Приговор. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества



Дело № 1-20

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

07 апреля 2011 года пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе

судьи Тарасова И.А.,

с участием государственного обвинителя Кучерука А.С.,

подсудимого Морозова С.К.,

адвоката Авдеевой М.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшего М.А.,

при секретаре Шлыковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Морозова С.К. ранее судимого:

- 22.05.2007 года Шуйским городским судом Ивановской области по ст. 158 ч. 2 п. «в» УК РФ к 3 годам лишения свободы. 05.02.2010 года освобожден по отбытии срока;

- 01.03.2011 года мировым судьей судебного участка № 2 Лежневского района Ивановской области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 10 месяцев;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Морозов С.К. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В ночь с 29 на 30 января 2011 года Морозов С.К. находился в квартире по адресу: <адрес>, где совместно со своими знакомыми, среди которых был и М.А., распивал спиртные напитки. Во время распития спиртного Морозов С.К. видел как М.А. доставал из кармана своей одежды сотовый телефон. После распития спиртного М.А. запьянев, заснул в комнате на диване. Достоверно зная, о том, что у М.А. в кармане верхней одежды находится сотовый телефон, преследуя корыстные побуждения, направленные на завладение данным телефоном, Морозов С.К. решил его похитить. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, подошел к спящему М.А. и тайно похитил из кармана его куртки-дубленки сотовый телефон стоимостью 3600 рублей, с находящейся внутри сим.картой материальной ценности не представляющей. С похищенным телефоном Морозов С.К. с места совершения преступления скрылся.

При ознакомлении с материалами дела совместно с защитником Морозов С.К. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания он в присутствии адвоката после проведения с ним консультации поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину в совершении данного преступления признал в полном объеме. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Адвокат Авдеева М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает, что Морозов С.К. заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ. Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Морозова С.К. по п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества из одежды, находившейся при потерпевшем.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, смягчающие и отягчающие наказание обстоятельства, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Морозов С.К. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести, не представляющее большой общественной опасности.

По данному делу он осуществил явку с повинной, полностью признал свою вину и раскаивается в содеянном. Данные обстоятельства суд признает смягчающими наказание. Похищенный телефон сотрудниками милиции возвращен потерпевшему.

Вместе с тем, суд учитывает, что Морозов С.К. ранее судим за совершение умышленного преступления, относящегося к категории средней тяжести, и вновь совершил умышленное преступление. При таких обстоятельствах в его действиях имеется рецидив преступлений. Это обстоятельство суд признает отягчающим наказание.

По месту отбывания наказания за предыдущее преступление Морозов С.К. характеризуется с отрицательной стороны. Отмечается, что он систематически нарушал правила внутреннего распорядка в ИУ, за что неоднократно подвергался взысканиям.

Освободившись из мест лишения свободы, Морозов С.К. на путь исправления не встал и в течение года дважды совершил умышленные преступления.

Из характеристики, подписанной УУМ Лежневского ОВД следует, что Морозов С.К. в пос. Лежнево проживает без регистрации, официально не работает, подрабатывает единичными частными заработками. Неоднократно привлекался к административной ответственности. Со стороны соседей характеризуется отрицательно. По характеру скрытен, молчалив, лжив, в состоянии алкогольного опьянения становится агрессивен.

Все эти данные свидетельствуют о том, что Морозов С.К. не встал на путь исправления и поэтому суд считает, что в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения им новых преступлений, наказание ему необходимо назначить только в виде реального лишения свободы. Дополнительное наказание в виде ограничения свободы суд считает возможным не применять.

Приговором мирового судьи судебного участка № 2 Лежневского района Ивановской области от 01.03.2011 года Морозов С. К. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 119 УК РФ, и ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком 1 год условно с испытательным сроком 10 месяцев. Поскольку настоящее преступление им совершено до вынесения приговора 01.03.2011 года, соответственно оба приговора подлежат исполнению самостоятельно.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Морозова С.К. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «г» ч.2 ст.158 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком 2 года без ограничения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Меру пресечения Морозову С.К. в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении изменить на заключение под стражу с содержанием в СИЗО № 1 г. Иваново. Взять Морозова С.К. под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания исчислять с 07 апреля 2011 года.

Приговор мирового судьи судебного участка № 2 Лежневского района Ивановской области от 01.03.2011 года исполнять самостоятельно.

Вещественные доказательства по делу - квитанцию сервисного центра №, кассовый чек от 29.01.2011 года на сумму 3600 рублей и сотовый телефон оставить по принадлежности у М.А.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Лежневский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным Морозовым С.К. в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. Осужденный в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора и в тот же срок со дня вручения ему копии кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающей его интересы, вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья И.А. Тарасов