компании ушел к "Ал". Вернувшись, принесли пакет с измельченной высушенной марихуаной, которую все вместе в компании выкурили. Качество марихуаны ему понравилось, и он стал интересоваться у собеседников о том, кто такой "Ал" и как познакомиться, чтобы в последующем, если захочется покурить, можно было бы приобрести пару коробков «травы». Ему рассказали, что это Исаев А.А., пояснили, где он живет, дали номер телефона, пояснив, что Исаев «нормальный парень», можно позвонить и если есть «трава» в наличии, то он сможет продать два-три коробка марихуаны. В середине января 2011 года он вспомнил про Исаева и решил позвонить, чтобы приобрести коробок марихуаны. Он позвонил "Ал" и сказал, что хотел бы встретиться, назвал условную фразу, под которой подразумевалось, что необходимо приобрести коробок марихуаны. Исаев согласился, сказал, чтобы он подходил к воротам бывшего конного двора, где тот держал личное подсобное хозяйство, вечером. В тот же день он встретился с Исаевым и приобрел у него за 500 рублей один коробок марихуаны, который выкурил в тот же вечер. После этого он еще пару раз приобретал марихуану у Исаева, в конце января 2011 года и в десятых числах февраля 2011 года. Приобретал также по одному коробку по цене 500 рублей за один. Также как и в первый раз, он звонил Исаеву, говорил, условную фразу и Исаев назначал время встречи. Передача наркотиков происходила также у ворот территории личного подсобного хозяйства. После третьего раза Исаева он больше не видел и за приобретением марихуаны не обращался, так как не возникала такая необходимость.

В материалах дела имеется выписка из справки о встрече с агентом 15 января 2011 года, по сообщению которого в селе по <адрес> проживает мужчина по имени "Ал", занимающийся распространением наркотического средства марихуана в районе своего проживания (т.1 л.д.18).

Из рапорта от 28.02.2011 года видно, что личность мужчины по имени "Ал" установлена, им оказался Исаев А.А.

17 января 2011 года, согласно рапорту, постановлению о проведении оперативного внедрения и рапорту о результатах проведения оперативного внедрения от 17.01.2011 года, лицо под псевдонимом «Лужков» внедрено к неустановленному мужчине по имени "Ал" (т.1 л.д.19, 20, 21).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 15.02.2011 года, 18 января 2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, неустановленное лицо, находясь у дома по <адрес>, совершило покушение на сбыт лицу под псевдонимом «Л.» наркотического средства марихуана массой в высушенном виде 9,04 грамма (т.1 л.д.11).

Как следует из постановления о рассекречивании от 14.02.2011 года и постановлении о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 15.02.2011 года, материалы оперативного мероприятия - проверочная закупка, проведенная 18.01.2011 года, рассекречены и переданы в СО УФСКН РФ по Ивановской области (т.1 л.д.14-15, 16-17).

Как следует из рапорта и постановления о проведении проверочной закупки от 18.01.2011 года лицу под псевдонимом «Л.» поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у неустановленного мужчины по имени "Ал" (т.1 л.д.22, 23).

Как видно из протокола вручения денежных средств от 18.01.2011 года, лицу под псевдонимом «Л.» вручены денежные средства в сумме 1500 рублей, необходимые для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.26).

Согласно акту о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 18.01.2011 года, лицо под псевдонимом «Л.» приобрело у неустановленного мужчины по имени "Ал" пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.24).

Из протоколов личного досмотра от 18.01.2011 года, проведенных до и после проверочной закупки следует, что у лица под псевдонимом «Л.» при повторном досмотре отсутствовали ранее имевшиеся денежные средства и находился пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри, который он добровольно выдал (т.1 л.д. 27,28).

Согласно рапорту на проведение оперативного мероприятия «наблюдение» от 18.01.2011 года оперуполномоченному К.Е. поручено осуществление оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за ходом проверочной закупки с участием лица под псевдонимом «Л.». О результатах проведения наблюдения составлялась справка (т.1 л.29, 30).

Согласно справке об исследовании измельченное вещество растительного происхождения, добровольно выданное 18.01.2011 года лицом под псевдонимом «Л.», является наркотическим средством марихуаной массой в высушенном виде 9,04 грамма (т.1 л.д.33-34).

Как следует из протокола выемки от 03.03.2011 года, у Л.О. изъят бумажный конверт, с веществом, изъятым в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Л.» 18 января 2011 года (т.1 л.д.194-195).

Согласно заключению эксперта, измельченное вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета из пакета, добровольно выданного 18 января 2011 г., лицом под псевдонимом «Л.», является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны из пакета в высушенном виде на момент осмотра составляет 8,94 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма высушенной марихуаны (т.1 л.д.205-206).

