Мошеничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения



Дело № 1 - 61/2010 г.

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

15 ноября 2010 года п. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника военного прокурора Ивановского гарнизона Маняхина А.С., защитника Тереховой А.П., представившей ордер № и удостоверение №, подсудимого Глухова Ю.Н., представителей потерпевшего ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ» Юрочкина Ю.В. и Соловьева М.Е., действующего на основании доверенности, при секретаре Шлыковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Глухова Ю.Н., ранее не судимого,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159; ч.3 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Глухов Ю.Н. дважды совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

Глухов Ю.Н. ДД.ММ.ГГГГ приказом начальника квартирно- эксплуатационного управления Московского военного округа назначен на должность начальника Федерального государственного учреждения «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ», расположенного по адресу: <адрес>.

В соответствии с уставом ФГУ «Ивановское военное лесничество» является некоммерческой бюджетной организацией, осуществляет деятельность в целях ведения лесного хозяйства, использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях Министерства обороны Российской Федерации и финансируюется за счет средств Министерства обороны РФ.

Глухов Ю.Н. в соответствии трудовым договором от ДД.ММ.ГГГГ и согласно Уставу учреждения, исполняя обязанности начальника указанного учреждения, в силу своих полномочий заключал трудовые договоры с персоналом учреждения, распоряжался имуществом и средствами, подписывал исходящие и внутренние документы, а также платежные и бухгалтерские документы, то есть обладал организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями, а также полномочиями по распоряжению вверенными ему материальными средствами ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ».

Желая незаконно обогатиться, Глухов Ю.Н. решил похитить денежные средства у ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ», выделяемые на оплату труда работников, путем фиктивного трудоустройства на должность рабочего А.И.

Реализуя задуманное, путем обмана, злоупотребляя доверием и используя свое служебное положение Глухов Ю.Н. в феврале 2008 года получил у А.И. трудовую книжку, от имени А.И. написал заявление о приеме на работу, издал приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии А.И. на должность рабочего на лесо-культурных работах с ДД.ММ.ГГГГ и заключил фиктивный трудовой договор с А.И. В дальнейшем, путем обмана, используя свое служебное положение и злоупотребляя доверием, вводя в заблуждение бухгалтера С.В., Глухов Ю.Н. дал указание С.В. проставлять в табелях учета использования рабочего времени А.И. полные рабочие дни, утверждал указанные табели. Злоупотребляя доверием бухгалтера Б.В., Глухов Ю.Н. давал ей указания отдавать ему раздаточные ведомости, получал в кассе ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ» денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы А.И., а также иных выплат, связанных с расчетом при увольнении ДД.ММ.ГГГГ и, якобы, выполнение отдельных работ по посадке саженцев: ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3270 рублей 09 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3752 рублей 80 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3504 рубля 11 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ, в сумме 924 рублей 70 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № l в/б от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6699 рублей, а всего на общую сумму 18 150 рублей 70 копеек, якобы для выдачи А.И., после чего расписывался за А.И., а денежные средства похищал и использовал по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ приказом № Глухов Ю.Н. уволил А.И. по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ.

Указанными противоправными действиями Глухов Ю.Н. причинил ущерб государству в лице ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ» в виде начисления заработной платы, фиктивно устроенному на должность рабочего ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ» А.И., без учета НДФЛ и ЕСН за период ДД.ММ.ГГГГ всего на общую сумму 18 150 рублей 70 копеек.

Таким образом, бывший начальник ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО МО
РФ» Глухов Ю.Н., действуя умышленно путем обмана, злоупотребляя доверием, с использованием своего служебного положения, похитил из кассы ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ», расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 18 150 рублей 70 копеек, которые использовал по своему усмотрению.

В ДД.ММ.ГГГГ, желая незаконно обогатиться, Глухов Ю.Н. вновь решил похитить денежные средства ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ», выделяемые на оплату труда работников путем фиктивного трудоустройства на должность рабочего А.И.

Реализуя задуманное, путем обмана, злоупотребляя доверием, используя свое служебное положение Глухов Ю.Н. получил у А.И. трудовую книжку, от имени А.И. написал заявление о приеме на работу от ДД.ММ.ГГГГ, издал приказ № от ДД.ММ.ГГГГ о принятии А.И. на должность рабочего ДД.ММ.ГГГГ и заключил фиктивный трудовой договор с А.И.

