Приговор. Разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-35                                                   

        ПРИГОВОР      ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

09 июня 2011 года                пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Смолиной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя - прокурора Лежневского района Трелина М.В.,                                                  

подсудимого Гладкова С.Н.,                                                                                                  

защитника Кудряшова А.Ю., представившего ордер и удостоверение,

потерпевшей С.Г.,

при секретаре Юдиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Гладкова С.Н. ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 162 УК РФ,

                                                             У С Т А Н О В И Л:

Гладков С.Н. совершил разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, совершенное с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья.

В ночь с 22 на 23 апреля 2011 года, примерно в 00 часов 40 минут Гладков С.Н. находился в состоянии алкогольного опьянения. Преследуя корыстные интересы, предполагая, что в кассе магазина «В-м» ООО фирмы «К.», работающего круглосуточно, могут находиться денежные средства - выручка магазина, у Гладкова С.Н. возник умысел, направленный на совершение нападения на работников указанного магазина в целях хищения из него денежных средств, с угрозой применением насилия, опасного для жизни и здоровья. Реализуя свой преступный умысел, преследуя корыстные интересы, желая деморализовать работников магазина, тем самым подавив их возможное сопротивление его противоправным действиям, Гладков С.Н., нашел на территории, примыкающей к магазину, предмет, похожий на пистолет, а также, желая скрыть лицо, с тем, чтобы его не смогли опознать работники милиции, одел на лицо, имевшуюся у него при себе, маску. Подготовившись, таким образом, к совершению нападения, Гладков С.Н., в указанное время, в указанном месте, держа в руке предмет, похожий на пистолет, ворвался в помещение торгового где на тот момент находились продавец С.Г. и охранник магазина М.М. Гладков С.Н., держа указанный предмет, похожий на пистолет в руке, выставив данный предмет перед собой, наставляя его в сторону работников магазина, демонстрируя тем самым свою готовность применить к ним насилие, опасное для жизни и здоровья, желая незаконно завладеть денежными средствами, находящимися в кассе магазина «В-м» ООО фирмы «К.» в сумме 20 110 рублей 20 копеек, подбежал к находившейся за прилавком магазина возле кассы продавцу С.Г. и, угрожая предметом, похожим на пистолет, наставив его на С.Г., выкрикнул в ее адрес требование передачи ему денежных средств, дословно говоря: «Давай деньги!», повторив свое незаконное требование не менее двух раз. Гладков С.Н. ворвался в магазин в ночное время суток, находился в состоянии алкогольного опьянения, вел себя агрессивно, продавец магазина «В-м» ООО фирмы «К.» С.Г., видя наставленный на нее предмет и, воспринимая его как оружие, а именно: пистолет, реально опасалась за свою жизнь и здоровье, считая, что нападавший может использовать имеющееся у него при себе оружие, и применить к ней насилие, опасное для жизни и здоровья. Желая защитить свою жизнь и здоровье, С.Г. схватила нападавшего Гладкова С.Н. за волосы, сорвав с его лица маску. Гладков С.Н., осознавая, что его личность перестала быть тайной для работников магазина, понимая, что он может быть опознан, прикрывая лицо руками, выбежал из помещения магазина на улицу, скрывшись с места совершения преступления.

Своими незаконными действиями Гладков С.Н. намеревался причинить ООО фирме «К.» ущерб в размере 20 110 рублей 20 копеек.

