Приговор. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 9 / 2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 февраля 2011 года п. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Н., с участием государственного обвинителя - помощника прокурора Лежневского района Ивановской области Кучерука А.С., защитника Авдеевой М.Ю., представившей ордер № и удостоверение №, подсудимого Болтинского А.А., потерпевшего Р.А., при секретаре Германовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Болтинского А.А., не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Болтинский А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

16 июля 2010 года Р.А. приобрел сотовый телефон «LGGD330», установив в него карту памяти объемом 1 Гб. В декабре 2010 года Р.А. передал свой сотовый телефон в пользование К.В.

09 декабря 2010 года в вечернее время суток К.В., имея при себе принадлежащий Р.А. сотовый телефон «LGGD330», приехала в гости к Т.Г., проживающей по адресу: <адрес>. Чуть позже туда же пришел и Болтинский А.А. 09 декабря 2010 года в вечернее время суток, находясь в квартире №, Болтинский А.А., К.В. и Т.Г. вместе употребляли спиртное, после чего в 01.00 час ночи 10 декабря 2010 года легли спать.

10 декабря 2010 года в период с 08 часов 00 минут до 09 часов 00 минут Болтинский А.А., находясь в квартире №. Увидел оставленный К.В. на трюмо в комнате сотовый телефон «LGGD 330». У Болтинского А.А. возник умысел на совершение хищения указанного сотового телефона. Убедившись, что находящиеся вместе с ним в квартире Т.Г. и К.В. спят и за его действиями не наблюдают, Болтинский А.А., преследуя корыстные побуждения, реализуя свой преступный умысел, тайно похитил с трюмо в комнате квартиры принадлежащий Р.А. сотовый телефон «LGGD330» стоимостью 2700 рублей с находящейся внутри телефона картой памяти объемом 1 Гб стоимостью 350 рублей.

С похищенным имуществом Болтинский А.А. с места совершения преступления скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате кражи потерпевшему Р.А. причинен ущерб в размере 3050 рублей.

Допрошенный в судебном заседании в качестве подсудимого Болтинский А.А. вину в совершении преступления полностью признал и показал, что 09 декабря 2010 года в вечернее время суток он пришел в гости к знакомой Т.Г.. В квартиру Т.Г., как ему кажется, он пришел уже достаточно поздно, выпивали еще часа полтора, там же была К.В.. После распития спиртного Т.Г. уложила его спать. Сама Т.Г. вместе с К.В. также легли спать. Проснулся он в 08 часов утра, девушки еще спали. На трюмо он увидел сотовый телефон «LGGD 330» и решил его взять с тем, чтобы продать и купить спиртного. О том, кому принадлежит телефон,

он не знал, узнал об этом позднее, в милиции. Он взял телефон, положил его в карман своей одежды, и ушел домой. Похищенный сотовый телефон он в тот же день продал за 1000 рублей лицу кавказской национальности, проживающему в дер. Сабиново. Телефон он продал без сим.карты и без карты памяти, которые вынул из телефона и оставил у себя дома. В тот же день к нему приходили К.В., Т.Г., просили вернуть им сотовый телефон. Он сказал, что телефон не брал. Вернуть телефон он уже не мог, поскольку на тот момент телефон был продан. Впоследствии он извинился перед Р.А., тот сказал, что претензий к нему не имеет. Он раскаивается в содеянном. Вернул потерпевшему карту памяти и сим. карту. С оценкой телефона в 2700 рублей и карты памяти в 350 рублей полностью согласен.

17 декабря 2010 года в ОВД по Лежневскому муниципальному району поступил протокол явки с повинной Болтинского А.А., в котором он сообщил, что 10 декабря 2010 года, находясь у Т.Г. он совершил кражу телефона марки «LGGD330», который впоследствии продал молодому человеку, имени которого не знает, за 1000 рублей. Вырученные деньги потратил на спиртное. (Л.д. 12)

Кроме полного признания подсудимым своей вины, его вина в совершении кражи телефона, принадлежащего Р.А., подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

16 декабря 2010 года в ОВД по Лежневскому муниципальному району поступило заявление Р.А. с просьбой оказать помощь в розыске принадлежащего ему сотового телефона «LGGD 330» слайдер, в корпусе черного цвета, который пропал при неизвестных обстоятельствах 10 декабря 2010 года из квартиры №. (Л.д.6)