В дальнейшем, путем обмана, злоупотребляя доверием, используя свое служебное положение, вводя в заблуждение бухгалтера С.В., Глухов Ю.Н. дал указание С.В., проставлять в табелях учета использования рабочего времени А.И. полные рабочие дни, и утверждал указанные табели. Злоупотребляя доверием бухгалтеров Б.В. и С.В. и своего заместителя Х.А., Глухов Ю.Н. давал им указания отдавать ему раздаточные ведомости, и получал в кассе ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ» денежные средства, предназначенные для выплаты заработной платы А.И., а также иных выплат - материальной помощи и премий: ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2140 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3720 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7637 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15525 рублей 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ №от 16.02. 2010 г. в сумме 5150 рублей 50 копеек, а всего на общую сумму 44173 рубля, якобы для личной выплаты денежных средств А.И., сам расписывался за А.И., а денежные средства похищал и использовал по своему усмотрению.

ДД.ММ.ГГГГ приказом № Глухов Ю.Н. уволил А.И. по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ.

Указанными противоправными действиями Глухов Ю.Н. причинил ущерб государству в лице ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ» в виде начисления заработной платы и иных выплат, фиктивно устроенному на должность рабочего ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ» А.И., без учета НДФЛ и ЕСН в период с ДД.ММ.ГГГГ. по ДД.ММ.ГГГГ. всего на общую сумму 44173 рубля.

Таким образом, бывший начальник ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ» Глухов Ю.Н., действуя умышленно путем обмана, злоупотребляя доверием, с использованием своего служебного положения, похитил из кассы ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ», расположенного по адресу: <адрес>, денежные средства в размере 44173 рублей, которые использовал по своему усмотрению.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Глухов Ю.Н. вину в совершенных преступлениях признал полностью, в содеянном раскаялся. Пояснил, что вину признает по всем пунктам обвинения, размер причиненного его действиями ущерба не оспаривает, ущерб учреждению им полностью возмещен, с юридической квалификацией его действий полностью согласен. От дачи показаний он отказывается в соответствии со статьей 51 Конституции РФ.

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении преступлений, подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

Согласно сообщению ОФСБ по Ивановскому гарнизону № от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ приказом Начальника ФГУ «Ивановское военное лесничество МО РФ» № на работу в лесничество были принят гражданин А.И. на должность рабочего, который фактически трудовые обязанности не выполнял. (т. 1 л.д. 7-9)

В судебном заседании представитель потерпевшего - начальник ФГУ «Ивановское военное лесничество МО РФ» Юрочкин Ю.В., пояснил, что бывшего начальника ФГУ «Ивановское военное лесничество МО РФ» Глухова Ю.Н. он знает с ДД.ММ.ГГГГ. После назначения его начальником ФГУ «Ивановское военное лесничество МО РФ» и принятия дел и должности, изучения финансовых документов, ему стало известно о том, что своими противоправными действиями Глухов Ю.Н. причинил ущерб государству в лице ФГУ «Ивановское военное лесничество МО РФ» в виде начисления заработной платы фиктивно устроенному на должность рабочего А.И. всего в сумме более 60 тысяч рублей. А.И. он лично не знает, никогда не видел. Документально производство уборки сучьев А.И. нигде не отражено, более того, в обязанности рабочих лесничества очистка делянок не входит. Лесопользователи сами производят очистку мест рубок. Просил не лишать подсудимого свободы и назначить ему минимальное наказание, так как ущерб подсудимый учреждению полностью возместил в добровольном порядке.

Допрошенный в судебном заседании в качестве представителя потерпевшего ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ» Соловьев М.Е. пояснил, что в настоящее время ущерб, причиненный Глуховым Ю.Н. ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ» возмещен в полном объеме, на строгом наказании подсудимому не настаивает.

