Приговор. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба



Дело № 1 - 28П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

05 мая 2011 года п. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лежневского района Ивановской области Кучерука А.С., защитника Кудряшова А.Ю., подсудимого Гоматина А.В., при секретаре Германовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Гоматина А.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:

Гоматин А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

21 мая 2010 года в период с 11 часов 00 минут до 13 часов 30 минут Гоматин А.В., желая забрать свои вещи, остававшиеся у его знакомой Ж.В., приехал в деревню. Подойдя к дому №, принадлежащему Ж.В., Гоматин А.В. зашел внутрь дома. Находясь внутри дома, в процессе сбора вещей, Гоматин А.В. увидел на столе в комнате сотовый телефон «Самсунг» с зарядным устройством, а также кошелек коричневого цвета с находящимися в нем денежными средствами. У Гоматина А.В. возник преступный умысел на совершение хищения сотового телефона и кошелька с деньгами. Воспользовавшись тем, что за его действиями никто не следит, Гоматин А.В. тайно похитил со стола в комнате сотовый телефон «Самсунг» в комплекте с зарядным устройством, общей стоимостью 3700 рублей, а также кошелек, материальной ценности не представляющий, с находящимися внутри деньгами в сумме 4500 рублей.

С похищенным имуществом и денежными средствами Гоматин А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему смотрению.

В результате хищения потерпевшей Ж.В. причинен ущерб в размере 8200 рублей, являющийся для нее значительным.

Подсудимый Гоматин А.В. в присутствии адвоката, после проведенных с ним консультаций, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину по предъявленному обвинению подсудимый признал в полном объеме. Гоматину А.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Потерпевшая Ж.В. не возражала на проведении судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предлагает действия подсудимого Гоматина А.В. квалифицировать по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

Защита не оспаривает предложенную квалификацию и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, а так же предложенная государственным обвинителем квалификация действий подсудимого, обоснованны и подтверждены имеющимися доказательствами и, соответственно, квалифицирует действия Гоматина А.В. по п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину.

О том, что подсудимым совершена кража, свидетельствует тайный характер его действий, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью чужого имущества.

О признаке причинения значительного ущерба потерпевшей свидетельствует тот факт, что потерпевшая Ж.В. на момент совершения хищения состояла на учете в ЦЗН и ее доход составлял 3000 рублей в месяц. Исходя из этих обстоятельств, суд считает, что сумма 8200 рублей является для потерпевшей Ж.В. значительной. Указанные обстоятельства подсудимым не оспариваются.

При назначении наказания, руководствуясь принципом справедливости, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Гоматин А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Не судим. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаялся.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает явку с повинной подсудимого, полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в содеянном, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления. Отягчающих наказание обстоятельств, а так же обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что им совершено одно умышленное преступление средней тяжести, ему нельзя назначить иное, более мягкое наказание, чем лишение свободы, суд не находит оснований для назначения подсудимому дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы условно с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, а так же смягчающих обстоятельств, так как суд считает, что исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Гоматина А.В. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц в порядке и сроки, установленные этим органом.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Гоматина А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год без применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Гоматина А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц в порядке и сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения Гоматину А.В. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Лежневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Гоматиным А.В. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Кузнецов