Приговор. Кража чужого имущества группой лиц с причинением значительного ущерба



Дело №1-41/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 августа 2010 года пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Тупицыной И.В.,

при секретаре Быковой О.А.,

с участием государственного обвинителя заместителя прокурора Лежневского района

Петухова Д.С.,

потерпевшего П.П.,

подсудимых Чугунова В.И., Комарова А.И.,

защитников Кудряшова А.Ю., представившего удостоверение №... и ордер № от 17.08.2010 г., Кемарской Л.Ю., представившей удостоверение №... и ордер №... от 17.08.2010 года,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Чугунова В.И., ранее не судимого,

Комарова А.И., ранее не судимого,

обвиняемых в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Чугунов В.И. и Комаров А.И. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также хищение огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах. В один из дней, в период с 23 по 26 апреля 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в ночное время суток, Чугунов В.И. и Комаров А.И., по предложению Чугунова, преследуя корыстные побуждения, вступили в преступный сговор на совместное совершение хищения чужого имущества. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, в ту же ночь, Чугунов и Комаров, имея при себе пассатижи и отвертку, пришли в д.П. Подойдя к дому, принадлежащему П.П., Чугунов и Комаров через незапертую дверь хозяйственной пристройки к дому незаконно проникли внутрь жилища. Находясь в доме П.П., Чугунов и Комаров обнаружили и тайно похитили: деревянный колчан с металлическими шампурами в количестве 10 штук общей стоимостью 1500 рублей, кальян стоимостью 3000 рублей, аккумуляторный фонарь стоимостью 1000 рублей, бинокль стоимостью 600 рублей, металлическую фляжку емкостью 250 грамм стоимостью 300 рублей, электрический фонарик стоимостью 150 рублей, патроны 12 калибра в количестве 20 штук по цене 15 рублей на штуку, на сумму 300 рублей, мотошлем стоимостью 2000 рублей, чехол под охотничье ружье стоимостью 400 рублей, бутылку виски «Белая лошадь» емкостью 0,5 литра стоимостью 500 рублей, 1 бутылку «Курского бальзама» емкостью 0,5 литра стоимостью 150 рублей, бутылку домашнего красного вина емкостью 1 литр стоимостью 100 рублей, а всего на сумму 10 000 рублей. Из коридора дома Чугунов и Комаров тайно похитили охотничий горн с раструбом стоимостью 3000 рублей, из холодильника, находящегося в коридоре, продукты питания: 4 кг красной рыбы-семги по цене 500 рублей за 1 кг на сумму 2000 рублей 8 банок рыбных консервов на сумму 200 рублей. Из дворовой пристройки дома Чугунов и Комаров тайно похитили скутер «Торнадо» стоимостью 35 000 рублей. С похищенным имуществом Чугунов и Комаров с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшему П.П. причинен ущерб в размере 50200 рублей, являющийся для него значительным.

Кроме того, в один из дней в период с 23 по 26 апреля 2010 года, точная дата в ходе следствия не установлена, в ночное время суток, Чугунов В.И. и Комаров А.И., по предложению Чугунова, преследуя корыстные побуждения, вступили в преступный сговор на совместное совершение хищения имущества из домов в д. П. С этой целью, реализуя свой преступный умысел, в ту же ночь, Чугунов и Комаров, имея при себе пассатижи и отвертку, пришли в д. П. Подойдя к дому, принадлежащему П.П., Чугунов и Комаров через незапертую дверь хозяйственной пристройки к дому незаконно проникли внутрь жилища откуда, действуя умышленно, тайно похитили принадлежащее П.П. огнестрельное оружие: охотничье ружье ИЖ-27 № ... калибра 12 стоимостью 5000 рублей, охотничье ружье ИЖ-58 № ... калибра 20 стоимостью 3000 рублей, а всего на сумму 8000 рублей. С похищенным огнестрельным оружием Чугунов и Комаров с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

