Приговор. Угроза убийством; две кражи чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело №1-28/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 мая 2010 года пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Тупицыной И.В.,

при секретаре Шляпугиной Е.В.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лежневского района

Кучерука А.С.,

подсудимого Калинина В.И.,

защитника Авдеевой М.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №....,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Калинина В.И., ранее судимого:

22.09.2000 года Комсомольским районным судом Ивановской области по п. «в» ч.3 ст.158 УК РФ к 5 годам лишения свободы. Освобожден 01.07.2005 года по отбытию срока;

25.07.2006 года Лежневским районным судом Ивановской области по ч.1 ст.158 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы. Освобожден 20.07.2007 года по отбытию срока;

08.04.2008 года Октябрьским районным судом по ч.3 ст.30-ч.1 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 2 годам лишения свободы. Освобожден 02.02.2010 года по отбытию срока,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Калинин В.И. совершил угрозу убийством, имелись основания опасаться осуществления этой угрозы, и две кражи, то есть тайных хищений чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

(Дата обезличена), около 20 часов, в д.... Калинин В.И., находясь в качестве пассажира на заднем сидении автомашины ВАЗ 2103 г.н.з. ..., используемой в качестве такси, за рулем которой находился Ж.С., действуя на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений, с целью испугать Ж.С., достал из кармана одежды, находившейся на нем, нож. После чего, реализуя свои преступные намерения, Калинин В.И. обхватил одной рукой голову сидящего впереди него Ж.С., демонстрируя при этом эму нож. Ж.С., увидев нож, испугавшись за свою жизнь, оттолкнул руку Калинина В.И. с ножом. Тогда Калинин В.И. приставил нож к горлу Ж.С.. Таким образом, Калинин В.И. своими действиями выразил угрозу убийством Ж.С.. Он был агрессивен, в его руках находился нож, Ж.С. воспринимал угрозу как реальную, у него имелись все основания опасаться за свою жизнь и здоровье.

(Дата обезличена), в вечернее время суток, приблизительно около 17.00 часов, Калинин В.И., будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстные интересы, с целью совершения хищения чужого имущества, пришел к квартире №... дома №... по ул...., где, реализуя свой преступный умысел, с помощью гвоздя, найденного там же, сумел взломать навесной замок, на который запиралась входная дверь квартиры, после чего незаконно проник внутрь жилища, откуда тайно похитил принадлежащее администрации Лежневского городского поселения Ивановской области имущество: газовую 2-х конфорочную плиту стоимостью 300 рублей, с находящимися внутри двумя металлическими противнями стоимостью 200 рублей за штуку, на общую сумму 400 рублей, а также газовый редуктор стоимостью 135 рублей, а всего имущество на общую сумму 835 рублей. С похищенным имуществом Калинин В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате кражи администрации Лежневского городского поселения причинен ущерб на сумму 835 рублей.

(Дата обезличена), в утреннее время суток, около 10 часов, Калинин В.И. пришел к дому №... по переулку ..., принадлежащему М.А.. Убедившись, что входная дверь заперта, а в доме никого нет, Калинин В.И. преследуя корыстные интересы, с целью совершения кражи, сумел найти ключ от входной двери в дом, оставленной хозяйкой в сарае сзади дома, с его помощью открыл дверь дома, после чего незаконно проник внутрь жилища. Находясь в жилище, Калинин В.И. тайно похитил находящиеся в комоде жилой комнаты дома денежные средства в сумме 12000 рублей, принадлежащие М.А. С похищенными денежными средствами Калинин В.И. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате кражи М.А. причинен ущерб в сумме 12000 рублей, являющийся для нее значительным.

При ознакомлении с материалами дела Калинин В.И. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания он в присутствии адвоката, после проведения консультаций поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину в совершении данных преступлений признал в полном объеме. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

Защитник Авдеева М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого и настаивает на его удовлетворении.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что Калинин В.И. заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по ч.1 ст.119, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Калинина В.И. по ч.1 ст.119, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление, требования ст. ст. 62, 66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Калинин В.И. совершил три преступления, одно из которых относится к категории небольшой тяжести, и два - относящееся к категории тяжких. Вину в совершении преступлений он признал полностью, в содеянном раскаивается. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит.

Калинин В.И. не имеет определенного места жительства. УУМ ОВД по Лежневскому муниципальному району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо, не работающее, злоупотребляющее спиртными напитками, поддерживающий отношения с лицами, ведущими асоциальный образ жизни, с которыми злоупотребляет спиртные напитки. Также Калинин В.И. неоднократно привлекался к административной ответственности. По месту отбывания наказания администрацией учреждения также характеризуется отрицательно.

В качестве обстоятельств, смягчающих наказание подсудимому, суд учитывает признание вины, явки с повинной по всем предъявленным эпизодам, раскаяние в содеянном, активное способствование раскрытию преступлений.

Ранее Калинин В.И. неоднократно судим за совершение умышленных преступлений, судимости от 22.09.2000 г. и 08.04.2008 г. в установленном законом порядке не погашены, в связи с чем в его действиях имеется особо опасный рецидив, что является обстоятельством, отягчающим наказание.

Оснований для применения к Калинину В.И. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Исходя из вышеизложенного, суд считает необходимым в целях исправления Калинина В.И. и предупреждения совершения им новых преступлений назначить ему наказание только в виде лишения свободы. Суд считает нецелесообразным применять к Калинину В.И. дополнительного наказания в виде штрафа, учитывая отсутствие у него постоянного источника дохода и средств к существованию.

В соответствии с п. «г» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания с учетом данных, характеризующих личность подсудимого, надлежит определить в исправительной колонии особого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Калинина В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст.119, п. «а» ч.3 ст.158, п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание:

по ч.1 ст.119 УК РФ в виде лишения свободы сроком 6 месяцев;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (факт кражи газовой плиты, 2 противней, газового редуктора) в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ (факт кражи денежных средств) в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа, без ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии особого режима.

Срок наказания исчислять с 19 мая 2010 года, зачесть в срок отбывания наказания период содержания под стражей с 01 апреля 2010 года по 18 мая 2010 года включительно.

Меру пресечения Калинину В.И. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области.

Вещественные доказательства: нож - уничтожить; куртку мужскую кожаную - оставить во владении потерпевшего Ж.С.; газовую плиту, 2 противня, газовый редуктор - оставить во владении Администрации Лежневского городского поселения; ботинки мужские - выдать по принадлежности Калинину В.И.; дактилопленку с отпечатком подошвы обуви - хранить при материалах уголовного дела; навесной замок - выдать Администрации Лежневского городского поселения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Тупицына