Приговор. Грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья



Дело № 1-19 П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года п. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лежневского района Ивановской области Кучерука А.С., защитника Кудряшова А.Ю., представившего ордер и удостоверение, подсудимого Баранова Д.В., потерпевшего М.В., при секретарях Германовой А.В., Юдиной Н.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Баранова Д.В.,

ранее судимого:

- 15 сентября 2010 года Лежневским районным судом Ивановской области по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:Баранов Д.В. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней ноября 2010 года, в вечернее время суток Баранов Д.В. и другое установленное следствием лицо находились на улице <адрес> В это же время М.В. со своим знакомым С.В. зашли в помещения магазина, приобрели пиво и продукты, после чего вышли из магазина и направились по направлению к дому <адрес>. Баранов Д.В. и установленное следствием лицо проследовали за ними, догнав М.В. и С.В. у боковой стены дома, после чего установленное следствием лицо потребовало передачи им всех имеющихся у М.В. при себе денег. Баранов Д.В. присоединился к действиям установленного следствием лица и так же потребовал от М.В. отдать им все имеющиеся у него деньги. Получив правомерный отказ М.В., Баранов Д.В. и другое установленное следствием лицо, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение денежными средствами М.В., применяя к М.В. насилие, не опасное для жизни и здоровья, нанесли М.В. по лицу не менее одного удара каждый, причиняя М.В. физическую боль. Затем, продолжая свои преступление действия, желая завладеть денежными средствами М.В., Баранов Д.В. стал удерживать М.В. руками за одежду и руки, не давая ему возможности сопротивляться, а другое установленное следствием лицо, стало обыскивать карманы одежды М.В.. М.В., опасаясь, что Баранов и другое установленное следствием лицо продолжат наносить ему побои, сказал, что сам отдаст им деньги, после чего Баранов Д.В. отпустил руки М.В. М.В. достал из кармана принадлежащие ему деньги в сумме 800 рублей, которые установленное следствием лицо тут же забрало у него. С похищенными денежными средствами Баранов Д.В. и другое установленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

В результате хищения потерпевшему М.В. причинен ущерб в размере 800 рублей.

Допрошенный в качестве подсудимого в судебном заседании Баранов Д.В. вину в совершении грабежа с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, признал и показал, что в ноябре 2010 года, точного числа он не помнит, они с Ю.Р. стояли вместе у магазина. Мимо проходили двое незнакомых ему людей-мужчин: один помоложе, второй - постарше. Ю.Р. сказал, что знает этих мужчин, и подошел к ним. Ю.Р. попросил у мужчин 50 рублей, те ответили отказом. Мужчины зашли в магазин, он с Ю.Р. остались на улице у магазина. Когда мужчины вышли из магазина, Ю.Р. подлетел к тому мужчине, что был постарше, и ударил его рукой по лицу, спросив: «У кого из вас деньги?». Мужчина постарше сказал Ю.Р., что деньги у его друга - парня, что помоложе. Ю.Р. подлетел тогда к молодому, раза два-три ударив его. Куда ударил Ю.Р., он не видел так как на улице было темно. При этом Ю.Р. сказал молодому: «Давай деньги». Парень вновь ответил, что у него нет денег. Тогда Ю.Р. сказал ему подержать парня, а он поищет у него деньги. Он взял парня рукой за одежду, за руки, чтобы парень не дергался и не сопротивлялся, а Ю.Р. начал обыскивать карманы одежды парня. Он понимал, что удерживает парня за одежду и руки что бы облегчить Ю.Р. поиск денег у парня с целью хищения денег. Ю.Р. только начал обыскивать одежду парня, как парень сказал, что он сам отдаст деньги. После чего он перестал держать парня и отпустил его. Парень сам достал деньги и Ю.Р. забрал их у него. Они развернулись и ушли. Денег было 800 рублей. Данные деньги они совместно потратили на пиво и сигареты. Вину свою он признает, раскаивается. Но он не помнит, что бы наносил удары М.В., с Ю.Р. о совершении грабежа не договаривались, все получилось неожиданно.