В судебном заседании с согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля А.И., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что Глухова Ю.Н. он знает с ДД.ММ.ГГГГ. В конце зимы ДД.ММ.ГГГГ в ходе личной беседы, Глухов узнав, что он нигде не работает, предложил ему трудоустроиться в Лесничество разнорабочим. При этом Глухов объяснил, что он трудоустроится во вверенное тому учреждение, при условиях сдельной оплаты труда, т.е. по предварительной договоренности он будет прибывать в лесничество и выполнять поручения Глухова Ю.Н., а за объем выполненной работы получать денежные средства. Так как он был не трудоустроен, а желал, чтобы ему начислялся трудовой стаж, и иметь заработок, то он согласился с предложением Глухова Ю.Н. о трудоустройстве в Ивановское военное лесничество и передал Глухову Ю.Н. свою трудовую книжку, заявление о приеме на работу он не писал. В дальнейшем по указанию Глухова Ю.Н. он 5-6 раз выполнял работы по уборке участков рубок от веток и прочего мусора, за что Глухов Ю.Н. передавал ему денежные средства в различных суммах в зависимости от объема произведенных работ, в связи с чем он полагал, что работает на лесничество. Ни в каких ведомостях он не расписывался. В ДД.ММ.ГГГГ он решил устроиться на работу в строительную фирму, в связи с чем попросил Глухова Ю.Н. вернуть трудовую книжку. Через некоторое время Глухов Ю.Н. передал ему его трудовую книжку. Он в течение длительного времени после увольнения из Лесничества не смог устроиться на работу, в связи с чем Глухов Ю.Н. вновь предложил ему восстановиться на работу в Лесничество, с чем он согласился и передал Глухову Ю.Н. свою трудовую книжку, но при этом он также не писал никаких заявлений о приеме на работу. В период с ДД.ММ.ГГГГ до середины ДД.ММ.ГГГГ он выезжал в лес на производство работ по уборке лесополосы не более 5 раз. ДД.ММ.ГГГГ у него родился сын, в связи с чем, он полагая, что официально трудоустроен и ему положены дополнительные выплаты, попросил Глухова Ю.Н. выплатить ему пособие по рождению ребенка, которое ему было выплачено. В ДД.ММ.ГГГГ он позвонил Глухову Ю.Н. и сказал, что хочет уволиться в связи с трудоустройством на новое место работы. Глухов возвратил ему трудовую книжку, а примерно через 2-3 недели Глухов Ю.Н. позвонил ему на мобильный телефон и попросил подъехать в Лесничество. В Лесничестве он получил денежные средства, как он понял за выполненную ранее работу в сумме около 10 тысяч рублей, и расписался за полученные деньги в ведомости. Заявление о выплате ему материальной помощи в период трудоустройства в Ивановском военном лесничестве он не подавал. О том, каким образом велся учет его рабочего времени и какие суммы заработной платы ему начислялись он не знает. С Глуховым Ю.Н. о хищении денежных средств лесничества он не договаривался и о том, что Глухов Ю.Н. похищал начислявшиеся ему денежные средства не знал. (т. 1 л.д. 187-190)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля С.В. пояснила, что она осуществляет трудовую деятельность в Ивановском военном лесничестве в должности бухгалтера. Глухов Ю.Н. в период ДД.ММ.ГГГГ являлся начальником Ивановского военного лесничества. В периоды ДД.ММ.ГГГГ в Ивановском военном лесничестве числился на должности рабочего А.И., которого она практически никогда не видела, тем более при исполнении служебных обязанностей. В указанные периоды времени по указанию Глухова Ю.Н. она ежемесечно заполняла табели учета рабочего времени сотрудников Ивановского военного лесничества, в том числе и в отношении рабочего А.И., данные табеля обязательно утверждал своей подписью Глухов Ю.Н. Заполнение табелей учета рабочего времени ею производилось по указанию Глухова Ю.Н. следующим образом: еженедельно она проставляла в табели часы работы каждому рабочему, за исключением тех случаев, когда Глухов Ю.Н. давал ей конкретные указания не проставлять рабочим часы в связи с болезнью или убытием в отпуска. В последующем по указанным табелям, из расчета рабочих дней, ею в черновом варианте рассчитывалась заработная плата, положенная каждому рабочему, и указанная ведомость направлялась главному бухгалтеру Ивановского военного лесничества Б.В. для составления расчетно-платежной ведомости, по которой и выдавалась заработная плата рабочим. Заработную плату в основном выдавал Х.А., однако несколько раз по просьбе последнего, заработную плату выдавала она. Глухов Ю.Н. забирал у нее ведомости и денежные средства, поясняя, что лично выплатит деньги А.И., а затем возвращал ей ведомости уже с подписями А.И. Процесс трудоустройства лица в Ивановское военное лесничество происходит следующим образом: лицо обращается к руководству с заявлением о приеме на работу, прилагая к нему ксерокопию паспорта, военного билета, копию ИНН, копию страхового свидетельства и трудовую книжку, затем по резолюции Глухова Ю.Н. и заявлению она составляет приказ о приеме на работу и заводит личную карточку работника. Она не знает, исполнял ли А.И. возложенные на него обязанности, контроль этого не входил в ее обязанности. Увольнение работника происходит также по заявлению и указанию Глухова Ю.Н. Табели учета рабочего времени состоялись ею. Она рабочие места никогда не проверяла, так как ей не было вменено это в обязанности, а кроме того Глухов Ю.Н. лично установил ей порядок заполнения табелей учета рабочего времени, указанным выше способом.

