Приговор. Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью



Дело № 1-36

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 июля 2010 года пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Тарасова И.А.,

с участием государственного обвинителя Созонова А.П.,

подсудимого Боровкова А.Б.,

защитника Салапина С.В.,

предоставившего удостоверение № ... ордер № ...,

потерпевшей Н.Е.

при секретаре Шлыковой Е.А..

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Боровкова А.Б. ранее судимого:

- 20.04.1993 года Лежневским районным судом Ивановской области ст. 146 ч.2 п. «а,б» УК РСФСР - 8 лет лишения свободы. Освободился по отбытии срока наказания 07.03.2000 года;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.4 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Боровков А.Б. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах: 22 июля 2004 года около 19 часов Боровков А.Б. совместно с Кузнецовым А.Ю., Мякинным А.О. и не установленным следствием лицом, проезжая по ул. 1 Тейковская пос. Лежнево на автомашине серебристого цвета с тонированными стеклами под управлением Боровкова А.Б., увидели И.Н., находящегося в районе перекрестка улиц 1 Тейковская и Войкова п. Лежнево у строящегося магазина. Остановив машину, Кузнецов А.Ю., Мякин А.О. и третье лицо, вышли из неё, подошли к И.Н. и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью И.Н., сбили его с ног, после чего каждый из них стал наносить удары ногами по голове и телу И.Н.. В это время Боровков А.Б. так же вышел из машины, подошел к ним и так же стал наносить И.Н. удары ногами. Всего они нанесли не менее 18 ударов по различным частям тела и голове потерпевшего, причинив ему следующие телесные повреждения:

- закрытую черепно-мозговую травму в виде разрыва внутричерепной вены слева, массивного кровоизлияния под оболочку головного мозга слева, ссадины неопределенной формы с кровоподтеками на их фоне ( по одной) в области спинки носа, в области обеих ушных раковин, на верхнем веке левого глаза, кровоподтеки неопределенной формы ( по одному) в области наружного угла правого глаза, на нижней губе справа, кровоизлияния в мягких тканях неопределенной формы ( по одному) в области левого темного бугра и в правой теменно-височной области, множественные точечные кровоподтеки в области угла нижней челюсти слева, левой щеки перед мочкой уха образующие вертикальные параллельные близко расположенные цепочки, аналогичные цепочки кровоподтеков в области левого сосцевидного отростка, аналогичные цепочки кровоподтеков в области левой скуловой кости образующие фигуру в виде прямоугольника с поперечной линейной ссадиной в центре;

- закрытую травму туловища (груди и живота) в виде разгибательных переломов 9-10 ребер слева по задней подмышечной и лопаточной линиями с разрывами плевры, кровоизлияния в левом куполе диафрагмы и мягких тканях груди в месте переломов, ушиба левого легкого, разрыва левой почки с излитием большого количества крови в грудную полость и область почки (около 1100 мл.).

Закрытая черепно-мозговая травма и травма груди и живота по признаку опасности для жизни и по свои последствиям, как в совокупности, так и в отдельности, относятся к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью и находятся в прямой причинно - следственной связи со смертью пострадавшего.

- закрытый перелом левого малого рожка подъязычной кости с кровоизлиянием в мягких тканях шеи.

- ссадины неопределенной формы с кровоподтеками на их фоне (по одному) в области задних поверхностей обоих локтевых суставов, на передневнутренней поверхности правой голени, ссадины неопределенной формы на левой боковой поверхности груди на уровне 5-8 ребер между передней и задней подмышечной линиями, кровоподтеки неопределенной формы (по одному) в области правого надплечья в центре, на наружной поверхности правого бедра в верхней трети;

- четыре вертикально близко расположенных полосовидных ссадины на передней поверхности груди слева по среднеключичной линии на уровне 6 ребра с кровоподтеком на их фоне;

- цепочки точечных параллельных близко расположенных кровоподтеков на задней поверхности шеи слева в средней и нижней третях.

Доставленный в Лежневскую ЦРБ И.Н. от причиненных ему Боровковым А.Б., Кузнецовым А.Ю., Мякиным О.А. и не установленным в ходе следствия лицом телесных повреждений через непродолжительное время скончался. Причиной смерти И.Н., явилась сочетанная травма головы и туловища в виде кровоизлияния под оболочку головного мозга, переломов ребер, разрыва почки, ушиба легкого, сопровождавшаяся отеком, дислокацией и сдавлением головного мозга с вторичными кровоизлияниями в ствол мозга, острой кровопотерей, малокровием внутренних органов.