Допрошенный в качестве подсудимого Чугунов В.И. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений признал полностью и в суде показал, что 24 или 25 апреля 2010 года, точное число он сказать не может, около 12.00 часов он встретил своего друга, Комарова А.И., они пошли гулять по поселку. В 21.00 час они решили выпить. При распитии спиртного он предложил Комарову пойти в д. ... и что-нибудь украсть из домов. Комаров согласился. Для того чтобы вскрывать дома, у него с собой были пассатижи и отвертки. Когда они пришли в деревню, начали проникать в дома. Подойдя к дому потерпевшего, они увидели, что во дворе, над входной дверью, имеется отверстие между крышей и первым звеном сруба. Он подтянулся на срубе и, когда лег на него животом, обнаружил, что ворота, ведущие во двор, открыты. Спустившись на землю, он подошел к дверям двора и открыл их, и они вместе с Комаровым зашли внутрь и сразу же проследовали в дом. Когда они проходили по двору, то увидели там скутер. Немного осмотревшись внутри дома, они стали искать ценные вещи в тумбочках и ящиках, но там ничего не нашли. В первой комнате на диване, который стоял около шкафа, он увидел патронташ с патронами 12 калибра. Далее он подошел к кровати, стоящей во второй комнате и, подняв одеяло, обнаружил там одно охотничье ружье, горизонтальное, калибр 20. Он крикнул Комарову, что нашел ружье, после чего подошел ко второй кровати и также, подняв одеяло, обнаружил второе ружье, вертикальное, калибр 12. Данное ружье было в чехле цвета хаки. Вместе они решили, что ружья заберут с собой. Он выносил из дома одно ружье, а другое ружье выносил Комаров. Он видел, что у Комарова был электрический фонарик, который одевается на голову. Что еще брал Комаров, он не видел. Взяв оба ружья и патронташ, они пошли на улицу и, когда проходили по коридору, то увидели висящий на стене охотничий горн. Выйдя на улицу, он попробовал воспользоваться горном, но, поскольку тот не звучал, выкинул горн возле дома. Также он вынул ружье из чехла и кинул чехол на землю. После этого Комаров опять пошел в дом, а он стал выводить скутер из двора. Скутер он вывез на дорогу и с помощью пассатижей, снял с блокировки руль скутера и сломал зажигание, чтобы его можно было легче катить. Через некоторое время из дома вышел Комаров, в руках у которого была спортивная сумка с каким-то имуществом. С похищенным имуществом они направились в сторону с. Н-Г и по дороге увидели автомашину, которая ехала недалеко от них. Испугавшись, они свернули в поле. Когда машина проехала, они вышли на дорогу и направились дальше. Комаров забыл сумку в поле. Затем они решил пострелять. Исстреляв около 20 патронов, они пошли дальше. В 3 метрах от того места, где они стреляли из ружей, он бросил скутер в лесу, и более его не видел. В село Н-Г они вернулись между 3.00 и 4.00 часами утра. Комаров завернул в какую-то тряпку ружья, после чего они спрятали их около заброшенного универмага с. Н-Г под бетонной плитой на улице. Также из дома они взяли шлем, кальян, аккумуляторный фонарь, бинокль, металлическую фляжку, но где они лежали, он уже не помнит, а еще бутылку виски «Белая лошадь», бутылку «Курского бальзама», литровую бутылку свойского вина, которые потом выпили с Комаровым.

Допрошенный в качестве подсудимого Комаров А.И. вину в совершении инкриминируемых ему преступлений полностью признал. В суде он подтвердил показания Чугунова об обстоятельствах проникновения в дом П.П.. Находясь в доме, в одном из ящиков он увидел электрический фонарик, который одевают на голову. Осмотрев фонарик, он взял его с собой. В первой комнате на тумбочке он увидел кальян, который положил в полиэтиленовый пакет, взял его. Через некоторое время Чугунов крикнул ему, что нашел ружье и принес его показать. Затем Чугунов подошел ко второй кровати, и также, подняв одеяло, обнаружил второе ружье. Это ружье было в чехле цвета хаки. Вместе они решили, что ружья заберут с собой. Он выносил из дома одно ружье, а другое ружье выносил Чугунов. Взяв оба ружья, и проходя по первой комнате, Чугунов с дивана взял патронташ, и они вышли на улицу, а, когда проходили по коридору, то Чугунов со стены снял охотничий горн. На улице Чугунов попробовал воспользоваться горном, но, поскольку горн не звучал, Чугунов выкинул его возле дома. Также Чугунов выкинул чехол из-под ружья на землю. Он вернулся в дом, а Чугунов стал выводить скутер из двора. Скутер Чугунов вывез на дорогу и он видел, как Чугунов с помощью пассатижей, снял с блокировки руль скутера и сломал зажигание, чтобы скутер можно было катить. Когда он вошел в дом второй раз, то в первой комнате напротив шкафа, на полу увидел спортивную сумку. Взяв ее, он прошел на кухню, расположенную в коридоре, и стал собирать в нее продукты питания, которые лежали в холодильнике, а именно: филе красной рыбы - 5 упаковок, жестяные банки в количестве 3 шт., но что в них было, он не знает. После того, как он собрал продукты питания, опять зашел в большую комнату и снял со стены деревянный короб с шампурами. Затем он вышел на улицу. С похищенным имуществом они направились в сторону с. Н-Г. Идя по дороге, они увидели автомашину. Испугавшись, они свернули в поле, там он оставил сумку с продуктами и короб с шампурами. Когда машина проехала, они снова вышли на дорогу. Затем они решили пострелять. Исстреляв около 20 патронов, они пошли дальше. В 3 метрах от того места, где они стреляли, Чугунов бросил скутер в лесу, более он скутер не видел. В с.Н-Г они вернулись между 3.00 и 4.00 часами утра. По дороге они завернули ружья в какую-то тряпку и спрятали их около заброшенного универмага с.Н-Г под бетонной плитой на улице. Впоследствии сотрудники милиции изъяли у него кальян и шлем для скутера. В каком месте лежал шлем, и кто его брал, он не помнит. Также они взяли аккумуляторный фонарь, бинокль, металлическую фляжку, бутылку виски «Белая лошадь», бутылку «Курского бальзама», бутылку свойского вина 1 л, которое впоследствии выпили.

