Кража. Тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину



Дело № 1-54П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 октября 2010 года п. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Смолиной Е.Е.,

с участием государственного обвинителя помощника прокурора Лежневского района Ивановской области Кучерука А.С.,

защитника Авдеевой М.Ю., представившей ордер № ... и удостоверение № ...,

подсудимого Курнаева Е.М.,

потерпевшего З.А.,

при секретарях Германовой А.В., Шляпугиной Е.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Курнаева Е.М., ранее судимого:

  • 05 сентября 2006 года Лежневским районным судом Ивановской области по ч. 3 ст. 158, ч. 3 ст. 158, ст. 73 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года, без штрафа, условно с испытательным сроком 1 год 6 месяцев;
  • 14 июня 2007 года Лежневским районным судом Ивановской области по п. «а,б» ч. 2 ст. 158, п. «а,б» ч. 2 ст. 158, ст. 70 УК РФ (присоединена не отбытая часть наказания по приговору Лежневского районного суда от 05 сентября 2006 года) к лишению свободы сроком 3 года 6 месяцев с отбыванием наказания в воспитательной колонии. Освобожден 13.04.2010 года по отбытии срока,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ,У С Т А Н О В И Л:

Курнаев Е.М. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

(Дата обезличена) около часа ночи у Курнаева Е.М., находящегося на улице в дер. ..., возник умысел на хищение имущества из дома З.А. В указанное время, реализуя свой умысел, направленный на хищение чужого имущества, преследуя корыстные интересы, Курнаев Е.М. пришёл к дому № ..., расположенному по адресу: дер. ..., принадлежащего З.А. Достоверно зная, что в доме никого нет, имеющейся при себе отверткой, Курнаев Е.М. вынул штапик, крепящий стекло в окне дома, и само стекло. Через образовавшийся проем Курнаев Е.М. незаконно проник в жилище З.А., обнаружив и похитив из ящика кухонного стола продукты питания: 2 банки сайры тихоокеанской стоимостью 46 рублей за банку, общей стоимостью 92 рубля, банку сардинеллы в томатном соусе стоимостью 29 рублей, банку скумбрии в масле стоимостью 38 рублей, банку салата дальневосточного из морской капусты стоимостью 12 рублей 50 копеек, а также, похитив из помещения кухни консервный нож, вилку, ложку, зажигалку, сложил все в полиэтиленовый пакет, не представляющий для З.А. материальной ценности. Из ящика письменного стола, расположенного в передней комнате дома, принадлежащего З.А., Курнаев Е.М. похитил 14 000 рублей. С похищенным имуществом Курнаев Е.М. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им по своему усмотрению. Материальный ущерб, причиненный З.А. действиями Курнаева Е.М. составил 14 171 рубль 50 копеек, является для потерпевшего значительным.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Курнаев Е.М. вину в совершении преступления признал и показал, что в ночь (Дата обезличена), приблизительно около часа ночи, он подошел к дому № .... Отверткой, которая была у него, он вынул штапик, крепящий стекло, в кухонном окне, а также вынул стекло в обеих рамах, проник в дом. Находясь в доме, он нашел полиэтиленовой пакет, в который сложил из ящика кухонного стола рыбные консервы, а также ложку, вилку, консервный нож и зажигалку. После чего он прошел в переднюю комнату, хотел поискать что-нибудь. Раскрыв ящик письменного стола, в верхнем ящике он обнаружил деньги в сумме 14 000 рублей. Вместе с деньгами, консервами, он скрылся из дома З.А.. Деньги потратил. Консервы съел в роще, расположенной недалеко от села ....

Вина Курнаева Е.М. в совершении кражи имущества из дома З.А. подтверждается совокупностью исследованных в судебном заседании доказательств.

(Дата обезличена) в дежурную часть ОВД ... по телефону поступило сообщение от К.С. о том, что в доме № ... разбито стекло. (л.д. 3)

(Дата обезличена) проведен осмотр места происшествия - дома № ..., расположенного в дер. ... и в ходе осмотра установлено, что окно, расположенное по левой стороне дома, первое к фасаду, повреждено. Одна из створок окна забита листом фанеры. (л.д. 6-7)

(Дата обезличена) в дежурную часть ОВД Лежневского района поступило письменное заявление от З.А. о том, что в его дом, расположенный в дер. ... совершено проникновение, похищены 14 000 рублей. (л.д.4)

(Дата обезличена) проведен осмотр дома № ..., принадлежащего З.А., расположенного по адресу: дер. .... При осмотре дома обнаружено, что обстановка нарушена. На кухне ящики кухонного стола раскрыты. В передней комнате из шифоньера выброшены носильные вещи, которые находятся на полу. Верхний ящик письменного стола, находящегося в передней комнате, выдвинут. (л.д. 11-13)