Вина подсудимого в совершении преступления подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

31 января 2011 года в дежурную часть ОВД Лежневского района поступило заявление М.В. с просьбой провести проверку по факту того, что Ю.Р. отобрал у него деньги в сумме 800 рублей. (Л.д. 7)

Допрошенный в качестве потерпевшего в судебном заседании М.В. показал, что в один из дней ноября 2010 года он с С.В. пошли в магазин. У магазина они встретили двух незнакомых молодых людей, которые подошли к ним с С.В. и спросили у них денег. Ранее он данных молодых людей не видел, никому из них ничего не был должен. Он сказал данным молодым людям, что денег у него нет. Затем они с С.В. зашли в магазин, приобрели продукты, пиво. С покупками они вышли из магазина на улицу, где встреченные ими ранее двое парней поджидали их. Что происходило дальше, он помнит плохо, так как прошло много времени, но он все подробно и правдиво рассказал следователю. Помнит, что Баранов его удерживал за руки и одежду, когда Ю.Р. стал искать у него деньги. Поэтому он не мог сопротивляться.

Телесных повреждений у него не было, была разбита губа, но ни в какие медицинские учреждения он по этому поводу не обращался. Взыскивать ущерб с Баранова Д.В. он не желает. На строгом наказании подсудимому Баранову Д.В. не настаивает, просит свободы его не лишать.

В судебном заседании с согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания потерпевшего М.В., данные им в ходе предварительного расследования 04 февраля 2011 года. В своих показания М.В. указал, что в один из дней ноября 2010 года он с С.В. пошли в магазин. Время было уже вечернее. У магазина они встретили двоих незнакомых молодых людей, которые подошли к ним с С.В. и спросили у них денег. Ранее он данных молодых людей не видел, никому из них ничего не был должен. Он сказал данным молодым людям, что денег у него нет. Затем они с С.В. зашли в магазин, приобрели продукты, пиво. С покупками они вышли из магазина на улицу, где встреченные ими ранее двое молодых людей поджидали их. Один из парней, который помоложе, и уже позднее он узнал, что его зовут Ю.Р., обратился к ним и спросил: «У вас же денег нет, как вы нам ответили. На что же вы купили пива?». Он ответил, что деньги на продукты у них были, но они были нужны им самим, отдавать их кому-либо они не планировали. На тот момент у него были при себе денежные средства - 800 рублей: одна купюра достоинством 500 рублей и три купюры достоинством по 100 рублей. Но отдавать эти деньги посторонним людям он не желал, они были нужны ему самому. После его слов Ю.Р. неожиданно ударил С.В. рукой по лицу, спросив, у кого из них деньги. С.В. сразу же сказал, что деньги находятся у него. Тогда парни вдвоем подошли к нему и второй парень, имя которого ему до сих пор не известно, ударил его рукой по лицу. Он все равно не хотел отдавать деньги и тогда Ю.Р. сказал второму парню, чтобы тот держал его, чтобы посмотреть, что у него в карманах. Он уже не помнит, кто из парней схватил его и стал удерживать, а кто стал шарить по карманам. Но, поняв, что деньги у него все равно заберут, но еще и изобьют при этом, он попросил отпустить его, сказав, что отдаст деньги сам. Деньги он решил отдать из-за того, что видел, что от С.В. помощи ждать нечего, поскольку тот довольно сильно пьян, парни были настроены решительно, один он им противостоять не смог бы, поэтому, чтобы избежать избиения, он и решил отдать им деньги самостоятельно. Кто из парней забирал у него деньги, он сейчас уже не помнит, но он передал парням все имевшиеся у него при себе денежные средства, то есть 800 рублей. После этого они с С.В. ушли. Куда делись парни, он не смотрел. Телесных повреждений у него не было, была разбита губа, но ни в какие медицинские учреждения он по этому поводу не обращался. (л.д.17-18)