Допрошенный в судебном заседании подсудимый Гладков С.Н.вину в совершении преступления признал полностью и показал, что 22 апреля 2011 года он употреблял спиртные напитки. Около 24 часов, он подошел к магазину «В-м». Поскольку ему хотелось выпить, а денег не было, он решил ограбить магазин «В-м». У него при себе была маска в виде изображения какой-то морды с волосами, эту маску он приобрел ранее, недели две назад. Он понимал что, только надев маску, он магазин ограбить не сможет, и решил поискать какой-либо предмет, чтобы он был похож на оружие, то есть на пистолет, чтобы его напугались находившиеся в магазине продавцы, решив, что у него в руках пистолет и отдали деньги. Во дворе около магазина он нашел какую-то деревяшку или пластмассу, которая внешне была похожа на пистолет. Этот предмет он взял в правую руку, держал его как оружие, и надел на лицо маску. Он находился около магазина и видел, что покупателей ни в магазине, ни поблизости от магазина не было. Всех работников в магазине он визуально знал, так как часто заходил в этот магазин. В магазине обычно в это время работали всегда только две женщины. Он был пьян и о последствиях не задумывался, хотелось найти денег, чтобы купить еще спиртного и выпить. Надев маску на лицо и держа в правой руке предмет, как он считает, похожий на пистолет, так чтобы находившиеся внутри женщины решили, что он угрожает им пистолетом, он зашел в магазин. В магазине он сразу же подошел к продавцу, который находилась за прилавком. Предмет, похожий на пистолет, у него был в правой руке, его он держал так, чтобы тот был хорошо виден продавцу. Он сразу же сказал продавцу: «Давай деньги». Он не кричал, но сказал требовательно повышенным голосом. Требование «Давай деньги» продавцу он повторил несколько раз, и продолжал при этом держать предмет, похожий на пистолет, в руке перед собой, направленным в сторону продавца. Он надеялся, что женщина испугается и отдаст ему деньги. В ответ на его слова, продавец схватилась рукой за маску на его лице и стянула ее. Поскольку его лицо стало открытым, он понял, что его узнали, поскольку часто бывал в этом магазине. Пытаясь закрыть свое лицо, он наклонил голову в сторону и убежал из магазина, маска осталась у продавца. Не намеревался использовать найденный им предмет для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья. Предмет, с которым он заходил в магазин, он выбросил по дороге, когда убегал. Минут через пять он вышел на улицу, подошел к группе молодых людей, которые стояли около входа в аптеку. В это время из магазина вышли сотрудники милиции, когда они подошли к нему, он им сразу же сказал, что это сделал он. Они зашли в магазин, продавцы его узнали. Не отрицал того, что он регулярно употреблял спиртное, хотел закодироваться.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

23 апреля 2011 года в ОВД по Лежневскому муниципальному району поступило заявление Смирновой Г.В. с просьбой провести проверку по факту попытки открытого хищения денежных средств, совершенной неизвестным молодым человеком в маске, который 23.04.2011 года ворвался в торговый зал магазина, угрожая предметом, похожим на пистолет (л.д. 4).

23.04.2011 года Гладковым С.Н. написана явка с повинной, в которой он признался, что 23 апреля 2011 года, надев на лицо маску, он ворвался в магазин «В-м», направил предмет, похожий на пистолет на продавца, и стал требовать с нее деньги. Продавец накинулась на него, и сорвала с него маску. Побоявшись, что его узнают, он выбежал из магазина, выкинул предмет, похожий на пистолет и спрятался за магазином «В-м», после чего решил уйти домой, но по дороге был задержан сотрудниками милиции. Вину свою признает полностью, в содеянном раскаивается, протокол явки с повинной написал собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции (л.д. 9).

Согласно протоколу осмотру места происшествия от 23 апреля 2011 года, был осмотрен торговый зал магазина «В-м». На прилавке у кассового аппарата обнаружена резиновая маска черного цвета с блестящими просветами, полностью закрывающая лицо. Данную маску сорвала С.Г. с молодого человека, который пытался ее ограбить (л.д. 5-6).

Согласно протоколу выемки от 23 апреля 2011 года и фототаблице к нему, маска изъята и приобщена к делу в качестве вещественного доказательства (л.д. 23-26).

Допрошенная в судебном заседании потерпевшая С.Г. показала, что работает продавцом магазина «В-м» ООО фирмы «К.». 22 апреля 2011 года она пришла на работу к 20 часам, вместе с ней в эту ночь работала сторожем М.Н. Приблизительно около 00 часов 40 минут покупателей в магазине не было. М.Н. находилась в торговом зале магазина и сидела на стуле возле стены. Она сама находилась за прилавком возле кассы магазина. В это время входная дверь магазина распахнулась, и в магазин вбежал молодой человек ростом около 170 см., нормального телосложения, одетый в черную куртку с полосками на рукавах. Лица молодого человека видно не было, на нем была надета маска черного цвета с изображением лица, похожего на ведьму с длинными волосами. В руках у молодого человека она увидела пистолет черного цвета, как ей кажется около 20 см., он держал его в правой руке. Молодой человек подбежал сразу к ней, вытянул руку с пистолетом, наставив пистолет на уровне ее груди. Приблизившись к ней, молодой человек крикнул: «Давай деньги!» и требовательно повторил это несколько раз. Она испугалась, поскольку молодой человек был в маске, в нетрезвом виде, в руках у него пистолет, что из пистолета тот может выстрелить. Парень требовал деньги и продолжал держать пистолет в вытянутой руке на уровне ее груди. Поняв, что намерения парня серьезные, она решила защищаться, и схватила парня за волосы, при этом маска с его лица слетела и осталась у нее в руке. Увидев лицо парня, она его сразу узнала, тот был постоянным покупателем магазина. Парня она знала только визуально. Парню она сказала, что его знает. Парень сразу же после ее слов наклонил голову, пытаясь спрятать лицо, и выбежал из магазина. Маска осталась у нее в руках. Парень в магазине находился около пяти минут, пока он был еще в магазине, она нажала кнопку вызова охраны милиции. Минут через десять приехали сотрудники милиции, им она рассказала о случившемся, и описала парня. Сотрудники милиции ушли из магазина и минут через пять привели именно этого парня. Парень сознался, что именно он ворвался в магазин, и представился Гладковым С.Н., он находился в нетрезвом виде. На тот момент выручка в магазине составляла более 20 100 рублей. Ничего из этой суммы парнем похищено не было. До этого Гладков С.Н. регулярно приходил в магазин каждые выходные, всегда находился в состоянии алкогольного опьянения. После случившегося она испытала сильный стресс, до сих пор переживает случившееся, боится ходить на работу в ночную смену.

