Приговор. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище



Дело № 1-65/2010 г.

П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

08 декабря 2010 года пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе председательствующего судьи Кузнецова А.Н., с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора Лежневского района Ивановской области Петухова Д.С., подсудимой Соковой И.Н., ее защитника - адвоката Кудряшова А.Ю., представившего удостоверение № и ордер №, подсудимой Николаевой Т.А., ее защитника Авдеевой М.Ю., представившей удостоверение № и ордер №, потерпевших К.В., Л.Г., при секретаре, Шлыковой Е.А., рассмотрев в открытом судебном заседании в пос. Лежнево материалы уголовного дела в отношении

Соковой И.Н., не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 162 УК РФ,

Николаевой Т.А., ранее не судимой,

обвиняемой в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч.3 ст. 158, ч.3 ст. 162 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Сокова И.Н. и Николаева Т.А. каждая совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

21 августа 2010 года, в вечернее время суток, Сокова И.Н. и Николаева Т.А. распивали спиртные напитки по месту жительства Соковой И.Н. В ходе распития спиртного Сокова И.Н. предложила Николаевой Т.А. совместно совершить кражу имущества из дома знакомого Соковой И.Н. Получив согласие Николаевой Т.А., Сокова И.Н. и Николаева Т.А. вступили в преступный сговор на совместное совершение хищения имущества из дома №, принадлежащего К.В.

Реализуя свой преступный умысел, 21 августа 2010 года примерно в 23 часа, взяв из дома Николаевой Т.А. монтажку, Сокова И.Н. и Николаева Т.А., с целью совершения кражи пришли на улицу <адрес>. Подойдя к дому №, Сокова И.Н. и Николаева Т.А. перелезли через забор, огораживающий территорию приусадебного участка дома, где Сокова И.Н. и Николаева Т.А. с помощью имеющейся при себе монтажки, действуя совместно и согласованно, взломали запорное устройство на входной двери дома, после чего незаконно проникли внутрь жилища, откуда тайно похитили следующее имущество: телевизор «Сони», диагональ 61 см, с пультом дистанционного управления, стоимостью 2000 рублей; телевизор «Техно», диагональ 42 см, с пультом дистанционного управления, стоимостью 2600 рублей; набор ножей в количестве 6 штук стоимостью 270 рублей; кастрюлю из нержавеющей стали, емкостью 2 литра стоимостью 350 рублей; сковороду из нержавеющей стали стоимостью 350 рублей; утюг «Скарлет» стоимостью 1300 рублей; электрокофеварку стоимостью 800 рублей; кофемолку стоимостью 600 рублей; электрический фонарь стоимостью 350 рублей, плед из искусственного меха стоимостью 1000 рублей, чайник никелированный емкостью 3 литра стоимостью 540 рублей, чайник никелированный емкостью 1,5 литра стоимостью 400 рублей, бутылку водки «Зеленая марка» емкостью 0,5 литра стоимостью 126 рублей 20 копеек, бутылку коньяка «Дагестанского 5 звездочек» емкостью 0,5 литра стоимостью 188 рублей, пачку кофе в зернах «Жокей» весом 200 грамм стоимостью 76 рублей 90 копеек, пачку «Бабкиных семечек» весом 300 грамм стоимостью 49 рублей 90 копеек, деньги металлическими монетами в сумме 150 рублей, папку с документами на бытовую технику, материальной ценности не представляющими, а всего на общую сумму 11 151 рубль.

Сложив похищенное в плед, а также в полиэтиленовый пакет, обнаруженный в доме К.В., материальной ценности для потерпевшего не представляющий, Сокова И.Н. и Николаева Т.А. с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

В результате кражи К.В. причинен ущерб в размере 11 151 рублей.

Кроме того, Сокова И.Н. и Николаева Т.А. каждая совершили разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах:

23 сентября 2010 года в вечернее время суток Сокова И.Н. и Николаева Т.А. распивали спиртные напитки по месту жительства Соковой И.Н. В ходе распития спиртного Сокова И.Н. и Николаева Т.А. вступили в преступный сговор на совместное совершение разбойного нападения на знакомую Николаевой, Л.Г., проживающую в дер. <адрес>, и хищение имеющихся у нее денег. Реализуя свой преступный умысел, 23 сентября 2010 года в период с 22 до 23 часов Сокова И.Н. и Николаева Т.А. на автомобиле такси приехали в дер. <адрес>, где Николаева Т.А. привела Сокову И.Н. к дому №, принадлежащему Л.Г. Обнаружив, что хозяйка дома, Л.Г., находится по месту своего жительства, с целью незаконного проникновения в жилище, Сокова И.Н., подойдя к дверям дома, постучав, представилась знакомой Л.Г., убедив потерпевшую открыть ей дверь. После того, как Л.Г. отперла запорное устройство на двери своего дома, Сокова И.Н., применив к потерпевшей Л.Г. насилие, не опасное для жизни и здоровья, с силой отшвырнула Л.Г. в сторону, Сокова И.Н. и Николаева Т.А. незаконно проникли внутрь жилища. Находясь внутри жилища Л.Г., Сокова И.Н. и Николаева Т.А., действуя совместно и согласовано, напали на Л.Г., потребовали от нее передачи им всех имеющихся у нее денежных средств, угрожая, в противном случае, применением к потерпевшей Л.Г. насилия, опасного для жизни и здоровья, дословно каждая говоря: «Убьем». Получив отказ потерпевшей Л.Г., Николаева схватила Л.Г. за руки, не давая ей возможности сопротивляться их незаконным действиям, а Сокова И.Н. стала зажимать потерпевшей Л.Г. рот рукой, прекращая ей доступ воздуха, а также, не давая ей возможности позвать на помощь, одновременно каждая высказывала в адрес потерпевшей угрозы убийством, дословно говоря: «Будешь кричать - убьем». Продолжая свои преступные действия, Сокова И.Н., взяв со стола в комнате дома Л.Г. ножницы, и применяя их как предмет, используемый в качестве оружия, наставила ножницы на потерпевшую Л.Г., высказывая в адрес потерпевшей угрозу применения насилия, опасного для жизни и здоровья, угрожая ей убийством, обещая перерезать глотку, одновременно требуя передачи им имеющихся у Л.Г. денег. Николаева Т.А. в этот момент, находясь рядом с Соковой И.Н., поддерживала ее требования к Л.Г. отдать им все имеющиеся в доме деньги и высказывала в адрес потерпевшей угрозы убийством. Находящимися в руках ножницами, применяя их как предмет, используемый в качестве оружия, Сокова И.Н. нанесла Л.Г. удар ножницами по правой руке, причиняя сильную физическую боль, подтверждая тем самым серьезность их намерений, и реальность высказываемых ею и Николаевой Т.А. в адрес потерпевшей Л.Г. угроз применения насилия, опасного для жизни и здоровья. Высказывая в адрес потерпевшей Л.Г. требования передачи им всех имеющихся в доме денег, Сокова И.Н. и Николаева Т.А. поочередно толкали потерпевшую Л.Г., швыряли ее по комнате, с силой хватали за руки и лицо. Понимая, что ее жизнь находится в опасности, Л.Г. передала Соковой И.Н. и Николаевой Т.А. все имеющиеся у нее на тот момент деньги, в сумме 420 рублей. Не удовлетворившись похищенной суммой денег, Сокова И.Н. и Николаева Т.А., действуя слаженного и согласованно, потребовали от Л.Г. передачи им имеющихся на Л.Г. ювелирных украшений: золотого обручального кольца стоимостью 1473 рубля, и также золотой цепочки стоимостью 2000 рублей с золотым нательным крестиком, стоимостью 2000 рублей. Опасаясь реализации высказываемых Соковой и Николаевой угроз, опасаясь за свою жизнь и здоровье, Л.Г. сняла с себя указанные ювелирные украшения из золота, и также передала их нападавшим. Затем, продолжая свои преступные действия, направленные на завладение имуществом Л.Г., Сокова И.Н., пройдя в переднюю жилую комнату дома, открыто похитила со стены дома три иконы со старославянскими надписями, общей стоимостью 2000 рублей, с тумбочки на кухне дома сотовый телефон «Нокиа» стоимостью 150 рублей.