В судебном заседании с согласия сторон защиты и обвинения оглашены дополнительные показания потерпевшего М.В., данные им в ходе предварительного расследования 09 марта 2011 года. В своих показаниях он указал, что Баранов и Ю.Р. оба ударили его по лицу и требовали деньги. Ю.Р. сказал Баранову, что бы тот держал его пока он будет обыскивать карманы. Баранов схватил его за одежду, что бы он не сопротивлялся, но он уже понял, что дела его плохи, когда парни начали его бить, видел, что С.В. потихоньку отошел в сторону и ему ничем не помогал. Тогда он решил, что пока его сильно не избили, не сломали чего-нибудь, отдать деньги. Он достал деньги из кармана куртки и отдал их Ю.Р.. Получив деньги, парни сразу же от него отошли. Баранов и Ю.Р. оба били его и требовали деньги, что бы отдал все, что у него есть.(л.д.19-20)

В судебном заседании потерпевший М.В. свои показания, данные им на предварительном следствии полностью подтвердил, пояснил что показания следователю давал правдивые.

Допрошенная в качестве свидетеля в судебном заседании М.В.показала, что в ноябре 2010 года она послала своего сына М.В. в магазин, чтобы он купил ее отцу, который парализован и не встает с кровати, молочные продукты. Она дала М.В. 1000 рублей, предупредив его, что деньги большие, чтобы тот был аккуратнее со сдачей. М.В. ушел в магазин и очень долго не возвращался домой. Вернулся домой М.В. в этот же день, но уже достаточно поздно, примерно в 9 часов вечера. У него была разбита губа. На ее вопрос, что случилось, он ответил, что у магазина двое молодых людей его избили и отняли деньги. Она думала, что отняли все деньги, то есть 1000 рублей, но М.В. сказал, что часть этих денег он уже успел потратить на спиртное и продукты. Со слов М.В. ей известно, что у сына похитили 800 рублей. Поскольку сын был пьян, она не особо поверила М.В., поэтому в милицию по поводу случившегося они обращаться не стали. В лечебные учреждения с разбитой губой сын также не обращался, других телесных повреждений у него не было.

В судебном заседании с согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля С.В. данные им в ходе предварительного расследования, где С.В. показал, что в один из дней первой половины ноября 2010 года в послеобеденное время суток он встретил в микрорайоне «совхоз» своего знакомого М.В.. У М.В. при себе были деньги и они пошли вместе в магазин. Пошли за спиртным. У него денег при себе не было. Они подошли к магазину, где к ним подошли двое не знакомых ему ранее парней, один из которых помоложе, а второй обыкновенный парень лет 25-ти, славянской внешности, ему незнакомый. В настоящее время ему известно, что маленький - это Ю.Р., а второй Баранов Д.В. Парни обратились к М.В., спросили у него, не даст ли он им 50 рублей. Виктор ответил, что денег у него для них нет и они с М.В. зашли в магазин. Виктор купил продуктов и спиртного и они вышли из магазина на улицу, где Ю.Р. с Барановым снова подошли к ним. Ю.Р. подошел к нему, ударил его рукой по лицу и сказал, что бы он отдавал ему, Ю.Р., имеющиеся у него при себе деньги. Он сразу же сказал, что у него денег нет, все деньги у М.В.. Услышав это, парни подошли к М.В.. Ю.Р. ударил не меньше двух раз М.В. рукой по лицу и снова потребовал, чтобы М.В. отдал им деньги, но М.В. все равно отказывался отдать деньги парням. Тогда маленький Ю.Р. сказал Баранову, чтобы тот подержал М.В., пока он посмотрит у него в карманах. Баранов согласился и обхватил М.В. руками с двух сторон, чтобы тот не мог вырваться, сказав Ю.Р., что, пока он держит М.В., пусть тот посмотрит в карманах М.В.. Тут он понял, что М.В. он уже не поможет и отошел в сторонку. Буквально спустя минуту, М.В. подошел к нему и сказал, что у него отобрали все деньги. (Л.д. 26-28)