В судебном заседании с согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля Х.А., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия пояснил, что он в период с ДД.ММ.ГГГГ осуществлял трудовую деятельность в ФГУ «Ивановское военное лесничество» МО РФ, в том числе в период с ДД.ММ.ГГГГ в должности помощника начальника Ивановского военного лесничества, а в период с ДД.ММ.ГГГГ в должности заместителя начальника Ивановского военного лесничества. ДД.ММ.ГГГГ он убыл в преддипломный отпуск, а ДД.ММ.ГГГГ уволился по собственному желанию. Глухов Ю.Н. в период ДД.ММ.ГГГГ являлся начальником Ивановского военного лесничества. В периоды с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Ивановском военном лесничестве числился на должности рабочего на лесохозяйственных работах А.И., которого он никогда не видел. В начале осуществления им трудовой деятельности в названном учреждении заработную плату сотрудникам лесничества выдавал лично Глухов Ю.Н. Примерно через 3 месяца Глухов Ю.Н. возложил исполнение данных обязанностей на него, в связи с чем он лично по кассовым документам получал в Сбербанке п. Лежневе денежные средства, предназначенные на выплату заработной платы и иные расходы лесничества, после чего на основании получаемых от бухгалтера Б.В. расчетно-платежных ведомостей, выдавал всем сотрудникам лесничества заработную плату, в тех случаях, когда по служебной занятости он не мог этого делать, то заработную плату выдавала С.В. Примерно ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении выдачи заработной платы сотрудникам лесничества, в расчетно-платежной ведомости он обнаружил фамилию А.И., в связи с чем уточнил у Глухова Ю.Н., кем является данное лицо и где ему того можно найти для осуществления выплаты зарплаты. Глухов Ю.Н. ответил, что сам разберется и дал ему указание оставить расчетно-платежные ведомости у Глухова Ю.Н. вместе с причитающимися А.И. денежными средствами. Примерно через 1-2 дня Глухов Ю.Н. вернул ему расчетно-платежную ведомость с подписью в получении зарплаты от имени А.И. Кто поставил эту подпись ему неизвестно. В последующие месяцы, в периоды ДД.ММ.ГГГГ, он после выдачи заработной платы всем сотрудникам лесничества, за исключением А.И., по указанию Глухова Ю.Н. передавал Глухову Ю.Н. расчетно-платежные ведомости и денежные средства, причитающиеся А.И. Выдавал ли Глухов Ю.Н. последнему зарплату или нет, он не знает, но подписи от имени А.И. в возвращаемых Глуховым Ю.Н. расчетно-платежных ведомостях были всегда. ДД.ММ.ГГГГ А.И. уволился с работы. ДД.ММ.ГГГГ при осуществлении выдачи заработной платы сотрудникам военного лесничества он обнаружил, что в штат лесничества был повторно зачислен А.И., в связи с чем, обратился к Глухову Ю.Н. и уточнил как выдавать зарплату А.И., в ответ Глухов пояснил ему, что заработную плату А.И. будет выдавать лично. В связи с указанием Глухова Ю.Н. он, после осуществления выдачи заработной платы сотрудникам лесничества, передавал Глухову Ю.Н. расчетно-платежные ведомости и денежные средства, причитающиеся А.И., а спустя несколько дней Глухов Ю.Н. возвращал ему ведомости с подписями от имени А.И. Все расчетно-платежные ведомости в последующем он передавал Б.В.. До какого времени А.И. числился в лесничестве он не знает. А.И. при исполнении трудовых обязанностей он никогда не видел. Лично когда - либо заработную плату А.И. он не выдавал. А.И. также выплачивалась материальная помощь, а кроме того, ДД.ММ.ГГГГ за производство высадки саженцев по отдельно выписанному наряду, А.И. были начислены денежные средства, но в каком объеме он не знает.(т. 1 л.д. 208-211)