С похищенным Сокова И.Н. и Николаева Т.А. с места совершения преступления скрылись, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению.

У Л.Г. от примененного к ней Соковой И.Н. и Николаевой Т.А. физического насилия в виде толчков, сжатия рук и ног, надавливаний на лицо, голову и тело образовались кровоподтеки на шее, на левом предплечье, в волосистой части головы, на правом предплечье, на левом плече, в проекции правого плечевого сустава, на правом плече, на спине; раны на правом предплечье; кровоизлияния на лице. Данные повреждения относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью.

В результате хищения потерпевшей Л.Г. причинен ущерб в размере 8 043 руб.

Эпизод кражи имущества из дома К.В.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Сокова И.Н. свою вину в совершении кражи из дома К.В. признала полностью и пояснила, что летом 2010 года она познакомилась с Николаевой Т.А. В один из дней августа 2010 года Николаева пришла к ней. Они договорились совершить кражу у ее знакомого, при этом планировали найти деньги, вещи брать не хотели. Они зашли к Николаевой, взяли из ее дома монтажку для того, чтобы взломать запорное устройство и проникнуть в дом. Она привела Николаевну к дому №. Света в доме не было, поэтому они поняли, что дома никого нет. Они перелезли через калитку, попав на территорию приусадебного участка, после чего вдвоем взломали замок на входной двери в дом, зашли в дом. Находясь в доме Николаева забрала какую-то мелочь, в какой сумме, сказать затрудняется. Совместно с Николаевой Т.А. они решили взять из дома имущество. Взяли плед бело-розового цвета, два телевизора: «Сони» и «Техно», набор ножей, кастрюлю и сковороду со стеклянными крышками, два чайника, кофеварку, утюг, кофемолку. Все вещи они брали с Николаевой вдвоем. Вещи они вынесли из дома и спрятали. Они сходили в центр поселка, взяли такси и на нем перевезли похищенные вещи на квартиру Николаевой. На следующий день она забрала кофеварку, одеяло, телевизор «Техно», ножи. Остальные вещи оставались у Николаевой. Все, что находилось у нее, она выдала сотрудникам милиции. С объемом вмененного в качестве похищенного имущества и с его оценкой полностью согласна. В содеянном раскаивается.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Николаева Т.А. свою вину в совершении кражи из дома К.В. признала полностью и пояснила, что летом текущего года она познакомилась с Соковой И.Н.. В один из дней августа 2010 года она находилась у Соковой, они употребляли спиртное. Сокова предложила совершить кражу денег из дома ее знакомого, проживающего в пос. Лежнево. Сокова сказала, что он мужик обеспеченный, что Сокова ранее была у него в доме. С предложением Соковой о совершении кражи она согласилась. Вечером она вместе с Соковой пришли на ул. <адрес>. Света в доме не было, они решили, что дома никого нет. Они перелезли через забор на территорию приусадебного участка. Принесенной из ее квартиры монтажкой они взломали замок на входной двери дома, и зашли в жилище. Замок монтажкой ломали поочередно. Сокова денег не нашла. Тогда Сокова предложила ей взять из дома вещи, она согласилась. Они похитили из дома: два чайника, кофеварку, кофемолку, кастрюлю и сковороду со стеклянными крышками, два телевизора, утюг, фонарик, бутылку водки «Зеленая марка» и бутылку коньяка, плед, набор ножей. Брала ли она деньги, мелочь, она не помнит. Похищенное имущество они завернули в плед, и вынесли из дома, спрятав в траве. Они дошли до центра поселка и там наняли такси. На автомобиле такси они приехали на ул. <адрес>, откуда забрали похищенное имущество. Похищенные вещи они привезли к ней домой, затем разделили их. Сокова взяла себе маленький телевизор, набор ножей, плед, кофеварку, фонарик. Она оставила себе остальные вещи. Водку и коньяк они выпили с Соковой. Все похищенные вещи, кроме чайников, она выдала. С объемом вмененного в качестве похищенного имущества и с его оценкой полностью согласна. В содеянном раскаивается.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, вина подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

22 августа 2010 года в ОВД по Лежневскому муниципальному району поступило заявление К.В. с просьбой привлечь к уголовной ответственности лицо, совершившее проникновение в его дома в период с 21 августа 2010 года по 22 августа 2010 года, и похитившее два телевизора, набор ключей, два чайника. (т. 1 л.д. 14)

22 августа 2010 года осмотрен дом <адрес>, принадлежащий К.В. По левой боковой стене дома расположено окно. На момент осмотра под окном находится москитная сетка, разбитый термометр, на раме окна остаются крепления от термометра. Возле данного окна находится лестница - стремянка. Вход в дом осуществляется через дверь, расположенную с левой стороны дома. На двери имеются следы механического воздействия, запорное устройство повреждено: косяк двери отщеплен, металлическая навеска, на которой крепится замок, вырвана из косяка и погнута. При входе в дом расположена кухня, из которой выходят двери в жилые комнаты: направо и налево. Из комнаты, расположенной с левой стороны кухни, имеется дверь, ведущая в зал дома. При входе в комнату на полу обнаружен след от подошвы обуви. Данный след опылен дактилоскопическим порошком, сфотографирован и изъят на липкую дактилопленку. В ходе осмотра изготовлена фототаблица. (т. 1 л.д. 15-20)

Допрошенный в судебном заседании в качестве потерпевшего К.В. показал, что работает охранником в 000 «А». 21 августа 2010 года около 08 часов он ушел на работу. Вернувшись с работы в девятом часу утра 22 августа 2010 года, он обнаружил, что входная дверь дома взломана. Из дома похищены: телевизор марки «Сони», диагональ 61 см, приобретенный около 15 лет назад, стоимость его в настоящее время с учетом износа 2000 рублей; телевизор марки «Техносила» диагональ 42 см; приобретенный 2 года назад за 2 600 рублей. В настоящее время, с учетом износа оценивает данный телевизор в 1500 рублей. Также похищены: набор ножей из 6 штук, ручки из пластмассы черного цвета, в деревянном пенале, стоимостью 1000 рублей; кастрюля емкостью 2 литра из нержавеющей стали, со стеклянной крышкой, стоимостью 200 рублей; сковорода из нержавеющей стали со стеклянной крышкой, стоимостью 500 рублей; утюг марки «Скарлет» стоимостью 900 рублей в корпусе из пластмассы белого цвета; электрокофеварка (корпус черный пластмассовый, с таймером), стоимостью 1600 рублей; кофемолка стоимостью 850 рублей (корпус яркий, с позолотой); электрический фонарь в пластмассовом корпусе черного цвета стоимостью 180 рублей. Из дома также были похищены: плед из искусственной ткани; два чайника из нержавеющей стали емкостью 1,5 и 3 литра; пульты дистанционного управления к телевизорам, которые были приобретены в комплекте вместе с телевизорами, а также деньги - мелочь в сумме 150 рублей, пакет семечек весом 300 грамм, 200 грамм кофе в зернах. С оценкой похищенного, произведенной в ходе следствия он согласен. Похищенное имущество ему возвращено, претензий к подсудимым он не имеет.

