Приговор. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1 - 6 / 2011 г.П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

19 января 2011 года п. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лежневского района Ивановской области Петухова Д.С., защитника Авдеевой М.Ю., представившей ордер № и удостоверение №, подсудимого Дикарева П.Ю., а так же потерпевшего М.С., при секретаре Германовой А.В.,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело в отношении

Дикарева П.Ю., ранее судимого:

  • 19 октября 2005 года Лежневским районным судом Ивановской области по ч.3 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 3 года без штрафа с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 17 октября 2008 года по отбытии срока из ОК 3/5 г. Кохма Ивановской области;
  • 17 июня 2009 года Лежневским районным судом Ивановской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 16 июня 2010 года по отбытии срока из ИК-4 г. Кинешма Ивановской области;

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Дикарев П.Ю. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2010 года в период с 15 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Дикарев П.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, шел по улице <адрес>, увидел лежащего и спящего на дороге в шести метрах от ограждения дома № М.С., находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Убедившись в том, что М.С. спит, что на улице никого нет и за его действиями никто не наблюдает, предполагая, что у М.С. при себе в карманах одежды могут находиться какие-либо ценности, Дикарев П.Ю., преследуя корыстные побуждения, решил совершить их кражу. Дикарев П.Ю., осмотрев карманы одежды, находящейся на М.С., тайно похитил из левого переднего кармана брюк-джинсов сотовый телефон «SONIERICSSON К 790 i» стоимостью 1100 рублей, с находящимися в телефоне двумя сим.картами компании «Мегафон», материальной ценности не представляющими; из правого бокового кармана куртки, находящейся на М.С. зарядное устройство к сотовому телефону «SONIERICSSON» стоимостью 100 рублей.

В результате кражи потерпевшему М.С. причинен материальный ущерб в размере 1200 рублей.

Кроме того, Дикарев П.Ю. совершил похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

13 ноября 2010 года в период с 15 часов 30 минут до 19 часов 30 минут Дикарев П.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, шел по улице <адрес>, увидел лежащего и спящего на дороге в шести метрах от ограждения дома №, М.С., находящегося в состоянии сильного алкогольного опьянения. Убедившись в том, что М.С. спит, что на улице никого нет, и за его действиями никто не наблюдает, Дикарев П.Ю., осмотрев карманы одежды, находящейся на М.С., обнаружил документы на имя М.С. Намереваясь использовать обнаруженные документы в личных целях, Дикарев П.Ю. похитил из правого нагрудного кармана куртки М.С. паспорт, а также другие важные личные документы: полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

С похищенным имуществом и документами Дикарев П.Ю. с места совершения преступлений скрылся, распорядившись похищенным имуществом и документами по своему усмотрению.

Подсудимый Дикарев П.Ю. в присутствии адвоката, после проведенных с ним консультаций, заявил ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке и постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свою вину по предъявленному обвинению подсудимый признал в полном объеме. С объемом похищенного имущества и его оценкой полностью согласен. Дикареву П.Ю. разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Защита не оспаривает предложенную квалификацию и не возражает против рассмотрения дела в особом порядке судебного разбирательства.

Потерпевший М.С. согласен с проведением судебного разбирательства в особом порядке.

Государственный обвинитель не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Предлагает действия подсудимого Дикарева П.Ю. квалифицировать по ч.2 ст. 325 УК РФ, как совершение похищения у гражданина паспорта и других важных личных документов.

Суд считает заявленное подсудимым ходатайство обоснованным, каких-либо препятствий к рассмотрению уголовного дела в особом порядке и постановлению приговора без проведения судебного разбирательства не имеется.

Суд считает, что предложенная квалификация обоснованна и подтверждена имеющимися в деле доказательствами и соответственно квалифицирует действия Дикарева П.Ю. по ч.2 ст. 325 УК РФ, как совершение похищения у гражданина паспорта и других важных личных документов.

О том, что подсудимым Дикаревым П.Ю. совершена именно кража, свидетельствует тайный характер его действий, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью чужого имущества, что подтверждается имеющимися в деле доказательствами.

О том, что подсудимый совершил хищение из одежды, находившейся при потерпевшем, свидетельствует тот факт, что Дикарев П.Ю. похитил: из левого переднего кармана брюк-джинсов, находящихся на спящем на дороге М.С. сотовый телефон «SONIERICSSON К 790 i»; из правого бокового кармана куртки, находящейся на спящем на дороге М.С. зарядное устройство к сотовому телефону «SONIERICSSON», что подтверждается полным признанием подсудимым своей вины и имеющимися в деле доказательствами.

О том, что подсудимый совершил похищение у гражданина паспорта и других важных личных документов, свидетельствует тот факт, что Дикарев П.Ю. похитил из правого нагрудного кармана куртки, находящейся на спящем на дороге М.С., паспорт, полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования.