В судебном заседании с согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля Б.В.,которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия пояснила, что в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ она осуществляла трудовую деятельность в ФГУ «Ивановское военное лесничество МО РФ» в должности бухгалтера. Глухов Ю.Н. в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ являлся начальником ФГУ «Ивановское военное лесничество МО РФ». Отношения с Глуховым Ю.Н. у нее сложились служебные, личных непривязанных отношений не было. В период с ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ в Лесничестве числился на должности рабочего по лесохозяйственным работам А.И., которого она не видела ни разу. В указанные периоды времени по указанию Глухова Ю.Н. С.В. заполняла табели учета рабочего времени сотрудников Лесничества, данные табели Глухов Ю.Н. утверждал лично, а затем она на основании табелей и штатного расписания, утвержденного КЭУ МВО, начисляла заработную плату, ею готовились расчетно-платежные ведомости, заявки на получение наличных денежных средств в <адрес> в казначействе, выписывался чек на получение наличных денежных средств на выплату заработной платы, по чеку в Сбербанке <адрес> снимались наличные деньги на выплату заработной платы, которые оприходовались в кассу Лесничества и в этот же день выдавались сотрудникам, при этом если сотрудник не мог получить деньги в день выдачи, то денежные средства направлялись ему почтовым переводом. Заработную плату в основном выдавал Х.А. Процесс трудоустройства происходил следующим образом: до ее сведения доводился приказ о назначении на какие-либо должности Лесничества. Она составляла все необходимые документы: копии паспортов, личные карточки и прочие, необходимые в соответствии с Трудовым кодексом документы. Кто именно, Глухов или Х.А., либо оба коллегиально, решали вопрос о принятии на работу лица, ей неизвестно. В платежных ведомостях и другой документации Лесничества фамилия А.И. фигурировала в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ. В Лесничестве составлялись наряды только на внебюджетную деятельность в ДД.ММ.ГГГГ тогда, когда Лесничество получало разрешение от КЭУ МВО на ведение хозяйственной деятельности вне рамок утвержденного бюджета, на те деньги которые Лесничество зарабатывало самостоятельно рубками ухода за лесом. О факте фиктивного трудоустройства А.И. ей стало известно в ходе проверки ОФСБ по Ивановскому гарнизону и допросов в Лесничестве.(т. 2 л.д. 199-205)

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля М.Ю. пояснил, что он осуществляет трудовую деятельность в Ивановском военном лесничестве в должности сторожа А.И. никогда не видел, он в лесничестве никогда не работал. Уборку леса после разработки делянки (вала леса) производят обычно те бригады, которые производят работы по валу леса на той или иной территории. За исключением тех случаев, когда у заготовителей нет времени, тогда сам заготовитель нанимает частное лицо за свой счет для производства уборки делянки. Случаев выплаты денежных средств отдельному взятому гражданину за очистку леса в Ивановском военном лесничестве не было. Заработную плату ему выдавали Х.А. или С.В., в получении которой он расписывался в расчетно-платежных ведомостях. Посадка леса осуществляется сотрудниками лесничества, однако А.И. при посадке никогда не было.

Допрошенные в судебном заседании в качестве свидетелей работники ФГУ «Ивановское лесничество МО РФ» М.В., Т.А., Т.В. и Б.А., каждый в отдельности дали показания аналогичные показаниям М.Ю., пояснив, что гражданина А.И. они никогда не видели, А.И. в лесничестве никогда не работал.

Согласно заключению эксперта криминалиста № от ДД.ММ.ГГГГ (почерковедческая экспертиза), спорный рукописный текст и подпись, выполненные в виде заявления о приеме на работу в ФГУ «Ивановское военное лесничество», от имени А.И., исполнены не А.И., а иным лицом, намеренно измененным почерком, способом перемены привычной пишущей руки. Спорный рукописный текст и подпись, выполненные в виде заявления об оказании материальной помощи от имени А.И. ДД.ММ.ГГГГ, исполнены не А.И., а иным лицом, вероятней всего, Глуховым Ю.Н.. Спорный рукописный текст и подпись, выполненные в виде заявления об оказании материальной помощи при рождении ребенка от имени А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, исполнены не А.И., и не Глуховым Ю.Н., и не Р.А., и не Х.А., и не С.В., а иным лицом, вероятней всего женщиной. Спорные подписи, выполненные от имени А.И., напротив фамилии в платежных раздаточных ведомостях ФГУ «Ивановское военное лесничество» за № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № в/б от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №от ДД.ММ.ГГГГ, в графе «подпись в получении денег», исполнены не А.И., а иным лицом с подражанием подписи А.И. Спорные подписи в платежных раздаточных ведомостях ФГУ «Ивановское военное лесничество» за № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № в/б от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, № от ДД.ММ.ГГГГ, №от ДД.ММ.ГГГГ, выполненные от имени А.И., в графе «подпись в получении денег», напротив фамилии «А.И.», вероятней всего, исполнены Глуховым Ю.Н., с подражанием подписи А.И. Спорные подписи в графе «работник кадровой службы» в записке - расчет от ДД.ММ.ГГГГ, а также в графе «Утверждаю» в табелях учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ, напротив фамилии Глухов Ю.Н. исполнены самим Глуховым Ю.Н.. Признаков технической (механической) подделки подписи при исследовании в прямом, отраженном, косопадающем, проходящем свете, видимой люминесценции при использовании ультрафиолетового источника не обнаружено. (т.1л.д. 232-248)