Вина подсудимых в совершении указанных преступлений, кроме их личного признания, также подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

Допрошенный в качестве потерпевшего П.П. в суде показал, что 24 апреля 2010 года ему позвонила соседка по даче П.М., и сообщила, что в его доме открыта дверь. Он перезвонил П.А., который проживает в с.Н-Г, и попросил его съездить в д. П посмотреть на дом и выяснить, что случилось. Сам он в это время также направился в деревню. По дороге ему позвонил П.А. и сообщил, что в доме все перевернуто, и что лучше будет ему сразу заехать в Лежневский ОВД. В деревню он приехал совместно с сотрудниками милиции. Когда подошел к дому, то увидел, что недалеко от дома на земле лежит охотничий горн, висевший на стене в коридоре, газовый ключ и чехол из-под охотничьего ружья цвета хаки. Далее он обнаружил, что железные ворота со стороны двора находятся в открытом состоянии, во дворе отсутствовал скутер в корпусе черно-бардового цвета, который он приобретал в автосалоне «Авто-маркет» 20.05.2008 года за 35 000 рублей. Из холодильника в коридоре были похищены продукты питания: красная рыба «Семга» в количестве 4 кг, общая стоимость составляет 2000 рублей, рыбные консервы на общую сумму 200 рублей. Со стены в прихожей пропал деревянный колчан с металлическими шампурами в количестве 10 штук, которые он оценивает в 1500 рублей. Также с тумбочки был похищен кальян в сборе, привезенный им из Египта в 2006 году, его стоимость составляет 3000 рублей. Рядом с кальяном на тумбочке стоял аккумуляторный фонарь защитного цвета, который также пропал, стоимость фонаря 1000 рублей. Со стены в прихожей также пропал бинокль в резиновом корпусе цвета хаки, стоимостью 600 рублей. Из горки, которая стоит в прихожей, пропала металлическая фляжка емкостью 250 г, ее он оценивает в 300 рублей, и фонарь, который одевают на голову, его стоимость составляет 150 рублей. На диване лежал патронташ с патронами 12 калибра, похищены были только патроны на сумму 300 рублей. Из шкафа в комнате был похищен мотошлем черно-бордового цвета, стоимостью 2000 рублей. Из-под матраса, лежавшего на кровати в комнате, похищено охотничье гладкоствольное с вертикальным расположением стволов ружье ИЖ-27 № ..., калибр 12. Данное ружье он приобретал 03.06.1982 г. в охотничьем магазине, в настоящее время его стоимость составляет 5 000 рублей. Под матрасом второй кровати также лежало охотничье ружье ИЖ-58, номер которого он не знает, 20 калибра. Данное ружье ему подарил знакомый в 2009 году, но этим ружьем он никогда не пользовался, хранил его как сувенир. Документы на данное ружье отсутствуют, стоимость ружья 3000 рублей. Из стенки бара были похищены: 1 бутылка виски «Белая лошадь» емкостью 0,5 л, стоимостью 500 рублей, 1 бутылка «Курского бальзама» емкостью 0,5 л, стоимостью 150 рублей и 1 л домашнего красного вина, стоимостью 100 рублей. Указывает, что кражей ему причинен значительный ущерб, т.к. размер его пенсии составляет около 8000 рублей. В ходе предварительного расследования часть похищенного имущества ему вернули, оставшуюся часть ущерба в размере 19850 рублей просит взыскать с подсудимого Чугунова В.А.. Подсудимым Комаровым А.И. ущерб полностью возмещен. Поясняет, что одно из похищенных ружей ему возвращено, другое хранится в ОВД Лежневского района. Ружье было ему подарено около года назад, может представлять собой историческую ценность.