26 сентября 2010 года в ОВД по Лежневскому муниципальному району поступил протокол явки с повинной Николаевой Т.А., в котором она сообщила, что 21 августа 2010 года Сокова предложила ей совершить кражу у знакомого охранника, с которым та работала в «Автопластике». Сокова сказала, что с 21 на 22 августа 2010 года тот работает и его дома не будет. Они пошли в район <адрес>, на улицу, известную ей теперь как улицу <адрес>. Подойдя к дому, обделанному белым пластиком, они с Соковой перелезли через забор. После этого Сокова попыталась проникнуть в дом через пластиковое окно, но у нее ничего не получилось. Тогда они решили сломать замок монтажкой, которую они принесли с собой. Совместными усилиями они сломали замок, затем вошли в дом. Первой заходила Сокова. Когда они зашли в дом, Сокова стала искать деньги. Не найдя денег, Сокова стала собирать вещи, а именно: одеяло, кофеварку, бутылку коньяка, бутылку водки «Зеленая марка», консервы, семечки, кофемолку. После этого они вышли и пошли вниз, к реке. Немного постояв на улице, Сокова предложила забрать телевизоры. Снова вернувшись в тот же дом, они взяли два телевизора: один марки «Сони», название второго она не помнит. Вытащив эти телевизоры на улицу, они унесли телевизоры на соседнюю улицу, и пошли в центр поселка за такси. Придя в центр поселка, они подошли к первой же автомашине такси, и попросили водителя перевезти им вещи. Приехав на Красную Горку, они погрузили в машину ранее спрятанные вещи, и отвезли их к ней домой, на улицу <адрес>. Телевизор марки «Сони» она взяла себе, другие вещи забрала Сокова. Телевизор «Сони» в настоящее время находится у нее дома. Протокол написан ею собственноручно, без какого-либо давления со стороны сотрудников милиции. (т. 1 л.д. 58-59)

26 сентября 2010 года у подозреваемой Николаевой Т.А. изъяты: кофемолка, телевизор «Сони», никелированная сковорода со стеклянной крышкой, никелированная кастрюля со стеклянной крышкой, кроссовки женские. (т. 1 л.д. 181-183)

Согласно заключению эксперта № от 13 октября 2010 года рельефный рисунок, отобразившийся на следе подошвы обуви, изъятом в ходе осмотра места происшествия по факту кражи имущества из дома № и рельефный рисунок подметочной части кроссовки на правую ногу, изъятой в ходе обыска у Николаевой Т.А., имеют одинаковую размерно-групповую принадлежность. (т.1 л.д. 238-240)

26 сентября 2010 года в ОВД по Лежневскому муниципальному району поступил протокол явки с повинной Соковой И.Н., в котором она сообщила, что желает чистосердечно признаться в том, что она совместно с Николаевой Т.А. совершила кражу на ул. <адрес>, а именно: похитили 2 телевизора, 2 чайника, 1 сковороду, 1 миску, кофеварку, кофемолку, утюг. Данные вещи находятся у них дома: у нее находятся телевизор и кофеварка, у Николаевой все остальное. В содеянном раскаивается, давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось. (т.1 л.д. 60)

26 сентября 2010 года у подозреваемой Соковой И.Н. изъяты: телевизор «Техно» в корпусе серого цвета; кофеварка в корпусе черного цвета марки «GAMERON»; набор из пяти ножей с ручками черного цвета, в деревянном пенале; плед из искусственного меха бело-розово-желтого цвета. (т. 1 л.д. 114-116)

Изъятое у Соковой И.Н. и Николаевой Т.А. имущество: телевизор «Сони», телевизор «Техно», набор ножей в деревянном пенале, кофемолка, кофеварка, сковорода из нержавеющей стали со стеклянной крышкой, кастрюля со стеклянной крышкой, плед из искусственной ткани осмотрены с участием потерпевшего К.В., и опознаны им как похищенные из его дома, принадлежащие ему. (т.1 л.д. 206-207)

В ходе обыска, проведенного по месту жительства Николаевой Т.А., изъяты: чайник никелированный емкостью 3 литра, фонарь электрический, пульт дистанционного управления к телевизору «Сони». (т.1 л.д.219-221)

В ходе обыска, проведенного по месту жительства Соковой И.Н., изъяты: фонарь электрический в пластиковом корпусе, пульт дистанционного управления к телевизору «Техно». (т.1 л.д.222-224)

13.10.2010 года среди представленных потерпевшему К.В. электрических фонарей, им уверенно опознан электрический фонарь, изъятый в ходе обыска по месту жительства Соковой И.Н., как фонарь, похищенный из его дома. (т.1 л.д.225-227)

Изъятые в ходе обыска у Соковой И.Н. и Николаевой Т.А. пульты дистанционного
управления к телевизорам, никелированный чайник осмотрены с участием
потерпевшего К.В., опознаны им, как похищенные из его дома в августе
2010 года. (т.1 л.д. 228-229)

Эпизод разбойного нападения на Л.Г.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Сокова И.Н. вину в совершении разбойного нападения на Л.Г. полностью признала, показав, что 23 сентября 2010 года Николаева, пришла к ней в квартиру помыться. В ходе распития спиртного Николаева предложила ей съездить в деревню "А", к ее знакомой старушке, и ограбить ее. Николаева сказала, что старушка живет одна, что у нее должны быть деньги. Она согласилась с предложением Николаевой. Николаева вызвала по телефону такси, и, около 23 часов они поехали в дер. "А". В деревне такси они отпустили. Николаева привела ее к дому ее знакомой, они постучали в дверь дома. Перед этим Николаева сказала, что она должна будет представиться знакомой старушке - Ф.Л., и тогда старушка должна будет открыть ей дверь. На стук в дверь вышла бабушка, спросила: «Кто?», она представилась Ф.Л.. Бабушка отперла дверь. Она оттолкнула бабушку от прохода и они с Николаевой зашли в дом. Она понимала, что их действия незаконны, что заходить в дом они не имели права. Находясь в доме, она прошла вперед, старушка за ней, Николаева сзади. Бабушка поняла, что они пришли не с хорошим умыслом, подошла к окну, попыталась кричать. Николаева подошла к бабушке сзади и насильно оттащила ее от окна. Вместе с Николаевой они стали требовать с бабушки деньги. Бабушка отвечала, что денег у нее нет. Она и Николаева поочередно толкали и швыряли бабушку, сдавливали ей голову руками, при этом словесно поочередно угрожали убийством, говоря «Убьем», и продолжали требовать деньги. Тогда она прошла в комнату дома, и взяла там три иконы. Описать, что изображено на иконах, она не может, вид у них был очень старый. Она искала деньги в шифоньере, но не нашла, перевернула матрасы, но денег также не было. Когда она вышла на кухню, старушка сидела, Николаева держала ее в области груди. На столе она увидела ножницы, схватила их и острием приставила к горлу бабушки, продолжая требовать деньги. Николаева тоже в этот момент требовала деньги. Они и словесно продолжали угрожать, говоря, что убьют. После чего она нанесла удар бабушке острием ножниц по руке. Николаева все это видела, остановить ее не пыталась, а так же высказывала угрозы и требовала деньги. Бабушка была напугана, сказала, что деньги в кошельке. Бабушка достала кошелек и отдала все имевшиеся в нем деньги, в сумме около 400 рублей. Тогда они потребовали, чтобы бабушка сняла с себя золотые украшения: кольцо и цепочку с крестом. Бабушка сняла украшения, отдала им. Бабушка приглашала их придти на следующий день, говорила, что денег будет больше, ей отдадут долг. Затем она направилась к выходу, а Николаева стала связывать бабушке руки. Она сказала Николаевой, что не стоит этого делать, но Николаева сказала, что иначе бабушка может вызвать милицию. Тогда она забрала телефон, принадлежащий бабушке, и они ушли. Они дошли до деревни "Т", оттуда вызвали такси. На следующий день она, ее ребенок и Николаева поехали в <адрес>, что бы продать похищенные вещи. Ей было известно, где принимают иконы. Иконы они продали по адресу: <адрес>, за 2000 рублей. Цепочку и крест также сдали в <адрес>. Похищенные у старушки деньги они истратили на такси. Также они поделили деньги, вырученные за иконы, цепочку и крест. Золотое кольцо, которое они похитили у старушки, оставалось у Николаевой, сотовый телефон она оставила себе. С суммой гражданского иска о возмещении материального ущерба полностью согласна.