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего Р.А. показал, что проживает он с К.В., с которой состоит в гражданском браке. Он работает на пилораме, его заработок около 10 тысяч рублей. Летом текущего года он приобрел сотовый телефон «LGGD330». Данным телефоном он пользовался, телефон был в хорошем состоянии, его полностью устраивал. В телефоне у него была карта памяти мощностью 1 Гб стоимостью 350 рублей. В последнее время он передал этот телефон в пользование К.В.. 09 декабря 2010 года около 6 часов вечера К.В. уехала к своей подруге - Т.Г. Телефон был при ней. В вечернее время К.В. перезванивала ему, последний звонок был около 1 часа ночи, когда К.В. сообщила, что остается ночевать. На следующий день около 11 часов К.В. позвонила ему с чужого телефона, сообщив, что у нее пропал телефон «LG». Также К.В. рассказала, что в квартиру Т.Г. приходил Болтинский А.А., и что только Болтинский мог похитить телефон. 10 декабря 2010 года он ездил в дер. <адрес>, нашел Болтинского, просил вернуть телефон. Однако Болтинский сказал, что телефон не брал. Только после этого он обратился с заявлением в милицию. На момент хищения телефона денег на абонентском счету не было, сим.карту восстанавливают бесплатно. Флеш карту (карту памяти) Болтинский вернул ему 20 декабря 2010 года в присутствии К.В. и Т.Г.. Так как телефон изъят и находится в рабочем состоянии, то материальных претензий к Болтинскому он не имеет. Просит подсудимого не лишать свободы. Причиненный ему ущерб значительным для него не является. С оценкой телефона в 2700 рублей полностью согласен.

У потерпевшего Р.А. изъяты: коробка из-под сотового телефона «LGGD330» с зарядным устройством к сотовому телефону, установочным диском, товарным чеком, а также флеш-карта к сотовому телефону объемом 1 Гб. (Л.д. 21-23) При осмотре вещественного доказательства - телефона, подсудимый пояснил, что именно этот телефон он похитил 10 декабря в квартире Т.Г..

В ходе судебного заседания с согласия стороны защиты и обвинения оглашены показания свидетеля К.В., которая будучи допрошенной в ходе предварительного следствия показала, что проживает в гражданском браке с Р.А. Последние полгода она не работает, Р.А. работает на пилораме, заработная плата составляет 10 000 рублей в месяц. Летом 2010 года Р.А. приобрел телефон «LGGD330». К данному телефону Р.А. приобрел сим.карту компании «Билайн» и карту памяти стоимостью 350 рублей, телефон был в хорошем состоянии, Р.А. дал ей данный сотовый телефон в пользование. 09 декабря 2010 года в вечернее время суток она поехала в дер. <адрес> к своей подруге, Т.Л.. К Т.Л. она приехала примерно в 18 часов 00 минут. Они сидели в квартире Т.Г., употребляли

спиртные напитки, разговаривали. Телефон Р.А. находился при ней. К Т.Л. пришел их общий знакомый, Болтинский А.А., который стал вместе с ними употреблять спиртное. Примерно в 01 час ночи 10 декабря 2010 года она позвонила Р.А., сказав, что останется ночевать в дер. <адрес> у Т.Г.. Поговорив с Р.А., она положила сотовый телефон на край трюмо в комнате, где они с Т.Г. легли спать. Болтинский также оставался ночевать у Т.Г., лег в другой комнате. Утром следующего дня они проснулись около 08 часов 00 минут утра. Болтинский уже стоял в дверях их комнаты, был одет в верхнюю одежду. Болтинский сказал, что уходит, Т.Г. проводила его, заперев входную дверь квартиры. После ухода Болтинского она обнаружила пропажу телефона. Так как из посторонних в квартире был только Болтинский, они с Т.Г. пошли к нему, просили вернуть телефон. Болтинский сказал, что телефона не брал. 20 декабря 2010 года Болтинский в присутствии ее и Т.Л. вернул Р.А. флеш-карту, пояснив, что она из телефона, принадлежащего Р.А., который он похитил. (Л.д. 33-34)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля Т.Л. показала, что 09 декабря 2010 года у нее вечером в гостях была подруга К.В. Вечером к ним пришел Болтинский. Они распивали спиртное. Потом легли спать. Утром первым встал Болтинский и ушел. Когда они встали, то К.В. обнаружила пропажу телефона, о чем тут же по другому телефону сообщила Р.А. Кроме Болтинского, телефон забрать никто не мог. Позднее Болтинский сознался, что украл телефон и продал.

17 декабря 2010 года Х.Г. добровольно выдал сотрудникам милиции сотовый телефон марки «LGGD330» в корпусе черного цвета, имей код: приобретенный им в десятых числах декабря 2010 года. (Л.д. 15).

В ходе судебного заседания с согласия стороны защиты и обвинения оглашены показания свидетеля Х.Г., который будучи допрошенным в ходе предварительного следствия показал, что в первой декаде декабря текущего года, в вечернее время суток, приблизительно около 18 часов 00 минут, он находился дома после работы, отдыхал. Жена также находилась дома. В дверь дома постучали. Он пригласил зайти в дом, крикнув: «Открыто». В дом зашел житель дер. <адрес> - Болтинский А.А.. Ранее он с Болтинским никаких отношений не поддерживал. Болтинский предложил ему приобрести мобильный телефон - слайдер марки «LGGD330». Его супруге был нужен телефон, и он спросил у Болтинского, где тот взял этот телефон, не ворованный ли он. Болтинский ответил, что телефон приобрел в гор. <адрес>, где одно время работал. За телефон Болтинский запросил 1500 рублей. Он сказал, что может купить телефон только за 1000 рублей. Болтинский согласился, забрал деньги, оставив ему телефон. Телефон был в хорошем состоянии, рабочий, зарядного устройства не было. Приобретая телефон, он не знал, что тот был краденый. Через несколько дней к нему пришли сотрудники милиции, сообщив, что телефон, который он приобрел у Болтинского, был похищен. После этого он добровольно выдал сотрудника милиции телефон, приобретенный у Болтинского. (Л.д. 39-40)

Государственный обвинитель предлагает действия подсудимого Болтинского А.А. квалифицировать по ч.1 ст. 158 УК РФ, как совершение кражи, то есть тайного хищения чужого имущества.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств, суд приходит к выводу, что вина Болтинского А.А. в совершении кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, доказана. Суд квалифицирует действия подсудимого Болтинского А.А. по ч.1 ст. 158 УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества.