Допрошенный в качестве подсудимого Боровков А.Б. вину в совершении преступления признал и в суде показал, что 22 июля 2004 года вечером к нему пришли М.А. и Ш.В., которые попросили помочь им выгнать из дома И.Н.. Он сначала отказался, а потом решил помочь. На своей машине он вместе с Г.А. и двумя мужчинами, которых называть не желает, он подъехал к строящемуся магазину на ул. Тейковской, где встретили И.Н.. Там они нанесли ему побои. Лично он нанес И.Н. около пяти ударов ногой по телу, бил в область грудной клетки и живота. Куда били остальные, он не видел. После этого они уехали, а И.Н. остался сидеть возле магазина. Через два дня он узнал, что И.Н. умер. В содеянном раскаивается и готов возместить ущерб.

Кроме личного признания вина Боровкова А.Б. подтверждается исследованными в суде доказательствами.

Допрошенная в качестве потерпевшей Н.Е. в суде показала, что И.Н. является ее троюродным братом. (Дата обезличена) он освободился из мест лишения свободы и пришел к ней домой, поставил сумку и ушел. На следующее утро он вернулся, поел и снова ушел. Больше живым она его не видела. (Дата обезличена) она узнала, что Николая увезли в морг. Хоронила его она сама со своей сестрой.

Из рапорта сотрудника Лежневского РОВД Д.Е. видно, что 22.07.2004 года в 19 часов 15 минут в Лежневскую ЦРБ был доставлен И.Н., который в 3 часа 15 минут скончался.

Согласно справке Лежневской ЦРБ И.Н. доставлен по поводу ЗЧМТ, ушиба головного мозга, субарахноидального кровоизлияния, ушибов и ссадин головы, правой поясничной области.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы у И.Н. имелись следующие телесные повреждения:

а) закрытая черепно-мозговая травма в виде разрыва внутричерепной вены слева, массивного кровоизлияния под оболочку головного мозга слева, ссадины неопределенной формы с кровоподтеками на их фоне (по одной) в области спинки носа, в области обеих ушных раковин, на верхнем веке левого глаза, кровоподтеки неопределенной формы ( по одному) в области наружного угла правого глаза, на нижней губе справа, кроизлияния в мягких тканях неопределенной формы (по одному) в области левого теменного бугра и в правой теменно-височной области, множественные точечные кровоподтеки в области угла нижней челюсти слева, левой щеки перед мочкой уха, образующие вертикальные параллельные близко расположенные цепочки, аналогичные цепочки кровоподтеков в области левого сосцевидного отростка, алогичные цепочки кровоподтеков в области левой скуловой кости, образующие фигуру в виде прямоугольника с поперечной линейной ссадиной в центре. Травма головы образовалась в результате неоднократного (не менее чем шестикратного) травматического воздействия в область головы тупого твердого предмета (или предметов) с ограниченной контактирующей поверхностью с местами приложения в область лица и в область головы слева и справа. Точечные кровоподтеки образовались в результате воздействия предмета (или предметов) имеющих в месте контакта рельефную поверхность в виде чередующихся полосовидных западающих и выбухающих участков, а также рельефную поверхность в виде прямоугольника ( или близкую к таковому).

б) Закрытая травма туловища (груди и живота) в виде разгибательных переломов 9-10 ребер слева по задней подмышечной и лопаточной линиям с разрывами плевры, кровоизлияния в левом куполе диафрагмы и в мягких тканях груди в месте переломов, ушиба левого, разрыва левой почки с излитием большого количества крови в грудную полость и в область почки. Травма груди и живота могла образоваться в результате однократного травматического воздействия в область 9-10 ребер слева тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью. Закрытая черепно-мозговая травма и травма груди и живота по признаку опасности для жизни и по своим последствиям, как в совокупности, так и в отдельности, относятся к категории повреждений, причиняющих тяжкий вред здоровью, и находятся в причинно-следственной связи со смертью пострадавшего.

в) Закрытый перелом левого малого рожка подъязычной кости с кровоизлиянием в мягких тканях шеи. Данное повреждение могло образоваться в результате однократного травматического воздействия в область передней поверхности шеи слева в верхней трети, тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью и относится к категории повреждений средней тяжести.