Суд признает полис обязательного медицинского страхования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования на имя М.С. важными личными документами, так как они выданы государственными учреждениями и позволяют гражданину реализовать свои конституционные права на своевременное медицинское обслуживание и пенсионное обеспечение.

При назначении наказания, руководствуясь принципом справедливости, в соответствии со статьей 60 УК РФ, учитываются характер и степень общественной опасности преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Дикарев П.Ю. совершил два преступления, относящиеся к категории средней тяжести и небольшой тяжести. Ранее судим: 19 октября 2005 года Лежневским районным судом Ивановской области по ч.1 ст. 158 УК РФ к лишению свободы сроком 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима. Освобожден 16 июня 2010 года по отбытии срока из ИК-4 г. Кинешма Ивановской области.

Вину в совершенных преступлениях он признал полностью, в содеянном раскаялся. Из характеристик, подписанных УУМ ОВД Лежневского района и главой администрации Новогоркинского сельского поселения, следует, что Дикарев П.Ю. по месту жительства характеризуется удовлетворительно, однако склонен к совершению краж чужого имущества, по характеру скрытный, слабовольный. В настоящее время нигде не работает, живет за счет временных заработков.

Из характеристики также следует, что Дикарев П.Ю. имеет двоих детей.

Так же суд учитывает позицию потерпевшего, который пояснил, что не желает привлекать Дикарева П.Ю. к уголовной ответственности, ущерб ему полностью возмещен, претензий к подсудимому не имеет.

На учете у врачей психиатра и нарколога Дикарев П.Ю. не состоит.

В соответствии с ч.1 ст. 18 УК РФ суд признает в действиях подсудимого Дикарева П.Ю. рецидив преступлений, так как он, имея непогашенные судимости по приговорам Лежневского районного суда Ивановской области от 19 октября 2005 года и 17 июня 2009 года, вновь совершил два умышленных преступления, относящиеся к категории преступлений небольшой и средней тяжести.

В соответствии со ст. 61 УК РФ, в качестве смягчающих наказание обстоятельств по каждому совершенному преступлению суд признает полное признание подсудимым своей вины, деятельное раскаяние, оказание активного содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений, полное возмещение ущерба потерпевшему, явку с повинной, наличие двоих несовершеннолетних детей.

В качестве отягчающего наказание обстоятельства по каждому совершенному преступлению суд в соответствии с п. «а» части 1 статьи 63 УК РФ признает наличие в действиях Дикарева П.Ю. рецидива преступлений.

Обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, судом не установлено.

С учетом установленных смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего, суд считает необходимым при назначении наказания за каждое совершенное преступление применить положения ч.3 ст. 68 УК РФ и назначить наказание менее 1/3 части максимального срока наиболее строгого вида наказания.

Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимого, смягчающих наказание обстоятельств, а также того, что им совершено два умышленных преступления средней тяжести и небольшой тяжести, при наличии двух непогашенных судимостей, ему нельзя назначить иное, более мягкое наказание, чем лишение свободы за совершение преступления, предусмотренного ч.2 ст. 325 УК РФ.

С учетом личности подсудимого, его отношения к содеянному, смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшего, суд не находит оснований для назначения дополнительного наказания в виде ограничения свободы, которое предусмотрено п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ.

Подсудимый Дикарев П.Ю. совершил два умышленных преступления небольшой и средней тяжести. С учетом личности подсудимого, смягчающих и отягчающего наказание обстоятельств, позиции потерпевшего, ему надлежит назначить наказание по правилам ч.2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим.

С учетом личности подсудимого, отягчающего и смягчающих наказание обстоятельств, тяжести совершенных преступлений, суд не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ.

В соответствии с ч.1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания Дикареву П.Ю. определить в колонии строгого режима. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 03 декабря 2010 года по 18 января 2011 года включительно.

Согласно п. 10 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимых не подлежат.

Руководствуясь ст. ст. 302-304, 308-309, 316 УПК РФ, суд,

П Р И Г О В О Р И Л:

Дикарева П.Ю. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 325 УК РФ и назначить ему наказание:

по п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком 9 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы;

по ч.2 ст. 325 УК РФ в виде исправительных работ сроком 6 месяцев с удержанием из заработной платы 5 % в доход государства.

<данные изъяты>

На основании ч. 2 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем поглощения менее строгого наказания более строгим окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 9 месяцев без дополнительного наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок отбытия наказания исчислять с 19 января 2011 года.

Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 03 декабря 2010 года по 18 января 2011 года включительно.

Меру пресечения Дикареву П.Ю. до вступления приговора в законную силу заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново оставить без изменения.

Вещественные доказательства: сотовый телефон «SONIERICSSON К 790 i»; зарядное устройство к сотовому телефону; паспорт, полис обязательного медицинского трахования, страховое свидетельство государственного пенсионного страхования - оставить по принадлежности потерпевшему М.С..

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Лежневский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Дикаревым П.Ю., в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Кузнецов