Приговор. Кража чужого имущества с проникновением в жилище



Дело № 1 - 27П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

17 мая 2010 года п. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Н., с участием государственного обвинителя прокурора Лежневского района Ивановской области Трелина М.В., защитника Авдеевой М.Ю., представившей ордер № ... и удостоверение № ..., подсудимого Соболева В.Н., при секретаре Германовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соболева В.Н., ранее судимого

  • 20 ноября 2007 года Лежневским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Лежневского районного суда Ивановской области испытательный срок продлен на 3 месяца;
  • 19 августа 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Лежневского района Ивановской области по ст. 70 УК РФ присоединено 1 год 7 месяцев лишения свободы по приговору Лежневского районного суда окончательно к отбытию - 2 года 4 месяца лишения свободы,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соболев В.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В первых числах мая 2009 года, в вечернее время суток, Соболев В.Н., имея ключи от комнаты С.С., расположенной в коммунальной квартире по адресу: ..., решил проникнуть в квартиру, с целью кражи имущества и дальнейшей его продажи. Соболев В.Н., преследуя корыстные побуждения, направленные на хищение чужого имущества, пришел по адресу: .... Имеющимися при себе ключами, Соболев В.Н. отпер дверь коммунальной квартиры и незаконно проник в чужое жилище. Находясь в квартире, реализуя свои преступные намерения, Соболев В.Н. руками взломал запорное устройство на двери комнаты Б.Г.. После чего Соболев В.Н. незаконно проник в жилище Б.Г., похитив полиэтиленовую сумку, не представляющую для потерпевшей материальной ценности, с находящимися в ней: утюгом «Эленберг» стоимостью 500 рублей; тостером «Штарк» стоимостью 350 рублей; набором столовых досок стоимостью 500 рублей; набором стаканов из чешского стекла стоимостью 300 рублей; набором рюмок стоимостью 300 рублей; набором чашек с чайником стоимостью 500 рублей; набором ножей стоимостью 300 рублей; электрическим удлинителем стоимостью 20 рублей, а также лестницу-стремянку, изготовленную из алюминия стоимостью 1 800 рублей. С похищенным имуществом Соболев В.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению.

Материальный ущерб, причиненный Б.Г., составил 4 570 рублей.

Подсудимый в присутствии адвоката, после проведенных с ним консультаций, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину по предъявленному обвинению подсудимый признал в полном объеме. Соболеву В.Н. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласился подсудимый, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшая Б.Г. согласна с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предлагает действия подсудимого Соболева В.Н. квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Защита не оспаривает предложенную квалификацию и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предложенная квалификация обоснованна и подтверждена имеющимися доказательствами и соответственно квалифицирует действия Соболева В.Н. по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

О том, что подсудимым Соболевым В.Н. совершена именно кража, свидетельствует тайный характер его действий, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью чужого имущества, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

О признаке незаконного проникновения в жилище свидетельствует тот факт, что Соболев В.Н. для завладения имуществом потерпевшей противоправно вторгся в ее комнату, которой она пользуется в качестве жилья. Умысел у Соболева В.Н. на кражу возник до проникновения в комнату, в комнату он проник именно с целью кражи какого - либо имущества, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Соболев В.Н. совершил одно преступление, относящееся к категории тяжких. Судим: Лежневским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч.3 п. «а» УК РФ к 2 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев. Постановлением Лежневского районного суда Ивановской области от 18 апреля 2009 года испытательный срок продлен на 3 месяца;

19 августа 2009 года мировым судьей судебного участка № 2 Лежневского района Ивановской области по ст. 70 УК РФ присоединено 1 год 7 месяцев лишения свободы по приговору Лежневского районного суда окончательно к отбытию - 2 года 4 месяца лишения свободы.

Вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшей полностью возместил.

УУМ ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области характеризуется как не имеющий постоянной работы, живущий временными заработками. Неоднократно привлекался к уголовной ответственности за совершение корыстных, умышленных преступлений. По характеру Соболев В.Н. добрый, легко идет на контакт, откровенный. Будучи в состоянии алкогольного опьянения поддерживает дружбу с лицами асоциальной направленности, способен совершать неразумные поступки.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, деятельное раскаяние, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной, полное возмещение ущерба потерпевшей, молодой возраст подсудимого. Отягчающих наказание обстоятельств, а так же обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимого, смягчающих обстоятельств, а также того, что им совершено одно умышленное преступление, относящееся к категории тяжких, ему нельзя назначить иное, более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы, суд не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ, и считает необходимым с целью исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также с целью восстановления социальной справедливости назначить Соболеву В.Н. наказание за совершенное преступление в виде реального лишения свободы, без применения дополнительного наказания в виде штрафа. Назначение подсудимому иного наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям исправления осужденного.

Преступление подсудимым совершено до вынесения приговора мировым судьей судебного участка № 2 Лежневского района Ивановской области, следовательно, наказание Соболеву В.Н. необходимо определить в соответствии с ч. 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных приговором мирового судьи судебного участка № 2 Лежневского района Ивановской области и наказания по данному приговору.

В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Соболеву В.Н. определить в колонии общего режима. Срок содержание под стражей до постановления приговора надлежит полностью зачесть в срок отбытия назначенного наказания в виде лишения свободы.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соболева В.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года без штрафа.

В соответствии с ч. 5 статьи 69 УК РФ, по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенного приговором мирового судьи судебного участка № 2 Лежневского района Ивановской области и наказания по данному приговору, окончательно назначить Соболеву В.Н. наказание в виде лишения свободы сроком на 2 года 9 месяцев, без штрафа, с отбыванием наказания в колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 17 мая 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 19 августа 2009 года по 16 мая 2010 года включительно.

Соболева В.Н. содержать в СИЗО-1 г. Иваново до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство тостер марки «SHTARK» передать по принадлежности Б.Г., после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Лежневский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Соболевым В.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Кузнецов