Из оглашенных в судебном заседании показаний представителя потерпевшего ООО фирмы «К.» Чащиной Н.В.: режим работы магазина - круглосуточный. 22.04.2011 года в 20 часов на смену заступила продавец С.Г., которая работает с охранником М.Н. 23.04.2011 года от С.Г. ей стало известно, что ночью приблизительно около 00 часов 25 минут в помещение магазина ворвался молодой человек в маске, который, угрожая С.Г. пистолетом, потребовал от нее передачи ему денег из кассы магазина. Согласно проведенной комиссией ООО фирмы «К.» инвентаризации наличных денежных средств, по состоянию на 00 часов 45 минут в кассе магазина находились денежные средства в сумме 20 110 рублей 20 копеек. Поскольку С.Г. сорвала с лица нападавшего маску, тот из магазина скрылся, похитить денежные средства ему не удалось, материальный ущерб в результате его действий ООО фирме «Канфар» причинен не был (л.д. 18).

Согласно акту инвентаризации наличных денежных средств от 23 апреля 2011 года, находящихся по состоянию на 00 часов 45 минут, в кассе магазина находились денежные средства в сумме 20 110 рублей 20 копеек (л.д.19).

Допрошенная в качестве свидетеля М.Н. показала, что ранее она работала охранником в магазине «В-м» ООО фирмы «К.» В ночь с 22 на 23 апреля 2011 года около 00 часов 45 минут в магазин ворвался молодой человек в маске, у него в руках был какой предмет, которым он тряс перед продавцом, она не видела, чтобы молодой человек наставлял на продавца данный предмет, что это был за предмет, она не видела. С.Г. сумела сорвать маску с лица парня, и тот убежал из магазина.      

Из оглашенных в судебном заседании в связи с существенными противоречиями показаний свидетеля М.Н. видно, что она работала в сменах охранником в магазине «В-м» ООО фирмы «К.». 22.04.2011 года она пришла на работу к 19 часам. Вместе в ней с 20 часов вечера стала работать продавец С.Г. Приблизительно около 00 часов 30 минут она находилась в торговом зале магазина. В это время в магазин вбежал молодой человек, на лице у которого была маска, похожая на морду обезьяны. Парень сразу подбежал к прилавку, где находилась продавец С.Г. В руках у молодого человека она увидела какой-то предмет, внешне напоминающий пистолет. Он вытянул руку с предметом похожим на пистолет, в направлении С.Г., наставил его на нее и крикнул: «Давай деньги». Свое требование молодой человек повторил раза три. Все это происходило очень быстро. С.Г. протянула к парню руки и стащила с его лица маску. Она слышала, что обращаясь к парню, С.Г. сказала, что знает его. Молодой человек опустил вниз голову и сразу же выскочил из магазина. Молодой человек был плотного телосложения, среднего роста, одетый в короткую куртку черного цвета с полосками желтого цвета на рукавах, лицо парня она не рассмотрела. На нее парень не смотрел и никаких действий в отношении нее не предпринимал. С.Г. нажала на тревожную кнопку, и через десять минут подъехали сотрудники милиции, которым они рассказали о происшедшем. Минут через пять сотрудники милиции завели в магазин молодого человека, они его опознали по телосложению, по одежде, а С.Г. узнала его в лицо, он был частым покупателем в магазине. В их присутствии парень сознался, что в магазин в маске ворвался он и потребовал деньги. Парень находился в состоянии алкогольного опьянения. Маску, которая была на лице парня, они выдали сотрудникам милиции (л.д.20).

В судебном заседании свидетель М.Н. показания, данные в ходе предварительного следствия, подтвердила.