03 февраля 2011 года в ОВД Лежневского района зарегистрирован протокол явки с повинной Баранова Д.В., в которой он сообщает, что в начале ноября 2010 года он
находился с Ю.Р. у магазина. К магазину подошли двое мужчин и Ю.Р. попросил у них 50 рублей. Мужчины Ю.Р. отказали, а сами зашли в магазин и что-то покупали. Когда мужчины вышли, Ю.Р. позвал его подойти к этим мужчинам, он согласился и они подошли. Ю.Р. ударил рукой по лицу одного из мужчин и потребовал деньги. Мужчины настаивали, что денег у них нет. Тогда Ю.Р. сказал ему, чтобы он подержал одного из мужчин, а он проверит карманы их одежды. Он согласился и стал удерживать мужчину, но тот сам испугался и отдал деньги Ю.Р.. Деньги он и Ю.Р. истратили на пиво и сигареты. (Л.д. 13)

31 января 2011 года в ОВД Лежневского района зарегистрирован протокол явки с повинной Ю.Р., в которой он сообщает, что в ноябре 2010 года он увидел, как к магазину подходит М.В. с незнакомым мужчиной. Он обратился к М.В. и попросил у него 50 рублей. Тот ему отказал и ушел в магазин. Через окно он видел, что М.В. что-то покупает, то есть деньги у него есть. После этого он с Барановым проследовали за М.В., чтобы забрать у него деньги. Он потребовал от М.В. передать ему имеющиеся у них деньги, но М.В. снова отказал. Тогда он ударил мужчину, что был с М.В., по лицу, и тот сказал, что деньги у М.В.. М.В., испугавшись побоев, отдал ему 800 рублей. (Л.д. 10)

В судебном заседании с согласия стороны защиты и обвинения оглашены показания Ю.Р., данные им в ходе предварительного расследования, где он, будучи допрошенным в качестве подозреваемого пояснил, что в один из дней начала ноября 2010 года. Это было днем, но уже смеркалось, загорались фонари на улице. Около магазинов, он встретил ранее знакомого ему Баранова Д.В. Баранов был трезвый, он тоже спиртное не употреблял. Они стояли, разговаривали с Барановым около магазина, где он увидел, что к магазину идет М.В. и С.В., его знакомые. Он обратился к М.В., попросил у него сигарет. М.В. дал ему сигарет. Тогда он также попросил у М.В. дать ему 50 рублей, но М.В. сказал, что денег у него нет. После этого М.В. и С.В. зашли в магазин, купили там чего-то, потом вышли и прошли мимо них. Он окликнул М.В., М.В. и С.В. остановились. Он и Баранов подошли к М.В. и С.В., он стал высказывать М.В. претензии, по поводу того, что тот соврал, что, раз он заходил в магазин, то у них должны быть деньги, и сказал М.В., чтобы тот дал денег ему. М.В. сказал, что денег у него нет и он в ответ ударил сначала М.В. по лицу. М.В. вновь сказал, что денег у него нет. Тогда он ударил С.В. рукой по лицу. Баранов так же ударил один или два раза по лицу С.В. и С.В. после этого сразу же сказал, что у него денег нет, а все деньги у М.В.. Они подошли к М.В. и он сказал М.В., чтобы тот отдавал все свои деньги. Баранов находился рядом с ним. Он вновь ударил М.В. рукой по лицу, потребовал, что бы тот отдал деньги, но М.В. все отвечал, что денег у него нет. От нанесенного удара М.В. упал на землю и вставать не хотел. Тогда он сказал Баранову, который находился рядом с М.В., и чтобы подержал М.В., пока он будет обыскивать карманы его одежды и заберет у него деньги. Баранов согласился, наклонился к М.В., лежащему на земле, и подержал его, пока он проверил карманы одежды М.В.. Денег в карманах он не нашел. Тогда он снова обратился к С.В., спросив у него, где деньги, на что С.В., опасаясь, подошел к М.В., взял у него из кармана куртки деньги и отдал ему. М.В. против того, чтобы у него забирали деньги, уже не возражал. Всего денег было 800 рублей. Получив деньги, они с Барановым ушли. Деньги истратили с Барановым вместе на продукты питания. В содеянном он раскаивается. (Л.д. 55-59)

