Приговор. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-72

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

21 декабря 2010 года пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе

председательствующего судьи Бородачевой С.И.,

с участием государственного обвинителя -

помощника прокурора Лежневского района Кучерука А.С.,

подсудимого Соловьева С.В.,

защитника Кудряшова А.Ю., представившего удостоверение №. и ордер №,

потерпевшей В.Т..,

при секретаре Портновой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Соловьева С.В., ранее судимого:

- 09.11.2006 года Лежневским районным судом Ивановской области по ст. 111 ч.1 УК РФ к 2 годам лишения свободы с отбыванием наказания в воспитательной колонии;

- 28.12.2006 года Лежневским районным судом Ивановской области по ст. 158 ч.2 п. «а,в», 163 ч.2 п. «а,в» УК РФ, ч. 5 ст. 69 УК РФ присоединен 1 год лишения свободы по приговору Лежневского районного суда Ивановской области от 09.11.2006 года. Окончательное наказание определено в виде лишения свободы сроком 4 года, с отбыванием наказания в воспитательной колонии. 13.09.2010 года освобожден по отбытии срока из ОК -3/10 с. Бородино Ивановской области.

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Соловьев С.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

02 ноября 2010 года, во второй половине дня, в вечернее время суток, Соловьев С.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в квартире В.Т. по адресу: <адрес>, на кухне распивал спиртное совместно с хозяйкой дома, В.Т., и М.П. От выпитого спиртного В.Т. и М.П. запьянели и ушли спать в комнату квартиры, Соловьев С.В. остался на кухне один. Находясь на кухне квартиры, Соловьев С.В. увидел на магнитофоне, стоящем на столе в кухне, оставленные В.Т. сотовые телефоны «NOKIA - 2760» и «FLYSX - 315», после чего у Соловьева С.В. возник умысел на хищение данных сотовых телефонов. В указанное время, в указанном месте Соловьев С.В., преследуя корыстные побуждения, воспользовавшись тем, что В.Т. и М.П. спят и за его действиями никто не наблюдает, тайно похитил с магнитофона в кухне принадлежащие В.Т. сотовый телефон «NOKIA - 2760» стоимостью 2100 рублей с находящейся внутри сим. картой компании «Мегафон», материальной ценности не представляющей, и сотовый телефон «FLYSX - 315» с находящейся внутри флэш-картой емкостью 256 мегабайт, общей стоимостью 1000 рублей, а также с находящейся внутри сим.картой компании «Билайн», материальной ценности не представляющей. С похищенными сотовыми телефонами Соловьев С.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате кражи потерпевшей В.Т. причинен ущерб в размере 3100 рублей.

Подсудимый Соловьев С.В. вину в совершении указанного преступления признал полностью и показал, что 2 ноября 2010 года около 18 часов вместе со своим дядей М.П. выпивал дома у знакомой В.Т. в <адрес>. Когда В.Т. и М.П. запьянели и легли спать, он взял лежащие на кухне два сотовых телефона, принадлежащих В.Т. - фирм «NOKIA» и «FLYSX - 315», после чего разбудил М.П. и вдвоем они из квартиры В.Т. ушли. На следующий день уехали в г. Иваново, где телефон «NOKIA» продали незнакомому лицу за 800 рублей, телефон «FLYSX - 315» отдали знакомому. На следующий день его забрали в милицию, где он сознался в совершении кражи телефонов, написал явку с повинной и пообещал все вернуть. Он позвонил своему знакомому и тот вернул телефон «FLYSX - 315», который он (Соловьев С.В.) отдал дочери потерпевшей - В.С.. На следующий день они поехали с М.П. в г. Иваново, где выкупили телефон «NOKIA», после чего М.П. вернул телефон В.Т.

Предварительным следствием действия Соловьева С.В. были квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ в части причинения значительного ущерба потерпевшей прекращено в связи с отказом государственного обвинителя от обвинения в этой части.

Кроме собственного признания, вина Соловьева С.В. в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ, подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

3 ноября 2010 года в ОВД Лежневского района обратилась В.Т. с заявлением о краже 02 ноября 2010 года из ее квартиры двух сотовых телефонов, один из которых «Нокиа», марку второго она не помнит (л.д.5).

Потерпевшая В.Т. в суде показала, что Соловьева С.В. она хорошо знает, поскольку он учился с ее старшей дочерью В.С.. 02 ноября 2010 года они вместе с Соловьевым С.В. и М.П. выпили и все вместе поехали к ней домой в <адрес>. В ее квартире они втроем выпивали на кухне, затем она ушла в комнату и легла спать. М.П. тоже лег спать. Где остался Соловьева С.В., она точно не помнит. Проснулась она вечером в этот же день, молодых людей в квартире уже не было, дверь была не заперта. Из квартиры пропали два принадлежащих ей сотовых телефона «NOKIA - 2760» и «FLYSX - 315». Когда она уходила спать, телефоны лежали на магнитофоне, стоящем на столе в кухне - она всегда оставляет телефоны там. Ее ребенок - сын Александр 5 лет - сказал ей, что телефоны взял Соловьев С.В., положил их себе в карман. Стоимость телефона «NOKIA - 2760» составляет 2100 рублей, стоимость телефона «FLYSX - 315» - 1000 рублей. На момент хищения в сотовом телефоне «FLYSX - 315» находилась флэш- карта емкостью 256 мегабайт, оценивать которую отдельно она не желает, поскольку она входит в стоимость телефона. В обоих сотовых телефонах находились сим. карты, денег на счетах не было, сим. карты ценности для нее не представляют. Впоследствии оба телефона ей были возвращены : телефон «FLYSX - 315» Соловьев С.В. вернул ее дочери В.С., телефон «NOKIA» ей вернул М.П.. Каких-либо претензий к подсудимому она не имеет, строго наказания для него не желает.

