Приговор. Кража чужого имущества с незаконным проникновением в помещение



Дело №1-55/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 октября 2010 года пос. Лежнево

Судья Лежневского районного суда Ивановской области Тупицына И.В.,

при секретаре Быковой О.А.

с участием государственного обвинителя прокурора Лежневского района Трелина М.В.

подсудимого Кудрявцева А.А.,

защитника Кудряшова А.Ю., представившего удостоверение №... и ордер №...,

потерпевшей П.Г.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Кудрявцева А.А. ранее судимого:

12 марта 2007 года Лежневским районным судом Ивановской области по п. «а» ч.3 ст.158 УК РФ к 3 годам лишения свободы. Освобожденного из ИК-3/4 г.Кинешма 15.01.2010 года по отбытии срока,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кудрявцев А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах. (Дата обезличена), около 14.00 часов, Кудрявцев А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился в садовом кооперативе, расположенном близ дома №.... Достоверно зная, что в дачном доме, принадлежащем П.Г., никого нет, и дом не заперт, в указанное время, в указанном месте у него возник преступный умысел на совершение хищения имущества из дачного дома П.Г.. Реализуя свой преступный умысел, с корыстной целью, в указанное время, Кудрявцев А.А. через незапертую дверь незаконно проник внутрь помещения дачного дома, принадлежащего П.Г., откуда тайно похитил мобильный телефон «Самсунг Е 2120» стоимостью 1700 рублей, с находящейся внутри телефона флеш-картой стоимостью 360 рублей, а также сим-картой «Мегафон» материальной ценности не представляющей, а всего имущества на сумму 2060 рублей. С похищенным имуществом Кудрявцев А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению.

При ознакомлении с материалами дела Кудрявцев А.А. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания он в присутствии адвоката, после проведения консультации поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину в совершении данного преступления признал в полном объеме. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора.

Защитник Кудряшов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражают против заявленного ходатайства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что Кудрявцев А.А. заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ. Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Кудрявцева А.А. по п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Кудрявцев А.А. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Вину в совершении преступления он признал полностью, в содеянном раскаивается. На учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит. Женат, имеет малолетнего ребенка, что в соответствии с п. «и» ч.1 ст.61 УК РФ суд также признает обстоятельством, смягчающим наказание.

Вместе с тем, суд учитывает, что Кудрявцев А.А. официально не трудоустроен. По месту жительства главой администрации Шилыковского сельского поселения характеризуется удовлетворительно, как лицо склонное к употреблению спиртных напитков. Участковым уполномоченным милиции ОВД по Лежневскому муниципальному району Кудрявцев А.А. характеризуется отрицательно, склонен к злоупотреблению спиртных напитков, в состоянии алкогольного опьянения теряет над собой контроль и склонен к совершению преступлений имущественного характера. 23 августа 2010 года привлекался к административной ответственности по п. «а» ч.1 ст.63 УК РФ является обстоятельством, отягчающим наказание.

Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающих обстоятельств, а также того, что Кудрявцевым А.А. совершено умышленное преступление, относящееся к категории средней тяжести через непродолжительный период времени после освобождения из мест лишения свободы, ему нельзя назначить иное, более мягкое наказание, чем лишение свободы. Суд считает необходимым с целью исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также с целью восстановления социальной справедливости назначить Кудрявцеву А.А. наказание за совершенное преступление только в виде лишения свободы, без ограничения свободы, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ. Назначение подсудимому иного наказания, не связанного с лишением свободы, не будет отвечать целям исправления осужденного. При назначении наказания суд учитывает обстоятельства совершенного Кудрявцевым А.А.. преступления, стоимость и количество похищенного, а также мнение потерпевшей П.Г. о том, чтобы избрать Кудрявцеву А.А. наказание, не связанное с лишением свободы.

Оснований для применения к Кудрявцеву А.А. положений ст. ст. 64, 73 УК РФ суд не усматривает.

Поскольку в действиях Кудрявцева А.А. имеется рецидив преступлений, ранее он отбывал наказание в местах лишения свободы, в соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ отбывание наказания ему необходимо определить в исправительной колонии строгого режима.

Гражданский иск потерпевшими не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кудрявцева А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «б» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 3 месяца с отбыванием наказания в колонии строгого режима без ограничения свободы.

Меру пресечения Кудрявцеву А.А. до вступления приговора в законную силу изменить на заключение под стражу с содержанием в ФБУ ИЗ-37/1 УФСИН России по Ивановской области, взять его под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 15 октября 2010 года.

Вещественные доказательства: мобильный телефон «Самсунг Е 2120», договор купли-продажи, товарный чек, кассовый чек - оставить во владении потерпевшей П.Г..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В течение 10 суток со дня вручения копии приговора и в тот же срок со дня вручения копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.В. Тупицына