Допрошенный в качестве свидетеля К.В. в суде показал, что 26 апреля 2010 года на своем тракторе он поехал в д. П. Проезжая поле, он увидел спортивную сумку, подойдя к которой, обнаружил в ней шампура в деревянном кожухе. Так как в д.П проживает известный ему П.П., являющийся охотником, он предположил, что данное имущество может принадлежать П.П.. Он позвонил своему знакомому, и попросил того сообщить П.П. о случившемся. Сумку он забрал к себе домой. Позднее в окно он увидел, что в сторону д.П проехали сотрудники милиции и П.П.. Он также приехал в деревню, отдав сумку и рассказав об увиденном. Последний раз он приезжал в д. П 25 апреля 2010 года, но никакой сумки в поле не видел.

Из протокола осмотра места происшествия от 26.04.2010 года, проведенного в доме П.П. в д.П и на прилегающей к дому территории, и фототаблицы к нему, следует, что повреждений дверей жилища в ходе осмотра не обнаружено. Внутри дома беспорядок. В хозяйственной пристройке к дому находится старая мебель, садовый инвентарь, доски, инструменты. Выход из хозяйственной пристройки на улицу осуществляется через железные ворота, запирающиеся изнутри на верхний и нижний засовы. Справа к крыше приставлена лестница. Между крышей и строением имеется свободное пространство шириной 0,5 метра. На земле в 10 метрах от дома обнаружен чехол от ружья, охотничий горн. При визуальном осмотре прилегающей территории на земле у хозяйственной пристройки дома обнаружены следы подошвы обуви, которые изъяты в виде четырех гипсовых слепков. При визуальном осмотре поверхности пола и других гладких поверхностей в доме, и опылении их дактопорошком, обнаружены следы подошвы обуви, которые изъяты на две светлые дактилопленки. (л.д. 8-16)

Чугунов В.И. 12 мая 2010 года в ОВД по Лежневскому муниципальному району осуществил явку с повинной, сообщил о том, что в конце апреля 2010 года он, совместно с Комаровым А.И., совершил кражу имущества из одного из домов в д.П, а именно: скутера, кальяна, шлема красного цвета, шампуров в коробке, фонаря, продуктов питания. Похищенное они спрятали в с.Н-Г. л.д.71)

Комаров А.И. 12 мая 2010 года в ОВД по Лежневскому муниципальному району по осуществил явку с повинной, сообщал, что в конце апреля 2010 года он, совместно с Чугуновым В.И., совершил кражу имущества из дома в д. П: скутера, автошлема красного цвета, ружья охотничьего, кальяна, шампуров в коробе, продуктов питания. В дальнейшем похищенное имущество спрятали в с. Н-Г. (л.д. 101)

Как видно из протокола проверки показаний на месте, проводимой 12.05.2010 года с участием подозреваемого Чугунова В.И., подозреваемый указал дом в д.П, из которого он совместно с Комаровым совершил кражу имущества, рассказал каким образом было совершено данное преступление, что именно похищено. Затем подозреваемый Чугунов В.И. провел участников проверки показаний из д. П в с.Н-Г, к зданию «Старого универмага» к бетонной плите возле здания, и достал из-под нее предмет, завернутый в простыню белого цвета с фиолетовыми цветами, пояснив, что в ней находятся два ружья, похищенных из дома в д.П. Внутри свертка обнаружены ружья ИЖ-27 № ... калибра 12 и ружье ИЖ-58 № .... (л.д.85-90)

Выданные ружья приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств (л.д. 91).

Из протокола осмотра предметов от 13.05.2010 года следует, что потерпевший П.П. опознал: охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-..., по внешним признакам и идентификационному номеру, охотничье гладкоствольное ружье ИЖ-..., по внешним признакам, а также по внешним признакам П.П. охотничий горн с раструбом и мусштуком, чехол из-под ружья цвета хаки, спортивную сумку синего цвета, в которой были обнаружены деревянный колчан с металлическими шампурами в количестве 8 штук, рыбные консервы и две банки острой рыбной пасты, пластмассовые детали от скутера черного цвета, как вещи похищенные из его дома в д.П. (л.д.94-95).