Государственный обвинитель предлагает действия подсудимого Баранова Д.В. квалифицировать по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина Баранова Д.В. в совершении грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья, доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого Баранова Д.В. по п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ, как совершение грабежа, то есть открытого хищения чужого имущества, с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья.

Об открытом характере хищения свидетельствует тот факт, что Баранов Д.В. требовал деньги у потерпевшего, из корыстных целей удерживал потерпевшего в то время, после чего другое установленное следствием лицо забрало у потерпевшего 800 рублей. С похищенными денежными средствами Баранов Д.В. и другое установленное следствием лицо с места совершения преступления скрылись и совместно распорядились похищенными денежными средствами, что подтверждается показаниями подсудимого Баранова Д.В., потерпевшего М.В., свидетеля С.В., протоколами явки с повинной. Оснований не доверять показаниям потерпевшего и свидетеля не имеется, они согласуются с другими доказательствами по делу, с протоколами явок с повинной, показаниями подсудимого.

О применении насилия, не опасного для жизни и здоровья, свидетельствует тот факт, что Баранов Д.В. нанес потерпевшему М.В. не менее одного удара рукой по лицу, а затем удерживал потерпевшего за руки, пока другое установленное следствием лицо обыскивало потерпевшего. Насилие Баранова Д.В. по отношению к потерпевшему М.В. применялось с целью завладения деньгами, которые находились у потерпевшего, что подтверждается показаниями подсудимого Баранова Д.В., потерпевшего М.В., свидетеля С.В., протоколами явки с повинной.

При назначении наказания, руководствуясь принципом справедливости, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Баранов Д.В. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Ранее судим 15 сентября 2010 года Лежневским районным судом Ивановской области за совершение тяжкого преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы, условно с испытательным сроком 2 года. Вину в совершенном преступлении признал.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает признание подсудимым вины и оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, его молодой возраст.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего, который на строгом наказании подсудимому Баранову Д.В. не настаивает, просит свободы его не лишать, взыскивать ущерб с Баранова Д.В. он не желает, а также того, что им совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, преступление им совершено в период испытательного срока, ему нельзя назначить иное, более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы.

С учетом смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего, суд считает возможным не применять предусмотренные законом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Поскольку преступление Барановым Д.В. совершено в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ст.70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 22 мая по 15 сентября 2010 года включительно; с 04 февраля 2011 года по 26 апреля 2011 года включительно.

Суд с учетом личности подсудимого, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, так как подсудимым совершено умышленное преступление, относящееся к категории тяжких в период испытательного срока.

В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Баранову Д.В. определить в колонии общего режима.

Согласно ч.6 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек.

В ходе предварительного расследования за защиту Баранова Д.В. адвокату Кудряшову А.Ю. выплачена сумма в размере 1193 рублей 48 копеек, которая признана процессуальными издержками. Оснований для освобождения Баранова Д.В. от уплаты процессуальных издержек судом не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Баранова Д.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 161 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 3 года без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Баранова Д.В. по приговору Лежневского районного суда Ивановской области от 15 сентября 2010 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вышеназванной мере наказания не отбытую часть наказания по приговору Лежневского районного суда Ивановской области от 15 сентября 2010 года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 27 апреля 2011 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 22 мая 2010 года по 15 сентября 2010 года включительно; с 04 февраля 2011 года по 26 апреля 2011 года включительно.

Меру пресечения Баранову Д.В. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново оставить без изменения.

Взыскать с Баранова Д.В. сумму процессуальных издержек в размере 1193 рублей 48 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Лежневский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Барановым Д.В., в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Кузнецов