Свидетель М.П. в суде показал, что Соловьев С.В. приходится ему племянником. 02 ноября 2010 года он вместе с Соловьевым С.В. и В.Т. приглашению последней приехали выпивать в квартиру В.Т. в <адрес>. Кроме них троих, в квартире находился малолетний сын В.Т. От выпитого он уснул. Проснулся он тогда, когда его разбудил Соловьев С.В.. В.Т. также спала. Вместе с Соловьевым С.В. они уехали из квартиры В.Т.. Приехав в Лежнево, он обнаружил пропажу своих ключей. Решив, что он забыл их у В.Т., вместе с Соловьевым С.В. на такси вновь поехали в <адрес>. Там он из машины не выходил, а Соловьев С.В. поднимался в квартиру В.Т.. Вернувшись, Соловьев С.В. сообщил, что ключей там не нашел. Они приехали в <адрес>. Утром Соловьев С.В. показал ему 2 телефона - «FLYSX - 315» и «NOKIA», сказал, что взял их у В.Т.. Телефоны были у Соловьева С.В. Вместе с Соловьевым С.В. они поехали в г. Иваново, где в Аптечном переулке продали телефон «NOKIA» за 800 рублей незнакомому мужчине. Второй телефон «FLYSX - 315» они отдали знакомому Соловьева С.В., деньги за него этот знакомый обещал отдать потом. Вырученные от продажи телефона деньги они с Соловьевым С.В. истратили в баре на спиртное. Оттуда их забрали в отдел милиции, опросили по факту кражи телефонов. Решив вернуть похищенное, на следующий день они с Соловьевым С.В. забрали у знакомого телефон «FLYSX - 315», а затем поехали в г. Иваново и выкупили телефон «NOKIA» уже за 2700 рублей, заняв на это денег у его (М.П.) матери. Телефон «NOKIA» он сам вернул В.Т.. Сотовый телефон «FLYSX - 315» Соловьев С.В. отдал дочери В.С., попросив передать его матери. Сам он к хищению сотовых телефонов не причастен, увидел телефоны у Соловьева С.В. и узнал о случившемся уже после того, как они уехали из квартиры В.Т. Находясь в квартире В.Т., он видел ее сотовые телефоны, которые лежали на магнитофоне в кухне квартиры. Он эти телефоны в квартире В.Т. не брал, не смотрел, ими не пользовался.

Свидетель В.С. в судебном заседании показала, что точное число она не помнит, ей стало известно, что у ее матери, В.Т., проживающей в <адрес>, были похищены два сотовых телефона. Также ей сказали, что данные телефоны похитил Соловьев С.В. ее одноклассник. Она позвонила по телефону Соловьеву С.В., предложила ему встретиться, и попросила вернуть сотовые телефоны матери. В этот же день, вечером они встретились с Соловьевым С.В. на дискотеке в Лежневском клубе. При встрече Соловьев С.В. передал ей сотовый телефон «FLYSX - 315» ее матери, пообещав вернуть второй телефон, в понедельник на следующей недели. Свой поступок Соловьев С.В. объяснил тем, что он был пьян. Полученный от Соловьева С.В. сотовый телефон «FLYSX - 315» она проверила на исправность. Телефон она передала своей матери. Со слов матери ей известно, что второй телефон был ей также возвращен.

03 ноября 2010 года Соловьев С.В. осуществил явку с повинной. Из протокола явки с повинной следует, что 02 ноября 2010 года он находился в гостях у знакомой В.Т., проживающей в <адрес>, где они распивали спиртные напитки. Во время распития спиртного в квартире В.Т. он обратил внимание, что на магнитофоне находятся сотовые телефоны: марки «NOKIA» в корпусе красно-серого цвета, и «FLYSX - 315» в корпусе черного цвета. Во время распития спиртного В.Т. положила телефоны в карман халата. Когда В.Т. уснула в комнате, он решил совершить кражу данных телефонов, поскольку ему были нужны деньги на приобретение спиртного. Зайдя в комнату, он подошел к В.Т., вытащил у нее из кармана оба телефона. 03 ноября 2010 года он совместно с М.П. поехал в Аптечный переулок г. Иваново и продал телефоны за 1600 рублей. Вырученные деньги они потратили на спиртное. В содеянном он чистосердечно раскаивается, протокол явки с повинной составлен им собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. (л.д.9).