Согласно заключению эксперта криминалиста № от ДД.ММ.ГГГГ (почерковедческая экспертиза), на основании проведенных исследований, спорный рукописный текст и подпись, выполненные в виде заявления о приеме на работу в ФГУ «Ивановское военное лесничество», от имени А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, вероятней всего, исполнены Глуховым Ю.Н., намеренно измененным почерком, способом перемены привычной пишущей руки. Спорный рукописный текст и подпись, выполненные в виде заявления об оказании материальной помощи от имени А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, вероятней всего, исполнены Глуховым Ю.Н. Спорный рукописный текст и подпись, выполненные в виде заявления об оказании материальной помощи при рождении ребенка от имени А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, исполнены не Глуховым Ю.Н., а иным лицом, вероятней всего женщиной. Признаков технической (механической) подделки подписи при исследовании в прямом, отраженном, косопадающем, проходящем свете, видимой люминесценции при использовании ультрафиолетового источника не обнаружено. ( т. 2 л.д. 189-194)

Согласно заключению финансовой экспертизы № от ДД.ММ.ГГГГ, по
платежным ведомостям и расходному кассовому ордеру на имя А.И. была выплачена сумма в размере 77 004 рубля 93 копейки (семьдесят семь тысяч четыре рубля 93 копейки) в качестве заработной платы и иных выплат. Ущерб, причиненный преступными действиями Глухова Ю.Н. государству в лице ФГУ «Ивановское военное лесничество», составил 77 004 рубля 93 копейки (семьдесят семь тысяч четыре рубля 93 копейки).
(т.2 л.д. 102-104)

В табелях учета рабочего времени ФГУ «Ивановское военное лесничество» указано, что рабочий А.И. работал в период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ.

Согласно ведомостям за период с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ и с ДД.ММ.ГГГГ по ДД.ММ.ГГГГ рабочему А.И. начислялась заработная плата и иные выплаты.

Согласно платежным ведомостям рабочему А.И. прозведены следующие выплаты: ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3270 рублей 09 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3752 рублей 80 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3504 рубля 11 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 924 рублей 70 копеек, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № в/б от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 6699 рублей;

ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 5000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 2140 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 1000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 3720 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 7637 рублей, ДД.ММ.ГГГГ по ведомости № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 15525 рублей 50 копеек, ДД.ММ.ГГГГ № от ДД.ММ.ГГГГ в сумме 4000 рублей, ДД.ММ.ГГГГ №от ДД.ММ.ГГГГ. в сумме 5150 рублей 50 копеек.

Согласно трудовой книжке А.И.№ от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ А.И. принят на должность рабочего по лесокультурным и лесохозяйственным работам, ДД.ММ.ГГГГ уволен по собственному желанию, ДД.ММ.ГГГГ принят на должность рабочего 4 разряда. (т. 1 л.д. 31)

Из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что А.И. принят на должность рабочего с ДД.ММ.ГГГГ с оплатой труда по разряду ЕТС. Приказ подписан Глуховым Ю.Н.

Из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что А.И. принят на должность рабочего 4 разряда с ДД.ММ.ГГГГ. Приказ подписан Глуховым Ю.Н.

Из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что рабочий А.И. уволен по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ. Приказ подписан Глуховым Ю.Н.

Из приказа № от ДД.ММ.ГГГГ видно, что рабочий А.И. уволен по собственному желанию с ДД.ММ.ГГГГ. Приказ подписан Глуховым Ю.Н.