г) Ссадины неопределенной формы с кровоподтеками на их фоне (по одной) в области задних поверхностей обоих локтевых суставов, на передневнутренней поверхности правой голени, ссадина неопределенной формы на левой боковой поверхности груди на уровне 5-8 ребер между передней и задней подмышечной линиями, кровоподтеки неопределенной формы (по одному) в области правого надплечья в центре, на наружной поверхности правого бедра в верхней трети. Эти повреждения образовались в результате неоднократных (не менее чем шестикратных) травматических воздействий тупого твердого предмета (или предметов).

Четыре вертикальных близко расположенных полосовидных ссадины на передней поверхности груди слева по средне-ключичной линии на уровне 6 ребра с кровоподтеками на их фоне. Эти повреждения могли образоваться в результате однократного травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью.

Цепочки точечных параллельных близко расположенных кровоподтеков на задней поверхности шеи слева в средней и нижней третях. Эти повреждения могли образоваться в результате однократного травматического воздействия тупого твердого предмета с ограниченной контактирующей поверхностью и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

С учетом внешнего вида кровоподтеков, ссадин, кровоизлияний в мягких тканях и под оболочкой мозга, данных истории болезни, можно полагать, что от момента причинения пострадавшему все вышеуказанных повреждений, до момента его смерти прошел период времени, не превышающий 1-1,5 суток.

Причиной смерти И.Н. явилась сочетанная травма головы и туловища в виде кровоизлияния под оболочку головного мозга, переломов ребер, разрыва почки, ушиба легкого, сопровождающаяся отеком, дислокацией и сдавлением головного мозга с вторичным кровоизлиянием в ствол мозга, острой кровопотерей, малокровием внутренних органов.

Как следует из вступивших в законную силу приговоров Лежневского районного суда от 03.11.2004 года и 03.08.2006 года, за совершение данного преступления уже осуждены Мякин А.О. и Кузнецов А.Ю.. Данными приговорами установлены обстоятельства совершения преступления, которые в соответствии со ст. 90 УПК РФ не требуют дополнительной проверки. Судом проверялась версия возможности причинения тяжких телесных повреждений И.Н. свидетелями по настоящему делу - братьями М.А. и М.С. и С.В., однако она не нашла своего подтверждения.

Допрошенный в качестве свидетеля М.А. в суде показал, что 22 июля 2004 года около пяти часов вечера решил со своим братом М.С. пойти попить пива к Ш.В. Когда они находились в огороде Ш.В., последний пытался кому-то позвонить и попросить помочь выгнать из дома находящегося там И.Н.. Потом Ш.В. и его брат М.С. куда-то уходили, после чего вернулись и все вместе они находились в огороде дома Ш.В. до вечера. На следующий день со слов матери он узнал, что накануне вечером четверо мужчин избили И.Н. напротив магазина на ул. Войкова. Она говорила, что они были на серебристой иномарке.

Допрошенный в качестве свидетеля Ш.В. в суде показал, что 22 июля 2004 года он вместе со своим знакомым М.А. после работы пришел к себе домой, и жена сообщила ему, что в его отсутствие в дом, разбив форточку в окне террасы, забрался И.Н. Когда он пришел в дом, то И.Н. пьяный спал, он с ним разбираться не стал. Вместе с М.А., а также подошедшим его братом М.С. решили попить пива в огороде. Вскоре к ним пришел С.В., который также принес несколько бутылок пива. Сидели, выпивали, все было мирно. Через некоторое время к ним вышла жена и попросила выгнать И.Н. из дома. Он прошел в дом, потребовал от И.Н., чтобы тот уходил. И.Н. его не послушал, и снова лег спать. Не желая сам конфликтовать с И.Н., он решил прибегнуть к помощи Л.П., так как тот накануне говорил ему, что если будут проблемы с И.Н., обращайся. Сначала он и М.С. пытались дозвониться до Л.П. по мобильному телефону, но связи не было. Тогда М.А. предложил дойти до дома Боровкова А.Б., который всегда и везде был вместе с Л.П., и жил неподалеку. Придя к Боровкову А.Б., он попросил помочь выгнать И.Н. из дома, но тот ничего не пообещал. После этого они вернулись к себе в огород и продолжили пить пиво. Через некоторое время И.Н. ушел из дома сам. Позднее он слышал, как О.С. кричал, что «Седого» (И.Н.) бьют. Кто и где избивал И.Н., он не видел. То, что И.Н. умер, он узнал на следующий день. В дальнейшем, через день или два после этих событий, к нему домой приезжал Л.П., который требовал, что бы избиение И.Н. признали братья М.А.. При этом угрожал расправой, если они откажутся.