О том, что подсудимым совершена именно кража, свидетельствует тайный характер его действий, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью чужого имущества - мобильного телефона, принадлежащего Р.А., что подтверждается показаниями подсудимого, потерпевшего и свидетелей, материалами дела.

В обвинении стоимость похищенного подсудимым телефона указана 3300 рублей. Однако в материалах дела имеется справка о стоимости телефона в которой его стоимость указана как 2700 рублей. Потерпевший с такой оценкой телефона на момент хищения полностью согласен. Оснований не доверять справке у суда не имеется. В связи с чем суд считает необходимым определить стоимость похищенного телефона в 2700 рублей.

При назначении наказания, руководствуясь принципом справедливости, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Болтинский А.А. совершил преступление, относящееся к категории небольшой тяжести. Не судим.

В обвинительном заключении указано, что Болтинский А.А. осужден 04 августа 2004 года Лежневским районным судом Ивановской области по п. «а,б,в» ч.3 ст. 86 УК РФ, указанная судимость погашена и не может каким - либо образом учитываться судом.

На учете у врачей психиатра и нарколога подсудимый не состоит. Вину в совершенном преступлении признал полностью. Согласно характеристике, подписанной УУМ ОВД по Лежневскому муниципальному району, Болтинский А.А. нигде не работает, без официального трудоустройства подрабатывает на мясокомбинате в д. Сабиново в качестве подсобного рабочего. Склонен к злоупотреблению спиртными напитками. По характеру общительный. В настоящее время на каких - либо профилактических учетах в ОВД Лежневского района не состоит. Администрацией Сабиновского сельского поселения характеризуется удовлетворительно. 07 апреля 2010 года привлекался к административной ответственности ОВД Лежневского района по ст. 5.8 Закона Ивановской области «Об административных правонарушениях в Ивановской области».

В качестве смягчающих наказание обстоятельств суд признает полное признание вины и оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступления, раскаяние в совершенном преступлении, явку с повинной, возмещение ущерба потерпевшему.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено. В обвинительном заключении в качестве отягчающего наказание обстоятельства указан рецидив преступлений. Однако, судом установлено, что указанная в обвинительном заключении судимость по приговору суда от 04 августа 2004 года на момент совершения преступления была погашениа в соответствии с ч.3 статьи 86 УК РФ и не может иметь никаких юридических последствий.

Обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего, а также того, что им совершено одно умышленное преступление небольшой тяжести, ему нельзя назначить иное, более мягкое наказание, чем лишение свободы.

Суд считает необходимым при назначении основного наказания применить положения ст. 73 УК РФ, назначить основное наказание в виде лишения свободы условно с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего суд считает, что исправление осужденного возможно без реальной изоляции от общества.

В соответствии с частью 5 статьи 73 УК РФ возложить на Болтинского А.А. обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных, проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц в порядке и сроки, установленные этим органом. Кроме того, пройти консультативное обследование у врача - нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма, так как преступление подсудимым совершено в состоянии алкогольного опьянения с целью последующего приобретения спиртного.

Согласно ч.6 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек.

В ходе предварительного расследования за защиту Болтинского А.А. адвокату Авдеевой М.Ю. выплачена сумма в размере 298 рублей 38 копеек, которая признана процессуальными издержками. Оснований для освобождения Болтинского А.А. от уплаты процессуальных издержек судом не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 307-309 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Болтинского А.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 158 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год.

На основании ст. 73 УК РФ назначенное основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком 1 год, в течение которого осужденный своим поведением должен доказать свое исправление.

Обязать Болтинского А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденных; проходить регистрацию в указанном органе 2 раза в месяц в порядке и сроки, установленные этим органом; пройти консультативное обследование у врача - нарколога и при необходимости курс лечения от алкоголизма.

Меру пресечения Болтинскому А.А. до вступления приговора в законную силу подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения.

Взыскать с Болтинского А.А. сумму процессуальных издержек в размере 298 рублей 38 копеек в доход государства.

Вещественные доказательства:

- сотовый телефон «LGGD330», коробку из-под сотового телефона «LGGD330» с зарядным устройством к сотовому телефону, установочным диском, товарным чеком, флеш-карту к сотовому телефону объемом 1 Гб - передать по принадлежности Р.А., после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Лежневский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Болтинским А.А., в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Кузнецов