Приговор. Заведомо ложный донос о совершении тяжкого преступления



Дело №1-42/2010

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

13 августа 2010 года пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Тупицыной И.В.,

при секретаре Быковой О.А.,

с участием государственного обвинителя Петухова Д.С.,

подсудимой Комаровой Л.Н.,

защитника Кудряшова А.Ю., представившего удостоверение №... и ордер №...,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке судебного разбирательства материалы уголовного дела в отношении

Комаровой Л.Н., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Комарова Л.Н. совершила заведомо ложный донос о совершении преступления, соединенный с обвинением лица в совершении тяжкого преступления.

12 июля 2010 года, примерно в 12.00 часов, Комарова Л.Н., находясь по месту своего жительства, будучи предупрежденной об уголовной ответственности по ст.306 УК РФ, предусматривающей уголовную ответственность за заведомо ложный донос о совершении преступления, осознавая, что сообщаемые ею сведения не соответствуют действительности, то есть являются ложными, желая ввести в заблуждение правоохранительные органы, зная о неприязненных отношениях сложившихся между ее сыном, К.С. и К.Д., желая тем самым отомстить К.Д., совершила заведомо ложный донос в ОВД по Лежневскому муниципальному району о совершении тяжкого преступления, то есть о якобы имевшем место незаконном проникновении в ее жилище и хищении из него имущества, совершенным К.Д.

При ознакомлении с материалами дела Комарова Л.Н. заявила ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания она в присутствии адвоката, после проведения консультаций поддержала свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимая полностью согласилась с предъявленным ей обвинением и свою вину в совершении данного преступления признала в полном объеме. Ей разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

Защитник Кудряшов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель не возражает против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что Комарова Л.Н. заявила данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного ею ходатайства.

Обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимой по ч.2 ст.306 УК РФ. Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Комаровой Л.Н. по ч.2 ст.306 УК РФ.

При назначении наказания подсудимой суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновной, а также влияние назначенного наказания на ее исправление, требования ст. ст. 62, 66 УК РФ, ч.7 ст. 316 УПК РФ.

Комарова Л.Н. совершила преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ранее не судима. По месту работы характеризуется удовлетворительно. На учете у врача-нарколога и врача-психиатра не состоит. Вину в совершении инкриминируемого преступления Комарова Л.Н. признала полностью, в содеянном раскаивается. Она способствовала раскрытию преступления, совершила явку с повинной, что является обстоятельствами, смягчающими наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено. Оснований для применения положений ст. 64 УК РФ судом не установлено.

Учитывая материальное положение подсудимой, а также сведения из характеристики о том, что Комарова Л.Н. неоднократно принималась и увольнялась в ЗАО «Растилково», допускала прогулы, назначение наказания в виде штрафа суд полагает нецелесообразным. Суд считает возможным определить наказание в виде лишения свободы с применением ст. 73 УК РФ, так как при установленных обстоятельствах, по мнению суда, исправление Комаровой Л.Н. возможно без изоляции от общества.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Комарову Л.Н. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.306 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 8 месяцев.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 6 месяцев, в течение которого Комарова Л.Н. должна своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Комарову Л.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в дни, определенные этим органом.

Меру пресечения Комаровой Л.Н. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественное доказательство по делу - отказной материал оставить на хранении в архиве ОВД Лежневского района.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. Осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Тупицына