Указанные в данном протоколе осмотра вещи приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, впоследствии выданы владельцу П.П.. (л.д.96-98)

Согласно заключению баллистической экспертизы, ружье, представленное на исследование, является двуствольным, охотничьим ружьем модели ИЖ-27 12 калибра № ... и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Второе ружье, представленное на исследование, является двуствольным, охотничьим ружьем модели ИЖ-58 20 калибра № ... и относится к гладкоствольному огнестрельному оружию. Представленные ружья для стрельбы пригодны. (л.д. 223-225)

Из протокола выемки от 12.05.2010 года видно, что у подозреваемого Чугунова В.И. изъяты мужские ботинки в виде кроссовок черного цвета, со шнурками, находящиеся на нем во время совершения кражи из дома П. (л.д. 79-84)

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № ..., рисунок подошв кроссовок, изъятых у Чугунова В.И. и рисунок следов подошв обуви, откопированный в гипсовых слепках, изъятых в ходе осмотра места происшествия по факту кражи охотничьего ружья и другого имущества из дачного дома П.П., расположенного в д.П, имеют одинаковую размерно-групповую принадлежность. (л.д.127-129)

Из протокола выемки от 12.05.2010 года следует, что у подозреваемого Комарова А.И. изъяты мужские кроссовки черного цвета с белыми полосками на шнурках черного цвета. (л.д. 109-111)

Согласно заключению трасологической судебной экспертизы № ..., рисунок подошв кроссовок, изъятых у Комарова А.И. и рисунок следов подошв обуви, откопированный на светлые дактилопленки, изъятые в ходе осмотра места происшествия по факту кражи охотничьего ружья и другого имущества из дачного дома П.П., расположенного в д.П, имеют одинаковую размерно-групповую принадлежность (л.д.117-119).

Две светлые дактилопленки, четыре гипсовых слепка с фрагментами следов подошвы обуви, мужские ботинки в виде кроссовок черного цвета, изъятые у Чугунова В.И., мужские кроссовки черного цвета, изъятые у Комарова А.И. приобщены к делу в качестве вещественных доказательств (л.д.133).

В ходе обыска, проведенного 17.05.2010 года по месту жительства Комарова А.И., изъят шлем для скутера красного цвета, кальян. (л.д. 138-141)

Как следует из прокола осмотра предметов от 16.06.2010 года потерпевший П.П. уверенно опознал мотошлем и кальян, как принадлежащие ему и похищенные из дома в д.П. (л.д.142-143)

Указанные мотошлем и кальян признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, впоследствии выданы владельцу П.П.. (л.д.144-146)

Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина Чугунова В.И. и Комарова А.И. в совершении кражи, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, а также хищения огнестрельного оружия, группой лиц по предварительному сговору., доказана собранными по делу доказательствами, и квалифицирует действия подсудимых по п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ.

В ходе судебного заседания представитель государственного обвинения Петухов Д.С. указал, что органами предварительного следствия при предъявлении обвинения Чугунову В.И. и Комарову А.И. по ч.3 п.А ст.226 УК РФ Чугунову В.И. и Комарову А.И. также предъявлено.

Суд соглашается с мнением представителя государственного обвинения и считает необходимым исключить из обвинения, предъявленного Чугунову В.И. и Комарову А.И. по ч. 3 п.А. ст. 158 УК РФ указание на хищение ими огнестрельного оружия: охотничьего ружья ИЖ-27 № ... калибра 12 стоимостью 5000 рублей, охотничьего ружья ИЖ-58 № ... калибра 20 стоимостью 3000 рублей.

О том, что подсудимыми Чугуновым В.И. и Комаровым А.И. совершена именно кража, свидетельствует тайный характер их действий, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью чужого имущества, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

О признаке незаконного проникновения в жилище свидетельствует тот факт, что Чугунов В.И. и Комаров А.И. для завладения имуществом противоправно проникли в дом потерпевшего. Умысел на кражу у них возник до проникновения в дом, в дом они проникли именно с целью кражи имущества, имея при себе пассатижи и отвертки, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

О признаке причинения значительного ущерба свидетельствует тот факт, что общая стоимость похищенного составляет 58200 рублей, что значительно превышает доход потерпевшего. Согласно справке УПФ РФ размер пенсии П.П. составляет 8332 рубля л.д.29).