Согласно уставу ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ», ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ» обеспечивает выполнение лесохозяиственных мероприятий, пользование лесом, охрану, защиту и их воспроизводство. (т. 2 л.д. 110-119)

Согласно уставу ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ», ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ» является некомерческой бюджетной организацией, осуществляет деятельность в целях ведения лесного хозяйства, использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях Министерства обороны Российской Федерации и финансируюется за счет средств МО РФ. (т. 2 л.д. 120-128)

Согласно приказу начальника КЭУ МВО № от ДД.ММ.ГГГГ, Глухов Ю.Н. назначен начальником ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО. (т. 2 л.д. 129)

Согласно выписке из приказа начальника Московского КЭУ (территориального) № от ДД.ММ.ГГГГ, Глухов Ю.Н. с ДД.ММ.ГГГГ переведен на должность участкового лесничего ФГУ «Ивановское военное лесничество МВО» с испытательным сроком 2 месяца. (т. 2 л.д. 130-131)

Согласно трудовому договору с начальником ФГУ «Ивановское военное лесничество КЭУ МВО МО РФ» от ДД.ММ.ГГГГ, Глухов Ю.Н. принят на работу в качестве начальника ФГУ «Ивановское военное лесничество КЭУ МВО МО РФ». В обязанности Глухова Ю.Н. входит заключение трудовых договоров с персоналом учреждения, распоряжение имуществом и средствами организации, подписание исходящих и внутренних документов организации, а также платежных и бухгалтерских документов. (т.2л.д. 133-137)

Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина Глухова Ю.Н. в совершении двух фактов мошенничества, то есть двух фактов хищений чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения, доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого Глухова Ю.Н. по ч.3 ст. 159 УК РФ, как совершение мошенничества, то есть хищения чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, с использованием своего служебного положения.

О том, что подсудимым дважды совершено именно мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, свидетельствуют те обстоятельства, что Глухов Ю.Н. по каждому факту завладел государственными денежными средствами фиктивно устроив на работу А.И., представив выполненные якобы А.И. заявления о приеме на работу и об увольнении, иные заявления на получение денег, получил от А.И. его личные документы паспорт и трудовую книжку, представлял бухгалтеру платежные ведомости с подписями за получение денежных средств, выполненных якобы А.И. О том, что дважды совершено Глуховым Ю.Н. мошенничество путем злоупотребления доверием свидетельствуют те обстоятельства, что Глухов Ю.Н. воспользовался доверием бухгалтера С.В., бухгалтера Б.В., сотрудника Х.А. при трудоустройстве А.И. и его увольнении, при получении от них платежных ведомостей и денежных средств якобы для выдачи заработной платы рабочему А.И. Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями подсудимого, так и показаниями свидетелей Б.В., Х.А., С.В., А.И., платежными ведомостями и иными документами, заключениями экспертов.

О том, что подсудимым дважды совершено мошенничество с использованием своего служебного положения, свидетельствует то, что Глухов Ю.Н., действуя умышленно с использованием своего служебного положения, являясь начальником Федерального государственного учреждения «Ивановское военное лесничество МВО МО РФ», дважды издал фиктивные приказы о принятии на работу на должность рабочего А.И., который фактически трудовые обязанности не исполнял, поле чего давал указания С.В. проставлять в табелях учета использования рабочего времени полные рабочие дни А.И., утверждая табели учета рабочего времени, а в последствии дважды издал фиктивные приказы об увольнении рабочего А.И.. Указанные обстоятельства подтверждаются как показаниями подсудимого, так и показаниями свидетелей Б.В., Х.А., С.В., А.И., приказами о назначении на должность Глухова Ю.Н., о приеме на работу и увольнении рабочего А.И., табелями учета рабочего времени, заключениями экспертов.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Глухов Ю.Н. совершил два преступления, относящихся к категории тяжких. Ранее не судим. Вину в совершенных преступлениях он признал полностью, в содеянном раскаялся, полностью возместил в добровольном порядке причиненный ущерб. На учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, женат, имеет на иждивении одного несовершеннолетнего ребенка. ДД.ММ.ГГГГ начальником главного квартирного - эксплуатационного управления - заместителем начальника службы расквартирования и обустройства Министерства обороны РФ награжден грамотой за добросовестное исполнение служебных обязанностей, высокие показатели в производственной деятельности. Участковым инспектором милиции по месту жительства характеризуется положительно. Представитель потерпевшего на строгом наказании не настаивал.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому совершенному подсудимым преступлению суд признает полное признание вины подсудимым, раскаяние в содеянном, полное возмещение в добровольном порядке причиненного преступлением ущерба, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка, положительную характеристику по месту жительства. Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Исключительных обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ по каждому преступлению, судом также не установлено.