Согласно протоколу осмотра предметов от 16.03.2011 года, наркотическое средство марихуана, изъятая 18 января 2011 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Л.» с фрагментами упаковки, осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и сдана на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ивановской области (т.1 л.д.225-234, 235-238).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 15.02.2011 года, 19 января 2011 года, примерно в 17 часов 30 минут, неустановленное лицо, находясь у дома по <адрес>, совершило покушение на сбыт лицу под псевдонимом «Л.» наркотического средства марихуана массой в высушенном виде 10,23 грамма (т.1 л.д.40).

Как следует из постановления о рассекречивании от 14.02.2011 года и постановлении о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 15.02.2011 года, материалы оперативного мероприятия - проверочная закупка, проведенная 19.01.2011 года, рассекречены и переданы в СО УФСКН РФ по Ивановской области (т.1 л.д.43-44, 45-46).

Как следует из рапорта и постановления о проведении проверочной закупки от 19.01.2011 года лицу под псевдонимом «Л.» поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у неустановленного мужчины по имени "Ал" (т.1 л.д.53, 54).

Как видно из протокола вручения денежных и технических средств от 19.01.2011 года, лицу под псевдонимом «Л.» вручены денежные средства в сумме 1500 рублей и скрытоносимый видеокомплекс, необходимые для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.57).

Согласно акту о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 19.01.2011 года, лицо под псевдонимом «Л.» приобрело у неустановленного мужчины по имени "Ал" фрагмент бумажного листа с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.55).

Из протоколов личного досмотра от 19.01.2011 года, проведенных до и после проверочной закупки следует, что у лица под псевдонимом «Л.» при повторном досмотре отсутствовали ранее имевшиеся денежные средства и находился сверток из фрагмента газетного листа с веществом растительного происхождения внутри, который он добровольно выдал (т.1 л.д.58,59).

Согласно рапорту на проведение оперативного мероприятия «наблюдение» от 19.01.2011 года оперуполномоченному К.Е. поручено осуществление оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за ходом проверочной закупки с участием лица под псевдонимом «Л.». О результатах проведения наблюдения составлялась справка (т.1 л.60,61).

Согласно справке об исследовании, представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 19 января 2011 г., у лица под псевдонимом «Л.», в ходе проведения личного досмотра, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде на момент осмотра составляет 10,23 грамма (т.1 л.д.69).

Как следует из протокола выемки от 03.03.2011 года, у Л.О. изъят бумажный конверт, с веществом, изъятым в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Л.» 19 января 2011 года (т.1 л.д.194-195).

Согласно заключению эксперта представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения зеленого цвета, изъятое 19 января 2011 г., в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Л.», является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде на момент осмотра составляет 10,13 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма высушенной марихуаны (т.1 л.д.211).

Согласно протоколу осмотра предметов от 16.03.2011 года, наркотическое средство марихуана, изъятая 19 января 2011 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Л.» с фрагментами упаковки, осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и сдана на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ивановской области (т.1 л.д.225-234, 235-238).

Согласно рапорту об обнаружении признаков преступления от 15.02.2011 года, 31 января 2011 года, примерно в 17 часов 40 минут, неустановленное лицо, находясь дома по <адрес>, совершило покушение на сбыт лицу под псевдонимом «Л.» наркотического средства марихуана массой в высушенном виде 11,24 грамма (т.1 л.д.75).

Как следует из постановления о рассекречивании от 14.02.2011 года и постановлении о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 15.02.2011 года, материалы оперативного мероприятия - проверочная закупка, проведенная 31.01.2011 года, рассекречены и переданы в СО УФСКН РФ по Ивановской области (т.1 л.д.78-79, 80-81).

Как следует из рапорта и постановления о проведении проверочной закупки от 31.01.2011 года лицу под псевдонимом «Л.» поручено проведение проверочной закупки наркотических средств у неустановленного мужчины по имени "Ал" (т.1 л.д.88, 89).

Как видно из протокола вручения денежных и технических средств от 31.01.2011 года, лицу под псевдонимом «Л.» вручены денежные средства в сумме 1500 рублей и скрытоносимый видеокомплекс, необходимые для проведения проверочной закупки (т.1 л.д.94).

Согласно акту о результатах проведения оперативно-розыскных мероприятий «проверочная закупка» от 31.01.2011 года, лицо под псевдонимом «Л.» приобрело у неустановленного мужчины по имени "Ал" пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.90).

