Приговор. Кража чужого имущества с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-40

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе

судьи Тарасова И.А.,

с участием государственного обвинителя прокурора Лежневского района Трелина М.В.,

подсудимого Чернышева В.А.,

защитника Кудряшова А.Ю., предоставившего удостоверение № ... и ордер № ...,

потерпевшей Л.А.,

при секретаре Шлыковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чернышева В.А., ранее судимого:

- 17.05. 2006 года Лежневским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч.3 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы, без штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 14.06.2006 года Лежневским районным судом Ивановской области по ст. 69 ч.5 УК РФ частично присоединено не отбытое наказание в виде 1 года лишения свободы по приговору Лежневского районного суда Ивановской области от 17 мая 2006 года. Окончательно к отбытию определено наказание в виде 3 лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима;

- 18.07.2006 года мировым судьей судебного участка № 2 Лежневского района

по ст. 69 ч.5 УК РФ к назначенному наказанию частично присоединено не отбытое наказание в виде лишения свободы по приговору Лежневского районного суда от 14.06.2006 года. Окончательно к отбытию определено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. 02.11.2009 года освобожден по отбытии срока;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чернышев В.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

17 июня 2010 года в вечернее время суток Чернышев В.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстные интересы, с целью совершения хищения чужого имущества пришел к квартире № ... дома № ... по ул. ..., принадлежащей Л.А.. Реализуя свой преступный умысел, путем свободного доступа через не запертую дверь, Чернышев В.А. незаконно проник внутрь жилища откуда тайно похитил телевизор «VESTEL», стоимостью 2000 рублей и простыню из ситца размером 2,5 м. на 1,5м., стоимостью 20 рублей, а всего имущество на общую сумму 2020 рублей. С похищенным имуществом Чернышев В.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела совместно с защитником Чернышев В.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания он в присутствии адвоката, после проведения с ним консультации поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину в совершении данного преступления признал в полном объеме. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Защитник Кудряшов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает, что Чернышев В.А. заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ. Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Чернышева В.А. по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

О том, что подсудимый совершил кражу, свидетельствует тайный характер его действий, направленный на безвозмездное, противоправное, с корыстной целью, изъятие чужого имущества и обращение его в свою пользу.

О том, что подсудимый совершил кражу с незаконным проникновением в жилище, свидетельствует то обстоятельство, что Чернышев А.В. с целью совершения преступления незаконно, против воли потерпевшей, проник в ее квартиру.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Чернышев В.А. совершил преступление, относящееся к категории тяжких и соответственно представляющее повышенную опасность для общества.

Из представленных характеристик следует, что Чернышев В.А. злоупотребляет спиртными напитками, на почве алкогольного опьянения склонен к совершению правонарушений, не работает, по характеру слабовольный, лживый.

Ранее он судим за совершение преступлений, относящихся к категории тяжких и средней тяжести, отбывал наказание в виде лишения свободы и данная судимость не погашена. В связи с этим обстоятельством в его действиях имеется опасный рецидив, что признается судом обстоятельством, отягчающим наказание. Чернышев В.А. совершил преступление в течение первого года после освобождения из мест лишения свободы, что свидетельствует о его явном нежелании встать на путь исправления.

Вместе с тем, суд так же учитывает, что Чернышев В.А. осуществил явку с повинной, добровольно выдал похищенное имущество, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном. Все эти обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Суд так же учитывает, что потерпевшая никаких претензий к Чернышеву В.А. не имеет и просит строго его не наказывать.

Учитывая все вышеизложенное, суд приходит к выводу, что Чернышев В.А. не стремится встать на путь исправления, имеет устойчивую направленность на совершение корыстных преступлений, в связи, с чем представляет повышенную социальную опасность. В целях его исправления и предупреждения совершения им новых преступлений, а также в целях восстановления социальной справедливости суд считает необходимым назначить ему наказание только в виде реального лишения свободы.

Применение дополнительного наказания суд считает нецелесообразным.

С учётом смягчающих наказание обстоятельств, а так же мнения потерпевшей, суд полагает возможным назначить ему срок наказания не более 2 лет 6 месяцев.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Чернышеву В.А. надлежит назначить в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чернышева В.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и без ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 18 августа 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания Чернышева В.А. под стражей с 19 июля 2010 года по 17 августа 2010 года включительно.

Меру пресечения Чернышеву В.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - заключение под стражу с содержанием в СИЗО №1 г.Иваново.

Вещественные доказательства: телевизор «VESTEL», простыню из ситца, выданные на ответственное хранение потерпевшей Л.А. - оставить во владении потерпевшей Л.А..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок с момента вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Тарасов