Приговор. Неправомерное завладение автомобилем без цели хищения



Дело № 1-60

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

11 ноября 2010 года пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе:

председательствующего судьи Бородачевой С.И.,

с участием государственного обвинителя - помощника прокурора

Лежневского района Ивановской области Кучерука А.С.,

подсудимого Долгова А.В.,

потерпевших П.А., П.М.,

защитника - адвоката Кудряшова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №,

при секретаре Портновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Долгова А.В., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Долгов А.В. совершил неправомерное завладение автомобилем без цели хищения (угон).

В ночь с 23 на 24 августа 2009 года Долгов А.В., находясь в деревне <адрес>, будучи в состоянии алкогольного опьянения, решил совершить угон автомобиля ВАЗ - 2121, принадлежащего П.М., оставленного у дома №. С этой целью, в ту же ночь, взяв в доме ключи от автомобиля, Долгов А.В., действуя без цели хищения, желая совершить угон, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, вышел на улицу, подошел к оставленному во дворе дома автомобилю ВАЗ-2121 стоимостью 50.000 рублей, завел машину, после чего на автомобиле с места совершения преступления скрылся. На угнанном автомобиле ВАЗ -2121 Долгов А.В. уехал в город, где 24 августа 2009 года и был задержан сотрудниками милиции.

Подсудимый Долгов А.В. в присутствии адвоката, после проведенных с ним консультаций заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину в совершении данного преступления признал в полном объеме. Долгову А.В. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Защитник Кудряшов А.Ю. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшие не возражали против удовлетворения заявленного ходатайства и рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Выслушав участников процесса, суд считает, что Долгов А.В. заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах, суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства в общем порядке.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого ч. 1 ст. 166 УК РФ. Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Долгова А.В. по ч. 1 ст. 166 УК РФ, как неправомерное завладение автомобилем без цели его хищения (угон).

О том, что Долгов А.В. неправомерно завладел автомобилем без цели хищения (угон) свидетельствует тот факт, что Долгов А.В., имея намерение прокатиться на автомашине, не преследуя цели ее хищения, завладел автомобилем П.М. и, заведя машину взятыми из её дома ключами от данного транспортного средства, уехал на автомобиле с места его прежнего нахождения.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со ст. 60 УК РФ судом учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание и обстоятельство, отягчающее наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осуждённого и на условия жизни его семьи.

Долгов А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести. Ранее он не судим. Согласно справке ЦРБ, Долгов А.В. состоит на учете у врача психиатра - нарколога с диагнозом: легкая умственная отсталость и синдром зависимости от алкоголя. Из заключения комиссии экспертов МУЗ «Костромская областная психиатрическая больница» от ДД.ММ.ГГГГ следует, что Долгов А.В. обнаруживает признаки психического расстройства в форме умственной отсталости легкой степени с эмоционально-волевой неустойчивостью. Долгов также обнаруживает признаки синдрома алкогольной зависимости средней (второй) стадии. Выявленное психическое расстройство в форме умственной отсталости легкой степени и синдрома алкогольной зависимости средней степени в момент совершения противоправных действий и в настоящее время не лишало и не лишает Долгова А.В. возможности в полной мере осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими. В момент совершения противоправных действий Долгов А.В. в каком-либо временном болезненном расстройстве психической деятельности не находился, а был в состоянии простого алкогольного опьянения. Соглашаясь с выводами врачебной комиссии, суд считает Долгова А.В. в отношении содеянного вменяемым.

Из акта судебно-наркологической экспертизы видно, что Долгов А.В. страдает синдромом алкогольной зависимости, нуждается в принудительном лечении и по состоянию здоровья данное лечение ему не противопоказано.

По месту жительства Долгов А.В. характеризуется отрицательно.

Смягчающими наказание обстоятельствами суд, в соответствии со ст. 61 УК РФ, признает осуществленную Долговым А.В. явку с повинной, признание им своей вины, раскаяние в содеянном.

Отягчающих наказание обстоятельств, а так же обстоятельств, предусмотренных ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание вышеизложенное, суд полагает, что с целью исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также с целью восстановления социальной справедливости необходимо назначить Долгову А.В. наказание за совершенное преступление в виде лишения свободы с соблюдением требований ст. 73 УК РФ и установлением осужденному испытательного срока, в течение которого Долгов А.В. своим поведением обязан доказать свое исправление.

Согласно свидетельству о регистрации транспортного средства, П.М. является собственником автомашины ВАЗ - 2121. По делу потерпевшей П.М. заявлен гражданский иск о возмещении причиненного вреда на сумму 70 000 рублей. Подсудимый Долгов А.В. иск признал, согласен выплачивать требуемые суммы.

Учитывая, что заявленные потерпевшей к возмещению суммы подтверждаются справками-счетами на ремонт автомашины и чеками на приобретенные запчасти, вина Долгова А.В. в повреждении указанной автомашины подсудимым не оспаривается, суд считает возможным принять признание иска ответчиком и в соответствии со ст. 1064 ГК РФ взыскать с него в пользу потерпевшей П.М. 70 000 рублей.

Согласно п. 10. ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки на оплату труда адвоката взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Долгова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 166 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 2 года 2 месяца.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Долгова А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в данном органе один в месяц в день, установленный этим органом, пройти курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Долгову А.В. - заключение под стражу - до вступления приговора в законную силу изменить на подписку о невыезде и надлежащем поведении. Освободить Долгова А.В. из-под стражи в зале суда.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Долгова А.В. под стражей в СИЗО № 1 г. Иваново с 15 мая 2010 года по 11 ноября 2010 года включительно.

Вещественные доказательства: автомобиль ВАЗ - 2121, свидетельство о регистрации ТС №, рукописная доверенность на право управления автомобилем ВАЗ-2121, выданные на хранение П.А., оставить по принадлежности у потерпевшего П.А.

Принять признание иска гражданским ответчиком Долговым А.В. Гражданский иск потерпевшей П.М. удовлетворить. Взыскать с Долгова А.В. в пользу П.М. в счет возмещения причиненного ущерба 70 000 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. При этом осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении дела судом кассационной инстанции.

Судья Лежневского районного суда С.И. Бородачева