Из протоколов личного досмотра от 31.01.2011 года, проведенных до и после проверочной закупки следует, что у лица под псевдонимом «Л.» при повторном досмотре отсутствовали ранее имевшиеся денежные средства и находился пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения внутри, который он добровольно выдал (т.1 л.д.95,96).

Согласно рапорту на проведение оперативного мероприятия «наблюдение» от 31.01.2011 года оперуполномоченному К.Е. поручено осуществление оперативно-розыскного мероприятия «наблюдение» за ходом проверочной закупки с участием лица под псевдонимом «Л.». О результатах проведения наблюдения составлялась справка (т.1 л.97, 98).

Согласно справке об исследовании, вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, представленное на исследование, добровольно выданное 31 января 2011 г., лицом под псевдонимом «Л.», в ходе проведения личного досмотра, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде на момент осмотра составляет 11,24 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма высушенной марихуаны (т.1 л.д.101-102).

Как следует из протокола выемки от 03.03.2011 года, у Л.О. изъят бумажный конверт, с веществом, изъятым в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Л.» 31 января 2011 года (т.1 л.д.194-195).

Согласно заключению эксперта представленное на исследование измельченное вещество растительного происхождения, изъятое 31 января 2011 г., в ходе проведения личного досмотра лица под псевдонимом «Л.», является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде на момент осмотра составляет 11,22 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,02 грамма высушенной марихуаны (т.1 л.д.216-217).

Согласно протоколу осмотра предметов от 16.03.2011 года, наркотическое средство марихуана, изъятая 31 января 2011 года в ходе личного досмотра лица под псевдонимом «Л.» с фрагментами упаковки, осмотрена, признана и приобщена в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и сдана на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ивановской области (т.1 л.д.225-234, 235-238).

Как следует из протокола выемки от 03.03.2011 года, у П.С. изъяты бумажные конверты с дисками, с записями хода проверочных закупок от 19.01.2011 г. и 31.01.2011 г. (т.1 л.д.197-198).

Как следует из протокола осмотра предметов от 16.03.2011 г. диски: с с записью проверочной закупки наркотических средств 19.01.2011 г., с с записью проверочной закупки наркотических средств 31.01.2011 г., осмотрены, признаны и приобщены в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и хранятся при материалах уголовного дела. (т.1 л.д. 225-234, 235-238).

Видеозаписи проверочных закупок, содержащиеся на кассетах, изъятых из скрытоносимого видеокомплекса, вручавшегося лицу под псевдонимом «Л.», были исследованы в судебном заседании. Видеозаписи позволяют идентифицировать личность подсудимого. Содержание видеозаписи полностью подтверждает содержание протокола ее осмотра. Видеозапись соответствует показаниям свидетеля под псевдонимом «Л.».

Согласно протоколу выемки от 16.03.2011 года, у П.С. изъят диск с с записями телефонных переговоров, ведущихся Исаевым А.А. (т.1 л.д.200-201).

Как следует из протокола осмотра предметов от 16.03.2011 года, диск с с записями телефонных переговоров Исаева А.А., осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и хранится при материалах уголовного дела (т.1 л.д. 225-234, 235-238).

Согласно ст. ст. 2, 14 Федерального Закона РФ " О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г. на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. марихуана, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства марихуана составляет свыше 6,0 грамма, а особо крупный размер свыше 100,0 грамм.

Органами предварительного расследования действия Исаева А.А. были квалифицированы по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, по ч.3 ст.30, п.б ч.2 ст.228.1 УК РФ, то есть как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере - 3 преступления от 18,19 и 31 января 2011 г.

В судебном заседании по окончании судебного следствия государственный обвинитель в соответствии с ч.8 ст.246 УК РФ переквалифицировал действия Исаева А.А. по вменяемым ему эпизодам покушения на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере в сторону смягчения, указав, что действия подсудимого по сбыту наркотических средств 18.01.2011 г., 19.01.2011 г., 31.01.2011 г. следует квалифицировать как единое продолжаемое преступление, предусмотренное ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, поскольку покушения на сбыт наркотического средства были объединены единым умыслом подсудимого, направленном на сбыт наркотика.

Учитывая направленность умысла на сбыт определенного количества наркотического средства и фактический характер действий подсудимого - сбыт наркотического средства одному и тому же лицу, непродолжительное время между эпизодами сбыта, а также однотипность сбывавшегося наркотического средства, суд соглашается с позицией государственного обвинителя о том, что Исаев А.А. совершил продолжаемое преступление.