Допрошенная в судебном заседании в качестве подсудимой Николаева Т.А. вину в совершении разбойного нападения на Л.Г. полностью признала, показав, что 23 сентября 2010 года приблизительно около 17 часов она пришла к Соковой И.Н. Они изрядно выпили. В разговоре Сокова спросила у нее, нет ли у нее каких-либо знакомых бабушек, которые живут одни, и у которых есть деньги. Она ответила, что в Лежневе у нее таких знакомых нет, а вот в деревне "А", где живет ее бабушка, она знает одну старушку, которая живет одна, и у нее есть деньги. Приблизительно около 23 часов Сокова вернулась к этому разговору, предложив поехать в деревню "А" к ее знакомой. Она согласилась. Она понимала, что они едут грабить ее знакомую, проживающую в одной деревне с ее бабушкой, только через дорогу - Л.Г.. Она знала, что Л.Г. живет одна. Они вызвали такси и поехали в деревню "А". Приехав в деревню, они отпустили такси. Она привела Сокову к дому Л.Г.. Они подошли к двери и постучали в нее. Л.Г. вышла спросила: «Кто?». Перед этим она предупредила Сокову, что если Л.Г. спросит «Кто?», та должна ответить ей: «Ф.Л.». Ф.Л. жила в деревне "А", и ей было известно, что она дружила с Л.Г., то есть та должна открыть ей дверь. Л.Г. отперла дверь, открыла ее. Сокова сразу же оттолкнула Л.Г., и зашла в дом. Сокова сказала: «Заходи», и она прошла в дом. Находясь в доме, Сокова и она стали кричать на Л.Г.: «Давай деньги или мы тебя убьем». Л.Г. отвечала, что денег у нее нет. Сокова стала переворачивать вещи, искать деньги. Л.Г. стояла возле ее. Они с Л.Г. находились на кухне, Сокова прошла в переднюю комнату и через незначительный промежуток времени вышла с тремя иконами. Они продолжали требовать деньги, дословно говоря: «Отдавай деньги, иначе сожжем». Также они обе говорили Л.Г., что если та не отдаст все деньги, то они убьют ее. Затем Сокова увидела у Л.Г. на шее цепочку с крестом. Сокова сказала Л.Г., чтобы та сняла сама, иначе она ее сорвет. Л.Г. сняла и отдала ей цепочку и крест. Также Сокова потребовала снять с пальца Л.Г. и отдать ей золотое кольцо. Л.Г. отдала. Также Л.Г. отдала Соковой деньги, как ей кажется, 420 рублей. Также Сокова нашла и забрала телефон Л.Г., марку которого она не видела. Л.Г. они обе швыряли, толкали, хватали за тело и лицо, но побоев ей не наносили. Л.Г. они не связывали. Единственное, когда та стала на нее смотреть, она закрыла ей глаза рукой, так как боялась, что Л.Г. узнает ее. Действительно, Сокова взяла в руки ножницы и угрожала Л.Г. убить ее, если та не отдаст им деньги. Она так же в этот момент требовала деньги с Л.Г. и говорила, что они ее убьют. После того, как они взяли золото, деньги, телефон и иконы, они ушли из дома Л.Г.. Она по своему телефону вызвала такси из <адрес> и они уехали на квартиру Соковой. На следующий день она и Сокова иконы продали в <адрес>. Цепочку с крестиком Сокова сдала по ее паспорту в разные магазины, расположенные на площади <адрес>, на сумму около 1000 - 1200 рублей. Она оставила себе кольцо Л.Г., Сокова деньги за цепочку и крест оставила себе. Деньги, вырученные от продажи икон, они поделили. Телефон остался у Соковой. В содеянном она раскаивается. С суммой гражданского иска о возмещении материального ущерба полностью согласна.

Кроме полного признания подсудимыми своей вины, вина подсудимых в совершении преступления полностью подтверждается исследованными в судебном заседании доказательствами.

24 сентября 2010 года в ОВД по Лежневскому муниципальному району поступило заявление Л.Г. с просьбой привлечь к уголовной ответственности двух - неизвестных лиц, совершивших на нее нападение 23 сентября 2010 года, похитивших деньги, ювелирные украшения из золота. (т. 1 л.д. 61)

24 сентября 2010 года был осмотрен дом №, принадлежащий Л.Г. Вход в дом осуществляется через дверь, расположенную по фасаду. Запорное устройство на двери отсутствует, следов механического воздействия на полотне двери не обнаружено. За указанной дверью расположен коридор, из которого - дверь в жилое помещение. Жилое помещение разделено на переднюю комнату и кухню. Обстановка на кухне не нарушена. На этажерке возле окна стоит ваза, в которой находятся металлические ножницы. Справа от входной двери находится шифоньер, при осмотре которого установлено, что носильные вещи на полках перевернуты, находятся в шифоньере хаотично. В передней комнате дома находятся две кровати, диван. Обстановка в комнате нарушена, постельные принадлежности на кроватях, диване перевернуты. Справа от входной двери в комнату, в углу находится полка, которая на момент осмотра пуста. В ходе осмотра изготовлена фототаблица. (т.1 л.д.62-68)

Допрошенная в судебном заседании в качестве потерпевшей Л.Г. пояснила, что ей очень тяжело вспоминать произошедшее и точно все детали она сейчас не помнит в силу своего преклонного возраста. Сразу после случившегося она обо всем подробно и правдиво рассказала следователю, который записал ее показания. При нападении на нее она напугалась и реально опасалась за свою жизнь и здоровье. Считает, что более тяжкие последствия не наступили только потому, что она отдала деньги. У нее похитили 420 рублей, золото, телефон и три иконы. С их стоимостью, указанной в обвинении, она согласна. Иск о возмещении материального ущерба поддерживает. На следствии цепочку она оценила в 2000 рублей, против этой оценки не возражает. Просит взыскать с обеих подсудимых 6420 рублей. По иску о возмещении морального вреда пояснила, что ею будут представлены позже дополнительные доказательства, документы из больницы, которые подтвердят ее требование о компенсации морального вреда и от этого зависит окончательный расчет денежной компенсации. В данный момент доказательства, медицинские документы и окончательный расчет компенсации она суду представить не может.

В судебном заседании с согласия стороны защиты и обвинения оглашены показания потерпевшей Л.Г., данные ею в ходе предварительного следствия.