Допрошенный в качестве свидетеля М.С. в суде показал, что 22 июля 2004 года примерно в 16 часов, находясь дома у своего брата, он увидел, что домой вернулся Ш.В. вместе с его братом М.А.. Он вышел к ним, и они все вместе решили посидеть в огороде у Ш.В., попить пива. Минут через 15-20 после этого к ним присоединился С.В.. Вскоре из дома вышла сожительница Ш.В. - и сказала, что в доме проснулся И.Н., лазает по холодильникам, и попросила Ш.В. выпроводить И.Н. из дома. Ш.В. зашел в дом, потом вышел и сказал, что выпроводить И.Н. не получается и надо найти Л.П.. Л.П. дозвониться не удалось, тогда Ш.В. предложил сходить к Боровкову А.Б., который живет недалеко от дома Ш.В.. Он согласился, и они вдвоем пошли к дому Боровкова А.Б. Придя к Боровкову А.Б., они попросили того помочь выгнать И.Н. из дома Ш.В., после чего вернулись к Ш.В.. Практически сразу вслед за ними Боровков А.Б. на своей серебристой иномарке с улицы Лежневской уехал в сторону центра поселка Лежнево. Через какое-то время И.Н. сам ушел из дома Ш.В., а он вместе с Ш.В., своим братом М.А. и С.В. остались в огороде и продолжили выпивать. На следующий день у магазина «Славия» в центре поселка Лежнево он встретил Боровкова А.Б., который сказал: «Что, не могли сами с Седым разобраться? Мы с пацанами съездили и откаляли Седого как положено». Он понял, что они избили И.Н.. О том, что И.Н. сильно избит накануне вечером 22 июля 2004 года на ул. 1-ой Тейковской п. Лежнево, он узнал от своей матери, которая сама лично видела, как били И.Н.. Мать ему сказала, что И.Н. сильно пинали Боровков А.Б., Мякин А.О., «Малой» и еще какой-то парень, которого она не узнала.

Допрошенный в качестве свидетеля М.М. в суде показал, что 22 июля 2004 года он ходил в лес за ягодами и около 19 часов возвращался домой, проходя от улицы 3 Северной к ул.Войкова п.Лежнево. Он шел к дому № ... по ул...., где в летний период живет с семьей. Когда он подходил к перекрестку улицы ..., увидел, что от строящегося магазина к стоящей на площадке перед магазином «Северный» машине на ул.Войкова подходят четверо мужчин. Троих из этих мужчин он узнал. Это были Боровков А.Б., Мякин А.О. и Кузнецов А.Ю., по кличке «малой». Четвертого мужчину он не узнал. Все четверо сели в стоящую автомашину и уехали. Когда зашел в дом, жена сказала ему, что она только что в окно видела, как четверо парней избивали И.Н. Она стала говорить, что били Боровков А.Б., Мякин А.О.. Вскоре он увидел, что подъехала автомашина «Скорой помощи», погрузили И.Н. на носилки и увезли.

Допрошенный в качестве свидетеля Ю.А. в суде показал, что 22 июля 2004 года около 19 часов он шел мимо магазина «Северный» в направлении своего дома на улицу .... Он видел, что к строящемуся тогда магазину идет И.Н., которого он знал по прозвищу «Седой». Он, то есть Ю.А., уже начал сворачивать на улицу ... как увидел, что к строящемуся магазину подъехала легковая автомашина серебристого цвета с тонированными окнами. Он обернулся и увидел, что с водительского места автомашины вышел Боровков А.Б.. Также он видел, что из машины вышли Мякин А.О. и Кузнецов А.Ю.. После этого он свернул на улицу ... и больше ничего не видел. Пока шел до дома, слышал от того места, где остановилась автомашина, звуки ругани. Подробностей не видел и не слышал, но судя по интонациям понял, что происходит конфликт.

