Приговор. Кража чужого имущества группой лиц по предварительному сговору



Дело № 1 - 29П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 июля 2010 года п. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Н., с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лежневского района Ивановской области Кучерука А.С., защитника Кудряшова А.Ю., представившего ордер № ... и удостоверение № ..., защитника Авдеевой М.Ю., представившей ордер № ... и удостоверение № ..., подсудимых Соколова С.Ю., Ильина С.С., при секретаре Германовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соколова С.Ю., ранее судимого:

  • 25 декабря 2009 года Лежневским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ с прим. положений ст. 73 УК РФ, условно с испытательным сроком 1 год,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ;

Ильина С.С., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соколов С.Ю. и Ильин С.С. каждый совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней января 2010 года, в темное время суток Соколов С.Ю. и Ильин С.С., будучи в состоянии алкогольного опьянения, проходя по ул. ..., преследуя корыстные побуждения, вступили в преступный сговор, направленный на совместное совершение хищения досок, принадлежащих Б.А., находящихся возле дома № ... по ул. ..., с целью их последующей совместной реализации.

Реализуя свой преступный умысел, Соколов С.Ю. и Ильин С.С. подошли к сложенным возле указанного дома пиломатериалам, где, действуя совместно и согласованно, тайно похитили две доски размером 150х50 мм длиной по 6 метров стоимостью каждая по 200 рублей. Взяв в руки по доске, Соколов С.Ю. и Ильин С.С. с двумя похищенными досками с места совершения преступления скрылись, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему Б.А. причинен ущерб в размере 400 рублей.

Подсудимые в присутствии адвокатов, после проведенных с ним консультаций, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину по предъявленному обвинению подсудимые признали в полном объеме. Соколову С.Ю. и Ильину С.С. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласились подсудимые, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевший Б.А. согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предлагает действия подсудимых Соколова С.Ю. и Ильина С.С. квалифицировать по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение каждым кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

Защита не оспаривает предложенную квалификацию и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предложенная квалификация обоснованна и подтверждена имеющимися в деле доказательствами и соответственно квалифицирует действия Соколова С.Ю. и Ильина С.С. по п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ, как совершение каждым кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору.

О том, что подсудимыми Соколовым С.Ю. и Ильиным С.С. совершена каждым именно кража, свидетельствует тайный характер их действий, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью чужого имущества, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

О квалифицирующем признаке - совершении преступления группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует то, что подсудимые Соколов С.Ю. и Ильин С.С. предварительно договорились о хищении, их действия во время совершения преступления были согласованы, охвачены единым умыслом и направлены на достижение общего преступного результата, похищенным они распорядились согласовано и совместно.

При назначении наказания подсудимым в соответствии со статьей 60 УК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление и на условия жизни их семей.

Соколов С.Ю. совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ранее судим: 25 декабря 2009 года Лежневским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а», ст. 158 ч.2 п. «а» УК РФ с прим. положений ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 1 год.

Вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возмещен. Соколов С.Ю. семьи не имеет, зарегистрирован в г. Иваново, однако по месту регистрации длительное время не проживает, постоянного места жительства не имеет, проживает в пос. Лежнево у случайных знакомых. УУМ ОВД по Лежневскому муниципальному району Ивановской области характеризуется как злоупотребляющий спиртными напитками, ведущий антиобщественный образ жизни. Неоднократно привлекался к административной ответственности, состоит на учете в УИИ № 12 Лежневского района, как условно осужденный.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, деятельное раскаяние, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего, а также с учетом того, что Соколовым С.Ю. совершено одно умышленное преступление средней тяжести в период испытательного срока, ему нельзя назначить иное, более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы. Назначение подсудимому иного наказания, не связанного с лишениям свободы, не будет отвечать целям исправления осужденного.

Поскольку преступление Соколовым С.Ю. совершено в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Оснований для применения положений статьи 73 УК РФ не имеется.

В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Соколову С.Ю. определить в колонии-поселении. В соответствии с частью 5 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ Соколов С.Ю. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем, так как он до вынесения приговора содержался под стражей. Суд так же учитывает, что Соколов С.Ю. уклонялся от суда и не имеет постоянного места жительства, по месту регистрации в г. Иваново длительное время не проживает, живет у случайных знакомых в пос. Лежнево.

Соколов С.Ю. с 15 июня 2010 года содержится под стражей в СИЗО-1 г. Иваново.

Ильин С.С. совершил одно преступление, относящееся к категории средней тяжести, не судим.

Вину в совершенном преступлении он признал полностью, в содеянном раскаялся, ущерб потерпевшему возместил. В характеристике на Ильина С.С. Глава Лежневского городского поселения указывает, что Ильин С.С. проживает с женой и несовершеннолетней дочерью, работает на машиностроительном заводе, спиртными напитками не злоупотребляет, по месту жительства Ильин С.С. характеризуется с положительной стороны, как примерный семьянин.

В характеристике на Ильина С.С. УУМ ОВД по Лежневскому муниципальному району Д.Д. указывает, что Ильин С.С. проживает совместно со своей семьей. Работает на очистных сооружениях «Лежневского машиностроительного завода». Спиртными напитками не злоупотребляет. На каких - либо профилактических учетах в ОВД по Лежневскому муниципальному району не состоит. К административной ответственности ОВД по Лежневскому муниципальному району не привлекался. Жалоб на поведение Ильина С.С. со стороны жителей не поступало.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, деятельное раскаяние, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, возмещение ущерба потерпевшему, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка.

Отягчающих наказание обстоятельств и обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимого, наличия смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего, суд считает необходимым с целью исправления осужденного назначить Ильину С.С. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы. Суд считает необходимым при назначении наказания применить положения ст. 73 УК РФ, назначить наказание в виде лишения свободы условно с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, положительных характеристик, отношения к содеянному, а так же смягчающих обстоятельств, так как суд считает, что исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Ильина С.С. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц в порядке и сроки, установленные этим органом.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Соколова С.Ю. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п.«а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Соколова С.Ю. по приговору Лежневского районного суда Ивановской области от 25 декабря 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вышеназванной мере наказания не отбытую часть наказания по приговору Лежневского районного суда Ивановской области от 25 декабря 2009 года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 1 год 8 месяцев, с отбыванием наказания в колонии поселении.

Срок отбытия наказания исчислять с 20 июля 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей в СИЗО-1 города Иваново с 15 июня 2010 года по 19 июля 2010 года включительно.

Меру пресечения Соколову С.Ю. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново оставить без изменения. В соответствии с частью 5 статьи 75.1 Уголовно-исполнительного кодекса РФ Соколов С.Ю. подлежит направлению в колонию-поселение под конвоем.

Ильина С.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Ильина С.С. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц в порядке и сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения Ильину С.С. подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу, оставить без изменения.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Лежневский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Соколовым С.Ю. и Ильиным С.С., в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Кузнецов