Будучи допрошенной 25 сентября 2010 года Л.Г. показала, что 23 сентября 2010 года в 22 часа 30 минут она не спала, в доме был включен свет. Во входную дверь дома раздался стук. Она вышла в коридор, спросив: «Кто?». Женский голос отметил ей: «Ф.Л.». Ф.Л. она знает как жителя дер. "А". Ранее Ф.Л. проживала в деревне, они общались, Ф.Л. бывала у нее в доме. Последние два года Ф.Л. в деревне не живет. Она открыла дверь. В коридор зашла молодая девушка маленького роста, круглолицая, славянской внешности. Девушка была одета в темную куртку, черную вязаную шапку «горшочком». Девушка натягивала шапку на глаза. Обращаясь к ней, девушка спросила: «Что, не узнала?». Она ответила отрицательно. Тогда девушка обратилась ко второму лицу: «Заходи». В дом зашел молодой человек, или девушка, высокого роста, постарше. Человек был одет в куртку красного цвета, сероватые брюки. Она обратила внимание, что этот человек щербатый. На голове у человека был капюшон, который он натягивал на себя. У нее стали требовать деньги. Девушка маленького роста была очень активна, говорила, что им дали наводку, что у нее много денег, и она должна отдать пришедшим все деньги. Она пояснила девушке, что денег у нее 370 рублей. Она просила оставить ей 10 рублей на хлеб, но девушка ответила: «Перебьешься». Она стала креститься, говорила, что денег нет. Тогда пришедшие стали зажимать ей рот рукой, прекращая доступ воздуха. Также они сказали, что, если она будет кричать, они убьют ее. Маленькая девушка взяла ножницы и наставила их в её сторону, угрожая убить. Над ней издевались, швыряли. Она, понимая, что ее жизнь находится в опасности, сказала: «Возьмите деньги в кошельке». Нападавшие взяли деньги, сказав, что там мало. Она ответила, что денег больше нет. Тогда ей велели: «Снимай кольцо!». Она сняла с руки золотое кольцо, низкой пробы, сейчас это кольцо стоит около 1000 руб. Также с нее сняли золотую цепочку с крестиком, затем стали рыться в шифоньере, но ничего не нашли. Затем пришедшие перешли в переднюю комнату, где стали переворачивать постельные принадлежности, искать деньги. В углу комнаты находились старинные иконы, изображение на которых отсутствует, присутствуют только церковные надписи. Размеры одной иконы примерно 30 х 50 см, вторая поменьше. Оценить иконы она затрудняется, они перешли к ней вместе с домом от свекрови. Руки ей связали, затем стали привязывать к кровати. Она просила не привязывать её к кровати, но нападавшие завязали ей рот, надели на голову рубашку, продолжая требовать деньги и наносить побои. Она сказала, что больше у нее ничего нет, что: «Убивайте». Нападавшие пробыли у нее в течение часа. Все это время они издевались над ней, били, требуя денег. Уходя, ей пригрозили: «Если обратишься в милицию, принесем бензина, сожжем». После их ухода она обратилась к соседке, которая посоветовала ей приходить утром. Помимо вышеперечисленного похитители забрали из ее дома мобильный телефон, марку, стоимость и абонентский номер которых она указать затрудняется. Стоимость креста и золотой цепочки составляет не менее 1000 руб. Стоимость икон также не менее одной тысячи рублей. С оценкой имущества полностью согласна. (т. 1 л.д. 73-76)

Будучи допрошенной 14 октября 2010 года Л.Г. показала, что, когда к ней в дом постучали, она вышла, и женский голос ей ответил: «Ф.Л.», она отперла дверь. Незнакомому человеку она бы отпирать не стала. После того, как она отперла замок, незнакомая женщина рывком открыла дверь, спросила ее: «Что не узнала?». Она ответила отрицательно. Тогда женщина, применяя к ней физическую силу, швырнула ее из коридора в жилое помещение дома на кухню. После девушка сказала: «Давай, заходи», и в дом зашел еще человек. Она сначала не поняла: девушка это, или мужчина. Второй человек старался отворачиваться от нее, чтобы она не видела лица. Находясь в доме, девушка швырнула ее, и она поняла, что на нее совершено нападение. Девушка схватила ее рукой за лицо, зажимая ей рот, потребовав деньги. Она пыталась пояснить, что денег нет, что пенсию она получает в <адрес>. Но девушка сказала ей, что у них наводка, что деньги у нее есть. Девушка с силой схватила ее рукой за горло, прекращая доступ воздуха Она снова сказала, что денег у нее нет. Тогда девушка сказала второй: «Давай завяжем ей рот». Они нашли какую-то тряпку и вместе туго завязали ей рот. Что произошло далее, она не помнит, возможно, был прекращен доступ воздуха. Возможно, они толкнули ее, и она упала на пол. Скорее всего, она попыталась прорваться к окну, чтобы закричать и позвать на помощь, но они отшвырнули ее от окна. Девушка небольшого роста вновь схватила ее за шею, требуя денег. Когда она с трудом поднялась, обе девушки снова стали требовать с нее деньги. Тогда она сказала им: «Девчонки, берите, вон кошелек». Они взяли кошелек, в котором было 370-400 рублей, но точную сумму она не помнит. Обе девушки сказали, что денег им мало. Девушка небольшого роста взяла из вазы ножницы. Приставляя ножницы к ее шее, девушка сказала, что, если она не отдаст денег, ей перережут глотку. Высокая девушка стояла рядом, и полностью поддерживала требования отдать им деньги. В ходе высказывания требований отдать им деньги, они швырнули ее с силой, с силой хватали за руки, лицо, нанесли удар ножницами по правой руке, угрожая при этом, что убьют. Она понимала, что ее жизни угрожает опасность. Она умоляла девушек прекратить издеваться над ней, просила, чтобы они забрали все, что нужно, и ушли. По их требованиям она сняла с себя и отдала девушкам цепочку с золотым крестиком. Боясь, что девушки ударят ее, она расстегнула и передала им цепочку и крест, а также золотое кольцо с пальца. За сколько она приобретала цепочку и крест, она сказать не может, оценивает их как ювелирные изделия по 2000 рублей каждое. Также из дома были похищены три иконы, детально которые она описать не может. С оценкой икон в 2000 рублей она согласна. Также был похищен мобильный телефон «Нокиа». С оценкой телефона «Нокиа» в 150 рублей она согласна. Также согласна с оценкой золотого кольца ювелиром. Кроме перечисленных вещей, она была вынуждена отдать, под угрозой насилия полутора литровую бутылку спиртного домашнего производства, материальной стоимости не имеющую. (т. 1 л.д. 191-194)

Согласно заключению медицинской судебной экспертизы № от 27 сентября 2010 г., у Л.Г. имеются кровоподтеки на шее, на левом предплечье, в волосистой части головы, на правом предплечье, на левом плече, в проекции правого плечевого сустава, на правом плече, на спине; раны на правом предплечье; кровоизлияния на лице. Все телесные повреждения, кроме повреждений на правом предплечье, образовались в результате воздействия тупых предметов. Учитывая форму и характер расположения повреждений на правом предплечье, ровные края ран, данные повреждения образовались от воздействия предмета с острым концом. Кровоизлияния на лице и кровоподтек на шее могли образоваться от сдавления шеи тупым предметом с ограниченной контактирующей поверхностью. Все повреждения имеют давность 2-3 суток на момент осмотра 27 сентября 2010 г. и относятся к категории повреждений, не причинивших вреда здоровью. (т.1 л.д. 82-83)

Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля М.Т. показала, что в дер. <адрес> у нее имеется дачный дом, в котором она проживает в весенне-осенний период. 23 сентября 2010 года примерно в 23час. 30 мин. она спала. Проснулась она от лая собаки, затем услышала крик Л.Г., проживающей по соседству, которая просила вызвать милицию, сказав, что ее ограбили. Она ответила, что номер телефона милиции ей не известен, попросив Л.Г. прийти утром. В домах, расположенных на противоположной стороне деревни, загорелся свет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Н.Н. показал, что в летний период он проживает в своем доме <адрес>. 23 сентября 2010 года около 22 часов ночи он смотрел телевизор. В это время в окно он увидел проезжающий мимо дома автомобиль с шашечками на крыше «такси». До какого дома ездила машина, он не видел. Примерно минут через 5 машина проехала обратно. Номер и марку машины он не видел, так как на улице было темно, а фонарей на улице в деревне нет.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля Р.С. показал, что он зарегистрирован в качестве индивидуального предпринимателя, занимается перевозкой людей. 23 сентября 2010 года примерно в 21-22 часа, точно время он назвать не может, поступил заказ, звонила девушка по имени Т, которую он знает визуально, как свою клиентку. Николаева Т.А. попросила отвезти ее в дер. <адрес>. По просьбе Николаевой Т.А. он подъехал по указанному девушкой адресу: <адрес>. В машину к нему сели Николаевой Т.А. и Сокова И.Н., которую он также визуально знает. Обеих девушек он привез в дер. <адрес>, девушки вышли из машины недалеко от дома, расположенного в конце деревни. Ему известно, что в этом доме проживает бабушка Николаевой Т.А.. Девушки расплатились с ним и больше он их в этот вечер не видел.

