Приговор. Кража, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба



Дело № 1-21

П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

06 апреля 2011 года пос. Лежнево

Лежневский районный суд Ивановской области в составе

судьи Тарасова И.А.,

с участием государственного обвинителя Кучерука А.С.,

подсудимого Иванова А.В.,

адвоката Авдеевой М.Ю., предоставившей удостоверение № и ордер №,

потерпевшей К.З.,

при секретаре Шлыковой Е.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Иванова А.В. не судимого,

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.2 ст. 158 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Иванов А.В. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

Преступление совершено при следующих обстоятельствах.

В один из дней в период с конца января по 02 февраля 2011 года, точную дату в ходе следствия установить не представилось возможным, в дневное время суток Иванов А.В. находился в квартире своей знакомой К.З., проживающей по адресу: <адрес>. Достоверно зная, что у К.З. имеются деньги, скопленные ею на личные нужды, Иванов А.В., преследуя корыстные побуждения, решил совершить хищение данных денежных средств. Воспользовавшись тем, что К.З., оставив его в квартире, сама вышла на улицу, и за его действиями никто не наблюдает, Иванов А.В. реализуя свой преступный умысел, с целью совершения кражи подошел к шкафу-комоду, открыл один из ящиков и обнаружил в нем кошелек. Открыв кошелек, Иванов А.В. тайно похитил из него денежные средства в сумме 10500 рублей. С похищенными деньгами Иванов А.В. с места совершения преступления скрылся, распорядившись ими впоследствии по своему усмотрению. В результате кражи К.З. причинен ущерб в размере 10500 рублей, являющийся для нее значительным.

При ознакомлении с материалами дела совместно с защитником Иванов А.В. заявил ходатайство о рассмотрении дела в порядке особого производства. В ходе судебного заседания он, в присутствии адвоката, после проведения с ним консультации поддержал свое ходатайство о рассмотрении уголовного дела в особом порядке - постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Подсудимый полностью согласился с предъявленным ему обвинением и свою вину в совершении данного преступления признал в полном объеме. Ему разъяснены последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства и пределы обжалования приговора в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ.

Адвокат Авдеева М.Ю. поддержала ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевшая не возражают против заявленного ходатайства о рассмотрении дела в особом порядке.

Выслушав участников процесса, суд считает, что Иванов А.В. заявил данное ходатайство добровольно, после проведения консультации с защитником, осознавая характер и последствия заявленного им ходатайства.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по делу.

При таких обстоятельствах суд считает возможным постановление обвинительного приговора без проведения судебного разбирательства.

Государственный обвинитель предложил квалифицировать действия подсудимого по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ. Сторона защиты предложенную квалификацию не оспаривает.

Исходя из содеянного, суд квалифицирует действия Иванова А.В. по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ как кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину.

В ходе предварительного следствия К.З. заявлен гражданский иск о возмещении материального ущерба в сумме 10500 рублей. В судебном заседании она поддержала исковые требования в сумме 8500 рублей, указав, что 2000 рублей Иванов А.В. ей уже возместил.

Иванов А.В. исковые требования в сумме 8500 рублей признал полностью.

Рассмотрев данное требование, суд считает его обоснованным и в соответствии со ст.1064 ГК РФ подлежащими удовлетворению в полном объеме.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, личность виновного, а также влияние назначенного наказания на его исправление.

Иванов А.В. совершил преступление, относящееся к категории средней тяжести.

По месту жительства главой администрации Лежневского городского поселения Иванов А.В. характеризуется положительно как любящий, заботливый супруг, с соседями отношения ровные, доброжелательные. Участковым уполномоченным ОВД по Лежневскому муниципальному району характеризуется удовлетворительно, однако отмечается, что он злоупотребляет спиртными напитками, неоднократно привлекался к административной ответственности.

Иванов А.В. ранее не судим. Вину свою признал полностью, в содеянном раскаивается, осуществил явку с повинной, что признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

До судебного заседания он частично возместил потерпевшей причиненный ущерб, что так же признается судом обстоятельством, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая вышеизложенные данные, суд считает возможным с целью исправления назначить Иванову А.В. наказание в виде исправительных работ.

В соответствии с п. 10 ст. 316 УПК РФ, при особом порядке судебного разбирательства процессуальные издержки взысканию с подсудимого не подлежат.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Иванова А.В. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ и назначить наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием в доход государства 10% заработка.

Меру пресечения Иванову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Взыскать с Иванова А.В. в пользу К.З. в возмещение материального вреда 8500 рублей.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ивановский областной суд через Лежневский районный суд Ивановской области в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным в тот же срок со дня вручения копии приговора с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья И.А. Тарасов