Приговор. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1 - 71П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 декабря 2010 года п. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лежневского района Ивановской области Кучерука А.С., защитника Кудряшова А.Ю., предоставившего ордер № и удостоверение №, подсудимой Ивановой М.А., а так же потерпевшей З.Н., при секретаре Германовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Ивановой М.А., ранее судимой:

06 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Лежневского района Ивановской области по ч.1 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 8 месяцев; освобождена 29 августа 2008 года по отбытии срока из ИК 7 города Иваново;

25 декабря 2009 года Лежневским районным судом Ивановской области по п. «а» ч.2 ст. 158, ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 3 месяца условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Лежневского районного суда Ивановской области от 13 октября 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц;

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванова М.А. дважды совершила кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

В один из дней конца октября 2010 года, в ночное время суток, Иванова М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в доме ее знакомой, З.Н. хранится имущество, подаренное дочери и зятю З.Н. в качестве свадебных подарков, решила совершить хищение имущества из дома З.Н. Осознавая, что вещей, которые можно похитить в доме З.Н., много, самостоятельно перенести их она не сможет, Иванова М.А. позвала с собой другое лицо, введя того в заблуждение относительно правомерности своих действий, пояснив, что желает забрать из дома знакомой свои вещи. Другое лицо, будучи введенным Ивановой М.А. в заблуждение относительно законности ее действий, согласилось ей помочь. Иванова М.А. в ту же ночь, а именно: в один из дней конца октября 2010 года, в ночное время суток, будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстные побуждения, с целью совершения кражи пришла к дому <адрес>, где другое лицо по указанию Ивановой М.А. оставалось на улице, а Иванова М.А. через незапертую калитку прошла на территорию приусадебного участка. Сумев открыть раму окна веранды дома, Иванова М.А. через образовавшийся проем незаконно, с целью хищения, проникла внутрь жилища, откуда тайно похитила следующее имущество.

Из задней жилой комнаты дома: коробку с новым чайным сервизом на 6 персон из шести чашек и шести блюдец на металлической подставке, стоимостью 560 рублей; новый упакованный в коробку утюг «Тефаль» стоимостью 1350 рублей, а всего на общую сумму 1910 рублей, принадлежащие Х.А., а также покрывало из синтетической ткани стоимостью 150 рублей, принадлежащее З.Н.

Из кухни Иванова М.А. тайно похитила два принадлежащих З.Н. пластмассовых ведра по цене 60 рублей за ведро на сумму 120 рублей, а также продукты питания, принадлежащие З.Н.: 1 кг макаронных изделий стоимостью 22 руб. 60 коп.; 1 кг. риса стоимостью 29 руб. 60 коп. ; 5 кг картофеля по цене 25 руб. 40 коп. за 1 кг на сумму 127 рублей; упаковку котлет «Здоровье» из 10 штук стоимостью 45 рублей; упаковку блинов с печенью в количестве 6 штук стоимостью 40 рублей 30 коп., смесь приправ в количестве около 100 гр., ценности не представляющих, а всего продуктов на общую сумму 264 руб. 50 коп., пластмассовое ведро емкостью 12 литров, стоимостью 100 рублей принадлежащее Х.А.

Из передней жилой комнаты дома Иванова М.А. тайно похитила имущество Б.М.: цепочку из металла серого цвета длиной 50 см стоимостью 300 рублей, с кулоном в виде змея стоимостью 150 рублей; браслет из металла серого цвета с кулоном в виде сердечка стоимостью 350 рублей; флакон крема для тела «Джонсон Беби» емкостью 150 мл стоимостью 150 рублей; тюбик крема для рук «Бабушкины рецепты» стоимостью 50 рублей, а всего на общую сумму 1000 рублей, новое шелковое покрывало на кровать в заводской упаковке стоимостью 1000 рублей, принадлежащее Х.А.

Сложив похищенные продукты в одно из похищенных ведер, а имущество завернув в похищенное покрывало, Иванова М.А. с места совершения преступления скрылась, перенеся похищенное из дома имущество и продукты питания с помощью другого лица, введенного Ивановой М.А. в заблуждение относительно законности ее действий, и распорядилась похищенным впоследствии по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему Х.А. причинен ущерб в размере 3010 рублей, потерпевшей З.Н. причинен ущерб в размере 534 рублей 50 копеек, потерпевшей Б.М. причинен ущерб в размере 1000 рублей.