Согласно протоколу выемки от 18 ноября 2010 года у потерпевшей В.Т. изъяты сотовые телефоны «NOKIA - 2760» и «FLYSX - 315» с флэш-картой емкостью 256 мегабайт, руководство по эксплуатации сотового телефона«NOKIA - 2760». (л.д.24-29).

Сотовые телефоны «NOKIA - 2760» и «FLYSX - 315» с флэш-картой емкостью 256 мегабайт, руководство по эксплуатации сотового телефона «NOKIA - 2760» признаны вещественными доказательствами и приобщены к материалам уголовного дела, после чего переданы на ответственное хранение потерпевшей В.Т...(л.д.31, 32).

Согласно произведенной оценке, стоимость мобильного телефона б/у марки «NOKIA - 2760» составляет 2100 рублей, мобильного телефона б/у марки «FLYSX - 315» составляет 3150 рублей, флэш-карты 256 мегабайт - 200 рублей.(л.д. 30).

Анализируя представленные сторонами доказательства, суд находит вину Соловьева С.В. в совершении кражи двух сотовых телефонов у В.Т. доказанной и квалифицирует действия Соловьева С.В. по ч. 1 ст. 158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

О том, что подсудимый совершил кражу, свидетельствует тайный характер его действий, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью чужого имущества.

При назначении наказания подсудимому в соответствии со статьей 60 УК РФ суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного и его возраст, наличие смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, а также влияние назначенного наказания на его исправление и на условия его жизни.

Соловьевым С.В. совершено преступление небольшой тяжести. При изучении личности подсудимого установлено, что он на учете у врача нарколога и психиатра не состоит. По месту жительства главой администрации Лежневского городского поселения и по месту своей временной работы у ИП Матвеева (без официального трудоустройства) Соловьев С.В. характеризуется удовлетворительно, сведений о его злоупотреблении спиртным не имеется, конфликтов у него ни с кем не было, по месту жительства и месту работы претензий к нему нет.

Мать подсудимого Соловьева Т.В. характеризует сына положительно.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд учитывает полное признание подсудимым своей вины, раскаяние в совершенном преступлении, осуществление явки с повинной, способствование раскрытию преступления, а также возмещение причиненного потерпевшей ущерба.

Отягчающих наказание обстоятельств, а также обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, судом не установлено.

Вместе с тем суд учитывает, что Соловьев С.В. имеет две непогашенные судимости за совершение тяжкого и средней тяжести преступлений в несовершеннолетнем возрасте, отбывал наказание в местах лишения свободы. После освобождения из мест лишения свободы Соловьев С.В. на путь исправления не встал, и через короткий промежуток времени после освобождения (менее двух месяцев) вновь совершил умышленное преступление.

УУМ ОВД Лежневского муниципального района по месту жительства Соловьев С.В. характеризуется отрицательно. Отмечено, что Соловьев С.В. из мест лишения свободы освободился 13.09.2010 года, злоупотребляет спиртными напитками, имеет связи с лицами, ранее судимыми, проживает с матерью, холост, официально не трудоустроен, подрабатывает единичными частными заработками. Со слов родственников и соседей характеризуется с отрицательной стороны. К административной ответственности не привлекался. По характеру вспыльчив, агрессивен, лжив.

Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, мнения потерпевшей, просившей строго подсудимого не наказывать, а также характера и степени общественной опасности совершенного преступления и обстоятельств дела, суд приходит к выводу, что исправление Соловьева С.В. без изоляции от общества невозможно и считает необходимым с целью исправления осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений, а также с целью восстановления социальной справедливости назначить Соловьеву С.В. наказание только в виде лишения свободы, с учетом всех смягчающих наказание обстоятельств - на срок 5 месяцев. Оснований для применения ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ, поскольку Соловьев С.В. уже отбывал наказание в местах лишения свободы, имеет непогашенные судимости, суд считает необходимым отбывание наказания Соловьеву С.В. определить в исправительной колонии общего режима.

Гражданский иск по делу не заявлен.

За оплату труда защитника Кудряшова А.Ю. на предварительном следствии последнему из федерального бюджета выплачено 596 рублей 13 копеек. В соответствии с ч. 2 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки подлежат взысканию с осужденного.

На основании изложенного и руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Соловьева С.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 5 (пять) месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 21 декабря 2010 года.

Зачесть в срок отбытия наказания время нахождения Соловьева С.В. под стражей в период с 22 ноября 2010 года по 20 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Соловьеву С.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю - заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново.

Вещественные доказательства по делу: сотовые телефоны «NOKIA - 2760» и «FLYSX - 315» с флэш-картой емкостью 256 мегабайт, руководство по эксплуатации сотового телефона «NOKIA - 2760», выданные на ответственное хранение потерпевшей В.Т. - оставить по принадлежности у В.Т..

Взыскать с осужденного Соловьева С.В. процессуальные издержки на оплату труда адвоката на предварительном следствии в размере 596 рублей 13 копеек в доход государства.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок с момента вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий С.И. Бородачева