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего З.А. показал, что в дер. ... он имеет дом. Постоянно в доме он не проживает, бывает в доме по выходным дням, также проводит отпуск. В доме имеется печное отопление и все необходимое для постоянного проживания - мебель, носильные вещи, хозяйственная утварь. (Дата обезличена) он с семьей приезжал в дом. Уехал, приблизительно, в 17 часов 30 минут. (Дата обезличена) по телефону ему позвонила жительница дер. ... - К.С., которая присматривает за домом, сообщив, что в их доме на кухне в обеих рамах выставлены стекла. (Дата обезличена) он приехал в дер. .... На момент его приезда проем в кухонном окне был забит листом фанеры. В доме был беспорядок. Вещи были выброшены из шифоньера на пол. В передней комнате, в верхнем ящике письменного стола, находились деньги в сумме 14 000 рублей купюрами по 1000 рублей, они были похищены. Кроме денег из дома похищены консервы - салат из морской капусты, «Сайра в масле», «Скумбрии», всего 5 банок. Также похищены ложка, вилка, консервный нож, зажигалка. Ущерб, причиненный кражей денег, является для него значительным.

Согласно справке о доходах физического лица за 2010 года, среднемесячная заработная плата З.А. составляет n рублей. (л.д.59)

Согласно справке ИП И.М., стоимость консервов, похищенных у З.А., составляет 171 рубль 50 копеек. (л.д. 58)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля К.С. показала, что проживает в дер. Игнатиха постоянно. В доме № ..., расположенном в их деревне, проживают дачники З.А.. В деревне они бывают периодически, то есть приезжают на выходные, праздничные дни, в отпуск. По просьбе хозяев, она присматривает за домом, поливает огород. (Дата обезличена) около 19 часов она пошла поливать огород, принадлежащий З.А., расположенный за их домом. Подойдя к дому, она обнаружила, что кухонное окно было повреждено, отсутствовали стекло в одной из створок зимней и летней рамы. Осколков от стекла не было. Также была выставлена рама в окне, расположенном за крыльцом. По телефону она сообщила З.А. о случившемся. После чего попросила мужа заколотить поврежденное окно листом фанеры. По ее просьбе К.С. сообщил о данном факте в милицию.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля К.В. показал, что проживает в дер. Игнатиха постоянно вместе с супругой. В доме № ..., расположенном в их деревне, проживают дачники З.А.. В деревне они бывают по выходным дням, проводят отпуска. Его супруга присматривает за домом З.А., поливает по просьбе З.А. огород, расположенный за их домом. (Дата обезличена) около 19 часов супруга сообщила ему, что кухонное окно в доме З.А. повреждено. Он пошел к дому З.А., стекла в кухонном окне, в обеих рамах, отсутствовали. По просьбе супруги, он заколотил поврежденное окно, листом фанеры.

Из оглашенных в судебном заседании показаний свидетеля К.С. видно, что в дер. ... он имеет дом, в котором в весенне-осенний период проживает постоянно. (Дата обезличена) около 19 часов 30 минут к нему подошли жители деревни, которых он знает только по именам Софья и Владимир. Они сказали, что в доме № ..., расположенному в деревне, принадлежащему дачнику З.А., разбиты окна. Они просили сообщить о данном факте в милицию, что он и сделал. (л.д. 24-25)

(Дата обезличена) в ОВД Лежневского района поступил протокол явки с повинной от Курнаева Е.М., в которой Курнаев Е.М. признается в том, что проник в дом № ..., расположенный в дер. ... и похитил деньги в сумме 14 000 рублей, продукты питания, зажигалку. (л.д. 5)

Курнаев Е.М. показал место, где он ночевал, съел похищенные консервы. В ходе осмотра места происшествия, произведенного с участием подозреваемого Курнаева Е.М., изъяты 5 банок из-под консервов, консервный нож, ложка, вилка, зажигалка. (л.д. 38-42)

Суд находит доказанной вину Курнаева Е.М. в совершении преступления и квалифицирует его действия по п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенную с незаконным проникновением в жилище и с причинением значительного ущерба гражданину.

В судебных прениях государственный обвинитель исключил из обвинения хищение зарядки для телефона и тапок-шлепанцев, поскольку отсутствуют доказательства хищения подсудимым указанного имущества.

О том, что подсудимым Курнаевым Е.М. была совершена именно кража, свидетельствует тайный характер его действий, направленный на корыстное неправомерное завладение чужим имуществом.

О признаке незаконного проникновения в жилище свидетельствует тот факт, что Курнаев Е.М. для завладения имуществом потерпевшего противоправно вторгся в жилой дом З.А.. О признаке причинения значительного ущерба потерпевшему свидетельствует тот факт, что потерпевший З.А. работает в. Согласно справке, имеющейся в материалах дела, среднемесячная заработная плата З.А. составляет 8 000 рублей. Исходя из этих обстоятельств, суд считает, что сумма 14 171 рубль 50 копеек является для потерпевшего З.А. значительной.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия жизни его семьи.