О том, что похищено огнестрельное оружие, свидетельствует заключение эксперта № 1/1056 от 19 июля 2010 г.(л.д.224-225)

О том, что преступление совершено группой лиц по предварительному сговору свидетельствует договоренность подсудимых о совершении преступлений, слаженность и согласованность их действий.

При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновных, а также влияние назначенного наказания на их исправление.

Чугунов В.И. совершил два преступления относящиеся к категории тяжких и особо тяжких. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, деятельное раскаяние, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления. Чугунов В.И. осуществил явку с повинной, что также является обстоятельством, смягчающим наказание. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, а также того, что Чугуновым В.И. совершено два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, т.к. подсудимый официально не трудоустроен. Однако с учетом мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, молодого возраста подсудимого, впервые совершившего преступления, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание следует назначить с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к Чугунову В.И. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Комаров А.И. совершил два преступления относящиеся к категории тяжких и особо тяжких. Вину в совершении преступления признал полностью, в содеянном раскаивается. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит. По месту жительства характеризуется удовлетворительно. В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание подсудимым своей вины, деятельное раскаяние, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления. Комаров А.И. осуществил явку с повинной, что также является обстоятельством, смягчающим наказание. Полностью возместил ущерб потерпевшему. Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимого, смягчающих вину обстоятельств, а также того, что Комаровым А.И. совершено два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких и особо тяжких, суд считает необходимым назначить ему наказание в виде лишения свободы, без штрафа, т.к. подсудимый не трудоустроен. Однако с учетом мнения потерпевшего, который не настаивает на строгом наказании, молодого возраста подсудимого, совершившего преступления впервые, суд считает, что его исправление возможно без изоляции от общества и наказание следует назначить с применением ст.73 УК РФ.

Оснований для применения к Комарову А.И. положений ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Потерпевший П.П. в судебном заседании обратился с исковым заявлением к Чугунову В.И. о взыскании ущерба, причиненного преступлением в размере 19850 рублей. Также в исковом заявлении указывает, что Комаров А.И. сумму ущерба полностью возместил.

Подсудимый Комаров А.И. подтвердил, что возместил потерпевшему свою часть ущерба.

Подсудимый Чугунов В.И. с заявленной суммой согласен, готов возместить ущерб.

Обсудив заявленный иск, выслушав мнения потерпевшего, подсудимых, суд приходит к выводу, что заявленный иск подлежит удовлетворению.

Поскольку вина подсудимого Чугунова В.И. в совершении данного преступления установлена, то соответственно потерпевший, являющийся также гражданским истцом, имеет право на удовлетворение своих требований.

Согласно общим положениям о возмещении вреда, предусмотренных ст. 1064 ГК РФ вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Чугунова В.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 лет, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 6 лет 6 месяцев, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года, в течение которого Чугунов В.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Чугунова В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в день, определенный этим органом.

Меру пресечения Чугунову В.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Чугунова В.И. в пользу П.П. в счет возмещения ущерба причиненного преступлением 19850 (девятнадцать тысяч восемьсот пятьдесят) рублей.

Комарова А.И. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст.158 и п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ и назначить наказание:

по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 3 года, без штрафа, без ограничения свободы;

по п. «а» ч.3 ст.226 УК РФ в виде лишения свободы сроком 5 лет, без штрафа.

В соответствии с ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 6 лет, без штрафа, без ограничения свободы.

На основании ст.73 УК РФ данную меру наказания считать условной с испытательным сроком 3 года, в течение которого Комаров А.И. должен своим поведением доказать свое исправление.

Обязать Комарова А.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один раз в месяц в день, определенный этим органом.

Меру пресечения Комарову А.И. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства по делу: паспорт на скутер, паспорт на ружье ИЖ-27 калибра 12, членский охотничий билет, разрешение на оружие, путевку на охоту, охотничий горн, чехол из-под ружья, колчан с шампурами, сумку матерчатую, две банки рыбных консервов «Сардины», кальян, мотошлем, охотничье ружье ИЖ-... калибра 12 К ... - оставить во владении потерпевшего П.П.; пластмассовые детали от скутера - выдать потерпевшему П.П.; кроссовки изъятые у Чугунова В.И. - выдать Чугунову В.И.; кроссовки изъятые у Комарова А.И. - выдать Комарову А.И.; гипсовые слепки - уничтожить.

Вещественное доказательство по делу - ружье ИЖ-58 ... передать в ОВД Лежневского района Ивановской области для определения его судьбы в соответствии с Федеральным законом "Об оружии".

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными в тот же срок со дня вручения им копии приговора. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих их интересы, осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий И.В. Тупицына