Приговор. Применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей



                                                                         

Дело № 1-26               П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

                                                      

28 апреля 2011 года                                                                                                пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Бородачевой С.И.,                                

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лежневского района Кучерука А.С.,                                                                                                            

подсудимого Толубеева Н.Ю.,

защитника Тычкова С.В., предоставившего удостоверение и ордер,

потерпевшего В.Ю.,

при секретаре Щенниковой Е.М.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Толубеева Н.Ю. судимого:

- 11 марта 2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Лежневского района Ивановской области по ч. 1 ст. 119 УК РФ к 10 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 8 месяцев

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318, ст. 319 УК РФ, У С Т А Н О В И Л :

Толубеев Н.Ю. совершил применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Приказом начальника ОВД по Лежневскому муниципальному району от 26 октября 2009 года № 93 л/с по личному составу В.Ю. назначен на должность милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Лежневскому муниципальному району. Согласно статье 1 Закона РФ от 18 апреля 1991 года N 1026-1 "О милиции", милиция в Российской Федерации есть система государственных органов исполнительной власти. В соответствии с пунктом 1 статьи 10 Закона РФ «О милиции», В.Ю., как сотрудник милиции обязан: предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения; выявлять обстоятельства, способствующие их совершению, и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств. Кроме того, в соответствии с пунктом 1 статьи 11 Закона РФ « О милиции», он имеет право требовать от гражданина и должностных лиц прекращения преступления или административного правонарушения, также действий, препятствующих осуществлению полномочий милиции. Таким образом, В.Ю. является сотрудником милиции, который в соответствии с законом «О милиции» наделен распорядительными полномочиями в отношении лиц, не находящихся от него в служебной зависимости, то есть является представителем власти как должностное лицо правоохранительного органа.

Кроме того, в соответствии с должностной инструкцией милиционера отделения патрульно-постовой службы милиции отдела внутренних дел по Лежневскому муниципальному району, утвержденной начальником ОВД по Лежневскому муниципальному району 01.03.2010 г., В.Ю. имеет следующие обязанности в соответствии, с которыми он обязан:

2.Предотвращать и пресекать преступления и административные правонарушения, выявлять обстоятельства, способствовавшие их совершению и в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств.

3.Оказывать помощь гражданам, пострадавшим от преступлений, административных правонарушений и несчастных случаев, а также находящихся в беспомощном либо состоянии опасном для их жизни и здоровья.

6.Выявлять и пресекать преступления.

В соответствии с указанной инструкцией В.Ю. имеет право доставлять правонарушителей в милицию для составления протокола об административном правонарушении.

11 февраля 2011 года В.Ю., являясь представителем власти, находился на службе в присвоенной форме одежды и исполнял свои должностные обязанности по охране общественного порядка.

11 февраля 2011 года около 15 часов Толубеев Н.Ю., находясь в состоянии алкогольного опьянения, пришел в помещение квартиры <адрес>. Проживающая по указанному адресу В.С. потребовала от Толубеева Н.Ю. покинуть помещение квартиры. Однако Толубеев Н.Ю. отказался, в связи с чем В.С. обратилась за помощью в дежурную часть ОВД по Лежневскому муниципальному району. По заданию оперативного дежурного милиционер ППСм ОВД по Лежневскому муниципальному району младший сержант милиции В.Ю. прибыл по указанному адресу. Войдя в помещение квартиры, находясь в присвоенной форме одежды, со знаками отличия и исполняя свои служебные обязанности по охране общественного порядка, регламентированные ст.2, ст. 10.1, Федерального закона «О милиции», в соответствии с которыми одной из задач милиции является охрана общественного порядка и обеспечение общественной безопасности, предотвращение и пресечение преступлений и административных правонарушений, выявление обстоятельств, способствующих их совершению, и, в пределах своих прав принимать меры к устранению данных обстоятельств, В.Ю. потребовал от Толубеева Н.Ю. прекратить свое противоправное поведение. В ответ на это Толубеев Н.Ю., осознавая законность предъявляемых требований В.Ю., находящимся при исполнении своих должностных обязанностей, и не желая им подчиниться, оскорбил его грубой нецензурной бранью. После того, в указанное время, в указанном месте у Толубеева Н.Ю. возник преступный умысел, направленный на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей. Реализуя свой преступный умысел, активно сопротивляясь требованиям представителя власти, Толубеев Н.Ю. умышленно рукой нанес В.Ю. удар в область плеча, причинив ему физическую боль.