Курнаев Е.М. совершил преступление, относящееся к категории тяжких. Ранее судим, имеет две непогашенные в установленном законом порядке судимости, совершил преступление через незначительный промежуток после освобождения из мест лишения свободы, менее 4 месяцев.

В настоящее время на учете у врачей нарколога и психиатра подсудимый не состоит. Из материалов уголовно дела видно, что подсудимый Курнаев Е.М. ранее состоял на учете у врача психиатра. Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от (Дата обезличена) № ..., в настоящее время Курнаев Е.М. каким-либо хроническим психическим расстройством, временным психическим расстройством, слабоумием, иным болезненным состоянием психики не страдает, как не страдал ими во время совершения инкриминируемых ему деяний. Выявленные у Курнаева Е.М. расстройства психики в настоящее время не сопровождаются нарушениями памяти, интеллекта, критики, не относятся к категории тяжелых психических расстройств, выражены не столь значительно, а поэтому не лишали его способности осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими во время совершения инкриминируемых ему деяний, как не лишают такой способности и в настоящее время. В применении принудительных мер медицинского характера по поводу психического расстройства Курнаев Е.М. не нуждается. Суд, оценив заключение комиссии судебно-психиатрических экспертов, соглашается с выводами экспертов и признает Курнаева Е.М. в отношении содеянного вменяемым.

В характеристике УУМ ОВД по Лежневскому муниципальному району О.О. на Курнаева Е.М. указано, что он проживает со своими родителями. За время проживания на территории Лежневского района зарекомендовал себя с отрицательной стороны, злоупотреблял спиртными напитками, склонен к совершению краж чужого имущества. До достижения совершеннолетия состоял на учете в ПДН ОВД по Лежневскому муниципальному району.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает в соответствии п. «и» ч. 1 ст. 61 УК явку с повинной и активное способствование раскрытию и расследованию преступления л.д. 38-42), а также в соответствии с ч. 2 ст. 61 УК РФ молодой возраст подсудимого, признание вины, раскаяние в содеянном.

Обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, судом не установлено, также суд не усматривает оснований для применения ст. 73 УК РФ.

При назначении наказания суд учитывает положения ч. 1 ст. 62 УК РФ.

Суд также принимает во внимание позицию потерпевшего, просившего не лишать свободы Курнаева Е.М.

Однако суд считает необходимым с целью исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также с целью восстановления социальной справедливости назначить Курнаеву Е.М. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы.

С учетом личности Курнаева Е.М., а также того, что им совершено тяжкое умышленное преступление при двух непогашенных судимостях в том числе, и за тяжкие преступления, ему нельзя назначить иное, более мягкое наказание, чем реальное лишение свободы. При этом, учитывая имущественное положение Курнаева Е.М. и наличие у него смягчающих наказание обстоятельств, суд находит возможным не применять к нему дополнительные меры наказания в виде штрафа и ограничения свободы за совершенное им преступление.

В соответствии с п. «б» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Курнаеву Е.М. определить в колонии общего режима.

Суд зачитывает в срок отбытия наказания время нахождения Курнаева Е.М. под стражей в период с 24 июля 2010 года по 12 октября 2010 года.

Постановлением суда от 12 октября 2010 года за защиту Курнаева Е.М. адвокату Авдеевой М.Ю. взыскана сумма в размере 1790 рублей 25 копеек. Указанная сумма, признана процессуальными издержками.

В соответствии с ч. 1 ст. 132 УПК РФ процессуальные издержки, к которым в том числе относятся суммы, выплачиваемые адвокату за оказание им юридической помощи в случае участия адвоката в уголовном судопроизводстве по назначению, взыскиваются с осужденных.

Каких-либо оснований для освобождения Курнаева Е.М. от взыскания процессуальных издержек суд не усматривает. Сам Курнаев Е.М. не возражает против взыскания с него процессуальных издержек.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Курнаева Е.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев без штрафа и ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 12 октября 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Курнаева Е.М. под стражей в период с 24 июля 2010 года по 12 октября 2010 года.

Меру пресечения Курнаеву Е.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново.

Взыскать с Курнаева Е.М. сумму процессуальных издержек в размере 1790 рублей 25 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства: консервный нож, ложку, вилку, зажигалку - передать по принадлежности потерпевшему З.А., после вступления приговора суда в законную силу; полиэтиленовый пакет, две пустые банки из-под консервов сайра тихоокеанская с добавлением масла, пустую банку из-под консервов сардинелла в томатном соусе, пустую банку из-под консервов салат дальневосточный из морской капусты, пустую банку из-под консервов скумбрия в масле - уничтожить, после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Лежневский районный суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Курнаевым Е.М. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья Е.Е. Смолина