Допрошенный в судебном заседании в качестве свидетеля С.Л. показал, что работает водителем службы «Алло такси». 23 сентября 2010 года он заступил на работу в 09 часов утра и должен был работать до 09 часов утра следующего дня. Примерно около 12 часов ночи, точнее время он не помнит, диспетчер по рации передала ему заказ подъехать в дер. <адрес>, к проходной фабрики. Подъехав к указанному месту, он взял двух молодых женщин в возрасте примерно 25-30 лет. С ними он не знаком, внешность их не рассмотрел. Садясь в машину, девушка, сидевшая на переднем пассажирском сиденье сразу же с ним расплатилась, передав ему деньги в сумме 190 рублей. С пассажирками он во время движения не разговаривал, в их разговор не вникал, но понял, что они говорили о том, как весело провели время. Девушек он довез до детской консультации и высадил около ворот территории лечебного учреждения. Высадив пассажирок, он уехал, куда пошли девушки, не видел.

26 сентября 2010 года в ОВД по Лежневского района поступил протокол явки с повинной Соковой И.Н., в котором она сообщила, что 23 сентября 2010 года, вместе с Николаевой Т.А., находясь у нее дома, по адресу: <адрес>, распивала спиртные напитки. Николаева Т.А. предложила ограбить бабушку в дер. <адрес>. Она согласилась. Войдя в дом, Николаева держала бабушку, а она сняла с нее кольцо и цепочку. Также требовали деньги, а также она забрала телефон, чтобы бабушка не вызвала милицию. Телефон находится дома, кольцо у Николаевой дома, цепочку с крестом сдали на следующий день, 24 сентября 2010 года в ювелирные магазины <адрес>. Давления со стороны сотрудников милиции на нее не оказывалось. В содеянном раскаивается. (т. 1 л.д. 104)

26 сентября 2010 года у Соковой И.Н. в ОВД Лежневского района изъят находящийся при ней сотовый телефон «Нокиа» в корпусе серо-голубого цвета. (т.1 л.д. 114-116)

26 сентября 2010 года в ОВД по Лежневскому муниципальному району поступил протокол явки с повинной Николаевой Т.А., в которой она сообщила, что 23 сентября 2010 года вечером она пришла к Соковой И.Н.. Выпив пива, Сокова стала думать, где бы взять деньги на спиртное. Сокова спросила, не знает ли она каких-нибудь бабушек, которые проживают одни в <адрес>. Она ответила, что в <адрес> таких старушек не знает, но в дер. <адрес> живет ее бабушка. Сокова поинтересовалась, не знает ли она в деревне одиноких бабушек. Она сказала, что знает в деревне одну бабушку, которая продает самогон. Они с Соковой собрались ехать в "А". Они вызвали такси и поехали в деревню. Они вышли в деревне, таксист уехал. Они пошли к дому бабушки, которая продает самогон. Подойдя к дому, она сказала Соковой, чтобы та представилась Леной. Они постучали, бабушка открыла дверь. В это время Сокова втолкнула бабушку в коридор дома, а, чтобы бабушка ее не узнала, она отвернулась. Зайдя в дом, Сокова стала кричать бабушке, чтобы та отдавала деньги. Бабушка открыла кошелек и достала из него 420 рублей, после чего передала их Соковой. После этого Сокова сказала бабушке, что та врет, и попросила ее подержать бабушку. Она подошла к бабушке и стала закрывать ей глаза рукой, а Сокова в это время стала искать в доме деньги. Не найдя денег, Сокова взяла из дома три иконы, указать название которых она затрудняется. Выйдя из комнаты с иконами, Сокова положила их на диван, затем подошла к бабушке, и стала снимать с нее золото. Бабушка просила не снимать, говорила, что цепочка - память о муже, но Сокова пригрозила бабушке и та сняла с себя золотую цепочку с крестиком. До этого под угрозами Соковой бабушка сняла с пальца золотое кольцо, и передала его Соковой. Сокова забрала иконы, и они вместе вышли на улицу. Она вызвала такси, и попросила подъехать к фабрике. Когда приехало такси, они уехали домой. 24 сентября 2010 года ей необходимо было ехать в больницу в <адрес>, и они с Соковой решили сдать добытые вещи в ломбард. В ломбарде у них попросила паспорт. Так как у Соковой не было при себе паспорта, она представила свой. Иконы они сдали за 2000 рублей. Какова была стоимость цепочки с крестиком, ей не известно, так как их сдавала Сокова. Деньги за цепочку Сокова взяла себе. Они с Соковой разделили деньги за иконы, по 1000 рублей, кольцо у них не приняли, так как оно низкой пробы. (т.1 л.д. 143-145)

26 сентября 2010 года у Николаевой Т.А. изъято золотое кольцо. (т.1 л.д. 181-183)

В судебном заседании с согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля Ц.А., данные ею на предварительном следствии, где она показала, что работает продавцом-консультантом в магазине «З-с», по адресу: <адрес>. 24 сентября 2010 года у нее была рабочая смена. Примерно в 17 часов в магазин пришли две молодые девушки с малолетним ребенком. Девушки поинтересовались, осуществляется ли в магазине скупка золотых изделий. Она ответила утвердительно. Девушки показали ей золотую цепочку и золотой крестик. Она осмотрела вещи. Золотая цепочка им не подошла, так как она была низкой, 385 пробы. Крестик она приняла за 285 рублей. Одна из девушек дала свой паспорт, и покупка была записана на ее имя: Николаевой Т.А.. Затем девушки ушли. В дальнейшем в тот же вечер вся скупка была в магазине скуплена. (т. 1 л.д. 201-202 )

В судебном заседании с согласия сторон защиты и обвинения оглашены показания свидетеля Д.А., данные ею на предварительном следствии, где она показала, что работает в магазине «М-Л» продавцом-консультантом. 24 сентября 2010 года примерно в 17 часов в магазин пришли две девушки с маленькими ребенком. Девушки подошли к ней и попросили оценить золотую цепочку и золотой крестик. Она оценила цепочку и крестик в 1200 рублей. Девушки сказали, что данная сумма их не устраивает, и ушли. Примерно через полчаса девушки вернулись и сдали цепочку на паспорт Николаевой Т.А. за 897 рублей. В дальнейшем эту цепочку она передала начальнику, и ее утилизировали. (т. 1 л.д. 203-204)

Согласно квитанции на скупку ценности № от 24.09.2010 года, согласно которой у Николаевой Т.А., проживающей по адресу: <адрес>, паспорт: № приобретена цепь 585 пробы весом 1,83 грамма по цене 490 рублей за 1 грамм на сумму 897 рублей. (т.1 л.д.205)

Оценив совокупность собранных по делу доказательств по факту хищения имущества у К.В., суд приходит к выводу, что вина Соковой И.Н. и Николаевой Т.А. в совершении каждой из них кражи, то есть тайного хищения чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище, доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимых Соковой И.Н. и Николаевой Т.А. по п. «а» ч.3 ст. 158УК РФ, как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в жилище.

О том, что подсудимыми была совершена именно кража, свидетельствует тайный характер их действий, направленный на противоправное, безвозмездное изъятие с корыстной целью чужого имущества - имущества, принадлежащего К.В., что подтверждается показаниями подсудимых, их явками с повинной, показаниями потерпевшего, свидетелей, протоколом осмотра места происшествия.