Уголовное преследование Толубеева Н.Ю. по признаку состава преступления ст. 319 УК РФ, прекращено судом в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения.

При ознакомлении с материалами дела Толубеев Н.Ю. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания Толубеев Н.Ю. в присутствии адвоката, после проведенных с ним консультаций, поддержал ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину по предъявленному обвинению подсудимый признал в полном объеме, с предъявленным ему обвинением по ст. 317 УПК РФ.

Потерпевший В.Ю. согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель Кучерук А.С. и защитник Тычков С.В. не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предлагает действия подсудимого Толубеева Н.Ю. квалифицировать по ч.1 ст. 318 УК РФ как применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Сторона защиты данную квалификацию не оспаривает.

Суд считает, что предложенная квалификация обоснованна, подтверждена имеющимися в деле доказательствами и соответственно квалифицирует действия Толубеева Н.Ю. по ч.1 ст. 318 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд в соответствии со статьей 60 УК РФ учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и отсутствие отягчающих, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия его жизни.

Толубеев Н.Ю. совершил умышленное преступление, которое относится к категории средней тяжести. Толубеев Н.Ю. на учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Официально Толубеев Н.Ю. не трудоустроен. На момент совершения преступления был не судим.

Из характеристики, представленной УУМ ОВД по Лежневскому муниципальному району следует, что Толубеев Н.Ю. характеризуется отрицательно, не работает, злоупотребляет спиртным. В настоящее время на каких-либо профилактических учетах в ОВД по Лежневскому муниципальному району не состоит. 17.02.2011 года привлекался ОВД по Лежневскому муниципальному району к административной ответственности по ст.5.11 ч.1 Закона Ивановской области «Об административных правонарушениях».

Вину в совершении преступления подсудимый признал полностью, в содеянном раскаивается, осуществил явку с повинной, и данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом также не установлено.

При решении вопроса о назначении наказания суд также принимает во внимание позицию потерпевшего, который не желает строгого наказания для подсудимого, каких-либо претензий к нему не имеет.

Принимая во внимание изложенное, суд считает необходимым с целью восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, назначить Толубееву Н.Ю. наказание в виде лишения свободы.

Однако, с учетом обстоятельств дела, позиции потерпевшего, раскаяния подсудимого суд считает, что исправление Толубеева Н.Ю. возможно без реальной изоляции от общества, и полагает возможным назначить ему наказание с применением ст. 73 УК РФ, то есть условно.

В соответствии с ч. 5 статьи 73 УК РФ суд считает необходимым обязать Толубеева Н.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц в дни, установленные этим органом. Поскольку имеются данные о том, что Толубеев Н.Ю. злоупотребляет спиртными напитками, суд считает необходимым вменить ему также обязанность пройти консультацию у врача нарколога и при установлении нуждаемости в лечении пройти курс лечения от алкоголизма.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Лежневского района Ивановской области от 11.03.2011 года Толубеев Н.Ю. осужден по ст. 74 УК РФ оснований для отмены условного осуждения не имеется, приговор мирового судьи подлежит самостоятельному исполнению.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Толубеева Н.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 318 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца.

В соответствии со ст. 73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Толубеева Н.Ю. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденных, проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц в дни, установленные этим органом, а также пройти консультацию у врача нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

     Меру пресечения Толубееву Н.Ю. до вступления приговора в законную силу избрать - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство - кухонный нож - уничтожить.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Лежневского района Ивановской области от 11.03.2011 года в отношении Толубеева Н.Ю. по ч.1 ст. 119 УК РФ исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Лежневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

          Судья                                                               С.И. Бородачева