Поскольку лицо под псевдонимом «Л.» действовало в рамках проводимых сотрудниками СО УФСКН РФ по Ивановской области оперативно-розыскных мероприятий, вследствие чего произошло изъятие переданного Исаевым А.А. наркотического средства из незаконного оборота, т.е. преступление не было доведено до конца по независящим от подсудимого обстоятельствам, суд квалифицирует действия подсудимого по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, как покушение на незаконный сбыт наркотических средств в крупном размере.

Результаты оперативно-розыскных мероприятий и сформированные на их основе вещественные доказательства получены в соответствии с требованиями закона. Проверочные закупки проводились в соответствии с положениями ФЗ «Об оперативно-розыскной деятельности». Основания для проведения в отношении Исаева А.А. оперативно-розыскных мероприятий имелись. О наличии у Исаева А.А. умысла на незаконный оборот наркотических средств, сформировавшегося независимо от деятельности сотрудников оперативных подразделений, свидетельствуют показания свидетелей под псевдонимом «Л.» и «И.», неоднократно приобретавших наркотики у Исаева А.А. вне проверочных закупок. Оснований не доверять показаниям указанных свидетелей не имеется.

Деяния подсудимого Исаева А.А. суд рассматривает как действия, направленные на незаконный сбыт наркотических средств. Об умысле подсудимого на распространение наркотиков свидетельствует неоднократность фактов продаж, конспирация своей незаконной деятельности, постоянное наличие наркотического средства для продажи.

Факт незаконного приобретения и хранения без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, в сентябре 2010 года.

Допрошенный в качестве подсудимого Исаев А.А. вину в совершении преступления признал полностью. В суде показал, что в сентябре 2010 года, когда пас скотину в поле, вдоль опушки леса, он обнаружил дикорастущую коноплю и нарвал целый пакет. Что представляет собой это растение, он знал. Пакет с коноплей принес на ферму. Через некоторое время он увидел, что конопля в пакете высохла и он решил ее покурить. Коноплю оставил для собственного потребления, хранил ее в помещении фермы. В январе 2011 года к нему за мясом, он занимается фермерским хозяйством, приехал его старый знакомый. Его имя "А". "А" увидел, что он курил коноплю, узнал, что у него есть какое-то количество наркотического средства и предложил его продать ему. Он сначала отказывался, однако "А" его уговорил, сказал, что у него есть человек, который может приобрести наркотическое средство все сразу. Он разделил имеющуюся у него высушенную коноплю на две части. Одну оставил для себя, другую часть он решил продать, что в последствии и сделал в ходе нескольких встреч с молодым человеком, с которым его познакомил "А". Все, что он отложил для продажи, продал молодому человеку за несколько раз. Ранее, часть травы из пакета измельчил для удобства собственного употребления, а часть конопли оставил в пакете в виде стеблей и листьев. 09 марта 2011 года во второй половине дня его задержали сотрудники полиции и провели личный досмотр. В присутствии понятых он пояснил, что при нем находится конопля, которую хотел употребить. Конопля в полиэтиленовом пакетике была изъята, и по данному факту был составлен протокол. После этого на вопрос сотрудников наркоконтроля есть ли у него еще наркотическое средство, он пояснил, что есть. Был проведен осмотр помещения фермы, в ходе которого он также добровольно указал на пакет, в котором находились остатки конопли - часть конопли, которую он оставил для собственного потребления. В содеянном раскаивается.

Кроме личного признания, вина Исаева А.А. в совершении данного преступления подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Допрошенный в качестве свидетеля П.С. в суде показал, что в январе 2011 года в отдел по контролю за легальным оборотом наркотиков стала поступать оперативная информация о том, что на территории села по <адрес> проживает мужчина по имени "Ал", который занимается незаконным сбытом наркотического средства марихуана в крупных и особо крупных размерах. Свою деятельность тщательно конспирирует, сбывая наркотики узкому кругу лиц. При проведении дальнейшей проверки информация подтвердилась. С помощью конфиденциального источника удалось установить номер сотового телефона, который использовался "Ал" в незаконной деятельности, связанной со сбытом марихуаны. С целью изобличения в преступной деятельности указанного лица, проводились оперативно-технические мероприятия прослушивание телефонных переговоров, а также наружное наблюдение. Анализ поступающей информации позволил установить, что мужчина по имени "Ал", незаконно приобретал наркотическое средство - марихуану, хранение которой осуществлял в постройке личного подсобного хозяйства. Лица, желавшие незаконно приобрести марихуану, звонили мужчине по имени "Ал" на сотовый телефон, а тот, в свою очередь назначал место и время встречи для незаконного сбыта наркотических средств. Стоимость одного спичечного коробка с наркотическим средством марихуаной составляла 500 рублей. Позднее, в феврале 2011 года, в ходе дальнейшей разработки, были установлены биографические данные "Ал", им оказался подсудимый Исаев А.А. С целью сбора доказательств причастности Исаева А.А. в преступной деятельности, было подобрано лицо, которое было внедрено в круг знакомых лиц Исаева А.А. и которое добровольно согласилось изобличить Исаева в преступной деятельности, проведя ряд проверочных закупок. Однако, опасаясь за свою жизнь и здоровье, данное лицо попросило не разглашать сведения о личности и на период проведения оперативных мероприятий и следственных действий, присвоить псевдоним «Л.». Таким образом, с участием лица под псевдонимом «Л.» были проведены три проверочные закупки наркотических средств у Исаева А.А. 9 марта 2011 г. он принимал непосредственное участие в задержании Исаева А.А. При задержании Исаеву А.А. было предложено добровольно выдать имеющиеся у него наркотические средства. Исаев выдал часть наркотического вещества находящегося при нем. На вопрос о том, имеется ли у него еще наркотическое средство, Исаев пояснил, что высушенная конопля хранится в помещении фермы, он готов добровольно все выдать.