О квалифицирующем признаке - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору, свидетельствует то, что при совершении кражи имущества из жилого дома, принадлежащего К.В., подсудимые предварительно договорились о хищении, их действия во время совершения преступления были согласованы, охвачены единым умыслом и направлены на достижение общего преступного результата. Указанный квалифицирующий признак подтверждается показаниями подсудимых, их явками с повинной, протоколом осмотра места происшествия.

О признаке незаконного проникновения в жилище свидетельствует тот факт, что Сокова И.Н. и Николаева Т.А. для завладения имуществом потерпевшего К.В. противоправно вторглись в его жилой дом, которым он пользуется в качестве жилья. Умысел у подсудимых на кражу возник до проникновения в дом, в дом они проникли именно с целью кражи какого - либо имущества, что подтверждается показаниями подсудимых, их явками с повинной, показаниями потерпевшего, протоколом осмотра места происшествия.

Оценив совокупность собранных по делу доказательств по факту разбойного нападения на Л.Г., суд приходит к выводу, что вина Соковой И.Н. и Николаевой Т.А. в совершении каждой из них разбоя, то есть нападения в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище, доказана.

Суд квалифицирует действия подсудимых Соковой И.Н. и Николаевой Т.А. по ч.3 ст. 162 УК РФ, как разбой, то есть нападение в целях хищения чужого имущества, с угрозой применения насилия, опасного для жизни и здоровья, группой лиц по предварительному сговору, с применением предмета, используемого в качестве оружия, с незаконным проникновением в жилище.

О том, что Сокова И.Н. и Николаева Т.А. совершили разбой, свидетельствует открытый характер их действий, неожиданное нападение на потерпевшую, направленное на корыстное завладение ее имуществом. Подсудимые неожиданно для потерпевшей напали на нее, с целью завладения имеющимися у нее деньгами, с угрозой применения насилия, опасного для ее жизни и здоровья. Подсудимые швыряли потерпевшую по комнате, с силой хватали за руки и лицо. Сокова И.Н. нанесла потерпевшей удар ножницами по правой руке, причинив сильную физическую боль, в связи с чем у Л.Г. возникла реальная опасность за свою жизнь и здоровье. Потерпевшая пояснила суду, что в результате действий Соковой И.Н. и Николаевой Т.А. она напугалась и реально опасалась за свою жизнь и здоровье и более тяжкие последствия не наступили только потому, что она отдала подсудимым деньги. Суд так же учитывает, что нападение совершено поздно вечером молодыми женщинами в отношении 79 летней потерпевшей, в ее доме, где она проживает одна, и она не могла рассчитывать на чью-нибудь помощь. Под предметом, используемым в качестве оружия при совершении разбойного нападения, суд признает ножницы, которыми Сокова И.Н. угрожала применением насилия, опасного для жизни и здоровья потерпевшей в момент нападения. Николаева Т.А. применение Соковой И.Н. ножниц как предмета, используемого в качестве оружия, поддержала, высказывая в этот момент требование по передаче денег и угрозу убийством в отношении потерпевшей, то есть присоединилась к действиям Соковой И.Н. с применением ножниц как предмета, используемого в качестве оружия при совершении разбоя. Ножницы применялись именно с целью подавления воли потерпевшей и завладения деньгами. Оснований не доверять показаниям потерпевшей у суда не имеется, ее показания подтверждаются показаниями подсудимых, их явками с повинной, показаниями свидетелей, протоколом осмотра места происшествия.

О квалифицирующем признаке - совершение преступления группой лиц по предварительному сговору - свидетельствует то, что до совершения разбойного нападения на потерпевшую подсудимые предварительно договорились о нападении на потерпевшую в целях хищения ее имущества, их действия во время совершения преступления были согласованы, охвачены единым умыслом и направлены на достижение общего преступного результата. Указанный квалифицирующий признак подтверждается показаниями потерпевшей, подсудимых, их явками с повинной.

О признаке незаконного проникновения в жилище свидетельствует тот факт, что Сокова И.Н. и Николаева Т.А. для завладения имуществом потерпевшей Л.Г. противоправно вторглись в ее жилой дом, которым он пользуется в качестве жилья. После того, как потерпевшая открыла входную дверь, Сокова И.Н. с силой отшвырнула Л.Г. в сторону и подсудимые проникли в дом, что подтверждается показаниями потерпевшей, подсудимых, их явками с повинной, протоколом осмотра места происшествия.

При назначении наказания суд в соответствии со статьей ст. 60 УК РФ руководствуется принципом справедливости, при этом учитывается характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность виновных, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных и на условия жизни их семей.

Сокова И.Н. совершила два преступления, одно (кража) - против собственности граждан, относящееся к тяжким преступлениям, второе(разбой) - против жизни и здоровья человека, а так же против собственности, относящееся к особо тяжким преступлениям. Ей 29 лет, не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, работает, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка. Участковым уполномоченным характеризуется как поддерживающая отношения с лицами склонными к злоупотреблению спиртными напитками, привлекалась к административной ответственности по ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Также в характеристике указано, что с апреля 2010 года Сокова И.Н. работает в ООО «К», склонна к употреблению спиртных напитков. Из характеристики, подписанной председателем совета микрорайона "У", следует, что Сокова И.Н. часто меняет место работы. Суд так же учитывает наиболее активную роль Соковой И.Н. в совершения разбойного нападения на Л.Г.

Николаева Т.А. совершила два преступления, одно (кража) - против собственности граждан, относящееся к тяжким преступлениям, второе(разбой) - против жизни и здоровья человека, а так же против собственности, относящееся к особо тяжким преступлениям. Ей 26 лет, ранее не судима, на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, имеет на иждивении одного малолетнего ребенка, разведена, не работает. Участковым уполномоченным характеризуется как поддерживающая отношения с лицами, ранее судимыми и ведущими асоциальный образ жизни. Имеет малолетнего ребенка, однако воспитанием его не занимается, ребенок постоянно находится у родственников. Из характеристики, подписанной главой администрации Лежневского городского поселения видно, что Николаева Т.А. состоит в браке с Н., имеет сына - Х.А. 2002 года рождения, большую часть времени ребенок проводит у бабушки. В характеристике отмечается, что со слов соседей Николаева Т.А. постоянного места работы не имеет, склонна к употреблению спиртных напитков.

Из характеристики на Николаеву Т.А. с последнего места работы ООО «С» видно, что за период трудовой деятельности Николаева Т.А. проявила себя как хороший работник, трудолюбивая, безконфликтная, общительная, легко сходящаяся с людьми, заботливая мать, послушная дочь. После работы всегда торопилась домой к ребенку, свой досуг проводила с сыном, покупала ему игрушки, вещи, продукты питания.

Из характеристик с места жительства на Николаеву Т.А. видно, что жалоб от соседей на нее не поступало. Николаева Т.А. проживает с сыном 2002 года рождения. Заботливая и очень любит сына. Общительная, вежливая. Мальчик всегда ухожен и весел, любит свою мать. Жители просят учесть интересы мальчика.

Суд так же учитывает сведения о состоянии здоровья подсудимой, наличии у нее заболевания.

В качестве смягчающих наказание обстоятельств подсудимым Соковой И.Н. и Николаевой Т.А. по каждому совершенному преступлению суд признает полное признание вины и оказание содействия следствию в раскрытии и расследовании преступлений, явку с повинной по каждому совершенному преступлению, раскаяние в содеянном, изобличение в совершении преступлений другого участника, молодой возраст подсудимых, наличие на иждивении у каждой несовершеннолетнего ребенка, по факту кражи - возмещение ущерба потерпевшему, а по факту разбоя - частичное возмещение ущерба потерпевшей, а в отношении подсудимой Николаевой Т.А. наличие у нее заболевания.