Допрошенный в качестве свидетеля М.Н. в суде показал, что 22.07.2004 года около 19 часов он находился дома, в террасе. Окна террасы выходят на улицу ... и он видел, что из дома Ш.В. вышел И.Н. и прошел в сторону магазина, который строился на ул. 1 Тейковская п. Лежнево. И.Н. был пьяный, и у него в руках была бутылка. После этого прошло несколько минут, и он услышал крик своей матери, которая находилась в доме на кухне. Она кричала: «Ой, ой, Кольку бьют! Посмотри, как пинают, ведь убьют». Он подошел к окну в кухне и увидел, что несколько парней пинают лежащего на земле И.Н.. Так как из этого окна было плохо видно, он их не опознал. После того как мать отошла от окна, он подошел к её окну и увидел, что от угла магазина отходят четверо мужчин. Среди них он узнал Мякина А.О., К.А. и Боровкова А.Б.. Все они пошли к магазину, где стояла серебристая иномарка, на которой всегда ездил Боровков. Подойдя к машине, они сели в неё, и уехали.

Допрошенная в качестве свидетеля М.Е. показала, что около 19 часов 22 июля 2004 года она находилась дома. Данный дом угловой, его фасадные окна выходят на улицу ..., а угловые с окна кухни обращены в сторону ул. .... В окно она увидела, как к строящемуся в то время магазину на ул. 1 Тейковская шел И.Н., находящийся в состоянии алкогольного опьянения, в руках он держал бутылку. Вскоре увидела, что следом за И.Н. быстро бегут три парня. Они повалили И.Н. на землю и стали его пинать. Пинали все трое, сильно, многократно. И.Н. при этом не сопротивлялся. Вслед за ними прошел еще один парень, в котором она опознала Боровкова А.Б.. Когда он подошел к И.Н., они продолжили пинать его все четверо. Избиение продолжалось не менее пяти минут. Среди избивавших И.Н. парней она лично опознала Боровкова А.Б. и Мякина А.О..

Исходя из вышеизложенных доказательств, суд находит доказанной вину Боровкова А.Б. в совершении данного преступления и квалифицирует его действия по ст.111 ч.4 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью опасного для жизни человека, группой лиц, по предварительному сговору, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего.

О том, что подсудимый совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего свидетельствует тот факт, что Боровков А.Б. в числе других лиц умышленно наносил И.Н. удары ногами по телу, и тем самым причинил тяжкий вред его здоровью опасный для жизни, в результате чего наступила смерть И.Н..

Квалифицирующий признак - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору подтверждается тем, что между Боровковым А.Б., Мякиным А.О., Кузнецов А.Ю. и другим лицом непосредственно до совершения преступления существовала договоренность на совершение данного преступления, о чем свидетельствуют их совместные согласованные действия при причинении тяжкого вреда здоровью потерпевшему И.Н..

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Боровков А.Б. совершил преступление, которое относится к категории особо тяжких. В результате его умышленных действий наступили тяжкие последствия - смерть человека. Ранее он судим за совершение тяжкого преступления, и отбывал наказание в местах лишения свободы. Данная судимость не погашена, в связи с чем в его действиях имеется опасный рецидив преступлений, что в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 63 УК РФ признается судом обстоятельством, отягчающим наказание.

Суд так же учитывает, что вину свою он признал полностью и в содеянном раскаивается. В настоящее время он болен туберкулезом и проходит лечение. Данные обстоятельства суд в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ признает смягчающими наказание.

Государственный обвинитель просит так же учесть отрицательную характеристику Боровкова А.Б.. Однако, суд считает, что оглашенная государственным обвинителем в судебном заседании характеристика не может быть признана допустимым доказательством, поскольку на ней отсутствует дата написания и расшифровка фамилии должностного лица, подписавшего её. Кто именно и когда составил данную характеристику и подписал её, в суде не установлено.

Защитник просит учесть при назначении наказания Боровкову А.Б. наличие у него как минимум одного малолетнего ребенка. Однако, ни в ходе предварительного расследования ни в судебном заседании доказательств, бесспорно подтверждающих наличие у Боровкова А.Б. малолетних детей, не предоставлено.

Исходя из вышеизложенных данных, суд приходит к выводу, что с целью исправления Боровкова А.Б. и предупреждения совершения им новых преступлений, а так же с целью восстановления социальной справедливости, наказание ему надлежит назначить только в виде лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

В срок отбытия наказания в соответствии со ст. 72 УК РФ необходимо зачесть время содержания Боровкова А.Б. под стражей до судебного разбирательства с 10 апреля 2010 года по 14 июля 2010 года включительно.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Боровкова А.Б. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 111 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 8 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 июля 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время содержания под стражей в период с 10 апреля 2010 года по 14 июля 2010 года включительно.

Вещественные доказательства по делу - копии документов - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Тарасов