Кроме того, в один из дней конца октября 2010 года, во второй половине дня, Иванова М.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, достоверно зная, что в доме ее знакомой, З.Н. хранится имущество, подаренное дочери и зятю З.Н. в качестве свадебных подарков, решила совершить хищение имущества из дома З.Н. Осознавая, что вещей, которые можно похитить в доме З.Н. много, самостоятельно перенести их она не сможет, Иванова М.А. позвала с собой двух других лиц, введя тех в заблуждение относительно правомерности своих действий, пояснив, что желает забрать из дома знакомой свои вещи. Два других лица, будучи введенными Ивановой М.А. в заблуждение относительно законности ее действий, согласились ей помочь. Иванова М.А., в то же время, а именно, в один из дней конца октября 2010 года, во второй половине дня, будучи в состоянии алкогольного опьянения, преследуя корыстные побуждения, с целью совершения кражи пришла к дому <адрес>. Два других лица по указанию Ивановой М.А. оставались на улице, а Иванова М.А. через незапертую калитку прошла на территорию приусадебного участка <адрес>. Сумев открыть раму окна веранды дома, Иванова М.А. через образовавшийся проем, незаконно, с целью хищения, проникла внутрь жилища, откуда тайно похитила принадлежащее Х.А. имущество, лежавшее в задней жилой комнате дома: коробку с новым набором кухонной посуды фирмы «Kaiserhoff» из 10-ти предметов, стоимостью 1800 рублей, коробку с новым набором столовых приборов из 24-х предметов, стоимостью 1000 рублей, коробку с новой стеклянной разделочной доской стоимостью 100 рублей.

С похищенным имуществом Иванова М.А. с места совершения преступления скрылась, перенеся его с помощью двух других лиц, введенных Ивановой М.А. в заблуждение относительно законности ее действий. Похищенным Иванова М.А. впоследствии распорядилась по своему усмотрению.

В результате кражи Х.А. причинен ущерб в размере 2900 рублей.

Подсудимая Иванова М.А. в присутствии адвоката, после проведенных с ним консультаций, заявили ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину по предъявленному обвинению подсудимая признала в полном объеме. С объемом похищенного имущества и его оценкой полностью согласна. Ивановой М.А. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Судом установлено, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, является обоснованным и подтверждается доказательствами, собранными по делу.

Потерпевшие Х.А., З.Н., Б.М. согласны с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предлагает действия подсудимой Ивановой М.А. квалифицировать по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как совершение дважды кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

Защита не оспаривает предложенную квалификацию и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Суд считает, что предложенная квалификация обоснованна и подтверждена имеющимися в деле доказательствами и соответственно квалифицирует действия Ивановой М.А. по п. «а» ч.3 ст. 158, п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ как совершение дважды кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище.

О том, что подсудимой Ивановой М.А. дважды совершена именно кража свидетельствует тайный характер ее действий, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью чужого имущества, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

О признаке незаконного проникновения в жилище по двум фактам краж свидетельствует тот факт, что Иванова М.А. для завладения имуществом потерпевших Х.А., З.Н. и Б.М. через незапертую калитку прошла на территорию приусадебного участка дома З.Н., сумев открыть раму окна веранды дома, Иванова М.А. через образовавшийся проем противоправно проникла внутрь дома, которым З.Н. пользуется в качестве жилья. Умысел у Ивановой М.А. на кражу возник до проникновения в жилой дом. В дом З.Н. Иванова М.А. проникла именно с целью кражи какого - либо имущества, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

При назначении наказания, руководствуясь принципом справедливости, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновной, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни ее семьи.

Иванова М.А. совершила два преступления, относящиеся к категории тяжких. Ранее судима: 06 февраля 2008 года мировым судьей судебного участка № 2 Лежневского района Ивановской области по ч.2 ст. 69 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год 3 месяца условно с испытательным сроком 1 год; постановлением Лежневского районного суда Ивановской области от 13 октября 2010 года испытательный срок продлен на 1 месяц.