Допрошенный в качестве свидетеля К.Е. в суде показал, что 09 марта 2011 года, утром, поступила оперативная информация о том, что Исаев А.А., в помещении фермы осуществляет незаконное хранение наркотического средства марихуана. С целью изобличения Исаева А.А. и пресечения его дальнейшей преступной деятельности, с разрешения руководства было принято решение о задержании Исаева А.А. с поличным и проведение обследования помещения фермы. В тот же день, примерно в 15 часов 30 минут, силами сотрудников ОКЛОН УФСКН РФ по Ивановской области было проведено задержание Исаева А.А. В присутствии понятых, Исаев А.А. добровольно выдал пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения, который находился при нем, пояснив, что вещество в пакете является марихуаной, которую хотел употребить путем курения. Пакет с веществом изымался в присутствии понятых, упаковывался и опечатывался печатью с подписями понятых. По результатам исследования вещество, изъятое в ходе личного досмотра Исаева А.А., оказалось наркотическим средством марихуаной. По окончании составления протокола личного досмотра Исаева А.А., он, совместно с понятыми и задержанным проследовал к ферме, где, как пояснил Исаев, также имеется наркотическое средство - высушенная конопля. Перед началом обследования помещения он предъявил Исаеву А.А. распоряжение на проведение обследования одноэтажного строения фермы. При проведении обследования комнаты отдыха, Исаев А.А. добровольно указал на пакет из черного полимерного материала, пояснив, что внутри находится наркотическое средство. Был составлен акт обследования. После этого прибывшим на место следователем с участием специалиста был проведен осмотр места происшествия. По окончании осмотра места происшествия Исаев А.А. был доставлен в СО УФСКН РФ по Ивановской области для производства следственных действий.

Допрошенный в качестве свидетеля Д.В. в суде показал, что 09 марта 2011 года, примерно в 15 часов 00 минут, по просьбе сотрудников УФСКН РФ по <адрес>, он принимал участие в качестве понятого при досмотре Исаева АА. Перед началом досмотра понятым и Исаеву разъяснялись права, после чего ему было предложено добровольно выдать запрещенные предметы и вещества. Исаев пояснил, что имеет при себе спичечный коробок с семенами конопли и пакетик из полимерного материала в котором, находится конопля. Коробок с пакетом, добровольно выданные Исаевым, были изъяты, упакованы в бумажный конверт и опечатаны печатью с подписями понятых. По результатам досмотра составлялся протокол. По окончания досмотра все вместе проследовали на ферму Исаева, где, как он пояснил, также имеется наркотическое вещество. Там, сотрудником полиции было предъявлено распоряжение на проведение обследования помещения фермы. Исаев пояснил, что в пакете из черного полимерного материала находится вещество растительного происхождения. Им продемонстрировали черный пакет, внутри которого находился пакет из белого полимерного материала с веществом растительного происхождения. Был составлен акт обследования, затем был проведен осмотр, в ходе которого пакет с веществом был упакован в пакет из полимерного материала, опечатан печатью, на оттиске которой он и второй понятой поставили свои подписи. По результатам осмотра был составлен протокол.

Допрошенный в качестве свидетеля Д.В.В. в суде показал, что на протяжении последних 20 лет он знаком с Исаевым А.А. Примерно три года назад Исаев организовал личное подсобное хозяйство и пригласил его к себе на работу. 09 марта 2011 г. он находился в помещении фермы, когда туда пришли сотрудники наркоконтроля с Исаевым А.А. Во время осмотра помещения фермы Исаев добровольно выдал пакет с наркотическим веществом, в пакете находились высушенные стебли с листьями.

