Приговор. Кража чужого имущества с применением значительного ущерба



Дело №1-37/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 июля 2010 года пос. Лежнево

Судья Лежневского районного суда Ивановской области Тупицына И.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лежневского района

Кучерука А.С.,

подсудимого Макарова А.Н.,

защитника Авдеевой М.Ю., представившей удостоверение №.... и ордер № ....,

потерпевшей А.Е.

при секретаре Быковой О.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Макарова А.Н., ранее судимого:

- 30.10.2007 года Ставропольским районным судом Самарской области поч.2 ст.69 УК РФ окончательно 2 года лишения свободы в колонии поселении. Освобожден 02.10.2009 г. из ФБУ КП-47 по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Макаров А.Н. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. (Дата обезличена) примерно в 19 часов Макаров А.Н., преследуя корыстные побуждения, с целью совершения кражи пришел к дому № ... по ул..... Воспользовавшись тем, что А.Е., проживающая в квартире №... указанного дома, по месту жительства отсутствует, Макаров А.Н., нашел в условном месте ключ, с его помощью открыл входную дверь квартиры, после чего незаконно проник внутрь жилища. Находясь внутри квартиры, Макаров А.Н. тайно похитил из кармана куртки, висевшей в шифоньере в жилой комнате, денежные средства в сумме 5000 рублей. Кроме того, из кошелька, находящегося на серванте в жилой комнате квартиры, Макаров А.Н. тайно похитил деньги в сумме 3500 рублей. С похищенными деньгами Макаров А.Н. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей А.Е. причинен материальный ущерб в размере 8500 рублей, являющийся для нее значительным.

При ознакомлении с материалами дела Макаров А.Н. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания он в присутствии адвоката, после проведения консультаций поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину в совершении данного преступления признал в полном объеме. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

Защитник Авдеева М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что Макаров А.Н. заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Макарова А.Н. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Макаров А.Н. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Вину в совершении преступления Макаров А.Н. признал полностью, в содеянном раскаивается. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит. Макаров А.Н. регистрации по месту жительства не имеет, ранее судим за совершение двух умышленных преступлений небольшой и средней тяжести, отбывал наказание в местах лишения свободы, судимость в установленном законом порядке не погашена. Рецидив преступлений признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Вместе с тем, Макаров А.Н. трудоустроен, имеет средства к существованию. По месту жительства и работы Макаров А.Н. характеризуется с положительной стороны. В ходе предварительного следствия Макаров А.Н. активно способствовал раскрытию преступления, выдал похищенное, полностью возместил ущерб потерпевшей. Явку с повинной, осуществленную подсудимым, в соответствии с ч.1 ст.61 УК РФ суд признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым в целях исправления Макарова А.Н. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание в виде лишения свободы, однако с учетом мнения потерпевшей, которая не настаивает на строгом наказании, а также изложенных выше обстоятельств - без реального отбывания наказания с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к Макарову А.Н. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Гражданский иск потерпевшей А.Е. не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Макарова А.Н. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 9 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 2 года, в течение которого Макаров А.Н. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Макарова А.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения Макарову А.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу: денежные купюры - билеты Банка России номиналом 1000 (одна тысяча) рублей -5 штук, серийный номер кВ 5686270, ьЭ 5104530, кП 6132791, аМ 4085952, пХ 6107636, денежную купюру достоинством 100 рублей МС 2194570, денежную купюру достоинством 50 рублей ьБ 9935014 - оставить во владении потерпевшей А.Е..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Тупицына