Принимая во внимание изложенное, с учетом тяжести совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств и позиции потерпевшего, суд считает необходимым с целью исправления осужденного назначить Глухову Ю.Н. наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы. Глухов Ю.Н. совершил два преступления, ему надлежит назначить наказание с учетом указанных обстоятельств по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Санкция части 3 статьи 159 УК РФ в качестве дополнительных наказаний предусматривает возможность назначения в виде дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы. Суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы по первому факту мошенничества, так как на момент совершения подсудимым данный вид дополнительного наказания не был предусмотрен санкцией части 3 статьи 159 УК РФ; по второму факту мошенничества суд с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для применения дополнительного наказания в виде ограничения свободы.

Суд с учетом тяжести совершенных преступлений, с учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств считает необходимым по каждому эпизоду мошенничества назначить в виде дополнительного наказания штраф в пределах размера, указанного в санкции части 3 статьи 159 УК РФ.

Суд считает необходимым при назначении основного наказания применить положения ст. 73 УК РФ, назначить основное наказание в виде лишения свободы условно с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего суд считает, что исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Глухова Ю.Н. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц в порядке и сроки, установленные этим органом.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Глухова Ю.Н. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 159 УК РФ и назначить ему наказание:

по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев, со штрафом в размере 3 000 рублей, без ограничения свободы;

по ч.3 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком 2 года 6 месяцев со штрафом в размере 3 000 рублей и без ограничения свободы.

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 3 года со штрафом 5 000 рублей, без ограничения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Глухова Ю.Н. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц в порядке и сроки, установленные этим органом.

Меру пресечения Глухову Ю.Н. - подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу оставить без изменения.

Вещественные доказательства по уголовному делу:

платежную ведомость №в/б от ДД.ММ.ГГГГ; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ; платежную ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ; расходный кассовый ордер № от ДД.ММ.ГГГГ; заявления начальнику ФГУ Ивановское военное лесничество от А.И. от ДД.ММ.ГГГГ, ДД.ММ.ГГГГ и ДД.ММ.ГГГГ; заявление начальнику ФГУ Ивановское военное лесничество от Р.А. от ДД.ММ.ГГГГ; табель учета рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ; табель уплаты денежных средств ФГУ Ивановское военное лесничество за ДД.ММ.ГГГГ; табель уплаты денежных средств ФГУ Ивановское военное лесничество ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ; табель уплаты денежных средств ФГУ Ивановское военное лесничество за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ; записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) А.И.; платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ; платежная ведомость № от ДД.ММ.ГГГГ; табель уплаты денежных средств ФГУ Ивановское военное лесничество за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ; табель уплаты денежных средств ФГУ Ивановское военное лесничество за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ; табель уплаты денежных средств ФГУ Ивановское военное лесничество за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ; табель уплаты денежных средств ФГУ Ивановское военное лесничество за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ; табель уплаты денежных средств ФГУ Ивановское военное лесничество за ДД.ММ.ГГГГ; табель уплаты денежных средств ФГУ Ивановское военное лесничество за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ; табель уплаты денежных средств ФГУ Ивановское военное лесничество за ДД.ММ.ГГГГ; табель уплаты денежных средств ФГУ Ивановское военное лесничество за ДД.ММ.ГГГГ; табель уплаты денежных средств ФГУ Ивановское военное лесничество за ДД.ММ.ГГГГ; табель уплаты денежных средств ФГУ Ивановское военное лесничество за ДД.ММ.ГГГГ; записка-расчет при прекращении (расторжении) трудового договора с работником (увольнении) А.И.; расчетная ведомость № за ДД.ММ.ГГГГ. но нарядам; табель и внутрибригадный расчет зарплат; табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ; табель учета использования рабочего времени за ДД.ММ.ГГГГ - хранить в материалах уголовного дела в течение всего срока хранения последнего;

карточку-справку на имя А.И.; личную карточку рабочего на имя Р.А.; книгу приказов ФГУ «Ивановское военной лесничество МВО МО РФ» на 93 листах; книгу учета движения трудовых книжек; личную карточку рабочего на имя А.И.; справку о рождении № для получения пособия по случаю рождения ребенка; заявление от имени А.И. от ДД.ММ.ГГГГ; справку № от ДД.ММ.ГГГГ о неполучении А.Т. пособия при рождении ребенка; заявление от имени А.И. от ДД.ММ.ГГГГ - передать по принадлежности ФГУ «Ивановское военной лесничество МВО МО РФ», после вступления приговора суда в законную силу;

свидетельство о рождении А.Е. - передать по принадлежности А.И., после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Лежневский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Глуховым Ю.Н. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Кузнецов