Допрошенный в качестве свидетеля лицо под псевдонимом «И.» показал, что в декабре 2010 года, в кругу общих знакомых, он познакомился с молодым человеком по имени "Р". Однажды, в компании, в которой он находился, кто-то предложил покурить «травки», сходить к "Ал" и приобрести марихуаны, пояснив, что у "Ал" хорошая «травка» и продается по цене 500 рублей за один спичечный коробок. Сложившись деньгами на три или четыре коробка, кто-то из компании ушел к "Ал". Вернувшись, принесли пакет с измельченной высушенной марихуаной, которую все вместе в компании выкурили. Качество марихуаны ему понравилось, и он стал интересоваться у собеседников о том, кто такой "Ал" и как познакомиться, чтобы в последующем, если захочется покурить, можно было бы приобрести пару коробков «травы». Ему рассказали, что это Исаев А.А., пояснили, где он живет, дали номер телефона, пояснив, что Исаев «нормальный парень», можно позвонить и если есть «трава» в наличии, то он сможет продать два-три коробка марихуаны. В середине января 2011 года он вспомнил про Исаева и решил позвонить, чтобы приобрести коробок марихуаны. Он позвонил "Ал" и сказал, что хотел бы встретиться, назвал условную фразу, под которой подразумевалось, что необходимо приобрести коробок марихуаны. Исаев согласился, сказал, чтобы он подходил к воротам бывшего конного двора, где тот держал личное подсобное хозяйство, вечером. В тот же день он встретился с Исаевым и приобрел у него за 500 рублей один коробок марихуаны, который выкурил в тот же вечер. После этого он еще пару раз приобретал марихуану у Исаева, в конце января 2011 года и в десятых числах февраля 2011 года. Приобретал также по одному коробку по цене 500 рублей за один. Также как и в первый раз, он звонил Исаеву, говорил, условную фразу и Исаев назначал время встречи. Передача наркотиков происходила также у ворот территории личного подсобного хозяйства. После третьего раза Исаева он больше не видел и за приобретением марихуаны не обращался, так как не возникала такая необходимость.

В соответствии с ч.1 ст.281 УК РФ в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя оглашены показания свидетеля К.А.

Допрошенный в ходе предварительного расследования в качестве свидетеля К.А. показал, что 09 марта 2011 года, когда он находился на улице по <адрес>, к нему подошли сотрудники полиции и попросили принять участие в качестве понятого при досмотре Исаева А.А.. Кроме него в качестве понятого был приглашен Д.В.. Досмотр проводился в салоне служебной автомашины. Сотрудник полиции разъяснил права, после чего предложил Исаеву добровольно выдать запрещенные предметы. Исаев пояснил, что в кармане куртки у него находятся семена конопли, а в кармане брюк - пакетик с коноплей. Кроме того, Исаев пояснил, что данные предметы выдаются добровольно. Сотрудник принял от Исаева спичечный коробок с семенами и пакетик из полимерного материала с измельченным веществом растительного происхождения. Изъятые предметы поместили в бумажный конверт, края которого заклеили и опечатали печатью с подписями понятых. По результатам досмотра составлялся протокол. По окончании досмотра все вместе проехали на ферму. Сотрудник полиции пояснил, что будет проведено обследование помещения фермы и предъявил распоряжение. Прослушав права, Исаев пояснил, что в комнате отдыха помещения фермы находится пакет из черного полимерного материала, внутри которого находятся пачки с солью и пакет с коноплей. По данному факту составили акт обследования. Затем следователь разъяснила права и с участием эксперта провела осмотр. Перед началом осмотра Исаев пояснил, что осмотр помещения разрешает и добровольно выдает пакет с коноплей. В ходе осмотра пакет из белого полимерного материала с веществом растительного происхождения был изъят, упакован в пакет из серого полимерного материала и опечатан печатью, на которой понятые поставили свои подписи. Составленный по результатам осмотра протокол зачитывался вслух и при отсутствии каких-либо замечаний, участвующие лица поставили в протоколе подписи (т.1 л.д.169-172).

Согласно выписке из справки о встрече с агентом от 09.03.2011 года, источник сообщил, что Исаев А.А. работает на ферме, где хранит наркотическое средство марихуану (т.1 л.д.112).