Допрошенный в судебном заседании свидетель Ш.Ф. показал, что 22 апреля 2011 года он дежурил в составе ГЗ ОВО. В 00 часов 45 минут сработала кнопка тревожной сигнализации в магазине «В-м» ООО «К.». Они незамедлительно выехали на место. В магазине находились, продавец С.Г. и дежурившая с ней М.М. С.Г. сообщила, что только что в помещение торгового зала магазина вбежал молодой парень, на лице которого была одета маска. Парень, угрожал ей пистолетом, потребовал передать ему деньги. Так же С.Г. пояснила, что она смогла сорвать с лица молодого человека маску, и узнала парня, что он один из постоянных клиентов магазина. После того, как она сняла с парня маску, он выбежал из магазина. С.Г. описала внешность парня. Они приняли меры к розыску нападавшего. Они подошли к группе подростков, которые стояли под навесом у аптеки, которая расположена рядом с магазином «В-м». Среди них находился молодой человек, который им показался схожим по приметам, указанным С.Г. Они предложили ему пройти с ними в помещение магазина «В-м». С.Г. сразу заявила, что именно этот парень ворвался к ним в магазин и требовал деньги. Молодой человек назвался Гладковым, и подтвердил, что в магазин в маске ворвался и требовал деньги у продавца именно он. Гладков С.Н. был доставлен в ОВД Лежневского района, он находился в состоянии алкогольного опьянения.

Предварительным следствием действия Гладкова С.Н. квалифицированны по ч. 1 ст. 162 УК РФ, поскольку Гладков С.Н. угрожал имитацией оружия и не намеревался использовать его для причинения телесных повреждений, опасных для жизни или здоровья.

Исходя из вышеизложенного, с учетом позиции государственного обвинителя, суд находит доказанной вину Гладкова С.Н. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ч. 1 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества с угрозой применения насилия, опасного для жизни или здоровья. Сторона защиты не оспаривала предложенную государственным обвинителем квалификацию.

О том, что подсудимый совершил разбой, а именно нападение в целях хищения чужого имущества свидетельствует открытый характер его действий по внезапному нападению на потерпевшую - продавца магазина с целью противоправного, безвозмездного изъятия с корыстной целью имущества принадлежащего ООО фирма «К.», денежных средств в сумме 20 110 рублей 20 копеек, находящихся в кассе магазина на тот момент.

О том, что подсудимый совершил разбой с угрозой применения насилия опасного для жизни и здоровья, свидетельствует тот факт, что Гладков С.Н. при совершении разбоя направлял предмет, похожий на пистолет на потерпевшую, угрожая ее жизни и здоровью, выкрикнул в ее адрес требование передачи ему денежных средств, дословно говоря: «Давай деньги!», повторив свое незаконное требование не менее двух раз. Потерпевшая, видя наставленный на нее предмет, воспринимала его как оружие, а именно - пистолет, реально опасалась за свою жизнь и здоровье.

При назначении наказания судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Гладков С.Н. совершил преступление, относящиеся к категории тяжких.

На учете у врача нарколога и психиатра не состоит. К уголовной ответственности ранее не привлекался.

Из представленных характеристик подписанных главой администрации Лежневского городского поселения и УУМ ОВД по Лежневскому муниципальному району Е.И., следует, что Гладков С.Н. официально не работает, средств к существованию не имеет, устойчивых социальных связей не имеет, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушение антиалкогольного законодательства по ч. 2 ст. 20.20, 20.21 КоАП РФ (л.д.45,47).

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд, в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств не установлено.

Суд также принимает во внимание молодой возраст подсудимого.

Однако принимая во внимание вышеизложенные данные, суд считает для него справедливым наказанием только реальное лишение свободы, что будет способствовать достижению целей наказания - восстановлению социальной справедливости, его исправлению и предупреждению совершения новых преступлений, ибо менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижение указанных целей. Действия подсудимого Гладкова С.Н. носили дерзкий, циничный характер, в результате совершенного преступления потерпевшая С.Г. испытала сильный стресс, до сих пор переживает случившееся, она реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Совершенное им деяние представляет повышенную опасность для общества. Суд не усматривает оснований для применения ч. 1 ст. 162 УК РФ.

При назначении наказания, суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

В соответствии с требованиями п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ, отбывание наказания Гладкову С.Н. надлежит определить в исправительной колонии общего режима.

Поскольку на предварительном следствии Гладковым С.Н. заявлялось ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, в соответствии с ч. 10 ст. 316 УПК РФ, процессуальные издержки взысканию с него не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

                                                            ПРИГОВОРИЛ

Гладкова С.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 162 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1(один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Меру пресечения Гладкову С.Н. до вступления приговора в законную силу - подписку о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу. Взять Гладкова С.Н. под стражу в зале суда и до вступления приговора в законную силу содержать в ФКУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Срок отбытия наказания исчислять с 09 июня 2011 года.

Вещественные доказательства по делу: маску на лицо, хранящуюся при уголовном деле - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Лежневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гладковым С.Н., содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий                                                          Е.Е. Смолина