Вину в совершенных преступлениях она признала полностью, в содеянном раскаялась. УУМ ОВД Лежневского района Иванова М.А. характеризуется как злоупотребляющая спиртными напитками, ранее судимая. Иванова М.А. неоднократно сотрудниками милиции привлекалась к административной ответственности по ст. 69 ч.2 УК РФ к 1 году 3 месяцам лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год. За нарушения отбывания наказания, возложенного на нее судом, постановлением Лежневского районного суда Ивановой М.А. продлен испытательный срок на 1 месяц. Так же суд учитывает позицию потерпевших, которые пояснили, что на строгом наказании не настаивают, ущерб им возмещен, претензий к подсудимой не имеют. Согласно представленной справке из лечебного учреждения, у Ивановой М.А. имеется заболевание.

На учете у врачей психиатра и нарколога Иванова М.А. не состоит.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому совершенному преступлению суд признает полное признание подсудимой своей вины, деятельное раскаяние, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений, возмещение ущерба потерпевшим, явку с повинной, наличие заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимой, смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевших, а также того, что ею совершено два тяжких умышленных преступления в период испытательного срока, ей нельзя назначить иное, более мягкое наказание, чем лишение свободы за каждое совершенное преступление.

В качестве обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, по каждому совершенному преступлению, суд признает полное признание подсудимой своей вины, деятельное раскаяние, оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений, возмещение ущерба потерпевшим, явку с повинной, наличие заболевания и считает необходимым назначить основное наказание в виде лишения свободы за каждое совершенное преступление ниже низшего предела, предусмотренного санкцией части 3 статьи 158 УК РФ, без применения дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

Подсудимая Иванова М.А. совершила два умышленных преступления. С учетом личности подсудимой, тяжести совершенных преступлений, смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевших ей надлежит назначить наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Санкция п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ в качестве дополнительных наказаний предусматривает возможность назначения в виде дополнительных наказаний штрафа и ограничения свободы. Суд с учетом личности подсудимой, ее отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств не находит оснований для назначения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы по двум фактам кражи.

Поскольку преступления Ивановой М.А. совершены в период испытательного срока, суд считает необходимым в соответствии с ст. 70 УК РФ частично присоединить не отбытую часть наказания по предыдущему приговору.

Суд с учетом личности подсудимой, тяжести совершенных преступлений, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.

В соответствии со ст. 58 УК РФ отбывание наказания Ивановой М.А. определить в колонии общего режима. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 09 ноября 2010 года по 21 декабря 2010 года включительно.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванову М.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением положений статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа;

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением положений статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 1 год 3 месяца.

В соответствии с ч. 5 ст. 74 УК РФ отменить условное осуждение Ивановой М.А. по приговору Лежневского районного суда Ивановской области от 25 декабря 2009 года.

В соответствии со ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров частично присоединить к вышеназванной мере наказания не отбытую часть наказания по приговору Лежневского районного суда Ивановской области от 25 декабря 2009 года, окончательное наказание назначить в виде лишения свободы сроком 1 год 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде ограничения свободы и штрафа, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 22 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 09 ноября 2010 года по 21 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Ивановой М.А. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново оставить без изменения.

Вещественные доказательства:

набор кухонной посуды, набор столовых приборов, утюг «Тефаль», стеклянную разделочную доску, пластмассовое ведро голубого цвета - оставить по принадлежности потерпевшему Х.А., после вступления приговора суда в законную силу;

покрывало из синтетической ткани - оставить по принадлежности потерпевшей З.Н., после вступления приговора суда в законную силу;

браслет с кулоном в виде сердечка из металла серого цвета, цепь с кулоном в виде змея с крыльями - оставить по принадлежности потерпевшей Б.М., после вступления приговора суда в законную силу;

коробку с тремя чашками, шестью блюдцами на металлической подставке - передать по принадлежности потерпевшему Х.А., после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Лежневский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденной Ивановой М.А., в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденная в течение 10 суток со дня вручения ей копии приговора и в тот же срок со дня вручения ей копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей ее интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Кузнецов