Отягчающих наказание обстоятельств судом не установлено.

Принимая во внимание изложенное, с учетом личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, позиции потерпевшей, полагавшей, что подсудимые заслуживают наказания в виде лишения свободы, а также того, что ими совершено два умышленных преступления, одно из которых относится к категории тяжких, а второе к категории особо тяжких преступлений, суд считает необходимым с целью исправления осужденных, предупреждения совершения ими новых преступлений, а также с целью восстановления социальной справедливости назначить им наказание за каждое совершенное преступление в виде лишения свободы, без применения дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы. Подсудимым нельзя назначить иное, более мягкое наказание, чем лишение свободы за каждое совершенное преступление. Назначение подсудимым иного наказания, не связанного с лишениям свободы, не будет отвечать целям исправления осужденных.

Исключительными обстоятельствами в соответствии со статьей 64 УК РФ по каждому совершенному подсудимыми Соковой И.Н. и Николаевой Т.А. преступлению суд считает необходимым признать активное содействие в раскрытии и расследовании преступления, наличие явок с повинной, раскаяние в содеянном, изобличение в совершении преступлений другого участника, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка. В связи с чем суд считает возможным назначить подсудимым основное наказание в виде лишения свободы ниже низшего предела, предусмотренного санкциями части 3 статьи 158 УК РФ, и части 3 статьи 162 УК РФ, а так же не применять предусмотренные законом дополнительные наказания в виде штрафа и ограничения свободы.

Подсудимые Сокова И.Н. и Николаева Т.А. совершили два умышленных преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких преступлений. С учетом личности подсудимых, смягчающих наказание обстоятельств, им надлежит назначить наказание по правилам ч.3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказаний.

Суд с учетом личности подсудимых, установленных судом смягчающих наказание обстоятельств, обстоятельств, предусмотренных статьей 64 УК РФ, не находит оснований для применения положений статьи 73 УК РФ и статьи 82 УК РФ, так как подсудимыми совершено два умышленных преступления, относящихся к категории тяжких и особо тяжких преступлений, одно из преступлений направлено против жизни и здоровья человека, совершено в отношении пожилой женщины.

В соответствии с частью 1 статьи 58 УК РФ отбывание наказания подсудимым определить в исправительной колонии общего режима. Зачесть в срок отбытия наказания период нахождения под стражей.

Потерпевшей Л.Г. заявлен гражданский иск на сумму 7900 рублей. В судебном заседании Л.Г. пояснила, что действительно на следствии она оценила цепочку в 2000 рублей и против этой оценки не возражает, гражданский иск поддержала, просит суд взыскать 6420 рублей с подсудимых Соковой И.Н. и Николаевой Т.А. Подсудимые Сокова И.Н. и Николаева Т.А. иск потерпевшей в части требования о возмещении материального вреда признали полностью, не оспаривали.

Обсудив заявленный иск в части возмещения причиненного преступлением материального вреда, выслушав потерпевшую, подсудимых, суд приходит к выводу, что заявленный иск обоснован, сумма материального ущерба подтверждена документально, иск подлежит удовлетворению.

Поскольку вина подсудимых Соковой И.Н. и Николаевой Т.А. в совершении данного преступления установлена, то соответственно потерпевшая имеет право на удовлетворение своих требований.

Согласно общим положениям о возмещении вреда (ст. 1064 ГК РФ) вред, причинённый личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объёме лицом, причинившим вред.

Таким образом, сумма гражданского иска 6420 рублей подлежит взысканию в солидарном порядке с подсудимых Соковой И.Н. и Николаевой Т.А. в пользу потерпевшей Л.Г.

Так же Л.Г. заявлено требование о взыскании с подсудимых в счет компенсации причиненного морального вреда 150000 рублей. В судебном заседании Л.Г. пояснила, что позднее представит суду дополнительные доказательства, медицинские документы, которые подтвердят ее требования о компенсации морального вреда и от этого зависит расчет денежной компенсации. В данный момент доказательства, медицинские документы она представить суду не может.

В соответствии с ч.2 статьи 309 УПК РФ суд признает за гражданским истцом право на удовлетворение гражданского иска в части требования о компенсации причиненного морального вреда и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части требования о компенсации причиненного морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Согласно ч.6 ст. 132 УПК РФ, процессуальные издержки возмещаются за счет средств федерального бюджета в случае имущественной несостоятельности лица, с которого они должны быть взысканы. Суд вправе освободить осужденного полностью или частично от уплаты процессуальных издержек.

В ходе предварительного расследования за защиту Соковой И.Н. адвокату Кудряшову А.Ю. выплачена сумма в размере 2088 рублей 63 копеек, которая признана процессуальными издержками. Оснований для освобождения Соковой И.Н. от уплаты процессуальных издержек судом не усматривается.

В ходе предварительного расследования за защиту Николаевой Т.А. адвокату выплачена сумма в размере 596 рублей, которая признана процессуальными издержками. Оснований для освобождения Николаевой Т.А. от уплаты процессуальных издержек судом не усматривается.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ суд,

П Р И Г О В О Р И Л :

Сокову И.Н. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст. 162 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 4 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 26 сентября 2010 года по 07 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Соковой И.Н. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново оставить без изменения.

Николаеву Т.А. признать виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 162 УК РФ и назначить ей наказание:

по п. «а» ч.3 ст. 158 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 1 год, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы;

по ч.3 ст. 162 УК РФ, с применением статьи 64 УК РФ, в виде лишения свободы сроком 3 года, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы.

На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний окончательное наказание определить в виде лишения свободы сроком 3 года 6 месяцев, без дополнительных наказаний в виде штрафа и ограничения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

Срок отбывания наказания исчислять с 08 декабря 2010 года. Зачесть в срок отбытия наказания период содержания под стражей с 26 сентября 2010 года по 07 декабря 2010 года включительно.

Меру пресечения Николаевой Т.А. до вступления приговора в законную силу в виде заключения под стражу с содержанием в СИЗО № 1 города Иваново оставить без изменения.

Взыскать с Соковой И.Н. и Николаевой Т.А. в солидарном порядке в пользу Л.Г. в счет возмещения материального ущерба 6 420 рублей.

Взыскать с Соковой И.Н. сумму процессуальных издержек в размере 2088 рублей 63 копеек в доход государства.

Взыскать с Николаевой Т.А. сумму процессуальных издержек в размере 596 рублей в доход государства.

Суд признает за Л.Г. право на удовлетворение гражданского иска в части требования о компенсации причиненного морального вреда и считает необходимым передать вопрос о размере возмещения гражданского иска в части требования о компенсации причиненного морального вреда для рассмотрения в порядке гражданского судопроизводства.

Вещественные доказательства:

телевизор «Сони», телевизор «Техно», набор ножей в деревянном пенале, кофемолка, кофеварка, сковорода из нержавеющей стали со стеклянной крышкой, кастрюля со стеклянной крышкой, плед из искусственной ткани, электрический фонарь, два пульта дистанционного управления к телевизорам «Сони» и «Техно», никелированный чайник емкостью 3 литра - оставить по принадлежности потерпевшему К.В., после вступления приговора в законную силу;

сотовый телефон «Нокиа», золотое кольцо - оставить по принадлежности потерпевшей Л.Г.;

липкую ленту со следом подошвы обуви - хранить при уголовном деле в течение всего срока хранения последнего;

кроссовки - передать по принадлежности Николаевой Т.А., после вступления приговора суда в законную силу;

ножницы - передать по принадлежности потерпевшей Л.Г., после вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Лежневский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденными Соковой И.Н. и Николаевой Т.А. в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденные в течение 10 суток со дня вручения им копии приговора и в тот же срок со дня вручения им копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей их интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья А.Н. Кузнецов