Как следует из постановления о рассекречивании от 16.03.2011 года и постановлении о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 16.03.2011 года, оперативно-розыскные мероприятия по изобличению Исаева А.А. в преступной деятельности, рассекречены и переданы в СО УФСКН РФ по Ивановской области (т.1 л.д.142-143, 144-145).

Из акта обследования помещения фермыследует, что при обследовании помещения фермы, обнаружен пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.117-119).

Из протокола осмотра места происшествия от 09.03.2011 года видно, что в ходе осмотра места происшествия - помещения фермы, обнаружен и изъят пакет из полимерного материала с веществом растительного происхождения (т.1 л.д.123-128).

Согласно постановлениям о рассекречивании и о предоставлении результатов оперативно-розыскной деятельности от 09.03.2011 года, материалы оперативного мероприятия - обследования от 09 марта 2011 года рассекречены и переданы в СО УФСКН РФ по Ивановской области (т.1 л.д. 110, 111).

Согласно справке об исследовании, вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета, изъятое 9 марта 2011 г. в ходе осмотра места происшествия, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде на момент осмотра составляет 139,7 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,2 грамма марихуаны (т.1 л.д.134).

Согласно заключению эксперта вещество растительного происхождения темно-зеленого цвета из пакета, представленное на исследование, изъятое 9 марта 2011 г. в ходе проведения осмотра места происшествия - нежилого помещения фермы,, является наркотическим средством марихуаной. Масса марихуаны в высушенном виде на момент осмотра составляет 139,5 грамма. В процессе исследования израсходовано 0,1 грамма высушенной марихуаны (т.1 л.д.222-223).

Согласно протоколу осмотра предметов от 16.03.2011 года, изъятое 09 марта 2011 года в ходе осмотра места происшествия - комнаты отдыха помещения фермы, вещество растительного происхождения в пакете из полимерного материала, осмотрено, признано и приобщено в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и сдано на хранение в камеру хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ивановской области (т.1 л.д.225-234, 235-238)

Как следует из протокола выемки от 16.03.2011 года у П.С. изъят диск с записями телефонных переговоров, ведущихся Исаевым А.А. (т.1 л.д.200-201).

Согласно протоколу осмотра предметов, диск с записями телефонных переговоров Исаева А.А., осмотрен, признан и приобщен в качестве вещественного доказательства по уголовному делу и хранится при материалах уголовного дела (т.1 л.д.225-234, 235-238).

Согласно ст. ст. 2, 14 Федерального Закона РФ " О наркотических средствах и психотропных веществах" от 08.01.1998 г. на территории России запрещен оборот наркотических средств, включенных в Список 1 перечня наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ.

В соответствии с примечанием 2 к ст.228 УК РФ крупный и особо крупный размеры наркотических средств и психотропных веществ для целей статьи 228 УК РФ, а также статей 228.1 и 229 УК РФ утверждаются Правительством Российской Федерации

Согласно перечню наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ, утвержденного постановлением Правительства РФ №681 от 30.06.1998 г. марихуана, а также все смеси, в состав которых входят наркотические средства и психотропные вещества из списка 1 перечня, независимо от их количества относятся к наркотическим средствам, оборот которых на территории РФ запрещен.

Согласно Постановлению Правительства РФ №76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 2281 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации» крупный размер для наркотического средства марихуана составляет свыше 6,0 грамма, а особо крупный размер свыше 100,0 грамм.

Органами предварительного следствия в обвинении ошибочно указана граница особо крупного размера - свыше 20 г., однако на квалификацию действий подсудимого данное обстоятельство не влияет.

Оценив представленные доказательства, суд считает доказанной вину Исаева А.А. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч.2 ст.228 УК РФ, как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, совершенное в особо крупном размере.

При назначении вида и размера наказания подсудимому, суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Исаев А.А. ранее не судим. Совершил два преступления - тяжкое и особо тяжкое. Вину в совершении преступлений признал полностью и раскаивается в содеянном. На учете у врачей нарколога и психиатра не состоит. Женат, имеет двоих несовершеннолетних детей. Официально не трудоустроен, имеет фермерское хозяйство. По месту жительства участковым и главой администрации сельского поселения характеризуется только с положительной стороны, хороший муж, заботливый отец, примерный семьянин, живет интересами семьи, семья является положительной и благополучной. Исаев поддерживает ровные отношения с окружающими, вежлив в общении. На протяжении многих лет участвовал в общественной жизни поселения. Принимал участие в разоружении НВФ в Республике Чечня в 1995 году, имеет удостоверение ветерана боевых действий. Совет Депутатов Н-Г и жители Н-Г ходатайствуют о смягчении наказания Исаеву А.А.

Допрошенная в качестве свидетеля И.Т. охарактеризовала Исаева А.А. исключительно с положительной стороны, указывает, что он заботливый и любящий муж, хороший отец для дочерей. Указывает, что Исаев А.А. трудолюбив, постоянно работал. В 2006-2007 г. организовал личное подсобное хозяйство, стал заниматься разведением и выращиванием домашних животных, помогает ей заниматься предпринимательской деятельностью - торговлей постельных комплектов и текстильных изделий. Указывает, что муж принимал участие в военных действиях в Республике Чечня. Поясняет, что он участвует и в общественной жизни поселка, занимается спортом. С соседями и жителями села муж поддерживает дружелюбные отношения, конфликтных ситуаций не допускает, со всеми вежлив и корректен, всегда готов оказать посильную помощь нуждающимся. Спиртными напитками не злоупотребляет. О том, что муж причастен к незаконному обороту наркотиков, она не знала, сообщение о задержании стало для нее неожиданностью.

Допрошенный в качестве свидетеля Б.С. характеризует Исаева А.А. исключительно положительно. Указывает, что Исаев А.А. порядочный, честный человек, занимается общественной жизнью в селе, работает с молодежью, принимает участие в организации дня поселка, других праздников. Поясняет, что Исаев А.А. отличный семьянин, имеет двоих несовершеннолетних детей, жена не сможет вести без него хозяйство, заниматься предпринимательской деятельностью. Семья живет исключительно на средства, зарабатываемые им. Родители Исаева и его жены являются престарелыми людьми, нуждающимися в уходе. Считает, что с учетом указанных обстоятельств Исаеву А.А. может быть назначено наказание не связанное с лишением свободы.

Смягчающими наказание обстоятельствами по обоим фактам преступлений, суд в соответствии с ч.2 ст.61 УК РФ признает полное признание Исаевым А.А. своей вины и раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих несовершеннолетних детей, положительные характеристики его личности, в соответствии с п. «г» ч.1 ст.61 УК РФ - наличие у подсудимого малолетнего ребенка 2008 года рождения, в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ - активное способствование раскрытию преступления, выдача наркотических средств сотрудникам наркоконтроля.

Отягчающих вину обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ, судом не установлено.

Оценив обстоятельства уголовного дела, характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, направленных против здоровья человека, суд считает, что Исаеву А.А. надлежит назначить наказание только в виде лишения свободы.

Наличие обстоятельств, смягчающих наказание подсудимого и положительно характеризующих его личность, позволяют суду не назначать Исаеву А.А. максимального или близкого к нему наказания, предусмотренного уголовным законом. При назначении наказания за совершение преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ, суд учитывает положение ч.3 ст.66 УК РФ.

При рассмотрении дела исключительных обстоятельств, связанных с целями и мотивами преступления, обстоятельств, существенно уменьшающих степень общественной опасности содеянного Исаевым А.А. суд не установил. Оснований для применения к Исаеву А.А. положений ст.ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Окончательное наказание Исаеву А.А. за совершенные им по совокупности преступления, суд назначает в соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ - путем частичного сложения наказаний.

В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания Исаевым А.А. подлежит в исправительной колонии строгого режима.

Учитывая имущественное положение подсудимого Исаева А.А., наличие смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не назначать ему дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы, предусмотренные санкциями ч.2 ст.228 и ч.2 ст.228.1 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Исаева А.А. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ и ч.2 ст.228 УК РФ, и назначить:

- по ч.3 ст.30, п. «б» ч.2 ст.228.1 УК РФ наказание в виде 5 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы;

- по ч.2 ст.228 УК РФ наказание в виде 3 лет лишения свободы, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания окончательное наказание назначить в виде 6 лет лишения свободы, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области. Взять Исаева А.А. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 апреля 2011 года.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана весом после исследований 8,84 г в пакете из полимерного материала, наркотическое средство марихуана весом после исследований 10,03 г в пакете из полимерного материала и фрагментом газетного листа, наркотическое средство марихуана весом после исследований 11,2 г в пакете из полимерного материала с пластиковым замком и пакетом из полимерного материала, наркотическое средство марихуана весом после исследований 11,2 г в пакете из полимерного материала, наркотическое средство марихуана весом после исследований 139,4 г в двух пакетах из полимерного материала вложенных друг в друга, хранящиеся в камере хранения наркотических средств УФСКН РФ по Ивановской области, с предметами упаковки - уничтожить; диски: с записью проверочной закупки наркотических средств 19.01.2011 г., с записью проверочной закупки наркотических средств 31.01.2011 г., с записями телефонных переговоров - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья       И.В. Тупицына